13:00, 18.08.2009 / ПРАВО

УФАС Коми использует «керосиновую» практику арбитражных судов для давления на весь топливный рынок

Управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Коми усматривает признаки нарушения антимонопольного законодательства в скачках цен на бензин в Сыктывкаре. Возбуждение дел против компаний-поставщиков будет зависеть от исхода судебных разбирательств с московским ООО «ЛУКОЙЛ-Аэро», которое УФАС признало виновным в установлении монопольно завышенных цен на авиакеросин для аэропортов республики.

 

Компания «ЛУКОЙЛ-Аэро» обжаловала выводы УФАС и начисление штрафа. Решение арбитража по ее заявлению ожидается на этой неделе.

- Если суд нас поддержит, мы введем нашу практику и при изучении других топливных рынков, в том числе рынка бензина, - отметила на прошедшей в Сыктывкаре встрече с сотрудниками СМИ заместитель руководителя управления Татьяна Михайлова.

Отвечая на вопрос о ситуации на рынке лекарственных средств, она пояснила, что УФАС никому претензии предъявить не может, поскольку в Сыктывкаре ни одно предприятие не занимает в этой сфере доминирующее положение.

По словам главы управления Ярослава Бордюга, свой мониторинг лекарственного рынка проводит и республиканская прокуратура, которая также не выявила серьезных нарушений.

Как сообщил Ярослав Бордюг, всего с начала этого года сотрудники УФАС проверили положение дел на 13 товарных рынках. Нарушителями антимонопольного законодательства признаны полтора десятка предприятий, на них наложены штрафы на 13 млн. руб.

 

596

Комментарии (2)

Добавить комментарий
  • котег
    18 авг. 2009 г., 16:31:09
    Ответить
    дело, пахнущее керосином
  • EZ
    18 авг. 2009 г., 20:04:05
    Ответить
    Почему бензин дорог?

    Всемирный кризис бушует по всей планете. По телевизору только и слышно: сокращение, экономия средств, затягивание поясов. Только наши госкорпорации плевали на всех и на все. Интересные новости. Российские государственные недроразработчики увеличили размер бонусов своим сотрудникам за счет средств антикризисной программы правительства. И это несмотря на прозвучавшее в феврале заявление премьер-министра. Как отметил тогда Владимир Путин, он ожидает, что деньги в нефтяной отрасли будут вовлечены в производство и не пойдут на бонусы. Но не услышали его наши "жирные коты". А может и услышали, но как в той басне: "А Васька слушает да ест."

    Читаем. Во втором квартале "Роснефть" выплатила свыше 1,5 тысячам сотрудникам 2,3 миллиарда рублей - это около 71,3 миллиона долларов. Если помесячно, то по 498,6 тысячи рублей (15,5 тысяч долларов) в месяц на работника. Между тем, кварталом ранее корпорация выплатила 110,8 тысячи рублей (3,4 тысячи долларов). За прошлый год аналогичный показатель составил 190,4 тысячи рублей (5,9 тысяч долларов). Корпорация "Транснефть" также за истекший квартал премировала 630 работников. Сотрудники нефтекомпании получили в среднем по 421 тысяче рублей в месяц (13,1 тысяч долларов). Сумма втрое превысила выплаты за первый квартал и средний показатель за предыдущий год. Вот так вот. А мы голову ломаем, почему это бензин дорогой? Вот такие интересные новости.