23:45, 09.08.2009 / ЭКОНОМИКА

Княжпогостский завод ДВП конвертирует непрофильные активы в заработную плату

По данным «Панорамы столицы», проходящий процедуру банкротства Княжпогостский завод ДВП распродает непрофильные активы. Руководство компании планирует направить полученные деньги на погашение долгов по зарплате работникам, которые исчисляются несколькими миллионами рублей. На последнем собрании трудового коллектива представители собственников градообразующего предприятия пообещали закрыть долги к 27 августа.

 

DSC_2516.jpg

Глава района Виктор Попов давит на менеджмент Княжпогостского завода ДВП социальной ответственностью. Фото ПС

 

По информации издания, ситуация усугубляется явно несвоевременным предложением руководства завода перезаключить коллективный договор с работниками. В новой редакции документа отсутствуют доплаты за стаж, а также тринадцатая зарплата. В настоящий момент большинство сотрудников задействовано в режиме неполного рабочего дня, что также отразилось на размере заработка.

Глава администрации Княжпогостского района Виктор Попов сообщил ПС, что 27 июля прошло собрание трудового коллектива завода, на котором руководство предприятия пообещало погасить долги по зарплате к 27 августа. Основным источником поступления денег станет продажа непрофильных активов, реализацией которых активно занимается менеджмент компании. По словам Виктора Попова, если этого не произойдет, им будет инициирован вопрос о дисквалификации генерального директора завода и отстранении его от работы.

Между тем источники ПС в коллективе заявили о готовности прибегнуть к более радикальным мерам.

- Если руководство предприятия не выполнит свое обещание, то люди выйдут на акции протеста, - сообщил собеседник издания.

В беседе с корреспондентом ПС Виктор Попов возложил вину за нарастание протестной активности сотрудников предприятия на руководство завода.

- Работники говорят, что если бы директор объяснял людям, почему производство попало в эту ситуацию и что сейчас происходит, никаких волнений бы не было, - отметил он.

Добавим, что местные власти всячески пытаются удержать ситуацию, предоставляя попавшим в финансовую яму работникам социальные льготы и субсидии по оплате услуг ЖКХ. Виктор Попов пообещал также найти правовой механизм, позволяющий освободить работников предприятия от оплаты пребывания детей в дошкольных учреждениях.

 

838

Комментарии (10)

Добавить комментарий
  • 1
    10 авг. 2009 г., 1:22:28
    Ответить
    Красавец! Просрал градообразующее предприятие!
  • БТР
    10 авг. 2009 г., 1:41:10
    Ответить
    Спаккуха, хрящок, он там зону зделает, будут лес рубить запростотак.
  • фино-угр
    10 авг. 2009 г., 9:36:50
    Ответить
    Кто в такое время продает активы, если только не для того чтоб по дешевке не сплавить на сторону? сомнительно что то.
  • Статистика
    10 авг. 2009 г., 9:51:59
    Ответить
    Новые известия (газета), 06-08-2009

    Пролетим, как фанера. Потребление лесной продукции падает катастрофическими темпами и в России, и в мире

    Европейская экономическая комиссия сообщила вчера о значительном спаде потребления лесной продукции в странах - участницах организации: минус 8,5% в 2008 году. Это максимальный обвал за 36 лет. Но в России спад выпуска дерева, ДСП, бумаги с начала года куда более серьезный - 20-40%. Специалисты говорят, что стабилизация внутреннего потребления и экспорта ожидается только к декабрю, а восстановление рынка начнется не раньше следующего года. В состав Европейской экономической комиссии (ЕЭК) входят более 50 государств. Помимо ЕС это некоторые страны Азии, а также США и Канада. На их долю приходится 57% мирового потребления лесоматериалов. Поэтому спад потребления в странах ЕЭК на 8,5% означает, что все мировое производство теряет гигантские деньги. Самый сильный провал наблюдался в США и Западной Европе. Виноват кризис в сфере жилищного строительства: домов возводят мало, поэтому продукция из дерева оказалась не нужна. Положение дел в российском леспроме еще хуже. По данным Ассоциации предприятий целлюлозно-бумажной промышленности (Бумпром), в первом полугодии 2009 года выпуск пиломатериалов сократился на 18,5%. Целлюлозы произвели на 21% меньше, чем за первое полугодие 2008 года. Спад в производстве бумаги составил 8,5%. Фанеры российские предприятия выпустили на 31,6% меньше, чем годом ранее. Производство ДВП упало на 39,2%. Выпуск шпона снизился на 30,5%, а ДСП - на 30,8%.
  • ...
    10 авг. 2009 г., 10:21:25
    Ответить
    На заводе Сайковский говорит одно, в газетах другое. Диагноз - п*******.
  • с
    10 авг. 2009 г., 11:26:42
    Ответить
    по-дешевку сплавляют самому себе,
    чтоб потом закрыть все на хрен до лучих времен
  • фино-угр
    10 авг. 2009 г., 17:03:08
    Ответить
    По спаду в России по лесной отрасли было ясно и до кризиса, когда ввели заградительные пошлины, кризис только усугубил положение.
    Первой ласточкой было Принятие Нового Лесного Кодекса, потом РЖД в май-июнь 2008 года не давало вагонов на экспорт.
    по Северо-западу, с финами из-за пошлин разругались, березу стало некуда девать; эти долбанные прожекты по ЦБК. Итог мы видим в воочию, а назад бурократический аппарат сдавать не умеет, это же себя "Дураками" обозвать. Грусно.
  • Фино-угру
    10 авг. 2009 г., 18:30:58
    Ответить
    Все относительно
    Как-то не умеют в РК превращать "-" в "+":
    - проиграли Лукойлу ?
    - но это выигрыш "лесников" !!! - платить не за заявленный объем а по факту !
    Ну и еще хренова куча возможностей ...
  • не в первый раз банкротят...
    10 авг. 2009 г., 22:10:51
    Ответить
    не в первый раз банкротят...
  • Фино-угр
    11 авг. 2009 г., 17:41:39
    Ответить
    8-му. Это сожаления, была возможность смягчить последствия. А на счет плюсов, все относительно. Фины для своих на 2009 налоги в 2 раза снизили, и еще хотели на четверть, если что в 10 подумать. А у нас думают как бы плату арендную поднять, в бюджет денег видители мало лесная отрасль приносит.