23:40, 11.08.2009 / ОБЩЕСТВО

Ижемская политика выстроилась вдоль моста

Оппозиционная газета Ижемского района «Веськыд Сёрни» опубликовала обращение жителей деревень Мошъюга и Щель к главе Республики Коми Владимиру Торлопову. 180 жителей так называемого Заречья, подписавших письмо, жалуются на разбитую дорогу и отсутствие полноценного наплавного моста через реку Ижма. Глава администрации района Петр Дитятев не считает ситуацию чрезвычайной и ссылается на районную прокуратуру, обязавшую его провести государственную экспертизу проекта реконструкции моста до запуска.

 

23:06, 11.08.2009 / ЭКОНОМИКА

В «Интаугле» продлена процедура конкурсного управления и ожидается замена управляющего

Сегодня Арбитражный суд РК своим определением продлил процедуру конкурсного управления на ОАО «Шахтоуправление «Интинская угольная компания» (ОАО «Компания «Интауголь») на ближайшие полгода. Судебный состав из трех судей под председательством Ольги Авфероновой не внял ходатайству представителя Федеральной налоговой службы о назначении трехмесячного срока. Между тем, в ближайшее время тот же суд рассмотрит вопрос о замене конкурсного управляющего.

 

DSC_5847.jpg

Судьи посчитали, что на конкурсное производства на "Интаугле" нужно больше времени. Фото Кирилла Затрутина

 

23:02, 11.08.2009 / ОБЩЕСТВО

Анастасия Волочкова откроет сыктывкарскую Школу искусств

Как стало известно БНКоми, 26 августа с однодневным визитом Сыктывкар посетит Анастасия Волочкова. Планируется, что в столице Коми заслуженная артистка России, а ныне общественница, примет участие в церемонии открытия Школы искусств, располагающейся в Мичуринском парке. Балерина приезжает по приглашению мэра Сыктывкара Романа Зенищева.

 

22:58, 11.08.2009 / ПОЛИТИКА

Воркутинский депутат-единоросс подключил к борьбе за городскую коммуналку «Советскую Россию»

Воркутинское отделение «Единой России» пока не определилось, как поступить со своим однопартийцем, депутатом городского совета, директором МУП «Воркутинский тепловодоканал» Сергеем Зубцовым, который выступил с резкой критикой местной администрации на страницах газеты «Советская Россия». В своей статье «Заполярное Пикалево» Зубцов обвинил коллег по партии в полном безразличии к проблемам горожан, а также заявил, что руководство администрации лоббирует процесс реформирования городского ЖКХ, грозящий обернуться коммунальной катастрофой. По данным БНКоми, протестная активность Зубцова связана с тем, что представляемая им бизнес-группа проиграла борьбу за контроль над городской коммуналкой.

 

22:55, 11.08.2009 / ОБЩЕСТВО

«Зарни Кияс» и «Шондiбан» проведут вместе

22 августа в столице Коми состоятся IV межрегиональный фестиваль декоративно-прикладного искусства «Зарни Кияс» и республиканский праздник народного художественного творчества «Шондiбан». Оба мероприятия, приуроченные к празднованию Дня государственности республики, пройдут на площадке перед городским бассейном. Об этом сегодня в ходе пресс-конференции сообщила директор «Коми республиканского методического центра культуры, искусства и народного творчества» Наталья Бидник.

 

IMG_0357.jpg

Наталья Бидник объявила о слиянии двух праздников. Фото Николая Антоновского


6 965
22:51, 11.08.2009 / ПРАВО

Олег Блохин откроет перекресток перед ЦУМом в Сыктывкаре для всех

Начальник Управления ГИБДД МВД по РК Олег Блохин, комментируя БНКоми ситуацию относительно игнорирования автомашинами с номерами правительственной серии дорожного знака «Поворот налево запрещен» при движении с Интернациональной на Коммунистическую со стороны Желтого дома, не исключил, что в следующем году этот перекресток будет полностью открыт для всех водителей.

 

_DSC4985.jpg

Олег Блохин демократизирует движение около сыктывкарского ЦУМа. Фото Андрея Ретанова

 

12:17, 11.08.2009 / ПОЛИТИКА

Председатель воркутинского совета подключает к борьбе с депутатскими прогулами «Единую Россию»

Не состоявшееся из-за отсутствия кворума июньское заседание совета Воркуты перенесено на 26 августа. По информации БНКоми, председатель представительного органа власти муниципалитета Юрий Сопов ведет активные переговоры с депутатами и их партийными кураторами, с тем, чтобы обеспечить кворум. Ситуации усугубляется тем, что 19 сентября будет ровно три месяца, как не проводилось заседаний горсовета, что по закону влечет его автоматический роспуск.

 

cjgjd.jpg

Юрий Сопов считает причастным к срыву сессии чиновника мэрии Воркуты. Фото Валентина Тимченко

01:48, 11.08.2009 / ПОЛИТИКА

Председатель Арбитража Коми пошел войной на МВД

Председатель Арбитражного суда республики Сергей Войнов со ссылкой на положения российской Конституции разъяснил министру МВД по Коми Владимиру Еремченко принцип разделения властей. В ответе на письмо следователя Следственного управления при МВД по РК с просьбой приостановить рассмотрение дела по заявлению региональной Торгово-промышленной палаты против налоговиков, Войнов указал министру на недопустимость вмешательства органов внутренних дел в деятельность арбитражного суда.

 

войнов.jpg

Сергей Войнов призвал Владимира Еремченко осадить подчиненных. Фото Кирилла Затрутина