01:27, 20.08.2009 / ПРАВО

Кибермилиция сходила за газетами

В среду редакции сразу нескольких газет в Сыктывкаре подверглись внезапной совместной проверке на предмет выявления пиратского программного обеспечения сотрудниками отдела «К» и Управления по борьбе с экономическими преступлениями МВД РК. За день были проверены ведущие общественно-политические издания «Красное знамя», «Молодежь Севера» и «Панорама столицы». Итогом рейда стало обнаружение в «Красном знамени» нелегального софта на восьми редакционных компьютерах. В двух других газетах, проверки в которых шли параллельно, пиратских компьютерных программ милиционеры не нашли.

 

В «Красное знамя» сотрудники отдела «К» и УБЭП пришли утром. Творческий коллектив в тот момент находился в кабинете главного редактора на летучке. Милиционеры не стали прерывать процесс и дождались, пока планерка закончится.

По информации БНКоми, в ходе осмотра всех восемнадцати компьютеров проверяющие обнаружили пиратские программы в восьми. Системные блоки были изъяты.

Как сообщил БНКоми главный редактор «Красного знамени» Евгений Горчаков, урон действиями проверяющих нанесен не был, изъятые компьютеры приобретались редакцией давно и, что называется, сыпались. Отвечая на вопрос, отразилась ли работа милиции на производственном процессе газетного предприятия, Горчаков заявил, что в момент сдачи завтрашнего номера проблемы имели место быть, однако в целом о сбоях в выпуске газеты не может идти и речи.

- В ближайшие два-три дня мы купим новые компьютеры, раз уж так сложилось, значит, мы вынуждены будем обновить парк машин, - сообщил главный редактор.

Евгений Горчаков отказался выдвигать версии проявленного правоохранителями интереса к газете, подчеркнув, что милицией могло «двигать все, что угодно». Между тем заместитель главного редактора Борис Суранов в своем блоге обвинил кибермилицию в выполнении политического заказа.

- В принципе, столь болезненной реакции на нашу субботнюю публикацию серьезного журналистского расследования «дела о подъельском пожаре» и следовало ожидать. Облаве отдела «К» предшествовали недовольные звонки высоких чинов руководству «Красного знамени», а также залп информационных орудий ряда изданий, близких к Правительству Коми.

Сотрудник отдела «К» сообщил корреспонденту БНКоми, что за месяц с лишним все руководители изданий, которые были проверены, получили от милиции предостережение о том, что использование пиратских программ является недопустимым.

- Нас очень удивил тот факт, что главный редактор «Красного знамени» не придал значения нашему письму, выбросив его в корзину, - сообщил сотрудник. - Во всяком случае, системный администратор газеты, когда мы спросили его, знакомил ли его руководитель с предупреждением, сделал круглые глаза, сообщив, что вообще впервые слышит об этом.

По информации БНКоми, после проведения экспертизы, которая должна подтвердить наличие и использование нелегального софта в редакционных компьютерах «Красного знамени», будет решаться вопрос о возбуждении уголовного дела в отношении Евгения Горчакова. Источник агентства в УБЭП сообщил, что после проведения экспертизы правообладатели в лице российских представителей производителей компьютерных программ будут поставлены в известность о том, что их продукт использовался нелегально.

В этот же день проверяющие пришли в «Молодежь Севера». По словам заместителя главного редактора по компьютерному обеспечению Дмитрия Терентьева, милиционеры вели себя корректно, согласившись подождать окончания сдачи номера в печать. В «Молодежи Севера» проверяющие ничего пиратского не обнаружили, о чем был составлен соответствующий акт.

Аналогичная картина наблюдалась и в редакции «Панорамы столицы», где проверка также не выявила ничего противозаконного.

- Мы не пользуемся «левым» софтом, в чем собственно и убедились сотрудники отдела «К» и УБЭП, - сообщил главный редактор издания Евгений Зелинский.

Отвечая на вопрос БНКоми, предупреждали ли милиционеры его о возможности проверки, Зелинский сообщил, что больше месяца назад он получал письменное предупреждение о последствиях использования нелегальных программ.

- Хотя в нашей редакции все было чисто, я, тем не менее, попросил своего заместителя по компьютерной части еще раз проверить, не скачал ли кто-то из сотрудников какие-либо пиратские программы, - рассказал Зелинский. - Оказалось, что даже в теории бояться нам нечего.

 

682

Комментарии (38)

Добавить комментарий
  • 1 нах
    20 авг. 2009 г., 6:29:56
    Ответить
    Какой нах софт! Тут явно борьба с п****асами!
  • фино-угр
    20 авг. 2009 г., 7:31:02
    Ответить
    Вопрос к отделу К. Является ли преступлением, когда сотрудники милиции сами являются разносчиками вредоносных программ на флешках, цифровых фотоапаратах? И на неоднократные предупреждения не предпринимают никаких действий? ))) И вообще когда вы оснастите своих участковых нормальной оргтехникой?
  • бабулька
    20 авг. 2009 г., 7:52:03
    Ответить
    Интересно,чьи афторские прова защищают? Билла Гейтса? Вы чё будите этому амерекозу денежные переводы по 50 тыч. рубликов в селиконовую долину высылать? И где он будут их менять на доллары? Очуметь!
  • Тип какой-то
    20 авг. 2009 г., 7:54:39
    Ответить
    А вот мне все интересно - на кого работают то? На забугорный Майкрософт?
  • 1-му
    20 авг. 2009 г., 8:07:52
    Ответить
    Бе.Суранчик
    Бе, ты не п****ас, что ты. Ты п****ок, в хорошем смысле этого слова.
  • Дискуссия
    20 авг. 2009 г., 8:09:43
    Ответить
    Я считаю абсолютно неприемлемым обсуждение сексуальной ориентации Бориса Суранова. Тем более, то что он гей, он никому не навязывает.
  • Бил Гей, Тсссс...
    20 авг. 2009 г., 8:19:25
    Ответить
    План работы отдела "К"
    Надо бы проверить Сыктывкарса Администрацию, Главу РК со всеми подчинёнными, руководство силовых структур, отделения милиции - там очень много юзеров с нелицензионным софтом... А ещё отдел "К" пусть своё ПО глянет и возбудит против своих сотрудников уголовное дело...
  • Манул
    20 авг. 2009 г., 8:56:35
    Ответить
    Сорока на хвосте
    Слышал, что панорама и молодежь севера заранее знали о приходе отдела к (тем более не так давно оперативно сносили левый софт), а вот для кз сделали сюрприз. думаю, что в молодежку и панораму специально ходили, чтобы невозможно было обвинить отдел к в заказе!
  • гп
    20 авг. 2009 г., 8:59:31
    Ответить
    8
    +1
    возьми с полки пряник
  • Огородников
    20 авг. 2009 г., 9:10:46
    Ответить
    2-му. Если неумышленно разносят вирусы - нет. Я не отвечаю за оснащение техникой МВД.
    3-му. Повторяетесь. Откройте Конституцию РФ, ст. 15. Там все написано.
    4-му. Нет. На Вас в том числе.
    7-му. Вы достоверно знаете о нелицензионном софте в данных структурах? Или так, свои фантазии на нас выплескиваете? Я вот видел корпоративные лицензии на софт в ряде гос.органов, в т.ч. и в МВД.
    8-му. И эти три газеты, и многие другие знали. Лично письменно предупредил 2,5 месяца назад.
  • Захар Май
    20 авг. 2009 г., 10:29:43
    Ответить
    1-му
    Менты хуже п****асов
  • фино-угр
    20 авг. 2009 г., 10:32:53
    Ответить
    Огородникову.
    Как расчитывается сумма ущерба от не лицензированного ПО. Поясню. Новые ноутбуки идут с Вистой, ХР с разными видами, но цена ноутбука при этом не отличается настолько насколько отличается стоимость продуктов на них установленных.
  • 12-му
    20 авг. 2009 г., 10:45:50
    Ответить
    тебя уже отпердолили?
  • :)
    20 авг. 2009 г., 10:50:48
    Ответить
    MWA-HA-HA!!! ALL HAIL MEGATRON!!!
  • вопросики
    20 авг. 2009 г., 11:09:34
    Ответить
    1. "По информации БНКоми, после проведения экспертизы, которая должна подтвердить наличие и использование нелегального софта в редакционных компьютерах «Красного знамени», будет решаться вопрос о возбуждении уголовного дела в отношении Евгения Горчакова." - почему не штраф и насколько тянет статья?
    2. Не пойму логики. Если компы - фактически половина от имеющегося - были никому не нужны, зачем закупать такое же колличество новых?
    3. почем ныне купить восемь компов и легальный софт?
  • !!
    20 авг. 2009 г., 11:24:30
    Ответить
    Вы ещё всю коммерцию проштудируйте, а то им скучно без вас)))
  • Манулу
    20 авг. 2009 г., 12:18:37
    Ответить
    МС была готова к проверкам уже давно - лиц. софт закуплен два года назад
  • любопытный
    20 авг. 2009 г., 12:28:29
    Ответить
    А правда что красное знамя газета гольда?
  • Местный
    20 авг. 2009 г., 14:08:53
    Ответить
    Гольдштейна из Ухты почти дожали, ему не до Красного знамени. Земля под ногами горит.
  • Ж***
    20 авг. 2009 г., 14:21:09
    Ответить
    99% пользователей ПК использует нелицензированный SOFT. В милиции, прокуратуре и др. учреждениях стоит левое программное обеспечение. У каждого "защитника" виртуальных прав(чьих? ХЗ) дома все диски с программами, фильмами и музыкой - пиратские. Пусть первые идут в ментовку с повинной. Клоуны. Необходимо проверять все организации. А если для этого необходимо чьё-то заявление, так сами придумайте какого-нибудь дядю Петю, тётю Мотю и вперёд. Это в очередной раз нам показывают, что в России мода на злодеев меняется чаще погоды. Сегодня Ходорковский, завтра, Черкизон, потом аптеки потом Центры занятости, потом некачественные, продукты и т.д и т.п. и самое противное, что до конца они свою борьбу не доводят. Подрочат барыг, коммерсантов, за кого-нибудь другого берутся, и так по спирали. Какая начальнику моча в башку еб...т, то и делают. 3,14здец.
  • Правдин
    20 авг. 2009 г., 14:56:48
    Ответить
    Красное Знамя - левый СОФТ- МВД
    Явная заказуха на СМИ. Кто крышевал проникновение пиратской продукции на рынок РФ - ясное дело - отдельные сотры из МВД. Не секрет, а фАКТ, ТОЛЬКО ЭТО НЕ ИНТЕРОЕСНО САМИМ МВД, ПРОКУРАТУРЕ И ФСБ, т.к. они сами вэ
    том заинтересованы. Акция это временная, разовая, является орудием воздействия на отдельных лиц и организаций, чтобы "ставить на место" когда нужно. Горчакову - возьми хорошего адвоката, возможно истёк срок давности. Не сдавайся!
  • ы
    20 авг. 2009 г., 14:57:21
    Ответить
    Гворящая ж***!
    Песатели КЗ проснулись :)
  • где Дарья
    20 авг. 2009 г., 15:59:22
    Ответить
    где дарья? у нее че-ли комп отобрали? не пишет ничо
  • ug
    20 авг. 2009 г., 17:13:39
    Ответить
    Даша передумала и решила вернуться в Турцию, воспользоваться непристойными предложениями.
  • Знаюший
    20 авг. 2009 г., 18:52:20
    Ответить
    Даша ничо не пишет потому что больше всех знает, она понятОй была.
  • жесть
    20 авг. 2009 г., 20:51:27
    Ответить
    думающий
    Даша ничо не пишет потому что у нее комп забрали с пиратским тетрисом.
  • ужос
    20 авг. 2009 г., 20:54:26
    Ответить
    люди на бабло и репутацию влетели (чегевары, млин)в кризис, а вы Даша-Даша. Вы её вблизи-то видели? ... Ну и вот
  • Кз-фан
    20 авг. 2009 г., 21:00:28
    Ответить
    судя по изобилию ее текстов в кэзэ, она вапче в ыгрушки не ыграет на работе
  • ВАСИЛИЙ
    20 авг. 2009 г., 21:36:41
    Ответить
    МОЛОДЦЫ!!!
  • ВАСИЛИЙ
    20 авг. 2009 г., 21:43:38
    Ответить
    НАШИ МЕНТЫ THE BEST!!!!!
  • Программер
    20 авг. 2009 г., 21:44:12
    Ответить
    КЗ. Обновню ваш старый софт на вполне новый. Ни одна "кашка" не подкапается.
  • ВАСИЛИЙ
    20 авг. 2009 г., 21:47:20
    Ответить
    МОЛОДЦЫ!МОЛОДЦЫ!МОЛОДЦЫ!
  • Я
    20 авг. 2009 г., 21:57:07
    Ответить
    Б**, неужели есть такие далбоебические газеты, которые используют еще P.M.7.0 (1). CR 13? Вроде бы все СМИ давным-давно знают, что ходит проверка. Неужели так сложно своих работников выучить Linux Mandriva и Sckribus для верстки? В последней проге, кстати, чуть настроить и вполне PM покатит. Пока будут тупые сисадмины на газетатах (а хороших и быть не может по принципу), до тех пор и будут ходить лица, которые даже третьего класса орфографии не знают.
  • БУМага
    20 авг. 2009 г., 22:20:00
    Ответить
    Да что за вой подняли писаки! Закрыть нах все газетенки, все равно никто их не читает, кроме наивных старичков. Народ давно перешел на Инет, а вы все паритесь по-старинке. Отстой!На макулатуру бабло швыряете, неразумно!
  • Борис Суранов
    20 авг. 2009 г., 22:30:43
    Ответить
    ПОКАЯНИЕ
    Простите.
  • 34-му
    21 авг. 2009 г., 13:17:13
    Ответить
    Почему-то очень часто дельное предложение неизменно начинается с оскорбления тех, кому его исполнять. И куда после этого будет послан предлагающий?

    Насчет орфографии: в названии "Scribus" "k" отсутствует.
  • 38
    21 авг. 2009 г., 13:37:51
    Ответить
    Считается, что возможности OpenOffice.org несколько хуже, чем MC Office. К примеру, хуже текстовый редактор, не помогает расставлять знаки препинания и соглосовать слова. Но до не давнего времени OpenOffice.org был не совместим с MC Office, а теперь с выходом новой версии 3. они совместимы, да и на компе они могут быть установлены вместе. И пользователь может сам выбирать, какой текст в каком офисе набирать.
  • Ужосовский ужос
    21 авг. 2009 г., 17:29:10
    Ответить
    28-му
    а ты на марущака вблизи посмотри, вот это ужос. без слез смотреть невозможно.