23:06, 11.08.2009 / ЭКОНОМИКА

В «Интаугле» продлена процедура конкурсного управления и ожидается замена управляющего

Сегодня Арбитражный суд РК своим определением продлил процедуру конкурсного управления на ОАО «Шахтоуправление «Интинская угольная компания» (ОАО «Компания «Интауголь») на ближайшие полгода. Судебный состав из трех судей под председательством Ольги Авфероновой не внял ходатайству представителя Федеральной налоговой службы о назначении трехмесячного срока. Между тем, в ближайшее время тот же суд рассмотрит вопрос о замене конкурсного управляющего.

 

DSC_5847.jpg

Судьи посчитали, что на конкурсное производства на "Интаугле" нужно больше времени. Фото Кирилла Затрутина

 

Суд заслушал отчет о работе за перовое полугодие этого года конкурсного управляющего Александра Гладкова, который был назначен на должность от некоммерческого партнерства «Межрегиональная саморегулируемая организация профессиональных арбитражных управляющих» в феврале 2007 года.

Гладков, в частности, сообщил, что вчера состоялось собрание кредиторов, представители которых заслушали его отчет о работе. За это время Гладкову так и не удалось получить положительное заключение на акт оценки имущества предприятия-банкрота от федерального Агентства по управлению имуществом. Оценку проводило ООО «Республиканский центр оценки и консалтинга», эксперты которого пришли к выводу, что стоимость активов «Интаугля» составляет 2,5 миллиарда рублей. Росимущество с таким выводом не согласилось, поэтому на сегодняшний день, конкурсный управляющий не может приступить к реализации имущества банкротящегося предприятия.

 

DSC_5837.jpg

Александр Гладков намерен передать производство другому конкурсному управляющему

 

Александр Гладков заявил, что за период конкурсного управления «Интауглю» удалось не только не сбавить темпы добычи угля, а наоборот существенно нарастить объемы. Если в 2007 году в концерне добывали 2 миллиона тонн угля в год, то в прошлом году уже 3 миллиона.

- По концу 2009 года будет не меньше, чем в 2008 году, - доложил суду Гладков. - При этом сейчас уголь на складе не задерживается.

За полугодие команде Александра Гладкова удалось взыскать 263 миллиона дебиторской задолженности. Деньги ушли на погашение текущих налогов и выплату зарплаты трудовому коллективу.

- Почему в суммах зарплата конкурсного управляющего такая маленькая? - заинтересовалась председательствующая в процессе.

- По выставленному инкассовому требованию все поступающие деньги списываются в счет погашения задолженности в бюджет, - сообщил Гладков.

В итоге Александр Гладков попросил суд продлить процедуру еще на полгода, чтобы за это время провести новую оценку активов «Интаугля». Участвующий в процессе представитель федеральной налоговой службы Владимир Чиж просил суд назначить новую дату отчета конкурсного управляющего в Арбитраже не через полгода. А через три месяца. По мнению Чижа, процедура банкротства предприятия и так идет очень медленными темпами. Г-н Чиж рассказал суду, что на вчерашнем собрании кредиторы не приняли отчет Александра Гладкова.

- У нас до сих пор нет имущественной оценки предприятия, - еще раз обратил внимание суда представитель налоговой службы.

В итоге суд продлил конкурсное управление еще на полгода, решив заслушать отчет управляющего 11 февраля 2010 года. Между тем, скорее всего, заслушивать Арбитражный суд будет уже не г-на Гладкова. По информации БНКоми, в ближайшее время В Арбитражном суд РК будет рассмотрен вопрос о замене конкурсного управляющего.

Кандидатуру нового управляющего будет представлена саморегулируемой организацией арбитражных управляющих при Торгово-Промышленной палате Российской Федерации. Представитель московского собственника «Интаугля» будет лоббировать на эту должность своего человека из Москвы. В свою очередь республиканской власти выгоднее, чтобы процессом на месте руководил конкурсный управляющий из Коми.


После процесса корреспондент БНКоми побеседовал с Александром Гладковым.

- Сегодня суд не рассматривал вопрос о смене управляющего. Однако по имеющейся информации замена произойдет в самое ближайшее время.

- Все так и есть, 27 августа Арбитражный суд Коми рассмотрит мое заявлении о снятии с меня обязанностей конкурсного управляющего «Интаугля».

- Это ваше личное желание?

- Личное. Может быть, новому управляющему удастся сделать то, чего пока не удалось мне - это согласовать оценку активов «Интаугля» с Росимуществом, после чего можно будет реализовывать имущество компании в соответствии с законом.

- Вам известно, кто будет новым конкурсным управляющим? Есть информация, что вас сменит Александр Семяшкин, входящий в организацию арбитражных управляющих при ТПП РФ?

- Насколько я знаю, это будет не Семяшкин, но представитель от организации арбитражных управляющих при Торгово-Промышленной палате России. Его фамилию я пока не знаю. В любом случае, замена произойдет в ближайшее время.


В беседе с корреспондентом БНКоми ситуацию о грядущей замене конкурсного управляющего на ОАО Интауголь» мэр Инты Владимир Вейгандт сообщил:

- Я не знаю, кого Арбитражный суд назначит на это место, но очень важно, что конкурсное управление будет продолжено местным специалистом. Это будет самый лучший вариант. И дело вовсе не в том, что на представителя Коми можно будет каким-то образом надавить и воздействовать в своих целях. Просто постоянно проживающего в республике управляющего можно будет всегда найти для решения оперативных вопросов.

К примеру, в Инте «Жилкомхоз» банкротит человек из Пензы, так мы его иногда телеграммами с помощью прокуратуры ищем. Городской «Водоканал» также банкротит приезжий, который постоянно на месте не бывает. Нам не важно, будет конкурсным управляющим Семяшкин или кто-то другой, главное, повторюсь, чтобы человек был местный.

Руководитель депутатской группы «Единая Россия» в горсовете Инты Павел Смирнов сообщил БНКоми, что полностью согласен с позицией Владимира Вейгандта.

- Для города и коллектива «Интаугля» будет лучше, если конкурсное управление будет вести человек из республики, - полагает Смирнов.

 

904

Комментарии (43)

Добавить комментарий
  • Неужели первый
    11 авг. 2009 г., 23:22:18
    Ответить
    председательствующий
    Что-то как-то Вера Антоник не похожа на Ольгу Авферонову....
  • упс
    11 авг. 2009 г., 23:24:49
    Ответить
    упс, поправили
  • молодцы
    11 авг. 2009 г., 23:30:02
    Ответить
    птицы налоговые
    сначала в 2002-2003 г. развалили республиканское арбитражное сообщество , а теперь жалуются наприезжих....

    а в СРО при ТПП и так было 4 арбитражника... кто он???? Неужели Чирков - друг Юркиных????
  • 4
    11 авг. 2009 г., 23:37:06
    Ответить
    опять не так
    верните старую подпись под первой фотографией.... уж лучше назвать В.Антоник О.Авфероновой, чем одного судью - судьями....

    банка жжёт
  • хи
    11 авг. 2009 г., 23:39:23
    Ответить
    Судебный состав из трех судей коллегия ....


    что имели ввиду, редакторы....

    может забыли дефис ????? или на яндексе нашли, а лишее слово забыли убрать...
  • эк
    11 авг. 2009 г., 23:48:58
    Ответить
    Марущак же юрист, что за херь, или он совсем не занимается Банкой?
  • Интинец
    12 авг. 2009 г., 8:50:35
    Ответить
    Вопрос
    "...Представитель московского собственника «Интаугля» будет лоббировать на эту должность своего человека из Москвы...."
    А какого московского собственника имели ввиду?
    Кто это?
  • Инта
    12 авг. 2009 г., 8:54:11
    Ответить
    Ого
    Не дождался Семенов торжества своего бывшего хозяина Шугубова. А уж как старался БНК пишет про московского собственника- Шугубов все-таки вступил в права собственности или акции так и висят на госимуществе, кто знает чего?
  • 12345
    12 авг. 2009 г., 10:01:59
    Ответить
    "Представитель московского собственника «Интаугля»" - ну уж назовите кто этот собственник, почему не называете, м?
  • Былина
    12 авг. 2009 г., 10:32:52
    Ответить
    Интересно - что же бог сказал судье? Классное фото.
  • Хе-хе
    12 авг. 2009 г., 11:51:46
    Ответить
    Судя по всему, Коми проигрывает Шугубову и его окружению в админресурсе, что и требовалось доказать в общем.
  • Инта
    12 авг. 2009 г., 12:45:28
    Ответить
    хе-хе
    Не ясно, кто кому проигрывает. Факт, что банкротили бездарно и это было отмечено Счетной палатой без всякого шугубова. Факт, что Орда и его окружение порезвились в инте здорово. Факт, что пока Орда был- шугубовы сосали все х...и, которые им совали, даже от мелюзги, которой в Коми никто и не слышал. А теперь шугубовыми просто ПОКА без Орды никто не занимается. А вот когда касперских привезут, может начаться новый раунд, тем более что сейчас непонятно, что же будет с властью. шугубовы просто ловят момент, который для них уже не повторится. Так или иначе из Коми они уйдут. Их адмресурс- глубокая глотка, ничего больше.
  • Москва
    12 авг. 2009 г., 13:09:25
    Ответить
    для Инты
    Ну я понимаю, если бы ещё Сыктывкар такое написал, а то Инта пишет...богом забытое место, где только и можно, что работать и то вахтой....
    Хамы какие-то, глотки одни на уме, или Вы окромя как на глотку принимать ничего не умеете и думать не думаете...
    Робяты, с йодом у Вас там все в порядке?
  • Койгородок
    12 авг. 2009 г., 13:13:04
    Ответить
    Инта-урод и город Инта уродский (без кавычек)
    12, если бы ты потрудился слелать анализ процесса, ты бы по его результатм увидел, что в начале, впереди была Республика ( пусть и с Ордой) но добиться своего они не смогли (с Ордой тоже не смогли), сейчас инициатива у Москвы и Шугубова, боюсь, что стратегическая пожалуй, поскольку и Госимущество и Налоговая служба его поддерживают......
  • прохожий
    12 авг. 2009 г., 14:31:43
    Ответить
    про Инту
    Был бы город нормальный, а то г**** собачее и уголь у вас г****.на хрен кому нужна эта Интауголь??????????
  • СлиффЗасчитан
    12 авг. 2009 г., 14:36:31
    Ответить
    Куйгородку и Москве
    Я бы на вашем месте сидел и не пукал в своем куйгородке, анализируют они процессы, вы хоть знаете о чем говорите??? То что шугубов просрал все- это факт!!! А привязывать какое-либо события к некой стратегической пебеде шугубова - детский лепет, либо преднамереная провакация, все выше сказаное, касается и "москвы"!!!
    удачи, вам аналитики!!!
  • Инта
    12 авг. 2009 г., 16:23:39
    Ответить
    всем
    Банкротство-то продолжается, чего Коми и добивалось, результат-то прогнозируем - шугубовы как сосали, так и будут. Семенов бы выиграл, а без него им швах. Нет у них специалистов, одни сосуны. Ежов этих сосунов имел куда и как хотел. Кстати, так никто и не написал, чьи теперь акции и вообще имеет ли это хоть какое-то значение. Кстати, неплохо бы Семенова почитать.
  • Ксперт
    12 авг. 2009 г., 16:25:12
    Ответить
    Дима Семёнов один из самых умных юристов республики имхо. Приятно общаться.
  • Инта
    12 авг. 2009 г., 16:36:18
    Ответить
    на 18
    Насчет одного из самых умных-согласен, не зря поэтому от шугубовых и ушел. Так кто знает про акции и их нынешнее значение?
  • мудрец
    12 авг. 2009 г., 19:04:17
    Ответить
    Только после того, как последнее дерево будет срублено,
    Только после того, как последняя река будет отравлена,
    Только после того, как последняя рыба будет поймана,
    Только тогда вы поймете, что деньги нельзя есть.
  • Инта
    12 авг. 2009 г., 19:26:09
    Ответить
    Москве
    Что затткнулся, йод пошел пить? Ты бы хоть раз в инту приехал, даже в Сыктывкар боишься показаться
  • Гы-гы-гы
    12 авг. 2009 г., 20:26:36
    Ответить
    А ну теперь понятно, что Павлик Смирнофф три дня в сундуке пасся. Хрен вам, Павлики и Димки - не удалось наскоком скинуть Гладкова. А с Гладкова и взятки-гладки. :-))
  • старый чекист
    12 авг. 2009 г., 21:14:02
    Ответить
    Спокойно, интинцыи сочувствующие им. Никто вас спрашивать не будет. Если вами (не мной, мной - кишка тонка)помыкаеют паши-недоучки и иже с ним - значит этого вы и достойны. Так что терпите. Пишите сюда, выпускайте пар, умничайте друг перед другом - всем по....
    За что, как говорица, боролись... Терпите. москвичи вас "небольно" отымеют. Да и вы не пострадаете - свою долю возьмёте, ведь здесь простые шахтёры не пишут. А пишет всё та же исполклмовская шушера, по которой нары рыдают навзрыд. Ничего. Они вас дождутся.
    Всего вам...
  • gobore
    13 авг. 2009 г., 8:32:24
    Ответить
    ну типа того
    Гладков для инвестугля грузит уголек из Инты, а Падлик ему и евойным дружкам сильно видать мешает, вместе со своими покровителями из ЖД тянут угольное одеяло на себя.
  • Аналитик
    13 авг. 2009 г., 10:06:23
    Ответить
    24-му
    Тем интереснее - такая бойня впереди. Говорят, мальчики из инвестугля до такой степени ненавидят Смирнова, что готовы его заказать. По мне так туда ему и дорога.
  • Гмгмгм
    13 авг. 2009 г., 10:24:09
    Ответить
    25му
    Говорят, мальчики из инвестугля до такой степени ненавидят Смирнова- а что есть кто то кто эту мразь Смирнососа "навидит"?
  • Муся
    13 авг. 2009 г., 12:22:58
    Ответить
    26
    Павлика мово не трожьте, он в постели так хорош!
  • Не ваших краев
    13 авг. 2009 г., 13:09:42
    Ответить
    25 и 26
    Хорош уже Павлика пиарить. Эта падла "азам" угольного бизнеса учился у покойничка Леши Павлова. После того как Леша слетел из генералов он продолжал через Смирнова грузить уголь из Кузбасса. А потом с вашим ублюдочным Павликом произошол несчастный случай. Хотя может и не случайность это была вовсе? Кто его знает? Бог говорят шельму метит.
  • киллер
    13 авг. 2009 г., 13:46:07
    Ответить
    аналитику
    Я готов на данный заказ, куда обращаться?
  • Клиент Семенова
    13 авг. 2009 г., 14:29:02
    Ответить
    18-му Кспепрту
    Д**** и недоучка твой Семенов,это он в начале только людей вводит заблуждение, потом все эти люди начинают понимать с кем они имеют дело.
  • Паша
    13 авг. 2009 г., 14:29:56
    Ответить
    Ребята отмените заказ я все отдам, я больше так не буду.
  • киллер
    13 авг. 2009 г., 14:36:54
    Ответить
    31. Паша
    Х..й. Ты еще не в белом? Тогда я иду к тебе.
  • 28-му
    14 авг. 2009 г., 9:12:06
    Ответить
    А потом с вашим ублюдочным Павликом произошол несчастный случай.
    Какой случай? Поподробней пжл, народу интересен каждый факт деятельности великого отморозка.
  • Прохожая
    14 авг. 2009 г., 9:48:41
    Ответить
    Вся правда
    Так инвестуголька больше нету! Прогорел проект,право требования деньжат у интауголька перешло к региональным инвесрациям,простите инвестициям, конторке щугубова. Катаевец не работает уже со щугобовым, момонт по-прежнему гонет туфту, что он миллионер и то, что вся инта принадлежит ему - он ее прикупил.
  • паша канторский
    14 авг. 2009 г., 11:57:20
    Ответить
    Штоооо???? Какой такой Момонт прикупил МОЮ Инту? Я здесь хозяин, а вы все - быдло!
  • Дедморозов
    14 авг. 2009 г., 20:59:48
    Ответить
    Про Инту опять не вспомнили. Не готовы что ли к зиме?
    Муниципалитеты Коми доложили о готовности к отопительному сезону

    О готовности к отопительному сезону отчитались главы муниципалитетов Коми 14 августа. Селекторное совещание прошло под руководством заместителя главы республики Ивана Поздеева.

    Первым доклад о ситуации в муниципалитете представил мэр Сыктывкара Роман Зенищев. По его словам, по состоянию на 1 августа к отопительному сезону на 63 процента готовы детские дошкольные образовательные учреждения, общеобразовательные школы – на 58 процентов. В жилищно-коммунальном хозяйстве готовность объектов составляет от 52 до 68 процентов.

    Высокую оценку готовности к зимнему сезону получил Усинский район. Как рассказал на селекторе глава района Виктор Абмаев, в муниципалитете отсутствует задолженность по заработной плате, а за семь месяцев текущего года план по налоговым поступлениям выполнен на 101 процент. На 85 процентов к зиме готовы объекты жилого фонда, на 90 процентов — объекты здравоохранения, на 85 процентов – объекты культуры и спорта. Готовность котельных составила 96 процентов.

    Также задолженность по заработной плате отсутствует и в Печорском районе. По словам главы района Василия Торлопова, жилой фонд готов к зиме на 73,3 процента, готовность котельных составляет 32,5 процента.

    Как заметил глава Сыктывдинского района Артур Рудольф, в районе некоторые работодатели считают возможным не платить отчисления в Пенсионный фонд, при этом исправно перечисляя заработную плату сотрудникам. Таким образом, к настоящему моменту в районе накопилась задолженность перед Пенсионным фондом свыше 300 тысяч рублей. Задолженность по заработной плате сократилась с 4,7 миллиона рублей на 1 января 2009 года до чуть более 2 миллионов рублей, и эта цифра, по словам А.Рудольфа, еженедельно снижается.

    В Ухте задолженность по заработной плате на 13 августа составляет 3 миллиона 429 тысяч рублей. Основной должник – ухтинский механический завод. Однако как сообщил на селекторе руководитель администрации Ухты Олег Казарцев, недавно руководство завода заключило договор на поставку продукции — строительного крана, и в ближайшее время долги по заработной плате перед работниками будут погашены.

    Позитивными новостями поделился глава Княжпогостского района Виктор Попов. В связи с задолженностью княжпогостского завода ДВП, администрация муниципалитета приняла решение временно освободить сотрудников завода от взимания родительной платы за посещение их детьми дошкольных учреждений. Кроме того, с коммунальными службами города достигнута договоренность о взаимозачете за жилищно-коммунальные услуги для сотрудников завода. Также В.Попов пояснил, что к 27 августа долги перед сотрудниками должны быть погашены.
  • ДедморозовУ
    14 авг. 2009 г., 21:14:20
    Ответить
    НЕ РВИ ЖОПУ
    В Инте подготовка к предстоящему отопительному сезону идет согласно утвержденному графику



    В Инте подготовка к отопительному сезону 2009-2010 идет согласно утвержденному комплексному плану. Вопрос подготовки к предстоящей зиме ежедекадно рассматривается на заседаниях штаба, который возглавляет лично руководитель администрации приполярного города Владимир Вейгандт.

    Как рассказал "Комиинформу" исполняющий обязанности руководителя администрации муниципалитета Михаил Борецкий, в июле в Инте побывала республиканская комиссия под руководством замминистра архитектуры, строительства и коммунального хозяйства Коми Татьяны Замятиной. В состав делегации также вошли генеральный директор ОАО "Коми тепловая компания" Магомед Османов и гендиректор коми филиала ОАО "ТГК-9" Юрий Цешковский. Комиссия осмотрела городские объекты теплоснабжения, встретилась с руководителями управляющих компаний. В целом сыктывкарские специалисты остались довольны темпами подготовки Инты к зиме.

    "В этом году у нас были две серьезные проблемы — это ремонт домовой трубы и замена котла №4 на Квартальной котельной, которая обеспечивает теплом 23 жилых дома, два детских сада и одну школу. Несмотря на сложные экономические условия, средства на проведение этих работ, а это порядка 2 миллионов рублей, были найдены и объект будет отремонтирован в срок", - рассказал собеседник агентства.

    Как отметил Михаил Борецкий, в этом году подготовка к зиме проходит сложнее, чем в предыдущие годы: сказываются последствия мирового экономического кризиса. "Поэтому мы не стали брать на себя непосильные задачи, но при этом в установленные сроки выполняем все, что необходимо для безаварийного прохождения предстоящего отопительного сезона", - подчеркнул собеседник агентства.

    К предстоящей зиме технически уже готовы Районная котельная, Интинская ТЭЦ, проведены гидравлические испытания тепловых сетей и завершена промывка систем отопления жилых домов. 23 июля, ровно в по графику, в городе была возобновлена подача горячего водоснабжения от Интинской ТЭЦ.

    Постоянная ссылка на новость: http://www.komiinform.ru/news/57940/
    Комиинформ, Ольга Репина
  • ERG
    15 авг. 2009 г., 10:23:11
    Ответить
    А чем занимался Борецкий в коммуналке когда экономические условия были не такими сложными, деньги бюджетные пиздил. Администрация не руб** не вложила свои в котельные и теплотрассы. Отдали свой хлам в аренду ТК, а теперь мировой кризис виноват. Коммунальное хозяйство Инты в такой жопе уже давно, так что мировой кризис тут не причем.
  • Только два слова-ёбн...ё город Инта
    15 авг. 2009 г., 21:47:52
    Ответить
    был в городе этом...полный п....ц, не знаю даже, есть ли более загаженный и неуютный населеленный пункт.....больше и сказать нечего к сожалению.....
  • СлиффЗассчитан
    16 авг. 2009 г., 2:00:10
    Ответить
    39-му
    А ты видимо из Парижа в Инту приехал? Могу со всей ответственностью сказать, что Инта по сравнению с тем же ванючим Сыктом, прост конфетка, хотя бы даже по дорогам, так что хватит тут на г**** исходить... ьудь более объективным!!!
  • издалека
    16 авг. 2009 г., 10:38:51
    Ответить
    40 СлиффЗассчитан
    И в Париж ехать не надо, приезжайте в славный город Белгород, самый цивилизованный город России.После такого порядка Инта- помойка.
  • 45
    16 авг. 2009 г., 21:30:21
    Ответить
    Сык еще при коммуняках слыл помойкой, нашли с чем сравнивать. Не бойтесь, пройдет еще немного времени, и Сык будет смотреться очень даже ничего по сравнению с нашей дырой.
  • отпускник
    17 авг. 2009 г., 10:58:13
    Ответить
    В Инту после отпуска возвращаться не хочется - серость и убогость, темнота и помойка. Отстойник! С таким руководителем администрации похоже скоро дойдет Инта до ручки. А всем левым из разных койгородков и сыктывкаров помолчать бы да своим городам побольше внимания уделять. Есть к чему стремиться. Тоже мне города-герои!