16:44, 14.08.2009 / ОБЩЕСТВО

В Петрозаводске начал работу конгресс МАФУН

Сегодня начал работу Девятый отчетно-выборный Конгресс Молодежной ассоциации финно-угорских народов (МАФУН). Он проходит в столице Республики Карелия Петрозаводске. На конгресс прибыло 34 делегата и 17 наблюдателей. Международная общественность представлена лишь несколькими наблюдателями из Эстонии. Таким образом, вопрос относительно международного статуса организации окончательно закрыт.

 

16:35, 14.08.2009 / ПРАВО

В Верховном суде Коми началось рассмотрение уголовного дела высокопоставленного коррупционера из ГИБДД

Сегодня в Верховном суде Коми состоялось закрытое предварительное судебное заседание по уголовному делу, возбужденному против бывшего начальника регистрационно-экзаменационного отделения ГИБДД при УВД по Сыктывкару, майора милиции Дениса Плотникова, который в течение года легализовал 32 автомобиля, ввезенные в Россию без надлежащего таможенного оформления.

 

плотник.jpg

Дениса Плотникова решили судить в закрытом режиме. Фото Юрия Кабанцева

 

13:46, 14.08.2009 / ОБЩЕСТВО

Вновь обострилась обстановка вокруг центра «Надежда»

 Социально-реабилитационный центр для инвалидов «Надежда» в сентябре не откроется, так как деревянное здание, в котором он располагается, не будет подключено к коммуникациям. Как уже писало БНКоми, деревянное здание, где размещался центр «Надежда», было построено в 1951 году, оно не подлежит ремонту. В течение последних месяцев власти республики ищут для «Надежды» новое помещение. Пока вопрос не решен, около 500 детей-инвалидов остаются без услуг специалистов. 70 детей, которые не посещают школу или детсад, вынуждены просто сидеть дома.

 

00:22, 14.08.2009 / ПРАВО

Прокуратура Коми бьет должников по зарплате уголовными делами

В отношении руководства ОАО «Ухтинский механический завод» органами следственного управления Следственного комитета при прокуратуре России по Республике Коми возбуждено уголовное дело по факту невыплаты заработной платы. Сумма задолженности перед работниками - порядка 3,4 миллиона рублей. Всего с начала года органами прокуратуры республики возбуждено и находится на стадии предварительного расследования шесть дел по статье 145.1 УК РФ («Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат»).