16:44, 14.08.2009 / ОБЩЕСТВО

В Петрозаводске начал работу конгресс МАФУН

Сегодня начал работу Девятый отчетно-выборный Конгресс Молодежной ассоциации финно-угорских народов (МАФУН). Он проходит в столице Республики Карелия Петрозаводске. На конгресс прибыло 34 делегата и 17 наблюдателей. Международная общественность представлена лишь несколькими наблюдателями из Эстонии. Таким образом, вопрос относительно международного статуса организации окончательно закрыт.

 

На первой части конгресса был утвержден новый устав и регламент, сменился состав организаций-членов ассоциации. После обеда начались слушания в трех тематических секциях, посвященные информационной политике, творчеству и этнокультуре, молодой семье. Выборы нового состава правления и президента МАФУН пройдут завтра. Завтра также будут продолжена работа и в тематических секциях, в т.ч. в Дискуссионном клубе «Финно-угорская молодежь и активная политика».

Делегаты МАФУН на данном конгрессе приняли новую редакцию устава, не предусматривающую регистрацию ассоциации в качестве юридического лица.

Как и прежде, подавляющая часть делегатов не была в курсе того, какие именно изменения в учредительные документы предполагается внести - делегатам был просто роздан готовый текст с предложением его принять «на слух и веру».

Из 41 членов МАФУН на конгрессе были исключены 17 (согласно рекомендации правления - БНКоми), приняты 7 новых членов в организацию. Теперь в МАФУН состоит 31 организация. В ассоциацию вошли Молодежное представительство Центра марийской культуры Санкт-Петербурга, Союз финно-угорской молодежи Москвы, «Олонецкие карелы», марийское Общество межкультурных связей «Вий Ар» (Мудрость), коми-пермяцкая Академия развития «Доживем до понедельника», карельская молодежная общественная организация «Триас», Лига прибалтийско-финских народов Карелии.

 

707

Комментарии (10)

Добавить комментарий
  • энто по какофски?
    14 авг. 2009 г., 16:52:11
    Ответить
    РЕД.
    Сегодня начал работ (?) Девятый отчетно-выборный Конгресс Молодежной Ассоциации финно-угорских народов. Оно (?!) проходит
  • indifferent
    14 авг. 2009 г., 17:00:49
    Ответить
    Я бы на их месте гласные из аббревиатуры вообще убрал, более менее прилично зазвучит хоть.
  • indifferent
    14 авг. 2009 г., 17:02:30
    Ответить
    первому
    Всё правильно - оно разговаривает!!! :)
  • Объективный
    14 авг. 2009 г., 22:02:59
    Ответить
    Этот МАФУН полная хрень - собираются, обсуждают, чего а итоге - не хрена
  • наблюдатель
    15 авг. 2009 г., 8:15:07
    Ответить
    МАНУФу
    Где деньги берете пацаны? Подскажите, а то я тоже однокурсников хочу собрать!
  • Ош
    15 авг. 2009 г., 10:33:30
    Ответить
    Молодёжь у нас сейчас "продвинутая", все хотят быть чиновниками или типа того, бабло из бюджета получать хоть каким-нибудь образом.
  • Ур
    16 авг. 2009 г., 11:23:02
    Ответить
    6му
    Этточно)))
  • Даздраперма
    16 авг. 2009 г., 12:09:56
    Ответить
    Да пусть себе собираются там, обсуждают чёта (что они считают жизненно важным для всего!!! финоугорского мира).
    У меня только один вопрос - нафиг это совать сюда на БНК?
  • Зырянин
    16 авг. 2009 г., 17:53:40
    Ответить
    Финно-угорские молодёжные организации сегодня.
    Я могу ошибаться, но на сегодняшний день основная проблема молодёжных финно-угорских организаций - это их нежелание развиваться. Развиваться - это не просто время от времени собираться и обсуждать старые и новые проблемы финно-угорской молодёжи. Развиваться - это прежде всего расти (увеличивать численность членов своей организации).
    Типичная финно-угорская молодёжная организация сегодня - это прежде всего несколько человек, на которых она собственно и держится; это несколько десятков или сотен молодых людей, участвующих в одном или нескольких проектов данной организации, но не заинтересованных в дальнейшей работе в рамках этой организации; это несколько проектов, реализация которых возможна только при финансировании со стороны государственных и муниципальных органов власти и во взаимодействии с ними. Ключевой минус в данной организации - это ограниченный предел роста, который возникает в силу существующей структуры интересов и людей, последовательности их достижения.
    Мой вывод - если организация хочет решать среднесрочные и долгосрочные задачи, она должна эволюционировать из организации волонтёрского типа в профессиональную. Нужно прежде всего развивать материальную часть, то есть создать прозрачную и эффективную систему вступительных и членских взносов, систему оплаты труда.
    Я ещё раз повторю, что могу ошибаться, но любая молодёжная финно-угорская организация, желающая не просто собираться и обсуждать проблемы, должна быть заинтересована в увеличении числа своих членов.
  • Все верно
    01 сент. 2009 г., 14:03:09
    Ответить
    Финно-угорские молодёжные организации сегодня.
    все верно!!!!!!!