18:00, 06.08.2009

Сыктывдинский суд разбирается в деле о хищении бюджетных средств заместителем главы района

Сыктывдинский суд рассматривает уголовное дело по обвинению заместителя руководителя администрации Сыктывдинского района Сергея Пономарева в организации растраты в особо крупном размере и покушении на организацию мошенничества в особо крупном размере. В администрации района Сергей Пономарев курирует хозяйственный и бюджетный блок, напрямую взаимодействуя с предпринимателями. В отличие от содержащегося под стражей Пономарева, другие фигуранты этого дела управляющий трестом «Сыктывкармежрайгаз» ОАО «Комигаз» Алексей Добровольский и бывший директор МУП «Жилсервис» Андрей Маричев добрались до районного суда своим ходом. В отношении последних судом избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

 

Как ранее сообщала прокуратура Коми, следствием установлено, что указанные лица совершили хищение денежных средств, выделенных в рамках реализации приоритетного национального проекта «Развитие агропромышленного комплекса» на строительство распределительного газопровода низкого давления в селе Выльгорт. В соответствии с предъявленным обвинением в 2007 году ими были похищены денежные средства в сумме более 1,5 млн. рублей, а в 2008 году совершено покушение на хищение денежных средств в размере более 1,1 млн. рублей.

Судебное разбирательство в Сыктывдинском суде было отложено из-за отвода, заявленного государственным обвинителем адвокату Пономарева Николаю Гычину. Как пояснил БНКоми прокурор района Артем Шибаков, ранее в рамках другого процесса Гычин оказывал юридическую помощь одному из свидетелей обвинения по данному делу, что и явилось основанием для отвода.

Сегодня сын обвиняемого - Александр Пономарев, выступающий в качестве общественного защитника, сообщил суду о намерении доверить защиту адвокату Ивану Кайпаку и попросил предоставить дополнительное время для ознакомления с делом. Однако, в процессе выяснилось, что никаких доказательств достигнутой с защитником договоренности он представить не может. По его словам Иван Кайпак находится в отпуске, а в Сыктывкаре будет только 16 августа.

- Общественные защитники допускаются в дело наряду с адвокатами, а адвокат участвует в деле при предоставлении ордера. В связи с тем, что фактически адвокат в дело не вступил, я прошу отстранить от участия в деле общественного защитника Александра Пономарева, - заявил в суде государственный обвинитель.

Суд удовлетворил ходатайство и отстранил от участия в процессе Александра Пономарева. К тому же Сергею Пономареву суд отвел пять суток для подтверждения статуса защитника Ивана Кайпака. В противном случае судья Татьяна Сколярова назначит обвиняемому адвоката по своему усмотрению.

Так или иначе суду понадобится некоторое время, чтобы выяснить нет ли оснований для отвода у нового защитника, а самому адвокату - достаточное количество времени, чтобы ознакомится с 12-томным делом.

После заседания сын подсудимого Пономарева отказался от каких-либо комментариев прессе, сославшись на политический оттенок рассматриваемого уголовного дела.

 

802

Комментарии (13)

Добавить комментарий
  • Чесно? к@Кой?
    06 авг. 2009 г., 18:55:15
    Ответить
    какой-такой палытический аттэнок?
    ******
  • 2
    06 авг. 2009 г., 19:18:31
    Ответить
    Даёшь справедливость!!! Даёшь суровый приговор!
    Какой нахрен политический оттенок??? Вор должен сидеть в ТЮРЬМЕ, а такой вор, как Пономарев - в тюрьме СТРОГО РЕЖИМА!!!
  • Следующий по порядку
    06 авг. 2009 г., 19:27:24
    Ответить
    автору - незачет
    Сколярову зовут Марина Ивановна.
  • Знающий
    06 авг. 2009 г., 23:44:18
    Ответить
    По моим сведениям Кайпак-то бандитский адвокат))
    Сразу видно кто Пономарёва защищать идет, как говорится рыбак - рыбака... К тому же что-то не припомню участия Кайпака в уголовных делах по экономическим составам.
    Александру Пономарёву тоже незачёт, как это он собирался предоставить отцу адвоката, с которым не достиг письменной договоренности. В суд товарищи надо нести документы ^_^
  • c
    07 авг. 2009 г., 7:17:59
    Ответить
    "Кто там?"
    "Это я, горгаз! Открой дверь, деточка!"
  • 123
    07 авг. 2009 г., 9:18:05
    Ответить
    Зам.творил, что хотел, а главе района ничего не перапало. Интересно. Что так бывает?
  • 7
    07 авг. 2009 г., 9:20:58
    Ответить
    123-му
    Нет, так не бывает.
  • Этож классика.
    07 авг. 2009 г., 10:46:52
    Ответить
    Фунт - Пономарев. Остап - Рудик.
    Я – Фунт. Я всю жизнь сидел за других. Такая моя профессия – страдать за других.
    Я– зицпредседатель Фунт. Я всегда сидел. Я сидел при Александре Втором "Освободителе", при Александре Третьем "Миротворце", при Николае Втором "Кровавом". – При Керенском я сидел тоже. При военном коммунизме я, правда, совсем не сидел, исчезла чистая коммерция, не было работы. Но зато как я сидел при нэпе) Как я сидел при нэпе! Это были лучшие дни моей жизни.
  • 777
    07 авг. 2009 г., 12:20:04
    Ответить
    БН коми ну вы вооще......Сколярову зовут не Татьяна а Марина...)))))))во вообще такие детские ошибки делаете.....как в детском садике))))ржу не могу)))
  • Фино-угр
    07 авг. 2009 г., 13:56:16
    Ответить
    Вот так читаешь, новости, ощущение как 37 год, статья за статьей, о корупции, того и гляди скоро пойдут "за измену родине")))) Или это они друг друга топят?
  • Грымза
    08 авг. 2009 г., 16:37:01
    Ответить
    рудольф - назадачливый вор
  • Лёля
    09 авг. 2009 г., 4:52:04
    Ответить
    Вот именно, что Рудольф - вор, а не Пономарёв...
  • 777
    09 авг. 2009 г., 20:01:09
    Ответить
    полностью согласен с 12... причем здесь Пономарев))))))начните сверху копать или силенок с мозгами не хватает)))