00:26, 03.08.2009 / ПОЛИТИКА

Владимир Поневежский рассадил подчиненных по городам

По информации «Панорамы столицы», в начале следующей недели будет завершена крупнейшая кадровая рокировка в региональной прокуратуре с момента назначения ее руководителем Владимира Поневежского. На минувшей неделе к исполнению обязанностей приступил новый прокурор Сыктывкара Евгений Синьчугов. Ранее он занимался надзором в Прилузье, а позже работал начальником управления по надзору за уголовно-процессуальной и оперативно-розыскной деятельностью прокуратуры Коми. На состоявшейся в пятницу 31 июля, кадровой коллегии надзорного ведомства приняты рекомендации о назначении новых прокуроров Ухты и Усть-Куломского района.

 

DSC00963.jpg

Владимир Поневежский заводит новых прокуроров на Сыктывкар, Ухту, Сыктывдин и Усть-Кулом. Фото ПС

Должность прокурора столицы республики оставалась вакантной после того, как весной Павел Морозов был переведен на работу в надзорное ведомство Коми в качестве заместителя прокурора РК. В промежуточный период его обязанности исполнял Леонид Осипов. Пятничным решением кадровой коллегии Осипов рекомендован на позицию, которую освободил Синьчугов в региональной прокуратуре, - начальника управления по надзору за уголовно-процессуальной и оперативно-розыскной деятельностью.

На кадровой коллегии также было решено рекомендовать к назначению прокурором Ухты Илью Кузнецова, прежде работавшего начальником отдела прокуратуры Коми по надзору за деятельностью правоохранительных органов. Прежний прокурор Ухты Василий Осипов в начале июня вышел в отпуск с последующим увольнением. Отпуск у Осипова заканчивается сегодня, 3 августа. По информации ПС, представлять коллективу ухтинской прокуратуры г-на Кузнецова завтра будет заместитель прокурора республики Павел Морозов.

Аналогичная ситуация складывается и с назначением прокурора Усть-Куломского района. Прежний районный прокурор Михаил Нестеров сейчас работает начальником отдела прокуратуры Коми по надзору за исполнением законодательства о государственном и муниципальном контроле. Решением кадровой коллегии в Усть-Куломский район рекомендован прокурор кассационного отдела республиканской прокуратуры Василий Юхнин, пока тоже в качестве исполняющего обязанности.

Между тем недавно приказом Генерального прокурора России на должность главы надзорного ведомства Сыктывдинского района назначен Артем Шибаков, до этого работавший заместителем руководителя районной прокуратуры.

 

694

Комментарии (31)

Добавить комментарий
  • ...
    03 авг. 2009 г., 0:33:36
    Ответить
    отпуск у Осипова заканчивается 4 августа.
  • 12345
    03 авг. 2009 г., 0:36:36
    Ответить
    наблюдения
    в фсб и прокуратуре рокировки прошли значительно безболезненей, чем в МВД. по крайней мере с виду. Но временной лаг от назначения до рокировок у Еремченко и Поневежского сопаставим. очевидно, что желающим повторить сценарий лютоева - нет, а потому нет и не согласных. или все же есть?
  • ???
    03 авг. 2009 г., 0:38:25
    Ответить
    когда уберут тильмана?
  • в тему
    03 авг. 2009 г., 0:58:30
    Ответить
    "Искра-твоя городская газета" г.Инта
    КАКОВО ОНО - НАШЕ ПРАВОСУДИЕ?

    «Суд защищен законом. А кто защитит нас?», «Чучман Степан не виновен!», «Исламов Эдик не виновен!», «Бондарев Алексей не виновен!», «Требуем пересмотров несправедливых приговоров!» - под такими лозунгами прошел 24 июля пикет на центральной площади города.

    Совет матерей выступил против «законности работы наших правоохранительных органов» - именно так в расклеенных по городу объявлениях была обозначена суть акции протеста. Мероприятие длилось с 11 часов до полудня. И оно вызвало живой интерес не только у журналистов, но и горожан.

    Участники пикета выстроились в ряд недалеко от памятника вождю Октябрьской революции, развернув плакаты с надписями «лицом» к центру площади им.Ленина, тем самым давая возможность всем ознакомиться с их содержанием: «Господа! Климов, Абидова, Наймушин, Журавская, прекратите произвол. Вам не стыдно смотреть нам в глаза?», «Господа судьи, вы перевыполнили план…», «Предвзятость суда - это преступление!», «За земные дела вас ждет Божий суд! Помните!».

    Пикетчики на все вопросы отвечали подробно. Член совета матерей незаконно осужденных Татьяна Чучман рассказала, что они собираются активно сотрудничать с такими же советами Москвы, Челябинска, Екатеринбурга. Она пояснила:

    - Я сейчас приехала с семинара из Сыктывкара, где Вячеслав Шишкин, председатель Верховного суда РК, за 2007 год дал такие данные: 27 тысяч у нас осуждено по Республике Коми, что составляет 5% всего населения. Из них Верховным судом оправдан один человек! Скажите, пожалуйста, если по 27 тысяч садить, то, по-моему, через пять лет у нас свободного населения не будет в республике.

    МАКСИМ ПЕТРОВ
  • 5
    03 авг. 2009 г., 9:34:47
    Ответить
    Банка заглянула в будущее и изложила итоги совещания от 31 августа)
  • Прокурор
    03 авг. 2009 г., 9:47:42
    Ответить
    Назначение новых прокуроров
    Вот смех-то. Кого назначають!? А!? Ведь Шибаков, бывший следак из Эжвы. Индюк надутый. Как профи - поль полный. По его делам несколько оправдательных приговоров было. А его на повышение двинули. Ну и дела!? Поневекжскому проверить надо кадры-то.
  • шиба
    03 авг. 2009 г., 10:08:16
    Ответить
    за то он футбол класно гоняет
  • М и М
    03 авг. 2009 г., 11:01:06
    Ответить
    Илья, поздравляем тебя с новым назначением! Успехов!
  • Танечка
    03 авг. 2009 г., 11:07:23
    Ответить
    а я в баскетбол могу и высшее образование юридическое есть, дайте девушке прокурорскую должность!!!
  • Юхнин
    03 авг. 2009 г., 11:38:08
    Ответить
    Снова ошибки Банки
    Юхнин был прокурором не кассационного отдела, а отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции.
    Админ, инфу надо трижды перепроверять. а то в каждом посте одни ошибки: как грамматические, так и фактические.
  • 11
    03 авг. 2009 г., 11:56:36
    Ответить
    Да уж, ошибке на банке постоянно, че за лажа, кто виноват?
  • Местный
    03 авг. 2009 г., 12:00:41
    Ответить
    Не ошибается тот, кто не делает, только Банку и можно читать в последнее время.
  • Влад
    03 авг. 2009 г., 12:47:13
    Ответить
    А ЧТО ОНИ НА ОДНО ЛИЦО КАК ИЗ ЛОРЦА
  • посадки
    03 авг. 2009 г., 13:29:18
    Ответить
    интинского мэра- на нары!!!!!
    Олень курице товарищ
    Трибуна 31.07.2009

    Интинское стадо спасают от полного уничтожения

    Ходячие скелеты «Большой Инты»

    ...Только в начале июля оставшихся на фермах поселка Юсьтыдор коров и телят начали выгонять на первую летнюю траву. Со скотных дворов на дневной свет животные выползали буквально на коленях. Это были ходячие скелеты в сотню килограмм «живого» веса. Всего после зимовки в «Большой Инте» остались три сотни коров и двести телят.

    Почему же разразилось это страшное бедствие? Может быть, в прошлом году северная погода не позволила интинцам заготовить достаточное количество сена? Вовсе нет! Травостой был на зависть.

    А голод вызвали управленческие решения. Поголовье крупного рогатого скота ООО «Большая Инта» в результате этих решений оказалось отрезанным от местной кормовой базы. Запасенное с прошлого лета сено вовремя не вывезли с лугов села Косьювом и деревни Кочмес. Часть стогов унесла вешняя вода. Вот и вся причина деградации знаменитого интинского элитного стада печоро-холмогорской породы.

    К счастью, природа взяла свое. За пару июльских недель коровы на «зеленке» поправились, у телят пошли привесы. В суточный рацион буренок заложили по паре килограммов комбикорма. И заморенные животные ожили!

    Спасительный круг

    Вообще-то, точно так же, как и заморенные животные, выглядели еще недавно перспективы самого ООО «Большая Инта». Складывалось впечатление, что хозяйство всеми силами подводят под банкротство. И конец у него один — на свалке.

    Банкротство не состоялось по одной лишь причине — 11 июня текущего года правительство РК специальным протоколом рекомендовало администрации МОГО «Инта» отозвать заявление в Арбитражный суд РК о банкротстве сельхозпредприятия ООО «Большая Инта» и передать все имущество и животных ГУП РК «Птицефабрика «Интинская». Волевое решение руководство Республики Коми приняло, чтобы спасти рабочие места и саму отрасль от полного разорения. Решение правительства положило конец расхищению самого крупного и еще недавно благополучного сельского предприятия на севере региона.

    Кому «сливки», а кому обрат?

    Сегодня чуть отошедшее от голода молочное стадо дает ежедневно по три тонны молока. И неудивительно — генетика у местных буренушек — уникальная.

    Часть молока идет на продажу населению через рынок. Другая поступает на переработку в творог на птицефабрику «Интинская». Уже в этом году на птицефабрике планируют установить два модуля для полной переработки продукции ферм. Тогда жители Инты смогут получать качественные и свежие молочные продукты, а хозяйство перестанет испытывать проблемы с реализацией продукции...

    Животноводческий цех птицефабрики может стать не только основой местного производства мяса и молока, но и форпостом племенной работой в Приполярье. Государственные субсидии, считает новый руководитель «Большой Инты» Лидия Гальчук, позволяют сегодняшним фермерам и совхозам не только выживать, но и работать с прибылью. Ведь на тонну молока идет госдотация в 2905 рублей, на тонну мяса в живом весе — 3000 рублей. Если к тому же посчитать дотации на комбикорм, племенное содержание, на молоко, то суммы госпомощи селу выглядят очень внушительно. Казалось бы, и отдача должна быть соответствующей. ..

    Почему же в таком случае в «Большой Инге» едва не дохозяйствовались до прямого падежа коров от голода?

    Трактор в кустах

    Все последние годы ООО «Большая Инга» не везло с руководителями. Они менялись один за другим. И с каждым новым «водителем» хозяйство наклонялось все ниже и ниже.

    «Большая Инта» не впервые оказывается в роли банкрота. Когда это случилось в первый раз, в селах и деревнях началось натуральное растаскивание имущества. С хозяйственных дворов стали исчезать тракторы, конный инвентарь, косилки, грабли, речной транспорт. Особенно это было заметно в последние годы в пятом отделении ООО «Большая Инта» — селе Косьювом. Пропавшее имущество вдруг стали находить в лесу, в густом кустарнике пойменных лугов.

    Проверка специалистов Минсельхоза РК показала — в хозяйстве бесследно исчезли не только техника, но и немалые деньги. Кто-то, к примеру, «съел» 300 тысяч рублей, выделенные республикой на комбикорм для коров. При этом ни крошки пищевой добавки животные не получили. Одним словом, кто-то снимал с интинского молока густые «сливки», а кто-то пробавлялся пустым обратом.

    Мумии на продажу

    «Отдавая» животноводов «Большой Инты» в руки птицеводов, правительство Коми пыталось спасти не только молочное производство, но и оленье. В Интинском районе располагается 12-тысячное стадо этих северных животных.

    На днях к оленеводам вылетела представительная комиссия специалистов Минсельхозпрода РК в составе начальника отдела финансов и бухгалтерского учета Светланы Воронковой, начальника отдела малых форм хозяйствования и взаимодействия с сельскими территориями Галины Сычевой, директора ГУП РК «Птицефабрика «Интинская» Лидии Гальчук, специалиста отдела сельского хозяйства МОГО «Инта»Татьяны Исаенко, управляющего оленеводством ООО «Большая Инта» Анатолия Макарчука и корреспондента газеты «Трибуна».

    Чум четвертой бригады Михаила Ануфриева вертолетчики нашли в тундре по пасущимся животным. Собравшимся в чуме за крепким чаем оленеводам специалисты поведали: ООО «Большая Инта» находится на грани банкротства. Это может нанести удар и по судьбе оленеводческой отрасли Инты. Хотя и до этого оленеводство было в непростой ситуации.

    Как рассказали специалисты министерства, в прошлом году около 20 тонн диетического оленьего мяса «менеджеры» предприятия не смогли реализовать на рынке. Вообще-то, в столице Коми люди давно забыли, как выглядит оленье мясо. Зато в Инте из-за длительного хранения оленина не просто потеряла качество — мумифицировалась! Проще говоря, мясо высохло до костей. К тому же в складском помещении появилось множество крыс...

    Уже испорченную таким образом оленину на переработку никто не взял. Хозяйство потеряло 10 миллионов (!) рублей. Всем понятно — так хозяйствовать и дальше — нельзя! А выход в такой ситуации один — искать партнеров, которые смогут наладить сбыт продукции и ее переработку. Таким партнером оленеводов правительство РК видит благополучную Интинскую птицефарику.

    Уговаривать оленеводов перейти в штат птицефабрики долго не пришлось.

    За 100 верст до моря

    Вертолетчики сумели в тот день отыскать все четыре оленеводческие бригады.

    Бригаду Ивана Чупрова нашли с воздуха по длинной цепочке грузовых нарт. По извилистой тропе аргиш растянулся на сотню метров. Позади упряжек пастухи подгоняли ездовых быков. До последней летней стоянки оленеводам остается еще два-три перехода. Вместе с родителями кочуют по тундре и дети. Прилетевших горожан поразило, насколько умело управляют упряжками 10-12-летние мальчишки и девчонки.

    Уникальное умение жить, работать, использовать богатства тундры закладывается в раннем детстве. Потеря оленеводческой отрасли в Инте будет означать не просто потерю десятков тонн диетического мяса. Это потеря целого пласта жизни. Хорошо сказал мне об этом единственный в интинском оленеводстве ненец Ефим Феоктистович Янгасов. Он давно на пенсии. Но каждую весну собирает походный инвентарь и идет за стадом.

    — Однако пасти олешек надо! Это наша жизнь ! — говорит он, прощаясь.
    Михаил ТАГАНЕР.
  • Смена
    03 авг. 2009 г., 14:01:19
    Ответить
    Фотография:улыбка прокурора и несогласие Торлопова,смена всех прокуроров городов Республики. Похвально, периодически надо делать, последнее время просто не найти нормального понимания и происходит застой власти. Власть за народ? Или сама по себе?
  • не местный
    03 авг. 2009 г., 17:23:34
    Ответить
    Ухх! А что Илюше уже забыли фактик с отбиранием паспортов??? Или прокуратура решила позабыть, что укрыли преступление доблестного начальничка... Ну-ну, преступника прокурором Ухты, посмотрим что там получится.
  • хмм
    03 авг. 2009 г., 17:53:05
    Ответить
    А как же Сысольский райончик? Ведь прокурор отсюда только что был назначен начальником управления по надзору за уголовно-процессуальной и оперативно-розыскной деятельностью. Он её с Леонидом Осиповым что ли будет делить? Непонятно. Банка - косяк риальне111
  • с
    03 авг. 2009 г., 19:27:49
    Ответить
    реду
    уроды...
    Это собак заводят, а прокурору сами заводят, вот на вас, баношников, заведут - тогда и вспотеете.
  • Бяка
    03 авг. 2009 г., 20:22:30
    Ответить
    Нда! Ухте не повезло... Кузнецов - прАтивный дядька.
  • НП
    03 авг. 2009 г., 20:23:12
    Ответить
    Еще бы Гудкова Поневежский сменил - можно говорить о разумной кадровой политике.
  • наконец из усинска глас подали
    03 авг. 2009 г., 21:47:29
    Ответить
    людям дали приватизировать общежития но квартплату взвинтили до 50 рублей за квадратный метр. а прокуратуре похеру все
  • зашибись........................
    03 авг. 2009 г., 22:51:51
    Ответить
    балину, тильману и закидосу посвящается...........................
    кто ездит пьяный за рулем тот поступает мудро, парам, парам, парам, парам на то у нас есть ксива..............
  • 234
    03 авг. 2009 г., 23:00:54
    Ответить
    Иепошь зверьков!
  • фота
    03 авг. 2009 г., 23:21:05
    Ответить
    Прокурор -Губеру: "И тебя посадим. Вот только сигнальчик сверху поступит..."
  • 929
    04 авг. 2009 г., 10:03:05
    Ответить
    не местному
    А что это за история с отбиранием паспортов? Расскажите, если правда, народ должен знать своих героев...
  • 929
    04 авг. 2009 г., 10:03:49
    Ответить
    не местному
    А что это за история с отбиранием паспортов? Расскажите, если правда, народ должен знать своих героев...
  • Житель
    05 авг. 2009 г., 15:14:25
    Ответить
    Правильно заменяют, пощаще надо это делать, тогда зажираться не когда будет, а то жируют менты поганые.
  • 111
    05 авг. 2009 г., 15:16:30
    Ответить
    Звездочек на получали на чужом горе, дел на фабриковали и в люлю.
  • вааще!
    05 авг. 2009 г., 21:04:06
    Ответить
    Проверка специалистов Минсельхоза РК показала — в хозяйстве бесследно исчезли не только техника, но и немалые деньги. Кто-то, к примеру, «съел» 300 тысяч рублей, выделенные республикой на комбикорм для коров. При этом ни крошки пищевой добавки животные не получили. Одним словом, кто-то снимал с интинского молока густые «сливки», а кто-то пробавлялся пустым обратом.
    Как прокуратура РК отреагировала на хищения в совхозе "Большая Инта"? Кого привлекли? Или интинская мэрия отделалась испугом? Откаты сделали свое?
  • МедведЬ
    05 авг. 2009 г., 22:28:39
    Ответить
    когда возьметесь за муниципальных чиновников?
    На совещании по вопросам снижения административных барьеров для субъектов малого и среднего бизнеса, которое Дмитрий Медведев провел в среду в Звенигороде, президент Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства "Опора России" Сергей Борисов передал ему статью, где один содержалась цитата с высказыванием одного из муниципальных чиновников: "Нам Медведев - не указ".

    "Может быть, настало время по всей строгости пролетарской законности спросить с этих людей?" - поинтересовался Борисов.

    "А чего спрашивать-то? Если человек неправильным образом себя ведет

    -Я дал специально инструмент главам субъектов федерации, есть рычаги общественности - надо просто возбуждать ходатайство и увольнять их от должности", - ответил Д.Медведев.

    "Я посмотрю, что происходит по стране в ближайшее время. Надеюсь, что главы субъектов федерации мне свои предложения дадут. А то у нас получается, что критика в адрес властей от президента звучит в основном в направлении губернаторов, но власть на губернаторах не заканчивается - у нас есть главы муниципальных образований, там очень многие важные решения принимаются", - отметил Д.Медведев.

    По его словам, руководители муниципальных образований "должны понимать, что они за эти решения должны нести ответственность, вплоть до, как принято теперь говорить по закону, удаления от должности". "Я рассчитываю, что соответствующие решения будут приняты руководителями субъектов РФ. Я как раз на эту тему говорил недавно с администрацией президента", - сообщил глава государства, сообщает "Интерфакс".
  • Усинец
    06 авг. 2009 г., 9:39:06
    Ответить
    20-му
    Гудков-то чем насолил? Или проституток не дает крышевать?