20:06, 04.08.2009

Правозащитнику Щиголеву вернули права, но отказали в претензиях к милиции

В конце прошлой недели Сыктывкарский городской суд пересмотрел постановление мирового суда о привлечении к административной ответственности правозащитника Александра Щиголева за нарушение ПДД, вследствие которого он был лишен водительских прав. Судья горсуда Наталья Чухненко, пересмотревшая вердикт мирового суда, пришла к выводу о необоснованности привлечении к административной ответственности и прекратила дело за отсутствием состава правонарушения. В показаниях же троих гаишников суд обнаружил существенные противоречия, что явилось одним из главных оснований отмены вердикта мирового суда.

 

Напомним, 12 мая с.г. автомобиль Щиголева был остановлен сотрудниками ГИБДД, которые сочли, что автомобилист в нарушение правил выехал на встречную полосу, и изъяли у него водительские права. Как уже сообщалось, возникший на месте спор между автолюбителем и гаишниками о процедуре вручения временного разрешения на вождение авто закончился для Щиголева сотрясением головного мозга и 10 днями в медицинском стационаре.

Другим последствием возникшего тогда инцидента стало то, что Щиголев получил трое суток ареста за неповиновение представителю власти. Правда, отсидеть положенное по суду правозащитнику не пришлось: после серьезных травм, полученных от милиционеров, его по состоянию здоровья не приняли в спецприемник для адмзадержанных УВД Сыктывкара.

На минувшей неделе другая судья Сыктывкарского суда Ирина Смолева разбиралась в деле по еще одной жалобе Щиголева, в которой тот оспаривал определение о назначении ареста за неповиновение представителю власти. Неповиновение Щиголева сотрудникам внутренних органов проявилось в том, что он не покинул служебную машину ГИБДД по требованию инспекторов.

Судья разобралась и с порядком процедуры выдачи автомобилисту временного разрешения из рук инспекторов, разногласия по поводу которого привели к столь печальным последствиям для Щиголева. Суд решил, что автомобилист должен был сначала поставить подпись в протоколе о том, что документ им получен, и после этого принять «временку» из рук милиционеров. По аналогии с порядком получения денежных средств в банке.

Довод Щиголева о том, что он уже сталкивался с тем, что инспектора ГИБДД не выдавали ему документ, в получении которого он расписался, судом учтен не был.

Решение судьи Смолевой сразу же после оглашения вступившее в законную силу, Щиголев намерен обжаловать в Верховном суде Коми.

Параллельно этим двум процессам идет рассмотрение жалобы Щиголева в правоохранительные органы по поводу избиения его сотрудниками ГИБДД. После того, как региональное управление СКП РФ Евгений Колесников отказал правозащитнику в возбуждении уголовное дела, расценив действия правоохранителей как необходимое применение физической силы.

- Теперь я намерен обратиться к главному следователю республики Николаю Басманову, а если и это не даст ожидаемого результата - к прокурору Коми Владимиру Поневежскому, - заявил корреспонденту БНКоми Александр Щиголев.

 

678

Комментарии (30)

Добавить комментарий
  • очередной редактор )))
    04 авг. 2009 г., 20:10:55
    Ответить
    "Правозащитнику Щиголеву вернули права, но отказали в претениях к милиции".
    В пред предпоследнем слове пропущена буква "З".
  • молодец
    04 авг. 2009 г., 21:11:29
    Ответить
    менты
    отымели ментов козлов
  • Коллекционер
    04 авг. 2009 г., 22:34:04
    Ответить
    В показаниях же троих гаишников суд обнаружил существенные противоречия,
    Скажите мне, неграмотному: если суд обнаружил противоречия, не является ли это основанием для возбуждения УгДела в отношении сотрудников, давших заведомо ложные показания? Или (хотя бы!!!) для проведения служебного расследования?!
    Я знаю лично многих гайцов, но по службе и жизни порядочными считаю двоих - внука Лаврыча Пашу Балашова и еще одного старлея из горГАИ.
  • EZ
    04 авг. 2009 г., 22:38:32
    Ответить
    "По аналогии с порядком получения денежных средств в банке."

    Это что-то новое. Где это они такую аналогию видели? Помимо этого, мусорня - не банк. Они сами воры.

    В Челябинске сотрудники милиции обворовали банкомат
    28.07.2009 11:52
    В Челябинской области сотрудниками регионального управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации во взаимодействии с подразделением собственной безопасности областного милицейского главка изобличена в хищении крупной денежной суммы группа милиционеров патрульно-постовой службы.

    Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» в управлении Генпрокуратуры РФ в Уральском федеральном округе, прибыв на место происшествия по сообщению об ограблении банкомата в центральной части Челябинска, сотрудники милиции похитили из него часть оставшихся денег в сумме 126 тыс. рублей. По данному факту возбуждены и расследуются уголовные дела по ст. 158 (кража) и 285 (злоупотребление должностными полномочиями) Уголовного кодекса Российской Федерации. Прокуратура осуществляется надзор за ходом следствия.

    Источник: Новый Регион
  • EZ
    04 авг. 2009 г., 22:43:32
    Ответить
    по службе и жизни порядочными считаю двоих - внука Лаврыча Пашу Балашова

    Это в Вас скорее говорят личные симпатии к деду. А так о нем "о порядочном" уже даже в соседней ветке говорилось.

    66. вчера, 03.08.2009 (21:07)
    славашевичизм
    сегодня часа в 2 ночи просидев в арнедо бухой в зюзю молодой оборзевший сотрудник республиканского дпс Балашов запрыгнув в свой новый крузак 200 с простым номерком н001ку поздоровался с ребятками сидящими в дпсном форде там же на стоянке и спокойненько поехал дальше.а вы шевич славашевич
  • судья
    04 авг. 2009 г., 23:08:17
    Ответить
    правосудие
    вот ведь как легко один судья лишил, а другой отменил. з-а-плат-и-л-и. а не коррупция ли это в судебной системе. неужели три гаишниа такие слепые и не заметили нарушения. а вот на днях такой же щиголев совершая обгон врезался в автобус в ростове дак там погибли 21 человеков здорово не правда ли.
  • 1
    04 авг. 2009 г., 23:52:56
    Ответить
    мододец
    сам козел
  • shelly
    05 авг. 2009 г., 8:56:57
    Ответить
    щас со следаками разберутсяч и до гаищшников дойдут - Нургалиев обещает. А Щиголева надо оставить без прав и еще на годик - без свободы, как злостного правонарушителя
  • Бывалый
    05 авг. 2009 г., 9:11:51
    Ответить
    Молодец Щиголев! Умыл мусоров. А эти трое тупых гайнев не сумели даже соврать, договорившись заранее. Это говорит о низком уровне интеллекта. Жаль, что им много с рук сходит, но это не на долго.
  • Сын Судьи
    05 авг. 2009 г., 9:56:12
    Ответить
    Правосудие
    Смотрю все слишком умные тут собрались раз о корупции говорят, вы такими словами не кидались бы если ничего не знатете,антикоррупционеры хреновы!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
  • бывший
    05 авг. 2009 г., 11:25:46
    Ответить
    Гаишникам
    Наверное затрахал вас пащаны этот Щиголев. Надо было проще сделать: гирю килограмм так 16 к ноге ему и в вычегду, либо в сысолу - пусть сам выбирает на последнее желание. Слышал о нем (Щиголеве) точно - полное г****, хотя среди Вас гаишников есть покруче петухи.
  • М
    05 авг. 2009 г., 11:27:34
    Ответить
    Ничего....
    Ничего, скоро у нас в России будет порядок!!!!
    На базе Добровольных молодежных дружин движения «Наши» по борьбе с оппозицией создается всероссийская сеть дружин. Ее организаторы намерены за три года объединить 100 тысяч неблагополучных подростков, которые будут патрулировать улицы с травматическим оружием.

    «Мы находим ребят, которые фактически живут на улицах, не знают, чем заняться, у них нет денег и интересов. Мы им предоставляем спортивные залы, учим боевым и игровым видам спорта. Работаем с той группой риска, которая потенциально может разбить бутылку о чью-то голову или кинуть в окна камнем», – рассказал «Газете.Ru» руководитель проекта дружин Сергей Бохан.

    Соответствующий законопроект, внесенный в Госдуму МВД, обещали принять уже осенью. Согласно законопроекту, народные дружины должны будут иметь единое удостоверение и специальную форму. Они смогут проверять документы у граждан, досматривать частные автомобили и применять травматическое и газовое оружие самообороны или физическую силу.

    http://www.gazeta.ru/politics/2009/08/03_a_3231369.shtml
  • М
    05 авг. 2009 г., 11:29:45
    Ответить
    вдогонку к 12
    Словом, даешь организованную Нашими преступную группировку! Но если депутатики этот законопроект одобрят, то совсем у них с мозгами нескладуха
  • 13
    05 авг. 2009 г., 11:36:24
    Ответить
    12.
    М -от слова М****
  • здравый
    05 авг. 2009 г., 12:00:37
    Ответить
    задумайтесь
    по борьбе с оппозицией .......

    создается всероссийская сеть ...

    намерены ... объединить 100 тысяч неблагополучных подростков, которые будут патрулировать улицы с травматическим оружием. ...

    Мы находим ребят, которые фактически живут на улицах, не знают, чем заняться, у них нет денег и интересов......

    СОПЛИ ЧТОЛЬ ВМЕСТО МОЗГОВ...
  • Чеснок
    05 авг. 2009 г., 12:05:16
    Ответить
    з****** Щиголеф+гайы и их сотоварищи
    з****** Щиголеф сотоварищи.
    приходица и про них читать ибо делать некуй.
    что Щиголев и Ко, что Гайцы и Ко - з******. Все г****новости про гайцев.
    Почти похерили налаженный гайцофский бизнес, лишь наконечником которого был СлаваШевич. Псевдозасада на уыпифшых БалинаЗакидальского. Троеврунов-ополчившихся-на-малоневменяемого Щиголева.

    Сделать отдельные колонки:
    1. приключения правозащитникоф.
    2. приключения гайцов.
    3. приключения прочих прокуроров

    Как то бы коменты объединять и систиматизировать в рубрике "кто есть кто".
    Открыл СлаваШевич - все узнал.
    Открыл Закидальский - все ясно.
    итп
  • 3-му
    05 авг. 2009 г., 13:03:56
    Ответить
    В показаниях же троих гаишников суд обнаружил существенные противоречия,
    Скажите мне, неграмотному: если суд обнаружил противоречия, не является ли это основанием для возбуждения УгДела в отношении сотрудников, давших заведомо ложные показания?
    __________________________________

    Их показания рассматриваются в гражданском судопроизводстве по административному делу и не подпадают под ст. 306 УК РФ. Этим и любят шалить менты, зная что их за вранье никто не привлечет.
  • Фемид
    05 авг. 2009 г., 13:28:41
    Ответить
    бывшему 11
    Ты сам то бывшее Г****, или бывший МУСОРОК? Наверно всё таки мусорок (хотя в чём разница), которому Щиголев помог уволиться не достигнув пенсионного возраста. Вот он для тебя и г****.
    А по сути молодец Щегол. И сутки не отсидел, и с лишения соскочил, и ещё добъётся на гайцев уголовного дела. Такие упёртые не тормозят.
  • бывший
    05 авг. 2009 г., 16:28:49
    Ответить
    фемиду
    что ты такое фемид? ты наверное тот человек который кушает кал таких как Щиголев, и боится остаться без еды? Если бы твой кормилец не выделывался, а оставался человеком в общении с гаишниками его бы не только не отпинали, а и права оставили. это не первый случай со Щигалевым, будут и другие, возможно совсем плохие для него. Понятие бывший не значит что я мент без пенсии - читай словарь Даля осел!
  • МОРОЗ
    05 авг. 2009 г., 17:52:38
    Ответить
    оргазм
    По совести- виноват. По суду- не виноват. Бывает.
  • Весельчак
    05 авг. 2009 г., 22:02:18
    Ответить
    В следующий раз натянут по самое нехочу, полюбому!!!
  • Дьяконов С.С.
    05 авг. 2009 г., 22:26:25
    Ответить
    18. Фемид, 05.08.2009 (13:28)

    "...Такие упёртые не тормозят."
    =================================
    :) Все зависит от цены вопроса.
  • мдя
    06 авг. 2009 г., 1:18:18
    Ответить
    Будут останавливать умника на каждом перекрестке, мигом сдуется. Дурачила просто не понимает, что с ним может сделать наша родная милиция, если ее задеть.
  • Фемид
    06 авг. 2009 г., 12:22:26
    Ответить
    быввшему му---ку 11, 19
    Судя по витееватым фразеологическим выражениям "бывшего" здесь явно присутствует интеллект бабочки капустницы с одной извилиной от форменной фуражки. Подобные выражения вполне соответствуют умственному развитию сотрудника ГБДД. Выражайтесь так почаще, бывший. Наслаждаясь уровнен вашего умственного развития начинаешь сам себя чувствовать человеком разумным.
    Только почему он называет себя бывшим. му--р он и на пенсии м...
  • Даль
    06 авг. 2009 г., 12:32:52
    Ответить
    бывшему
    При чём тут мой словарь, придурок? Ты хоть обложку его видел, не говоря, что читал? Откуда в моё время могли быть менту и мусора, да ещё бывшие, идиот. В наше время такие олухи на государевой службе назывались фараоны, сатрапы, но ни как не менты и мусора. Услыхал где то про мой словарь, а теперь умничает, пытаясь показаться грамотным.
    К сведению ментов, кроме моего словаря есть другие. более подходящие для вашего времени, Ожегова С.И., Шведовой Н.Ю. ЗАПИШИ, ФИЛОЛОГ ХРЕНОВ, А ТО ЗАБУДЕШЬ. БЛЕСНЁШЬ ГДЕ НИБУДЬ ЗАЧАТКОМ ИНТЕЛЛЕКТА.
  • знаток
    06 авг. 2009 г., 12:49:06
    Ответить
    23-му.
    Вы слишком преувеличиваете могущество ГБДД. Самое слабое место любого правоохранительного органа, это рамки закона. При выходе за эти рамки больше всего сатрапы (как сказал Даль 24) больше всего боятся огласки. Это с виду все органы выглядят сплачённой мафиозной структурой. На самом деле это пайки в банке, крысы, готовые сожрать и подставить друг друга за то, что бы занять выгодную должность, выслужиться перед руководством.
    СВЕЖИЙ ПРИМЕР: На днях с помощью ГБДД подставили двух следаков из прокуратуры. И такие почти все.
    Вы думаете те, кто отпинал Щиголева ничего не потеряли? Они отпинали его на виду видеокамер у порога ГИБДД, и теперь этот компромат у Моисеева или Блохина будет на эту троицу лежать в сейфе, и были они менты, а теперь холуи своего руководства, которое в любой момент могут этих олухов посадить, и те это знают. Теперь они будут шестерить, а не служить, всю оставшуюся службу. А КОМУ ТАК ХОЧЕТСЯ?

    Так что на счёт прессования Щиголева вопрос сомнительный. Подставу ему может и сделают, типа изнасилования шлюхи или наркотик подкинут, а прессовать на дороге вряд ли будут. Те, у кого мозги есть, наоборот лишний раз отпустят, по принципу, не трожь г****, вонять не будет, чем связываться сним.
  • Прадва
    06 авг. 2009 г., 12:56:24
    Ответить
    В любой машине ДПС стоят видеорегистраторы - можно посмотреть все, но видимо именно в этой как раз сломался...

    Полицейское государство - и правят в нем МУЛИЦИОНЕРЫ

    Так что жми их Щеголев - жми, только помни про МЕДВЕД из 66 региона, он на всю РОссию прославился - теперь не трогают!!!!!!!!!!!

    Так что господа руководители МВД - примите должное как есть у нас появился свой МЕДВЕД.

    Пусть ПРавда торжествует!!! Главное чтобы МВД как Манасарянц не оказывала на суд давления!!
  • ПОДСТАВА
    06 авг. 2009 г., 12:58:52
    Ответить
    ЗНАТОКУ 26
    Щиголву уже подкидывали наркотик в 2004 году. Тогда его Прокуратура пыталась посадить за то, что он прокурорчика Пиюкова и следока Насырова на судебном процессе назвал взяточниками, да ещё тупыми. ПРИВЛЕКЛИ ЗА ОСКОРБЛЕНИЕ И КЛЕВЕТУ НА ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ, ЧТО ТЯНУЛО ДО 4-Х ЛЕТ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ.
    Щиголев тогда выкрутился, приговор отменили во второй инстанции, вот и решили отомстить прокуроры, подложили ему наркоту в машину, но лоханулись, следы в машине оставили. Щегол нашёл наркоту сразу, как сел в салон и бегом в ФСБ, благо не далеко стоял.
    Конечно, если бы не нашёл, то сейчас уже освободился бы.
  • ку-ку
    06 авг. 2009 г., 13:04:00
    Ответить
    28-му
    Всё ясно, погорит на шлюхе. Уж лучше за наркоту сидеть. Теперь Щеголеву хоть ориентацию меняй, или только с женой общаться.
  • Сила ДОБРА.
    03 сент. 2009 г., 13:46:59
    Ответить
    И вообще эти судьи оставляют детей без жилья. Хотя в законе ясно сказано, что никто не может меня выписать без моего согласия.