07:46, 01.08.2009 / ЭКОНОМИКА

Правительство Коми и «Газпром» попытаются понять жителей республики

Правительство Коми и компания «Газпром» продолжат обсуждение программы газификации населенных пунктов республики. Совещание двусторонней группы намечено на август. Вчера первый заместитель главы республики Вячеслав Гайзер назвал возможные пути дальнейшей газификации.

 

- На сегодняшний день это может быть, так сказать, восточное направление. Это может быть и южное направление развития нашей программы. Это зависит от планов «Газпрома», потому что южное направление завязано на том, как «Газпром» себе видит, и в какие временные интервалы, строительство газоотводов на юг, - говорит Гайзер.

Напомним, на этой неделе в Сыктывкаре побывала делегация «Газпрома». На переговорах с представителями концерна руководство республики обсудило совместные действия в условиях сокращения бюджета. Тогда же было решено, что темой одного из будущих совещаний станет программа газификации.

«Мы должны выработать единый формат работы, чтобы увязать наши возможности», - приводит слова министра промышленности и энергетики РК Константина Мальцева пресс-служба республиканского правительства.

- Условно говоря, какое направление в республике принимать стратегически важным для, в первую очередь, развития программы газификации, - говорит первый замглавы. - Анализ уже произведенных на сегодняшний день действий по программе газификации - они говорят о чем? Проделав определенную часть работы на территории республики, что мы сегодня имеем? Есть газоотводы, есть разводы по населенным пунктам, но нет подключения. Люди-то не подключаются. Не подключаются дома. И тогда ради чего, зачем нужна программа газификации, если потребитель газ не имеет? Поэтому, на наш взгляд, нужно проанализировать ситуацию и понять, может, тогда государству нужно сосредоточиться на том, чтобы разобраться с причинами, почему этого не происходит, прежде чем принимать решения о строительстве газоотводов в другие места.

 

670

Комментарии (17)

Добавить комментарий
  • 123
    01 авг. 2009 г., 8:06:07
    Ответить
    Газпрому и Правительству РК
    Ну оплатите подключение жителям РК!!! В суммах Газпрома - это копейки, но это будет настоящая забота о людях, а не километры программы газификации. Члены правительства - читайте БНК.
  • 324
    01 авг. 2009 г., 9:14:23
    Ответить
    123
    Не сомневайтесь - читают.
  • Дачницо
    01 авг. 2009 г., 9:47:55
    Ответить
    г. Сыктывкар не газицфицирован, люди ждут, готовы вкладывать и свои деньги, а вы говорите об отдаленных районах от стального града.
    Друзья, сколько можно скрываться от бездействия за "анализом"?!
  • Житель РК
    01 авг. 2009 г., 9:52:54
    Ответить
    Газификация домов
    Странные заявления: "Но люди не подключаются". Спросите жителей частных домов, заплативших немалые деньги, и оставшихся с носом в прошлом году в Выльгорте.
  • Нечлен правительства
    01 авг. 2009 г., 11:40:57
    Ответить
    1-му
    Марущак, ну уж такую то голимую рекламу своей банке не позороья - не делай. Все равно кроме чернова твою ленту в ЖД никто не читает. Так штаааа угомонись!
  • Zarga
    01 авг. 2009 г., 12:04:34
    Ответить
    а мне жалко журналюг банки - сам текст налобай, сам потом коменты зазывные за выходные наваяй. бедные они бедные. с утра до ночи пашут на себя чтоб бабло бюджетное отработать.
  • Коллекционер
    01 авг. 2009 г., 12:51:13
    Ответить
    Отсутствие газа в селах Коми - позор. Иначе не скажешь, чистый позор.
  • 12345
    01 авг. 2009 г., 15:23:20
    Ответить
    Нечлену
    А я что- то не пойму, 1-ый вице- губернатор проводит переговоры с одной их крупнейших корпораций в мире, почему же об этом не написать на новостной ленте? По поводу чтения бн в жд - то это любимая развлекуха. Если Чернов читает, то и все осталбные читают просто исходя из чиновничьей психологии.
  • 123
    01 авг. 2009 г., 17:12:52
    Ответить
    5-му нечлену
    Я не Марущак, я жительница РК, просто сегодня рано проснулась...
  • 12345
    01 авг. 2009 г., 18:04:14
    Ответить
    цитировать!
    "я - не марущак! Просто рано проснулся" :)
  • Ага
    01 авг. 2009 г., 18:07:54
    Ответить
    Все, кто рано просыпается - полные Марущаки! Это все знают.
  • Марущак
    01 авг. 2009 г., 18:15:26
    Ответить
    Я вашето долго сплю всигда... Вчера и тяпнул кроме прочего потому есчо дольше спал.
  • Уляшов
    02 авг. 2009 г., 10:36:04
    Ответить
    Хорошо же, где нас нет
    "Есть газоотводы, есть разводы по населенным пунктам, но нет подключения. Люди-то не подключаются. Не подключаются дома." - первый замглавы.
    - Ай какие несознательные люди-то! -Не подключаются и все тут!
    Стыдно, но я вот тоже еще не подключился.
    Правда, "газоотводы, разводы по населенным пунктам" я чой-то не видал ищо. Да их и нет, наверное, в нашем Усть-Куломском р-не.
    Может разобрать дом и переселится, где ихние "разводы" да "отводы".
  • Имя
    02 авг. 2009 г., 10:40:04
    Ответить
    А зачем вообще новости писать, для большинства комментаторов Банки можно фотки вывесит, чтоб их понесло на оскорбления и т.д. А новости писать необязательно,ну ладно. можно заголовки. Это как палец показать чтоб зазубоскалили.
  • Лейтенант
    02 авг. 2009 г., 13:45:45
    Ответить
    ГАЗ
    Пример с Республики Татарстан надо брать. 100 % газификация еще 10 лет назад.
    Через РК транзитом прокачивается миллиарды кубов природного газа, а население до сих пор топит дровами.
    Дрова стали просто "золотыми".
    Что это?
    Просчеты правительства РК.
    Нежелание заниматься социальными проблемами.
    Одна болтовня.
    Нужна ли такая исполнительная власть?
  • я
    03 авг. 2009 г., 17:59:50
    Ответить
    подключимся!
    У нас в частном секторе лыж.ст.Сметаниной в прошлом году бесплатно (по программе)провели разводящие газовые трубы по проездам, а сейчас идет прокладывание труб к домам, у кого есть проекты. Стоимость проекта до дома вышла 8 т.р. и по дому столько же. Кроме этого в 2007 году мы сами собирали деньги на топографию и проектные работы в целом по частному сектору - еще по 5 т.р.Сумма проведения по дому с котлом будет в районе 50 т.р.Вот и арифметика!Думали с махинациями в районной администрации уже не дождемся газа!
  • житель Затона
    06 авг. 2009 г., 21:48:12
    Ответить
    нет разводки
    Если была бы разводка по поселку, то готов потратить 100000р.на газификацию дома. Думаю, много таких, как я. И ВЫПОЛНИЛСЯ БЫ ПЛАН ГАЗИФИКАЦИИ НА ЖЕЛАЕМЫЕ 80%.