13:46, 14.08.2009 / ОБЩЕСТВО

Вновь обострилась обстановка вокруг центра «Надежда»

 Социально-реабилитационный центр для инвалидов «Надежда» в сентябре не откроется, так как деревянное здание, в котором он располагается, не будет подключено к коммуникациям. Как уже писало БНКоми, деревянное здание, где размещался центр «Надежда», было построено в 1951 году, оно не подлежит ремонту. В течение последних месяцев власти республики ищут для «Надежды» новое помещение. Пока вопрос не решен, около 500 детей-инвалидов остаются без услуг специалистов. 70 детей, которые не посещают школу или детсад, вынуждены просто сидеть дома.

 

Между тем группа родителей в июне обратилась в республиканскую прокуратуру с просьбой разобраться в ситуации. Как оказалось в городе есть здание, где медико-социальную помощь могли бы получать взрослые и дети с ограниченными возможностями. По словам руководителя общественной организации "Особое детство" Юлии Посевкиной, в 2005 году по адресу Морохова, 25/1 на целевые средства был построен центр социальной реабилитации инвалидов. В то время началась процедура передачи объектов социальной сферы из городской собственности в республиканскую, но каким то образом в случае с новым зданием этого не произошло.

Усилиями депутатов совета Сыктывкара и тогдашнего градоначальника Сергея Катунина здание центра было передано системе здравоохранения - сыктывкарской городской поликлинике № 3. Поэтому право на реабилитацию получили лишь взрослые граждане, прикрепленные к поликлинике.

- При смене профиля учреждения не была проведена экспертиза, как того требовало федеральное законодательство, - говорит Юлия Посевкина. - Мы посчитали это нарушением и попросили разобраться прокуратуру. Ответ пришел такой: центр строился для инвалидов, а не для «детей-инвалидов», посему и проблема исчерпана. Ответ из прокуратуры - на четырех страницах, работа проведена большая, но, на наш взгляд, некачественная. Мы будем обжаловать этот ответ в вышестоящей инстанции.

 

578

Комментарии (15)

Добавить комментарий
  • Лейтенант
    14 авг. 2009 г., 14:14:02
    Ответить
    Лейтенант
    Ау, правительство! Вы опять спрятались за терриконом.
    Вот Вам шанс проявить себя.
  • Капитан
    14 авг. 2009 г., 14:40:23
    Ответить
    Правительству это и на фиг не надо. Отдали бы свои аппартаменты, вот это был бы шаг в сторону народа!
  • внутренний голос
    14 авг. 2009 г., 14:41:44
    Ответить
    Я слышал, что их переводят на Маркова 13 и это официально. Может пыль-то зря поднимаете?
  • Лейтенант
    14 авг. 2009 г., 14:45:51
    Ответить
    Лейтенант
    Люди "белого" и "желтого" дома, Вы где?
    Кажется, Вас народ выбрал. В т.ч. и инвалиды.
  • знаю
    14 авг. 2009 г., 14:55:52
    Ответить
    Наша славная прокуратура славится отписками народу!
  • дэвушка
    14 авг. 2009 г., 15:22:53
    Ответить
    внутреннему голосу
    пока только говорят. по слухам, им предлагают помещения не просто так - они должны отказаться от существования центра "Надежда". Да и не пыль здесь - у города было здание, только куда оно "ушло"...
  • Малчик
    14 авг. 2009 г., 15:28:55
    Ответить
    Зато прима-балерина едет, о как! Ура! Все хорошо прекрасная маркиза! Сначала на открытие школы её свозите, а потом на закрытие Надежды. Уроды!!! До чего блевать от лживых показушных козлов хочется!!!
  • Уляшов
    14 авг. 2009 г., 17:10:56
    Ответить
    Уже не зла не не хватает об этом говорить. Все, что можно уже позакрывали: и больницы, и детские приемы, детские сады. А что-нибудь построили?
    Я и говорю - статист-ики.
  • А********
    14 авг. 2009 г., 23:47:43
    Ответить
    Единороссам
    Молчит и Белый дом и Желтый дом...
    Где -то за пол-года до начала новой предвыборной компании, начнется рее-еедкое тявканье6 гав...гав,гав, вот они, мы, мы здесь...мы Вас люди добрые, в обиду не будем давать...выбирайте нас...
    А сейчас ГДЕ "Единая Россия"?, Чего язык в задницу засунула? Зачем в обиду детей даете?
    А в ответ - тишина...
    Господи, какая все таки МЕРЗОСТЬ!
    Нам главное перед выборами не забывать их "добрых" дел.
  • 999
    15 авг. 2009 г., 9:44:28
    Ответить
    НАДЕЖДА
    Молчат, потому-что не читают. А на самом деле все проще. Пять, шесть лет назад центру "Надежда" отдали здание детского садика, деревянное, но вполне нормальное для работы центра. И по всем законам жанра, за все время эксплуатации в него не вкладывали ни кпейки ни на косметику ни на поддерживающий ремонт ни на что. И вот результат - здание не прошло проверку сэс и не может продолжать работу. Что дальше, нужно новое здание и его предлогают и не одно! Но под шумиху и под назначение Главы РК надо выжать возможное... И просят новое здание, причем сразу! И построить за два дня!
    Вопрос по переезду уже решен(и по моему опять при помощи города, знаю, что Зенищев решал) проблем нет, есть только желание работать и следить за помещением. И могу сказать что это не единственный пример БЕЗОЛАБЕРНОСТИ и подмены понятий и фактов всего происходящего. А если это здание вернут городу не удивлюсь если его спокойно приведут в порядок и откроют там детский сад.
  • М
    15 авг. 2009 г., 13:17:32
    Ответить
    3-му
    А вы сами бывали по адресу маркова, 13? Там и здоровому-то человеку по лестнице подняться не с руки - очень неудобно, что уж говорить-то про детишек с ограниченными возможностями! Нужно собраться нашим замечательным правителям-единоросам и наконец-то построить хоть одно социальное здание с соблюдением всех социальных условий, а не отдавать походя что-нибудь.
  • педагог
    16 авг. 2009 г., 11:25:30
    Ответить
    перевели к Ларисе
    Их перевели на Маркова 13 еще в июне, ужали, потеснив, ранее работающих. Хоть только до этого прошла проверка и было выявлено, что и компьютеры слишком близко друг к другу и т.д. Вместо принятия мер по исправлению недостатков в организации рабочих мест уже работающих - перенаселение организовали. Неудивительно что текучка в центре такая что на реке течения не увидишь. У одних психологов кадры пачками уходят. Директор из числа самодуров, вакантные места придерживает, начальников отделов меняет исходя из необходимости работы на себя лично в создаваемом бизнес-центре. Из за госпожи Афан... один раз отдел в полном составе уволился, сейчас тьма сотрудников ушла и уйдет после отпуска. А та еще и из своего кабмнета двух в общий выкинула - ей сидеть тесно. И все с улыбочкой вечной плакальщицы. В других отделах не лучше. Сочувствую и работникам Надежды и детям-инвалидам - пользы от перехода на Маркова никому из них не дождаться, фикция одна.
  • Вот так!
    17 авг. 2009 г., 15:39:07
    Ответить
    999-му
    Какая потрясающая "осведомлённость"!!! Особенно об участии города и Зешищева. Видимо, настолько скромные люди, что никто не узнал и не узнает, что они там решали и решили.
    Центр в этом здании работает почти 10 лет. И при городе работал, и при Агентстве. От перемены руководителей ничего не менялось в плане капитальных вложений в объекты социальной защиты. А косметические и поддерживающие ремонты производились и производятся за счёт благотворительных средств. Можно штопать дырку на носке один раз, второй, но на пятый носок, к сожалению, развалится. Может быть, конечно, центр Надежда, как Дункан Макклауд - отряхнулся и дальше воевать за добро пошёл...Но, по-моему, надеятся на это странновато.
  • Все не так
    19 авг. 2009 г., 16:38:41
    Ответить
    999-му
    Как раз таки город отказался от этого здания, в котором ранее действительно располагался детский сад и в связи с решением СЭС здание было закрыто. Управление соцзащиты отремонтировало его, сделав там капитальный ремонт. Центр Надежда находится там уже 10 лет.
  • Не перевели никуда
    20 авг. 2009 г., 8:09:20
    Ответить
    Центр никуда не переехал, он все там же и работает в прежнем режиме, у них сейчас детские площадки, которую сейчас посещает мой ребенок