01:30, 20.08.2009 / ОБЩЕСТВО

В Сыктывкаре пройдет сразу несколько значимых национальных мероприятий

В Сыктывкаре в рамках Дней республики пройдет семинар для представителей коми диаспор, слет молодых коми активистов и рабочее заседание исполкома межрегионального общественного движения «Коми войтыр».

 

Во второй раз слет пройдет по принципу «круглого стола», где молодые активисты из городов и районов обсудят проблемы и поделятся опытом работы. 21 августа 17 участников из Сыктывкара, Коркероссского, Удорского, Усть-Куломского, Ижемского и Сысольского районов встретятся в Центре коми культуры для проведения тренингов. Один из организаторов встречи - Союз коми молодежи «Ми» («Мы» - БНКоми) - за счет активных молодых людей планирует наполнить свои представительства в городах и районах. Некоторые из них, по словам руководителя «Коми войтыр» Сергея Габова, могут составить и будущий резерв общественного движения.

Как сообщил БНКоми Сергей Габов, в пятницу, 21 августа состоится рабочее заседание, на котором члены «Коми войтыр» обсудят предстоящие конференции коми народа. Они пройдут с сентября по октябрь во всех городах и районах республики.

При содействии официального движения и министерства национальной политики региона, с 20 по 22 августа в Сыктывкаре впервые состоится семинар для представителей коми диаспор, проживающих за пределами территории республики. Для них, специалистов центров коми культуры и муниципалитетов республики организуют мастер-класс по коми традициям, обрядам и играм, а также представят проект обучения национальному языку детей дошкольного возраста.

- Мы стараемся поддерживать обмен коми и учебной литературой с одной из самых активных коми диаспор в Мурманской области. В основном она, как и остальные, представлена ижемцами. Еще одна диаспора, проживает на юге Тюменской области, там преимущественно выходцы из Сысольского района, первые из которых переехали туда более 200 лет назад. Периодически мы высаживаем там «культурный десант» с коми концертами. Кроме того, достаточно активно мы работаем с диаспорами в Ненецком, Ямало-Ненецком и Ханты-Мансийском автономных округах. Кроме них, мы ждем еще и представителей коми диаспор из Москвы и Санкт-Петербурга, - отметил руководитель «Коми войтыр».

Участникам семинара покажут Центр народных ремесел «Зарань» в селе Выльгорт и предложат обсудить вопросы сохранения коми культуры и реализации национальной политики в Центре народной культуры «Изьва-Керка» и Финно-угорском культурном центре республики.

 

457

Комментарии (8)

Добавить комментарий
  • Фрося Бурлакова
    20 авг. 2009 г., 7:55:27
    Ответить
    Предлагаю «Коми войтыр» во главе с Сергеем Габовым оставить, а миннац -сократить! Будет огромная экономя бюджетных средств во времена мирового кризиса!
  • 123
    20 авг. 2009 г., 10:58:22
    Ответить
    Кому нахрен нужны эти семинары. Сборище бездельников, занялись бы чем-нибудь стоящим.
  • ХИ-ХИ
    20 авг. 2009 г., 12:35:30
    Ответить
    Министер Коробав сидит и дражит от рацпредложения Фроси Бурлаковой
  • ....
    20 авг. 2009 г., 12:37:06
    Ответить
    Совсем БНК еб....сь, какие КОМИ ДИАСПОРЫ на Коми земле? Вы на кого работаете? На Зильбергов?
    Предполагается, что скоро и РУССКИЕ ДИАСПОРЫ в России появятся!
    Диаспорра - это этническая общность, живущая ВНЕ страны своего происхождения и быть диаспорой в России могут только инородцы!
    ...Д****Ы!!!
  • тынц
    20 авг. 2009 г., 14:07:49
    Ответить
    читай до конца, идиот, коми диаспоры вне коми, понаберут идиотов.
    коробов ничего не делает и фрося бурлакова со своими мыслями вполне права, министерство может и не сократят, а коробов вполне может пойти нахер
  • некоми
    20 авг. 2009 г., 16:27:13
    Ответить
    Добавьте туда нациков вместе с лидером, кампашка будит ещё та!
  • Зырянин
    20 авг. 2009 г., 21:52:53
    Ответить
    Коробов - наш человек
    "Коробов ничего не делает". Что конкретно он не делает?
    "Сборище бездельников". Назовите каждого бездельника поимённо, в чём каждый из них по отдельности провинился-поленился, обоснуйте, а уже тогда называйте их всех "сборищем бездельников".
    "Миннац - сократить!" У миннаца итак самый маленький штат среди министерств в нашей республике, куда сокращать-то?
  • налогоплатильщик
    21 авг. 2009 г., 22:54:00
    Ответить
    7. Зырянин
    Не ёрзай. Всех сократить нах.Идите работать.Нехир балдеть, культмассовики-затейники-бездельники!Попробуйте открыть свой бизнес в существующей действительности.А мы посмотрим, что получится.Или слабо?