22:54, 16.08.2009 / ПРАВО

Абитуриенты пожаловались в прокуратуру на руководство КГПИ

Шестеро сыктывкарских студентов обратились в прокуратуру столицы с заявлениями на действия ректора Коми гоcударственного пединститута (КГПИ) Валерьяна Исакова. Заявители жалуются на то, что руководитель вуза затягивает возврат аттестатов об окончании средней школы и свидетельств о результатах сдачи ЕГЭ. Молодые люди поступали сразу в несколько вузов, но оригиналы документов отдали в приемную комиссию пединститута. Получив рекомендацию на зачисление в КГПИ и Сыктывкарский лесной институт, абитуриенты выбрали СЛИ, куда, впрочем, не могут быть зачислены из-за отсутствия на руках оригиналов документов.

 

Одним из обратившихся в прокуратуру является Михаил Бергер, который сообщил «Панораме столицы», что ректор пединститута Исаков проигнорировал его просьбу вернуть документы. В итоге юноша опоздал по срокам с подачей документов в лесной институт, руководство которого не может издать приказ о его зачислении без оригиналов.

В прокуратуре столицы ПС подтвердили факт обращения шестерых студентов пединститута и сообщили, что действия руководства вуза будут проверены на предмет соблюдения законодательства.

Как выяснилось по результатам первой волны поступления, авторы заявлений прошли только в КГПИ, попав в основной список зачисленных, а в Сыктывкарском лесном институте они были в резервном списке. Посчитав, что лучше синица в руках, чем журавль в небе, ребята подали оригиналы документов в КГПИ. В августе в некоторых вузах, в том числе в СЛИ, состоялась вторая волна зачисления по тем специальностям, где произошел недобор. Тут молодые люди узнали, что они могут стать студентами СЛИ. По информации ПС, таких абитуриентов, которые поспешили забрать документы из КГПИ, чтобы стать студентами лесного института, оказалось полтора десятка человек.

В пединституте им заявили, что вернут документы минимум через неделю, тогда как в СЛИ их будут ждать не более двух дней. Абитуриенты стали осаждать ректора КГПИ Исакова, пытаясь уговорить его ускорить возврат оригиналов документов, но добиться своего так и не смогли.

В министерстве образования и высшей школы РК абитуриентам сообщили, что аналогичные жалобы на ректора КГПИ уже были. Заместитель министра Сергей Козлов был более откровенен:

- Я предполагаю, что пединститут вам нервы потреплет. Они подчиняются Москве, я могу вам порекомендовать позвонить в Рособразование.

Родители абитуриентов обратились за консультацией в Рособразование, однако в федеральном ведомстве им сообщили, что возврат оригиналов документов - внутреннее дело самого института.

И.о. ректора КГПИ Михаил Китайгородский сообщил ПС, что авторы обращений в прокуратуру были зачислены в пединститут приказом ректора. Согласно уставу КГПИ, отчисление происходит в течение 7 рабочих дней.

 

1218

Комментарии (17)

Добавить комментарий
  • тетя Дуся
    17 авг. 2009 г., 1:06:02
    Ответить
    Правильна ректор КГПИ не выдает документы.Пусть учатся на педагогов.В педе студентов не хватает, а в селах- учителей. Попались, голубчики, теперь не вырветесь!
  • да
    17 авг. 2009 г., 1:22:08
    Ответить
    В пед вобще опасно просто так заглядывать, могут как в армию в сршколу села Черныш загрести и пипец.
  • гп
    17 авг. 2009 г., 8:52:53
    Ответить
    был сюжет
    Исакова понимаю. С этими ЕГЭ во всех вузах охрененный конкурс, но в итоге такие как наш пед остаются с недобором. Документы сдают в 10 вузов, в два проходят, но последним в выборе стоит как раз пед.
  • Удача
    17 авг. 2009 г., 8:58:17
    Ответить
    такая же точно ерунда творится в сыктывкарском кооперативном техникуме. Г-жа Полтавская и ее секретарь нзывают причину невыдачы оригиналов документов: БИБЛИОТЕКАРЬ находится в отпуске, а вместо нее никто обходной лист не подпишет, так что ... идите на все четыре стороны. И бесполезно было объяснять, что семья переезжает и ребенку надо успеть поступить в другое учебное заведение. Пока не учинила скандал с обещаниями привелечь прокуратуру и другие высшие силы - документы не могли получить. Все нервы нам вытрепали. Как нам потом рассказали общие знакомые - уже не первый случай в копере. Они так цепляются за учащихся потому, что обучение там исключительно платное. И договор у них никуда не годится - называется "договор оказания услуг", прав заказчика - ноль, зато прав самого техникума - афигеть просто...
  • Житель РК
    17 авг. 2009 г., 9:41:39
    Ответить
    Да педухе в этом году не повезло набора небыло как и в прошлые учебные годы а будущем будет у них еще хуже. Более того уже помоему задумываются либо о закрытии либо о слиянии педа и сгу.
  • аллергия
    17 авг. 2009 г., 10:41:56
    Ответить
    А вы чо хотели? Чобы все без проблем было? Детей в те года мало рождалось, вот и хватают попавших под руку.
  • Ден
    17 авг. 2009 г., 10:54:15
    Ответить
    Исакова и всю тамошнюю команду на пензию пора.
  • Пед - спасательный круг
    17 авг. 2009 г., 11:11:45
    Ответить
    Того кто не поступил в желаемый вуз с руками и ногами возьмут в пед.
  • Платон
    17 авг. 2009 г., 11:18:10
    Ответить
    Хмммм.... А ребята же прекрасно знали, что будет не одна волна зачислений, а целых 3. Потому - не надо было оригиналы отдавать... Думаю, все по честному. Выбрали синицу.
  • Дорожник
    17 авг. 2009 г., 11:47:39
    Ответить
    Мечутся как г... в проруби.
    Выбрал профессию к ней и иди, а то поступают в разнопрофильные ВУЗы, куда возьмут. Занимают чужие места.
    Нужно вернуть вступительные экзамены, там более чем в два ВУЗа не поступали.
  • ххххххх
    17 авг. 2009 г., 14:32:20
    Ответить
    скандал на ровном месте
    ну зачислились бы они в КГПИ и что?
    проучились некоторое время, потом перевелись куда хотят, например, через годик или даже после 1-й сессии, бюджетных мест много, в следующем году их будет еще больше...всем хватит...
    эх в мое время их не хватало, 10 человек на место,
  • Прохожий
    17 авг. 2009 г., 23:07:33
    Ответить
    Что нам негоже
    В КГПИ должны учиться такие студенты, как Рагимова Э. с СГУ. Пишет на всех преподов в разные инстанции чушь, раз в КГПИ не хватает студентов, пусть ею возьмут к себе.
  • ug
    18 авг. 2009 г., 8:54:31
    Ответить
    Кто-нибудь может объяснить, зачем в Сыктывкаре столько учебных заведений педагогической направленности - два педколледжа и КГПИ? Штампуют безработных. Процент трудоустройства выпускников (по специальности) стремится к нулю.
  • Скучный
    18 авг. 2009 г., 9:58:36
    Ответить
    провал операции
    Провалом закончилась операция "Абитуриент" в пединституте.

    Отсутствие колючей проволоки вокруг учебных корпусов и охраны с пулемётами на ближайших фонарных столбах, а также незначительное количество наручников для абитуриентов, сдавших необдуманно документы и прикованных к двери кабинета ректора, - все эти промахи профориентационной работы, как сообщили осведомлённые источники, будут устранены в следующей приёмной кампании пединститута.
  • Случайный посетитель
    18 авг. 2009 г., 20:37:28
    Ответить
    Всё правильно. Надо этим студентам нервы малёха попортить.Потому что нехрен так делать.Нужно точнее определяться с выбором профессии. А не лезть сразу в кучу заведений.....получается что тут цель...."лишь бы куда нибудь поступить". Это не дело.Щас дохрена таких умников....лишь бы куда нибудь пристроиться.....где нибудь отсидется.....переждать. Всех этих студентов приговариваю.....женщин в декрет.....пацанов в ракетные войска.И будет заипись....и другим неповадно. Всем привет!!!
  • ТТ
    19 авг. 2009 г., 12:53:20
    Ответить
    Профессия
    Профессия...какая нахрен профессия, фиолетово какая профессия, лижбы не службанах
  • Случайный посетитель
    19 авг. 2009 г., 19:12:36
    Ответить
    дополнение....
    Вот я о том и говорю....что лишь бы пристроится абы куда....чтоб не на службунах.Щас молодёжь такая.Лошади по два метра ростом...живут на полную катушку....водку трескают по взрослому считают себя неебатЦа кем. А как дело подходит к призыву...то сразу акселератский детина начинает ныть и сопли пускать....типа....."Товарищ военком....мне в армию нельзя....я писяюсь и какаюсь в постельку.А ещё там говорят....злые "дедушки" будут меня по лицу бить.....Баюсь...баюсь.Поколение ацтойных мля дибилоидов.