23:27, 03.08.2009 / ПРАВО

Депутаты Коми и мэрия Сыктывкара поддержали дачников «Нивы»

31 июля состоялось уже второе по счету рабочее совещание в кабинете председателя Комитета по социальной политике Госсовета РК Ольги Савастьяновой, посвященное проблеме городского садоводческого товарищества «Нива». За круглым столом собрались все стороны, заинтересованные в разрешении этого долгого противостояния. Здесь были члены республиканского правительства и администрации Сыктывкара, представители бывшего ООО «Севергазпрома», а ныне ООО «Газпром Трансгаз Ухта», судебные приставы и народные избранники.

 

Напомним, по постановлению суда ряду дачников этого общества было предписано снести все строения на своих участках, находящихся в пограничной с газопроводом «Микунь-Сыктывкар» зоне. Владельцы дач попросили отсрочки исполнительного производства по решению суда до осени, а сами вознамерились обратиться в суд с иском к городской администрации на возмещение ущерба от сноса.

Как рассказал, заместитель главы администрации Сыктывкара Антон Воробьев во время обсуждения проблемы была обозначена в той или иной степени вина всех участников этого дела: республиканских властей, мэрии и самих дачников.

- Процесс разбирательства по данному вопросу зашел в тупик. Частично была признана вина городской администрации, вернее местного исполкома, принимавшего определенные недальновидные постановления еще в 60-70-е годы. В итоге на сегодня решено данные постройки пока не сносить, всем дачникам дать отсрочку до ноября. В сентябре же снова состоится рабочее совещание для дальнейшего обсуждения этой проблемы, - подчеркнул г-н Воробьев.

По словам этого чиновника ООО «Газпром Трансгаз Ухта» в свою очередь попросили ускорить процесс строительства обходного газопровода, который через год уже должен быть сдан.

- Обсуждение проблемы показало, что сыктывкарцев никто не намерен оставить в беде. У мэрии четкая позиция, сделать все, чтобы дачники «Нивы» с их постройками могли оставаться на своих местах, - заверил Воробьев.

Руководство столичной администрации считает, что у дачников нет причины обвинять во всех грехах мэрию. Еще в 90-е годы местные чиновники предупреждали их, что те фактически произвели самозахват территории, но реакции тогда не последовало. Проведенные административные проверки также выявили нарушения, было предписано их устранить. Кроме того, администрация города выделила дачникам «Нивы» в своих пределах 1 гектар земли под перенос, но никто не согласился туда перебраться.

По словам председателя Комитета по социальной политике Госсовета Коми Ольги Савастьяновой, она впервые узнала об этой проблеме 17 июля, когда к ней обратились дачники «Нивы». Возмутившись безответственностью лиц, от которых в свое время - почти 40 лет назад - зависело принятие решений по вопросу строительства участков на опасной территории, Савастьянова инициировала 21 июля проведение первого рабочего совещания по этой теме. Через десять дней представители различных административных, надзорных, правоохранительных и других структур собрались снова. Однако проблема оказалась настолько сложной, что принять однозначное решение по этому вопросу так и не удалось.

- С коллегами депутатами у нас единая позиция по этому вопросу: никто из людей не должен пострадать. Мы сейчас изучаем все имеющиеся документы буквально до запятой, чтобы как-то помочь людям, чтобы они не стали заложниками этой ситуации. Нужно сделать все чтобы найти решение, принятое в интересах этих граждан, и при этом находящееся в соответствии с нормами безопасности, - отметила г-жа Савастьянова.

Она подтвердила готовность всех сторон прийти к компромиссу.

 

824

Комментарии (5)

Добавить комментарий
  • 1
    04 авг. 2009 г., 1:04:06
    Ответить
    торгуются как на рынке. никто платить не хочет - вот пусть тогда дачники и платят...
  • Обычное дело
    04 авг. 2009 г., 8:53:44
    Ответить
    Есть постановление суда, началось исполнительное производство
    Дачники - собственники имущества
    Собственники несут бремя содержания принадлежащего им имущества (ст. 210 ГК РФ)
    Поэтому, дачникам все равно сносить за свой счет придется
    А мэрия и Госсовет просто вытирают им сопли, заодно умывая руки, в бюджетах на снос их строений денег нет
  • 3.
    04 авг. 2009 г., 12:22:00
    Ответить
    Как можно считать это дело обычным простым делом и стрелки переводить на дачников? Дачникам власти отвели место под дачи и они построились.Вложили силы, финансы, время. А теперь за свой счет сносить? В основном там пенсионеры.За счет чего они будут сносить во-первых, во-вторых это не так просто для обычного человека, не олигарха, которому построить на даче бассейн - плевое дело.
  • 4
    04 авг. 2009 г., 12:23:16
    Ответить
    Хоть один депутат в Госсовете нашелся, который взял на себя смелость четко стать на позиции простых людей.
  • Авоськин
    06 авг. 2009 г., 19:06:56
    Ответить
    Мастер болтовни в парашюте объявляет войну газовикам?:))))))))
    Этот депутат - О.Савастьянова - просто самой умной оказалась: скоро же уже выборы! Вот она то с парашютом сиганет, то совещанку соберет. И тут поумничать решила, только не хватит у нее силенок с газовиками бороться, а правительство вряд ли станет ей помогать. Вот и получается, что О.Савастьянова, как обычно, сотрясает воздух.
    Кто-нибудь из ее поклонников на этом сайте назовет хоть один пример, как О.Савастьянова сделала что-нибудь конкретное для кого-нибудь конкретного? Нет таких примеров! Поэтому О.Савастьянову никто всерьез и не воспринимает.