14:21, 08.08.2009 / ПРАВО

Директор «Формат-лизинга» наказан за попытку утаить более десяти миллионов налогов

Вчера Сыктывкарский городской суд вынес приговор бывшему директору ООО «Формат-лизинг», юристу Ивану Ежову, обвиненному в неуплате налогов на общую сумму 10 миллионов рублей. Приговор стал первым проявлением настойчивого интереса правоохранительных органов к деятельности собственника «Формата» Олега Жилина. Представители Жилина отвергают свою причастность к компании.

 

DSC_4394.jpg

Иван Ежов и его адвокат Михаил Жилин согласились с предъявленными обвинениями. Фото Кирилла Затрутина

 

Как выяснилось в ходе налоговой проверки 2006 года, в период с 2003 по 2005 год предприятие, которым руководил Ежов, не доплатило около 4 миллионов рублей налогов. На задолженность были начислены пени в размере 5 миллионов рублей. Затем после более тщательного изучения материалов с учетом всех налогов и штрафов налоговая инспекция насчитала «Формат-лизингу» 23 миллиона рублей.

Руководство компании с претензиями налоговиков не согласилось и обратилось в арбитражный суд. Итогом судебных разбирательств в трех инстанциях, на которые ушло около года, налоговая задолженность фирмы, возглавляемой Ежовым, была определена в 10,5 миллионов рублей. Как только вступило в силу окончательное судебное решение, компания тут же выплатила все причитающиеся налоги. Из которых 6 миллионов - недоимка по налогам, остальное - штрафы и пени.

Как пояснил после процесса корреспонденту БНКоми адвокат подсудимого Михаил Жилин, поскольку пени и штрафы рассчитывались по первоначальной сумме налоговых претензий, то действительная сумма, которую задолжал «Формат-лизинг» бюджету, должна была быть снижена на 2,5 миллиона рублей. Но руководство компании не стало искушать судьбу и что-либо оспаривать, а заплатило все 10,5 миллионов.

При этом г-н Жилин опроверг в беседе с БНКоми информацию о том, что его племянник является собственником компании-нарушителя. По словам адвоката, доля Олега Жилина в компании "незначительна".

Это обстоятельство не спасло Ежова от скамьи подсудимых за внесение в налоговую декларацию заведомо ложных сведений. Это уголовное деяние было квалифицировано по ст.198 УК РФ, максимальное наказание за него - шесть лет лишения свободы.

Дело рассматривалось в особом порядке - в этом случае судебное расследование не проводится, а подсудимый полностью признает свою вину и может рассчитывать на значительное смягчение наказания.

Гособвинитель, старший помощник прокурора Сыктывкара Елена Архипова интересовалась у подсудимого его нынешним доходом и имущественным положением. По словам подсудимого, сейчас он возглавляет другую фирму, его доход составляет 40-50 тысяч рублей в месяц; в собственности есть автомобиль, купленный несколько лет назад за 2 миллиона рублей, и жилье, рыночная стоимость которого около 3 миллионов рублей.

В ходе судебных прений государственный обвинитель просил суд учесть то, что каких-либо отрицательных характеристик личности подсудимого представлено в суд не было, а ущерб государству с учетом всех штрафов и пени полностью возмещен. В качестве наказания сотрудник прокуратуры просила ограничиться взысканием штрафа в 500 тысяч рублей.

В последнем слове Иван Ежов был скромен. Признал свою вину, согласился с позицией обвинения, раскаялся, указал, что готов понести наказание. Говоря о сумме штрафа, озвученную гособвинителем, сказал, что желательно ее снизить.

В итоге суд назначил Ежову штраф в 350 тысяч рублей.

 

1121

Комментарии (29)

Добавить комментарий
  • !
    08 авг. 2009 г., 20:48:51
    Ответить
    Мне нравится!
    Воруйте миллионами! А если поймают на сокрытии или вымогательстве-мошенничестве, признайте свою вину и отделайтесь штрафом!
    Вымогаешь 9000000 - штраф 200000, утаиваешь 10000000 - штраф 350000. Такса, ё!
    И называется это коммерческим риском. Ну, не удалось навариться на 9-10 лимонов, проиграл за это 200-350 тысяч. Ну, с кем не бывает. Бизнес, ё! Коммерция!
    Вот если бы украл пресловутый мешок картошки - это круто! Это точно одна дорога - на нары! А 9-10 лямов - пыль... Это и не деньги вовсе...
  • семейку жилиных
    08 авг. 2009 г., 20:53:02
    Ответить
    на нары
    с семейкой забровских
  • Масквичка
    08 авг. 2009 г., 21:14:27
    Ответить
    Что ж, скромный Иван, тебе ль не знать, что такое при определенном желании и возможностях может случиться с любым. Сам проталкивал подобные темы.
    Желаю больше не попадаться. Чтоб в дальнейшем мог смотреть в глаза своей дочери.
    • Москвич
      05 февр. 2015 г., 7:41:41
      Ответить
      Масквичка?
      Юлька Белецкая, енто ты?
  • вапрос
    08 авг. 2009 г., 21:16:23
    Ответить
    это не тот Ежов что у Бондаря работал хуристом??
  • Где рукавицы?
    08 авг. 2009 г., 23:09:18
    Ответить
    А чего он не в рукавицах?
  • юрист
    08 авг. 2009 г., 23:32:22
    Ответить
    Все "Форматы" - конторы жилинские, тупо отрицать. А про ванюшкино материальное положение - я щас расплачусь. Квартира за 3 миллиона и лексус за 2 миллиона, а больше нету ничего. На все свободные денежки лексус прикупил и ничего в заначке не осталось, ну да. По 50 тыс. в месяц (600 тыс. в год), не пил, не ел, тока откладывал, за 3 с половиной года такой нечеловеческой жизни накопил и купил тачилу себе. Бедняжка. И 10 мультов налогов кто-то (но не жилин) заплатил. Посмотрите на сайте суда какие дела он ведет и поймете, что за 50 в месяц он и не пукнет. А адвоката Жилина наконец можно его поздравить - по какой-то непонятной причине на этот раз клиент его не сел далеко и надолго, как остальные (Гуров, Канев и др.)
  • КОТЕГ
    08 авг. 2009 г., 23:48:20
    Ответить
    Ванятку пронесло)
  • pisdez
    09 авг. 2009 г., 3:38:50
    Ответить
    4to za organy? ne mogut prijat vorov kaksleduet
  • должна быть
    09 авг. 2009 г., 6:38:30
    Ответить
    высылка в юар
    .
    без права переписки
    и в списки нерукопожатых, жуликоватых, вороватых малых
  • Да ладно
    09 авг. 2009 г., 12:35:28
    Ответить
    Не завидуйте так громко
    Вам до мозгов Вани - как до луны на мопеде!
  • Леон
    09 авг. 2009 г., 14:17:20
    Ответить
    Формат-Лизинг - одна из "фирм-прокладок" сыктывкарского хлебокомбината и принадлежит Олегу Жилину. Мозги Ежова - это что-то новое... Нет, он тупо зицпредседатель
  • транзит
    09 авг. 2009 г., 17:10:39
    Ответить
    хлебокомбинат давно у веселова, жилин ушол в жопу
  • кот
    09 авг. 2009 г., 20:07:15
    Ответить
    Кто следователем по делу был?
  • 10-му
    10 авг. 2009 г., 12:58:35
    Ответить
    Мозги Вани?!!! Не смешите меня! Были б у него мозги - фотография была бы не из зала суда и с решеткой сзади.
  • 15
    10 авг. 2009 г., 13:04:54
    Ответить
    Судимый юрист - это НОНОСЕНС! Юристы и врачи не имеют право на ошибки. В цивилизованном обществе их автоматически лишают диплома!
  • калькулятор
    10 авг. 2009 г., 18:09:27
    Ответить
    Гуров - попытка взять взятку 350 тыс. руб. - дали 7 лет колонии. Каракчиев - мошенничество на 9 миллионов руб. - штраф 200 тысяч. Ежов - скрыл (не уплатил, т.е. своровал у государства) налоги на 10 миллионов - штраф 350 тысяч рублей. Аликин - растратил 4 миллиона рублей (квартирные махинации) - прекращение дела за истечением срока ответственности. Сын соседа по даче - украл по пьяни телефон в клубе - полтора года колонии. Объясните мне как работает калькулятор?
  • суды так работают
    10 авг. 2009 г., 19:06:50
    Ответить
    Для калькулятора
    К сожалению, так работают суды...Не стоит винить следствие, оно во всех странах тасует улики,перестраховывается,работает с уклоном на безусловную виновность многих подозреваемых,НО,ошибки следствия в большинстве случаев останавливает суд, а у нас он не останавливает, не может остановить, потому, что не хочет.Прискорбно, но суд гнилой, и иначе, чем выгнать из него всех, кто старше 40 лет, а для оставшихся ввести пожизненный статус - выхода нет.И не стоит писать, что я всех под одну гребенку чишу, да, кто то страше 40 хороший судья, но здесь должен быть принцип: всех, или никого....
  • Для 14
    10 авг. 2009 г., 19:15:23
    Ответить
    все могут ошибаться
    Вы, уважаемый, если не встречались с Иваном в процессе, знать что либо о том, какие у него мозги, не можете.Мне довелось сидеть с ним по разные стороны от судьи не раз.Даже когда он не готовился к процессу, он много толковых вещей говорил, а когда готовился-ещё больше. Иван достойный соперник и хороший юрист.
    А что касается его нахождения в зале суда.... ну знал, ну догадывался, ну дамул, что не случится, но случилось, т.е.рисковал, и цена этого риска Вам неизвестна.Так рискуют многие достойные юристы, а если Вам сей удел не знаком, значит Вы бестолочь, которой мало кто может довериться...:-) ничего, что так?
  • для 18-го
    10 авг. 2009 г., 19:39:16
    Ответить
    Прекрассссная логика. Ванютка классный юрист. Догадывался. Надеялся. Рисковал (цена риска мне неизвестна). В итоге пытался спи-дить у государства 10 мультов, государство его поймало за руку и заставило его (вернее его хозяина) вернуть 10 мультов. А Ванютке (беспристрастное правосудие) дало 350 тыс. штрафа. Классный юрист, умный, повезло, что не сел. А еще один такой классный умный юрист А.Князев сидит в сизо, ждет суда по мошенничеству. Даже преподавал будущим юристам в универе. Звезда! Звездищща. Мощный ум. Понадеялся, что не посадят, рискнул. Теперича посадют. А еще есть один крутой юрист, Дектярев, тоже по мошенничеству дело в прокуратуре. А если серьезно, все это просто клоуны, пока внимания никто не обращал, были крутые, а как присмотрелись к их хитроумным схемам - посыпались. Берите пример с Семенова, чувак поставил всю республику на уши с Интауглем и ничего ему за это не было и не будет. Потому как мозги есть.
  • Бегемот
    10 авг. 2009 г., 21:11:05
    Ответить
    для 19-го
    А знаете ли Вы господин милейший; сколько инфы на Семенова в прокуратуре,мвд, фсб?, еще и жд точит зуб на него. Пацан давно напрашивается и уже многих достал своей наглостью,бахвальством крутого юриста. Время расставит всех по местам, и таких ублюдков как Семенов.
  • Бегемот
    10 авг. 2009 г., 21:19:34
    Ответить
    для 19-го
    А знаете ли Вы господин милейший; сколько инфы на Семенова в прокуратуре,мвд, фсб?, еще и жд точит зуб на него. Пацан давно напрашивается и уже многих достал своей наглостью,бахвальством крутого юриста. Время расставит всех по местам, и таких ублюдков как Семенов.
  • Бегемоту
    10 авг. 2009 г., 21:35:27
    Ответить
    Иди убейся, Семенов давно все наладил, в Усинске и Ухте с главами работает, очень тесно с новым судебным приставом, сейчас его фирма фактически контролирует продажу арестованного имущества в Коми. В органах у него тоже все в порядке - спросите у Минина. Плюс в Москве много чего делает, его лучший друг - Пономаренко. Так что завидуйте и обломайтесь, вам до него далеко.
  • Для Бегемота
    11 авг. 2009 г., 15:27:15
    Ответить
    Семенов показал себя как большой спец:-)с делом Интаугля.На процессы кажется только Острумов и ездил, а Семенов там не появлялся. В общем по углю он себя ни как юрист ни как организатор не показал, за что и был отправлен Шугубовым в отставку.
    Впрочем, не могу припомнить ни одного серьезного процесса где он представлял интересы, так по банкроствам бегал, на собраниях кредиторов сидел и схемки заработать рисовал....Обыкновенный в общем спец,не звезда,но и не ниже плинтуса. У Вас в Сыктывкаре таких много....
  • Снова пи.....и меряетесь:-)
    11 авг. 2009 г., 15:33:10
    Ответить
    Ау, сыктывкарские юристыыыы. Многие из Вас конечно гении, но только непризнанные.Вы ребята свое профессиональное самолюбие тешьте профессионально. Переезжайте в Москву и доказывайте кто чего стоит.А то как посмотришь на сайте Арбитражного суда Коми какие дела Вы ведете, и что потом здесь пишите,смеяться хочется:-) оценивайте себя объективно....
  • Шугубов
    11 авг. 2009 г., 21:22:08
    Ответить
    Ежов и Семенов друзья, вот у Ежова приговор уже есть, а когда будет приговор его другу? Я бы порадовался.
  • Далианец
    16 авг. 2009 г., 13:18:07
    Ответить
    Ежов
    Я когда-то учил Ивана в СГУ, он был лучший студент, но дело не в этом, Вы смешиваете юридическое и этическое, с последним, видимо у него проблемы, развёлся с шикарной женой, в нашей Республике никакого закона нет, поэтому глупо говорить про мешок картошки, система судей и прочих сгнила как опарыш, мерзопакостные судьи, продажные, служат не закону, а баблу, Вы обратие внимание на суды против П.А. Шеболкина, пенсионера мочат против всех законов, здесь рука руку моет, а наши комментарии, этих юристов-выродков не волнуют, дело Шеболкина привлекло гигантскую общественную реакцию, плевать они, эти вшивые Шишкины хотели на Закон, что же делать, не знаю, но что-то надо, Князев тоже был моим лучшим студентом, там история тёмная, у Ивана проще, Вор должен сидеть в семье!
  • Далианец
    16 авг. 2009 г., 13:28:05
    Ответить
    Ежов
    Вот Вам и Фрейд, чисто подсознательно, как бывший преподаватель, я хочу отправить его в семью, но, он должен сидеть в тюрьме, лексусы говорите, а как честно заработать? Посмотрите ещё на дело Каракчиева, а может быть уедем все из этой юридической мерзости, я после некотрых ужасных соприкосновений с нашей правовой системой, думал, чему же их там юридически учат в СГУ, как врать и уметь взять побольше денег? Один вшивый адвокат, получивший взятку, хотел, что бы я, в качестве свидетеля врал, такое напридумал, но, все эти оборотни плохо кончат, Бог всё видят, карма их нагонит, но людей то они изведут, а представляете, что творится в уголовном праве!