23:21, 21.06.2011

В Сыктывкаре происходит 37 процентов от всех ДТП в Коми

Примерно каждые три дня в дорожно-транспортных происшествиях на территории Коми погибает один человек. За последние 10 лет регион потерял около 2000 водителей, пассажиров и пешеходов. Примерно такое же количество жизней – 1700 человек - унесли пожары. Каждое седьмое ДТП совершается по вине водителей со стажем до трех лет, а каждое четвертое – из-за неудовлетворительного качества дорог.Такие данные были озвучены во вторник в ходе обсуждения вопросов безопасности дорожного движения в республиканской Общественной приемной Главы Коми.

 

IMG_1190.jpg

Алексей Осташов озвучил печальную статистику по ДТП. Фото БНКоми

 

8 661
22:34, 21.06.2011 / ОБЩЕСТВО

Маргариту Колпащикову рекомендовали в председатели региональной организации инвалидов

Центральное правление Всероссийского общества инвалидов сегодня рекомендовало кандидатуру Маргариты Колпащиковой на должность председателя Коми отделения. Ее избрание на должность руководителя региональной организации инвалидов ожидается 23 июня на отчетно-выборной конференции, делегатам которой и адресовалось рекомендательное письмо за подписью председателя общества Александра Ломакина-Румянцева.

 

KAB_9910.jpg

Маргарита Колпащикова встанет у руля организации инвалидов. Фото Юрия Кабанцева

 

22:17, 21.06.2011 / ОБЩЕСТВО

Этнофутуристы Лисовский и Микушев показали пермякам «Сотворение мира»

Сыктывкарские художники-этнофутуристы Юрий Лисовский и Павел Микушев приняли участие в фестивале лэнд-арта «Мифы Урала». Экспозиция открылась 7 июня в рамках летнего фестиваля «Белые ночи в Перми».

 

KIR_2468.jpg

Фото Кирилла Затрутина

 

4 1332
21:02, 21.06.2011 / ОБЩЕСТВО

12 пассажиров и водитель сгоревшего автобуса не пострадали – Главное управление МЧС РФ по Коми

По информации, предоставленной БНКоми в пресс-службе Главного управления МЧС России по Коми, 12 пассажиров и водитель злополучного рейса Троицко-Печорск – Усть-Илыч не пострадали. После медицинского осмотра они были отправлены домой.

 

20:11, 21.06.2011 / ОБЩЕСТВО

В Троицко-Печорском районе автобус наехал на высоковольтный кабель, трое человек погибли

В Троицко-Печорском районе Коми рейсовый автобус задел высоковольтный электрический кабель, висящий над дорогой. При эвакуации пассажиров из салона две женщины и один подросток погибли: они получили смертельное поражение током. Глава Коми Вячеслав Гайзер поручил министру здравоохранения республики Ярославу Бордюгу взять под личный контроль организацию всей необходимой помощи пострадавшим.

 

46 2271
17:29, 21.06.2011 / ЭКОЛОГИЯ

Сыктывкарские дворы начали очищать от заброшенных авто (Видео)

С сыктывкарских улиц сегодня убрали очередную порцию автохлама. Сначала эвакуатор вывез за пределы города старый автомобиль с Нагорного проезда, а затем из микрорайона Лесозавод. Владельцев автомобилей удалось найти, они оказались не против «смены прописки» своих машин, и даже заплатили за это деньги.

 

KAB_8314.JPG

Фото Юрия Кабанцева

31 2262
17:02, 21.06.2011

Профлидер Елена Иванова: «В обществе остро назрела необходимость перемен»

Лидер регионального отделения СОЦПРОФ, член Общественной палаты Коми Елена Иванова вошла в координационный совет Общероссийского народного фронта от молодежных объединений. В интервью БНКоми она пояснила свое решение присоединиться к этой масштабной федеральной коалиции, а также объяснила, почему решила выйти из партии «Справедливая Россия», в которую в свое время привела немало представителей молодежи.

 

Иванова_1.jpg

Фото Николая Антоновского

 

35 1228
16:46, 21.06.2011 / ОБЩЕСТВО

Строительство отдельных объектов Финно-угорского этнопарка близится к завершению (Видео)

Глава Коми Вячеслав Гайзер сегодня проинспектировал ход строительства первой очереди Финно-угорского этнокультурного парка в селе Ыб Сыктывдинского района. Как сообщила правительственная пресс-служба, в целом, руководитель региона остался доволен увиденным, хотя и потребовал от строителей качественной работы, в том числе и по благоустройству территории этого уникального проекта.

 

Glava_etnopark08.JPG

Фото с портала rkomi.ru

 

15:28, 21.06.2011 / ОБЩЕСТВО

Новые пожарные машины отправлены в районы республики

Восемь новых пожарных автомобилей отправятся в Прилузский, Корткеросский, Ухтинский и Княжпогостский районы Коми и Сыктывкар. Как сообщила пресс-служба главы и правительства региона, на приобретение техники из республиканского бюджета было выделено 34,8 миллиона рублей. Торжественная церемония передачи машин представителям муниципалитетов состоялась сегодня на Стефановской площади Сыктывкара.

 

KAB_8224.JPG

Фото Юрия Кабанцева

 

11:50, 21.06.2011 / ПРАВО

Экс-глава Ростехнадзора по Коми пытается в суде доказать, что его подставили

В Верховном суде Коми подходит к концу судебное следствие по уголовному делу в отношении бывшего руководителя Печорского межрегионального управления Ростехнадзора Александра Агаркова, который обвиняется в покушении на получение взятки в крупном размере. В понедельник в суде были допрошены шесть свидетелей. Допрос еще одного – по всей видимости, последнего свидетеля - пройдет сегодня. Сам подсудимый из-за неудачного перелома ноги, случившегося с ним в сыктывкарском СИЗО в октябре 2009 года, и последовавших осложнений пришел в суд на костылях.

 

KAB_8217.jpg

Фото БНКоми


11:13, 21.06.2011 / ЭКОНОМИКА

Монди СЛПК расширил линейку сертифицированной продукции

Офсетная бумага (фолио), а также картон топ-лайнер и крапчатый картон производства Сыктывкарского ЛПК теперь поставляются на внутренний рынок с FSC® маркировкой. Таким образом, сообщает пресс-служба компании, ОАО «Монди СЛПК» расширило ассортимент продукции, имеющей FSC сертификат, сделав еще один большой шаг навстречу ожиданиям потребителей. Напомним, с соответствующей маркировкой на внутренний рынок уже были выведены офисная бумага «Снегурочка», на внешний – газетная бумага, картон топ-лайнер и крапчатый картон.

 

1.jpg

Производство топ-лайнера на БМ-21. Фото пресс-службы Монди СЛПК


6 738
10:18, 21.06.2011 / ЭКОНОМИКА

Республиканский парламент поддержал ужесточение санкций для авиакомпаний

Ужесточение штрафных санкций для авиакомпаний за нарушение прав пассажиров значительно сократит количество задерживаемых и отменяемых рейсов, считает председатель комитета Госсовета Коми по бюджету, налогам и экономической политике Игорь Ковзель.

 

IMG_0274_1.jpg

Депутаты грозят авиаперевозчикам крупными штрафами. Фото Николая Антоновского


10:12, 21.06.2011 / ОБЩЕСТВО

Глава Коми выразил соболезнование губернатору Карелии в связи с гибелью людей в авиакатастрофе под Петрозаводском

Глава Республики Коми Вячеслав Гайзер выразил соболезнование губернатору Карелии Андрею Нелидову в связи с гибелью людей в авиакатастрофе под Петрозаводском.

 

5 655