В Сыктывкаре зазвенели рулады птиц
В Центре культурных инициатив «Югор» во вторник состоялся концерт «Рулады птиц, цветов благоуханье...». Инициированный Колледжем искусств Республики Коми концерт прошел в рамках проекта «Республика музыкальных звезд» при поддержке гранта главы республики. На полтора часа зрителей погрузили в удивительный мир цветов и птичьих трелей.

Соловьев, кукушек и даже куриц продемонстировали участницы концерта «Рулады птиц, цветов благоуханье...». Фото Николая Антоновского
Вячеслав Гайзер взял на контроль запуск водопровода в Кажыме
Проблемой скорейшего запуска водопровода в поселке Кажым Койгородского района озадачили местные жители руководителя республики Вячеслава Гайзера, приехавшего сегодня в район с рабочей поездкой. По словам жителей, гидротехническое сооружение было построено еще в 2012 году, однако до сих пор не используется.

Фото Николая Антоновского
Жители Коми смогут проголосовать за программу развития республики
Ассоциация «Совет муниципальных образований» во главе с его руководителем Юрием Болобоновым выступила с инициативой о проведении акции «Голосуй за развитие республики». Суть проекта состоит в том, чтобы ознакомить жителей Коми с программой развития региона, сформулированной в докладе Вячеслава Гайзера, и дать им возможность принять участие в ее корректировке.

Волонтеры села Слудка приняли участие в пикете в поддержку программы развития Республики Коми и Сыктывдинского района. Фото из группы «Волонтеры Коми» «ВКонтакте»
В конце мая Сыктывкар украсят цветы
С 26 мая в столице республики начнут засаживать клумбы. Как сообщили БНК в администрации Сыктывкара, старт работ зависит от погодных условий. Сажать цветы будут весь июнь на 26 цветниках города, в их числе и в пригородных поселках. Общая площадь озелененной территории составит более 4700 квадратных метров. Сегодня в столице республики приступили к подготовительным работам.

Фото Кирилла Затрутина
Осенью откроется новый спально-игровой комплекс на улице Морозова
Мэр Сыктывкара Иван Поздеев провел выездное совещание, посвященное реализации программы развития дошкольного образования в столице Коми. Градоначальник проинспектировал ход строительства нового спально-игрового комплекса, который уже в сентябре этого года примет 120 детей, сообщает пресс-служба столичной администрации.
Фото пресс-службы администрации Сыктывкара
Новости партнеров: «Ухтинка и «Коми ЖКХ» предполагают, что управляющая компания злоупотребляет полномочиями»
На сайт «Коми ЖКХ» с вопросом обратилась Ольга из Ухты, которая не понимает, на каком основании управляющая компания выставляет счета с несогласованным с собственниками тарифом.
Воспитанники школы-интерната №3 Сыктывкара проведут за решеткой до семи лет за убийство мужчины
Собранные следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Республике Коми доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора трем 16-летним воспитанникам специальной (коррекционной) школы-интерната №3 для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с ограниченными возможностями здоровья Сыктывкара. Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть потерпевшего, совершенное из хулиганских побуждений, группой лиц по предварительному сговору).
Станислав Хахалкин подал заявление об участии в конкурсе на замещение должности руководителя администрации Усинска
Зампредседателя Госсовета Коми Станислав Хахалкин сегодня подал в конкурсную комиссию для проведения конкурса на замещение должности руководителя администрации муниципального образования городского округа «Усинск» заявление об участии в конкурсе и пакет документов, определенный порядком проведения конкурса.

Фото Юрия Кабанцева
Бывший руководитель Агентства Республики Коми по управлению имуществом Владимир Беляев предстанет перед судом
Уголовное дело по обвинению экс-руководителя Агентства РК по управлению имуществом Владимира Беляева в растрате вверенного госимущества на сумму более 18 млн руб. направлено в Сыктывкарский городской суд.

Фото БНК
В Республике Коми создана рабочая группа по рассмотрению вопросов захоронения радиоактивных отходов в поселке Водный
Соответствующее распоряжение подписал 13 мая руководитель региона Вячеслав Гайзер. Рабочей группе надлежит в месячный срок разработать и утвердить план мероприятий по решению вопросов захоронения радиоактивных отходов в пгт. Водный. В рабочую группу вошли общественники, представители органов власти республики, администрации и Совета Ухты, ученые, сообщила пресс-служба главы Коми.
Заместитель председателя Коми НЦ УрО РАН Владимир Володин: «Наука сейчас приобретает черты бизнеса, в котором не стыдно зарабатывать»
В этом году Федеральное агентство научных исследований (ФАНО) проводило мониторинг региональных научных центров. По итогам исследования, Коми научный центр возглавил рейтинг, в котором оказалось 39 научных организаций со всей страны. Заместитель председателя Коми НЦ, заведующий лабораторией биохимии и биотехнологии Института биологии профессор Владимир Володин рассказал БНК о том, как Коми НЦ удалось достичь таких показателей.

Фото Юрия Кабанцева
В Коми начинается капитальный ремонт трассы Р-176 «Вятка»
На территории Республики Коми с середины мая начнется капитальный ремонт участка трассы Р-176 «Вятка».

Фото Николая Антоновского
Велосипедист и мотоциклист пострадали в авариях в Коми
ДТП с участием велосипедиста произошло 13 мая в 15.45 на кольце ЛДК в сыктывкарском микрорайоне Лесозавод. Водитель ВАЗ-2110 на нерегулируемом перекрестке улицы Северная и автодороги «Сыктывкар - Троицко-Печорск», поворачивая налево, не убедилась в безопасности маневра и наехала на велосипедиста. В результате ДТП велосипедиста госпитализировали с черепно-мозговой травмой, ушибом грудной клетки и переломами челюсти и носа.

Водитель кроссовера наехал на мотоциклиста при объезде выбоины на дороге. Фото Главного управления МЧС РФ по Республике Коми
В результате проведения взрывных работ угроза подтопления деревни Скитской в Усть-Цилемском районе устранена
Во вторник от оперативного дежурного Единой диспетчерской службы администрации Усть-Цилемского района поступила информация, что в результате образования ледяного затора на реке Пижма существует вероятность подтопления 12 приусадебных участков в деревне Скитская. Администрацией района было организовано информирование населения о сложившейся ситуации, подготовлен пункт временного размещения жителей Скитской, организован мониторинг гидрологической обстановки.
Прокурор утвердил обвинительное заключение в отношении Ивана Трифонова
Первый заместитель прокурора Республики Коми утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего главы сельского поселения «Койгородок» Ивана Трифонова и директора ООО «Стратегия» Алексей Хромова. Органом предварительного расследования Трифонов обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (покушение на получение взятки в крупном размере). Хромову предъявлено обвинение по п. «б» ч. 4 ст. 204 УК РФ (незаконное получение денег лицом, выполняющим управленческие функции, сопряженное с вымогательством предмета подкупа).

Уголовное дело Ивана Трифонова рассмотрит Сыктывкарский городской суд. Фото Николая Антоновского
Министр природных ресурсов и экологии России Сергей Донской примет участие в посадке саженцев сосны в Сыктывдинском лесничестве
Мероприятие пройдет 18 мая в рамках Всероссийского Дня посадки леса недалеко от села Пажга в Сыктывдинском районе. Также в этот день Сергей Донской примет участие в рабочей встрече с руководителем Коми Вячеславом Гайзером. Как ожидается, встреча будет посвящена обсуждению вопросов развития лесного хозяйства, сообщает пресс-служба правительства республики.

Фото mnr.gov.ru
В Сыктывкаре при перестроении ВАЗ врезался в автобус
Дорожно-транспортное происшествие с участием рейсового автобуса ПАЗ произошло днем 13 мая. Как пояснили в республиканском управлении ГИБДД, водитель ВАЗ-2114 - девушка 1990 года рождения, двигалась по улице Коммунистической со стороны Октябрьского проспекта. Напротив пединститута при перестроении с крайней левой полосы на правую столкнулась с попутно двигающимся ПАЗиком пятого маршрута.
Республика Коми заняла 67-е место в рейтинге Фонда ЖКХ
Фонд ЖКХ опубликовал на своем сайте рейтинг российских регионов, в которых лучше всего организована работа управляющих компаний, ТСЖ и жилищных кооперативов. Республика Коми заняла в нем 67-е место, сообщает портал bn.ru.

Фото Кирилла Затрутина
У топ-менеджера Tele2 Коми угнали машину с парковки в Санкт-Петербурге
С парковки торгового центра «Мега-Дыбенко» во Всеволожском районе Санкт-Петербурга угнали автомобиль, принадлежащий директору «Теле-2» в Республике Коми, сообщает сайт 47 новостей.

У директора Tele2 Коми Александра Анчербака угнали внедорожник. Фото Юрия Кабанцева
На пешеходном переходе в Выльгорте внедорожник сбил подростка
Авария в селе Выльгорт Сыктывдинского района произошла во вторник вечером. Обстоятельства происшествия БНК сообщили в отделе пропаганды республиканского управления ГИБДД.
Фото ГИБДД Республики Коми

9
1615



