00:12, 18.08.2009

Воркуте презентовали генеральный план до 2020 года

В минувший четверг в Воркуте прошла первая презентация нового генерального плана «Столицы мира». На рабочем совещании победитель конкурса на выполнение проектных и изыскательских работ - омская компания ООО «Институт территориального планирования «Град» - представила на суд представителей администрации города и заинтересованных компаний эскиз Воркуты со сроком реализации до 2020 года.

 

Первый генеральный план Воркуты, который объединил все поселки, был утвержден в 1956 году Советом министров Коми АССР. В 80-х разработали еще один градостроительный проект, но его по причине чрезмерной амбициозности так и не утвердили. Проект предусматривал среди прочего устройство городов-спутников вместо поселков Воргашор и Северный. Воркутинцев должно было насчитываться 350 тысяч человек.

В августе 2008-го мэрия Воркуты уже объявляла конкурс на разработку генплана до 2035 года. Тогда заявленная максимальная стоимость проекта составляла 4,5 млн. рублей. В итоге, ни один из потенциальных исполнителей заявку на участие в открытом конкурсе так и не подал.

В марте этого года победителем конкурса на выполнение проектных и изыскательских работ по составлению «Генерального плана городского округа «Воркута» до 2020 года» признали «Институт территориального планирования «Град». Начальная цена муниципального контракта исчислялась в 14,5 миллионов рублей. Из восьми претендентов выбрали того, кто предложил наименьшую цену - почти 8,5 млн. рублей.

Как отметил мэр Воркуты Валерий Будовский, это деньги республиканского и местного бюджетов. Срок выполнения работ - 1 декабря 2009 года.

В рамках контракта исполнитель должен будет выполнить топографическую съемку, проанализировать существующий картографический материал, информацию об экономическом, социальном и экологическом состоянии территории города, жилом фонде, обеспеченности объектами культурно-бытового обслуживания, существующих мощностях и перспективном развитии предприятий, объектах культурного наследия и историко-архитектурных комплексах.

- Я считаю, на данный момент проект очень сырой, много недостатков. Нужно еще учесть пожелания общественности и наших специалистов в проработке этого градообразующего плана. Он все-таки должен на сто процентов совпадать с реальным положением вещей, - выразил мнение мэр Воркуты Валерий Будовский, - Жители поселков будут переселяться в город или другие поселки. Сегодня у нас перспективные - это Воргашор и Северный. К тому же у нас много ветхого и аварийного жилья, на месте которого мы будем строить пяти- и девятиэтажные жилые дома в рамках существующих границ города, которые не планируется расширять.

По последним статистическим данным население городского округа Воркута составляет 117 тысяч человек. Генеральный план исходит из цифры в 110 тысяч человек к 2020 году.

Несмотря на то, что, по словам Валерия Будовского, в ближайшее время в Воркуте будет наблюдаться убывание населения, в планах - освоение новых месторождений и развитие производств.

- Опорный план будет базироваться на программе развития республики. С учетом высказанных в ходе презентации предложений, в том числе от градообразующего предприятия «Воркутауголь», мы будем вносить корректировки. В частности, сейчас у нас есть информация о планах предприятия по развитию шахт. Это будет соотнесено с идеей о закрытии некоторых жилых поселков, - заявил БНКоми руководитель проекта ООО «Институт территориального планирования «Град» Марат Ахмедгареев.

Ожидается, что к концу сентября в ООО «ИТП «Град» подготовят исправленный и дополненный вариант проекта. В окончательной версии генеральный план планируют представить в конце октября.

 

1668

Комментарии (38)

Добавить комментарий
  • СТАТИСТ
    18 авг. 2009 г., 1:53:06
    Ответить
    По последним статистическим данным население городского округа Воркута составляет 117 тысяч человек.
    ТАК ТОЖ ПРОПИСАНО СТОКА,А ЖИВУТЬ НАМНОГО МЕНЬШЕ.
  • Житель
    18 авг. 2009 г., 7:20:33
    Ответить
    Воркута
    Молодец мэр. Дай Бог ему здоровья. Воркута не вымрет!
  • геодезист
    18 авг. 2009 г., 7:21:19
    Ответить
    А для чиво он Воркуте нужен? Городу который никому уже не нужен.
  • Бывший Воркутинец
    18 авг. 2009 г., 8:07:19
    Ответить
    о ей родимой
    Воркуту нужно сохранить хотя бы за ее уникальность - единственный город в тундре с такой инфраструктурой, а жители многонационалы дружней которых нет. Кто не жил в Воркуте тому этого не понять!
  • аллергия
    18 авг. 2009 г., 8:51:06
    Ответить
    Сумасшедшие. Людей из Воркуты вывозить надо. Жить там просто не коренному населению опасно. Сделать вахты, а остальных всех на юг республики, в Россию.
  • Наблюдатель
    18 авг. 2009 г., 9:02:25
    Ответить
    аллергии
    Тебе сколько лет? ты в Воркуте была? Согласен с бывшим Воркутинцем.
  • Мера
    18 авг. 2009 г., 10:25:52
    Ответить
    Была на том обсуждении. Если и примут этот генплан (который разрабатывали буз учета градообразующего предприятия - может, шахты все крякнутся через пять лет), есдва ли будут воплощать - слишком уж фантастичен. А то, что вроде как реально, к примеру, полный ремонт сетей, то не осуществимо в нынешней ситуации. КТо вложит десятки миллионов в реконструкцию инфраструктуры?
  • Горожанин
    18 авг. 2009 г., 10:26:12
    Ответить
    Идея хорошая, давно надо было ею заняться. В Воркуте просто необходимо все оптимизировать, провести "дефрагментацию" как на жестком диске в компьютере, чтобы нигде ничего не тормозило.
  • аллергия
    18 авг. 2009 г., 13:17:03
    Ответить
    Наблюдателю
    У девушки неприлично спрашивать о ее возрасте.
    Была в Столице мира много раз, и во все времена года. Вот поэтому и говорю, что кто предложил эту утопию - сумасшедший.
  • Воркутинец
    18 авг. 2009 г., 13:36:11
    Ответить
    Какой план развития? Руководство города, Управляющих компаний как крысы бегут из Воркуты. Утопия чистой воды, и если не самодурство, то криминал. В городе нет (как говорят) денег, а оплатить 8,5 млн. рублей за эту галиматью - есть!!!
    Вывод: деньги, какие только можно было - "освоены", жожно винтить с Воркуты.
  • Володя
    18 авг. 2009 г., 18:33:34
    Ответить
    Воркутинцу
    Товарищщщ тебе давно пора винтить из Воркуты. Еще чуть - чуть и таким как ты провокаторам кердык наступит. А Воркута будит жить и развиваться, как бы ВАМ скотам не хотелось...
  • дядька
    18 авг. 2009 г., 19:34:32
    Ответить
    Володе
    Это тебе давно пора винтить из Воркуты, умные люди оттудова уже давно свалили. Ну его на йух этот зоопарк
  • USA
    18 авг. 2009 г., 19:37:31
    Ответить
    Столица Мира.
    РК в прошлом своём была Архипелагом. И ТОЛЬКО им. И до сих пор ещё по инерции это всё катится. Что тогда запустили на костях, теперь добивают на старых запасах прочности.
    Суть республики == ВАХТА.
    И чуть чуть постоянного населения. Больше не нужно. Нечего такому количеству делать в Республике.
    Что уже и происходит. Что там со статистикой миграционной и рождаемостью? О том она и говорит. Люди сами делают свой выбор уже сейчас. И правильно делают.
    А общее развитие в России - переПутье. Переход от рабовладельчеко-феодальных отношений к началам капиталлизма. Самого же капиталлизма в России нет. А вот феодалы - кругом. И экономика на этом построена.
    При капиталлизме - никакого собственника вы не заставите покупать самый дорогой товар.
    Нужен уголь Северстали? Реально то? Не дешевле им его из других регионов везти?
    Тоже самое и по всей РК. По всем производствам.
    Недавний пример - ЛПК. Собственнику дешевле вахту привезти, чем местных тунеядцев на работу принимать. Себестоимость ниже. Дисциплина выше. Затраты на социалку стремятся к нулю.
    А если же населению республики нужны школы, больницы, вузы - так это проблемы ЭТОГО населения. Ему нужно - пусть оно и делает.
    А собствениик - делает деньги!!!
    И если ему выгодно, он работает. А если нет?
    Ну тогда население пусть занимается - собирательством и охотой.
    И живёт за СВОЙ счёт. А не за счёт работоспособных и умеющих. Либо пусть конкурирует с ВАХТОЙ. И нечего щёки дуть.
    Не нужны - значит НЕ НУЖНЫ !!!
    -----------------------------
    Я не против воркутинцев, интинцев и вообще населения РК. Только законы развития сильнее каждого из вас. И впереди у республики именно - ВАХТА. Россия сырьевой придаток - Европы. РК - сырьё для России. Желаете быть крайними? Да на Здоровье!!!
    Я то свою жизнь как то устроил.
    Вы же свою пересмотрите. Не можете сюда, так Россия большая. В средней полосе, на югах, вы нужнее будете. И здоровее жизнь там. И с занятостью полегче. Только не нужно из огня да в полымя прыгать. Съездить надо, да посмотреть.
    PS: Статистика миграционную посмотрите. Это же факт. или нет?
  • EZ
    18 авг. 2009 г., 20:18:20
    Ответить
    Тут как-то нарвался на программку телевизионную о Грозном. Что вы думаете?
    Во весь торец здания на центральном местном проспекте этого грозного - огромнейший транспарант. Что на нем?
    Это даже не смешно... "Грозный - столица мира" значится на том плакате.
    Резюме: чем ущербней местечко и беспросветней жизнь там, тем круче амбиции местных идиотов.
  • 14-му
    18 авг. 2009 г., 21:33:31
    Ответить
    EZ, спасибо за информацию
    Завтра же с утра вся воркутинская братва поедет чеченов бить за плагиат.
  • Директор
    18 авг. 2009 г., 21:39:58
    Ответить
    Кто вы, те кто пишет эти коментарии?! Водители, трактористы, дворники или может сантехники? Откуда вы все знаете, образованые люди?
  • Житель
    18 авг. 2009 г., 22:32:45
    Ответить
    Обратите внимание, когда пошла в городе разруха? Начало демократии в стране. До этого был северный процветающий город. Делайте выводы. И теперь попробуйте заново отсроить город. Сколько лет для этого понадобится.
  • Воркутинец
    18 авг. 2009 г., 23:18:28
    Ответить
    USA
    Нет уважаемый, ты не прав!
    Согласно Конституции РФ, житель является субъектом власти на муниципальном уровне, т. есть на своей территории проживания при решении задач местного значения.
    Как это?
    А это то, что вы прехали к нам, это вы гости в нашем доме а не мы бедные родственники...
    И если вам нужен газ или уголь, то и ищите его У СЕБЯ, а мы своими природными ресурсами (нефть, газ, уголь, лес, золото, цезий, марганец, бариты, бокситы и пр. ),распорядимся сами.
    Представь себе картинку, я пришел к тебе в гости и начал у тебя в доме "строить" тебя, твою жену, детишек... Что бы ты мне сказал? То то же....
    Второе. До ваших ожиревших мозгов никак не дойдет то, что кто мог-уехал. А остались те, у кого некуда ехать, и не за что!!! Очень много воркутинцев не выезжали за пределы города по десятку лет. НЕ ЗА ЧТО!!! Поймите вы это в конце концов.
    Старики, идут на продбазу и покупают там гнилые продукты не потому, что они им нравятся, а потому что жрать охота, а купить НЕ ЗА ЧТО!!! Что, думаешь, они не мечтают перед смертью свои кости на солнышке погреть? Или мы балдеем от морозов?
    В местном Центре занятости на учете, в поисках работы стоят наряду со всеми и выпускники школ. У родителей НЕТ ДЕНЕГ, чтобы отправить их учиться, а работы для них тоже НЕТ!!!
    В средней полосе, где хотя бы что то растет, еще можно прожить, а как прожить здесь, на вечной мерзлоте?
    Не будем сейчас извращаться в домыслах, кто и как сюда попал. Вопрос в том, что мы действительно ЗАЛОЖНИКИ.
    Продать воркутинскую квартиру за 150 тыс. деревянных? Куда ты их пристроишь и что купишь? Ладно, на эти деньги доедешь до Москвы или Саратова, а что дальше? А если тебе не 25-30 лет, а 50-60? Кому ты там нужен, без денег, без жилья, без какой либо поддержкки со стороны государства? Никому.
    И читать комментарии, как этого ебанутого дядьки или USA - обидно. Ну уехал, ну живешь да и хер с тобой. Не лезь со своими ебанутыми советами, обойдемся как нибудь.
  • дядька
    19 авг. 2009 г., 20:31:30
    Ответить
    не ебанутому воркутинцу
    Это, умник, не отождествляй себя со всей Коми. Ухта , Cундуквар , Ус инск, Лаб-ги, Cалех -нормальные города. Речь идет про Инту и Врк.
    Это отстой. И для нормального их функционирования нужно в Врк тыщ 20, в Инте тыщ 10 на все про все. То бишь на то количество угля которое оно сможет добыть и продать. Еще вопросы есть?
    Оптимист Будовский написал выше что Воргашор перспективный поселок. Смешно, да там половина поселка заброшена к херам. Вспомнилось как Шпектипед тоже говорил про Советский, про его перспективность, cейчас уже не говорят. Да что там говорить третий район угваздан по самое не балуйся.
  • Берглов
    20 авг. 2009 г., 0:01:02
    Ответить
    Воркута - клондайк. И это не секрет. Под ногами и в районе - богатства. Когда-то, в начале 90-х, на первой волне развала всего и вся, я думал - ну вот пройдет и будем жить и зарабатывать как на Клондайке. Потом надеялся - ну ещё чуть-чуть и всё наладится. А ещё позже понял - а на хрена мне этот клондайк, потому, что если я его в Воркуте дождусь, то в лучшем случае дремучим, забытым пенсионером. Жаль раньше всё тянул. Город в агонии и если только на самых верхах этого не поймут, все эти проекты коту под хвост и только для профанов. В лучшем случае, в реальности, выиграет проект городского кладбища под общим названием Воркута.
  • ВВ-S
    20 авг. 2009 г., 9:31:48
    Ответить
    дядьке,USA, Берлогову и др. советчикам...
    Никто не спорит, что Воркута -Клондайк. Никто не спорит, что уезжать отсюда надо срочно, вырываться - всеми доступными способами и силами. Это отлично знают все!
    Достает другое - этот ебанутый дядька и его советы..Как уехать если денег не хватает до Сейды билет взять? Еще раз говорю, уехал, ну живи себе там, не лезь со своими советами, не повторяй как попка- дурак одно и тоже на всех форумах...Не твое это в конце концов дело, советчики хреновы.Счастлив в своей жизни - радуйся а не злорадствуй над чежой бедой.
  • дядька
    21 авг. 2009 г., 12:11:14
    Ответить
    BBS-у
    Пользуясь анонимностью форума гадишь , людей оскорб**ешь , переходишь на личности????????????
    Считаешь что Врк -Клондайк, считай, жди золотые горы и банановые острова.
  • Лидочка
    21 авг. 2009 г., 20:55:54
    Ответить
    дядьке
    Считай что я тебя тоже оскорб**ю. Может, на голову больная. А ты возьми надо мной опекунство и действуй в моих интересах - вывези меня из Воркуты за мой счет (свои деньги по закону тратить не обязан будешь). И продемонстрируй на этом примере - как выезжать надо, куда и т.д.
  • Воркутинец
    21 авг. 2009 г., 21:53:24
    Ответить
    дядьке
    Тебя че? заклинило? Уезжайте да уезжайте...Без твоих сопливых советов знаем, что уезжать надо. Выше читай, тебе челы верно ответили. Это ж надо, какой тупарь непонятливый отыскался.
  • 12
    23 авг. 2009 г., 9:16:25
    Ответить
    Всем
    У Воркуты будущего нет, особенно с нынешним руководством, Шпектор как то вселял надежду, да и то свалил, значит конец столице
  • дядька
    23 авг. 2009 г., 18:40:29
    Ответить
    25
    Золотые слова, только многие этого не понимают.Цирк уехал, а клоуны остались.
  • Не дядька
    23 авг. 2009 г., 21:38:44
    Ответить
    дядька
    Ты что, так и не понял что твои советы здесь не нужны? Да, клоуны остались, и не хер совать сюда свой вонючий нос, не клоун. Мы отлично понимаем, что в Воркуты нет будущего, но и ты пойми, если мозгов хватит, что нам не за что уезжать. И не куда. У тебя получилось уехать, молодец, а у "клоунов" не получилось. А ты б***ь, как издеваешься, уезжайте да уезжайте. Хочешь показать что удачливый в по жизни, ну и флаг тебе в руки. И отъебись ты со своими советами. Чес слово, ты начинаешь раздражать. Тебе что больше не о чем написать на форуме? У тебя что ни слово, то ты Воркуту обсираешь.
  • дядька
    25 авг. 2009 г., 10:14:20
    Ответить
    не дядьке (видимо тетьке)
    Да херли там обсирать, ни слова о драконах.
    Там и обсирать то уже нечего.
  • не дядька
    25 авг. 2009 г., 16:03:31
    Ответить
    Дядьке
    Вот и заткнись со своими советами если в Воркуте "и обсирать то уж нечего". Пой хвалебные песенки Салехарду, своему Подмосковью и прочее. Ты сам напросился на грубость со своими советами...заебал. Иди огород поливай, больше толку от тебя будет.
  • ZABRAK
    26 авг. 2009 г., 20:08:25
    Ответить
    for ДЯДЬКА
    Реально заебал советами.
    Вали на хер с банки.
    Без тебя тут жизнь устроим.
  • тетьке
    27 авг. 2009 г., 8:36:37
    Ответить
    Езжай в Сейду, покакай там.
  • ZABRAK
    27 авг. 2009 г., 12:09:59
    Ответить
    for Директор
    Ну я сантехник,а что ?
  • тогда я Master Lucas
    27 авг. 2009 г., 12:12:31
    Ответить
    ZABRAK -сантехник, ха-ха-ха умру.............
  • артём
    09 сент. 2009 г., 21:56:08
    Ответить
    о воркуте
    я воркутинец и я горжусь своим городом мне обидно что сыктывкар стараеться разорить наш город а ведь мы когдато всю республику кормили и я надеюсь наш город ещё покажит кускину мать этому сыктывкару и втом числе москве
  • Громила
    08 дек. 2009 г., 6:13:25
    Ответить
    убивать
    Вы все комики п****асы,мочили, и мочить будим!
  • Аня
    11 дек. 2009 г., 15:19:15
    Ответить
    Сайлент Хилл
    Жить в Воркуте - страшно и опасно. Ещё пару лет - она превратится в один большой посёлок как Советский сейчас. Забитые полуразрушенные здания, разграбленные обьекты и спившиеся или обдолбившиеся безработные маргиналы. Сейчас наши дети без иммунитета, с подглазниками и в соплях. Они не знают, как можно гулять по тропинкам, как шелестят листья на деревьях, как цветут цветы весной. Одно лето в Воркуте для ребенка - значит, вся зима в соплях. Из начальников в Воркуте остались только те, кому есть ещё что украсть. Остальные - дешевые лузеры, а Воркута - гетто для нас. И никому не дождаться "запредельного жилья". Моя мама в очереди с 1996. Всё в городе направлено на то, чтобы те, кто может, уехали сами, а кто не может - ДОЛЖНЫ БЫСТРЕЕ СДОХНУТЬ. В больничках врачи этого не скрывают.
  • Нелли
    25 дек. 2009 г., 19:35:18
    Ответить
    Ане
    Неужели все действительно так плохо?
    Я была в воркуте в 2004 году. Меня убил просто климат. Уже из-за него не понимаю, как можно там жить.
  • Не важно
    22 сент. 2011 г., 3:44:42
    Ответить
    Ну его на х**,этого сраного мусора Едросса.Большще слушайте этого Будовского,у него автодорожный технарь за плечами,е**** да и только.Он только может деньги пиздить из городского бюджета.На Шпектора нех** п******,это был единственный толковый мэр,побольше бы таких в Гос Думу и была бы Россия расцветающей,а не как сейчас с этими двумя пиздунами низкорослыми Вовой и Димой.Пару слов на счет отъезда И.Л Шпектора,да его тупо выжали из мэров и из Воркуты и поставили сраных едроссов(созвучно с п****асами).Никто не задумывался,почему Пиздовский победил на выборах и пошел с*** на второй срок?Вообще кто за него голосовал,за тупорылого ущербного мента?