20:06, 04.08.2009

Правозащитнику Щиголеву вернули права, но отказали в претензиях к милиции

В конце прошлой недели Сыктывкарский городской суд пересмотрел постановление мирового суда о привлечении к административной ответственности правозащитника Александра Щиголева за нарушение ПДД, вследствие которого он был лишен водительских прав. Судья горсуда Наталья Чухненко, пересмотревшая вердикт мирового суда, пришла к выводу о необоснованности привлечении к административной ответственности и прекратила дело за отсутствием состава правонарушения. В показаниях же троих гаишников суд обнаружил существенные противоречия, что явилось одним из главных оснований отмены вердикта мирового суда.

 

16:48, 04.08.2009 / ПРАВО

Сыктывкарец наказал службу судебных приставов за то, что его не выпустили в Грецию

Житель столицы Коми Сергей Лыткин в судебном порядке добился возмещения ему суммы стоимости путевки в Грецию, которую он не смог посетить по вине отдела судебных приставов по Сыктывкару. Собравшегося в мае этого года за границу Лыткина, пограничники остановили в аэропорту Домодедово при прохождении государственной границы. В пересечении границы ему было отказано на основании исполнительного производства - к своему удивлению г-н Лыткин узнал, что приставы намерены взыскать с него более 12 тысяч рублей, в связи с чем ограничили его выезд за пределы России.

 

67 1618
14:48, 04.08.2009 / ПРАВО

Братья Бондаренко практически уладили конфликт с органами

Как стало известно БНКоми, из сыктывкарского СИЗО был выпущен на свободу брат «авторитетного» предпринимателя Юрия Бондаренко - Александр. В республиканском МВД подтвердили эту информацию, однако категорически отказались сообщить какие-либо подробности насчет причин возникшего у следствия интереса к Александру Бондаренко.

 

25 3830
14:39, 04.08.2009 / ПРАВО

Верховный суд Коми желает более строгого наказания за мошенничество Анатолия Каракчиева

Сегодня Верховный суд Коми отменил приговор Сыктывкарского городского суда в отношении Анатолия Каракчиева, обвинявшегося в покушении на мошенничество в особо крупном размере. В отношении других фигурантов дела - директора ООО «Универсальные системы безопасности» Владимира Навазова и сотрудника ОБЭП УВД Сыктывкара Дмитрия Шатунова - решение суда осталось без изменения.

 

IMG_8357.jpg

Анатолий Каракчиев предпочел не являться на суд, направив адвоката. Фото Николая Антоновского

 

10:24, 04.08.2009 / ПРАВО

Корткеросский суд начал рассмотрение дела директора подъельского дома ветеранов

В понедельник в Корткеросском районном суде прошло предварительное заседание по громкому уголовному делу заведующего сгоревшего дома ветеранов в Подъельске Алексея Королева, обвиняющегося в нарушении правил противопожарной безопасности.

 

DSC_4091.jpg

Алексей Королев содержится под стражей. Фото Кирилла Затрутина

426 1853
02:00, 04.08.2009

Программное интервью с кандидатом в президенты МАФУН карелом Алексеем Цыкаревым

БНКоми представляет расшифровку беседы корреспондента агентства с претендентом на пост президента Молодежной ассоциации финно-угорских народов Алексеем Цыкаревым. МАФУН проведет очередной конгресс 14 - 15 августа в Петрозаводске. 60 делегатов и 30 наблюдателей прибудут на форум Основными темами конгресса станут политическая активность молодёжи, инновационные проекты в области образования, информационных технологий и СМИ, сохранение языка и идентичности финно-угорских народов. Кандидата в президенты МАФУН, напомним, традиционно выдвигает принимающий регион.

 

7 1229
01:30, 04.08.2009 / ОБЩЕСТВО

Глава Коми традиционно отметил День ВДВ

В воскресенье на площадке аэродрома в селе Корткерос прошло празднование Дня воздушно-десантных войск и 70-летия Корткеросского района. Прибывший на торжества глава Коми Владимир Торлопов не рискнул прыгнуть с парашютом, посоветовал министру внутренних дел Владимиру Еремченко купить лапти и приобрел на ярмарке сувенирную голову крупной щуки.

 

DSC_3911.jpg

Глава Торлопов отпраздновал День ВДВ и Корткеросского района. Фото Кирилла Затрутина

28 1213