00:42, 21.08.2009 / ПРАВО

Арбитраж Коми подтвердил претензии налоговиков к Торгово-промышленной палате региона

Арбитражный суд республики рассмотрел дело по иску Торгово-промышленной палаты республики о признании недействительным решения ИФНС по Сыктывкару. Напомним, что налоговики посчитали незаконным введение ТПП упрощенной системы обложения и доначислили налоги на сумму свыше 11,3 миллионов рублей и более шести миллионов санкций. Суд уменьшил сумму претензий службы на два миллиона, подтвердив объем ухода от налогов в остальной части. Решение суда подкрепило позицию Следственного управления МВД Коми, разбирающегося в схемах ухода от налогов президента Торгово-промышленной палаты Саркиса Манасарянца.

 

DSC_7253.jpg

Арбитражный суд Коми признал налоговые схемы Торгово-промышленной палаты незаконными. Фото Кирилла Затрутина

 

Как считают в инспекции, палата с помощью близких к ней некоммерческих структур применяла преступные схемы оптимизации налогов.

В начале заседания явившийся на разбирательство представитель республиканской прокуратуры Александр Юдин огласил ходатайство о допуске к участию в деле. Как следовало из документа, прокурор может вступить в дело на любой стадии арбитражного процесса.

 

DSC_7243.jpg

 

- Основанием для вступления в дело послужил общественный резонанс, - на этих словах представитель надзорного органа обвел рукой немногочисленных представителей СМИ, - Здесь и пресса находится. И также в целях обеспечения законности. Это право прокурора.

Стороны, опрошенные судом на предмет возможности удовлетворения просьбы, выразили сомнение в целесообразности вступления в дело нового лица и дальнейшего неоправданного затягивания дела.

- В принципе, защититься мы и сами можем, и мы справимся, - выразила уверенность представитель ИФНС Сыктывкара.

Судья Ирина Гайдак отказала в удовлетворении ходатайства представителя прокуратуры, но разрешила ему остаться в качестве слушателя. Он этим правом не воспользовался.

- Мы спорим с самим методом начисления налога, который применил налоговый орган. Мы считаем, что он не полностью исследовал документы. Бухгалтерский учет по данному виду налога на прибыль и НДС не велся, документы, необходимые для определения расходов, не администрировались, отчетность и налоговые декларации не сдавались. При таких обстоятельствах и основываясь на арбитражной практике, мы считаем, что налоговый орган применил неправильный метод начисления этого налога, а должен был применить отчетный метод или полностью исследовать документы, которые имелись. Поэтому начисление НДС и налога на прибыль незаконно, - апеллировал к суду представитель ТПП РК Антон Попов.

- У нас были документы о налогоплательщике и мы посчитали их достаточными для того, чтобы определить его налоговые обязательства, - возражал представитель УФНС России по РК

По словам Попова, в рассматриваемом деле спорным периодом является только 2005 год, а автономные некоммерческие организации при ТПП созданы еще в 2003 году. Как настаивал Попов, налоговым органом исследовались не все, а только некоторые из организаций при ТПП РК.

 

DSC_7260.jpg

 

- Если бы налоговый орган исследовал все организации, то стало бы ясно, что для целей, которые он предполагает, не было бы необходимости создавать такое количество организаций и с такими направлениями работы. Поэтому получение налоговой выгоды не являлось самостоятельной целью при создании и функционировании этих организаций, - отметил представитель заявителя.

По мнению другого представителя палаты Татьяны Кижнеровой, налоговый орган включил в налогооблагаемую базу членские взносы, в основном исходя из взаимозависимости руководителей автономных некоммерческих организаций и президента ТПП, а также осуществления между ними транзитных платежей.

Представитель УФНС в ответ заметил, что условия и цена договоров на оказание услуг, заключенных между организациями и ТПП диктовались руководством палаты, которая и рулила всеми незаконными действиями этих организаций.

 

DSC_7258.jpg

 

- Вся их деятельность была направлена на то, чтобы формально остаться на упрощенной системе. Целый ряд обстоятельств свидетельствует о том, что иной какой-то цели налогоплательщик и не преследовал. Никаких разумных деловых целей абсолютно не было. Решение инспекции законно и не может быть признано недействительным, здесь все доказано.

После длительного совещания, суд заявленные требования палаты удовлетворил частично. Решение налогового органа признано недействительным в части привлечения ТПП РК к налоговой ответственности по налогу на добавленную стоимость, единому социальному налогу, НДС и пени в общей сумме чуть более двух миллионов рублей. В остальной части заявителю отказано в требованиях.

Как сообщил БНКоми Антон Попов, палата намерена обжаловать решение Арбитражного суда Коми. В течение месяца заявитель должен будет направить жалобу во Второй арбитражный апелляционный суд в Кирове.

Отметим, исход арбитражного дела может повлиять на расследование уголовного дела по обвинению президента ТПП РК Саркиса Манасарянца в уклонении от уплаты налогов с организации в особо крупном размере и неисполнении в личных интересах обязанностей налогового агента по исчислению, удержанию или перечислению налогов в особо крупном размере. Очевидно, что теперь следствие получило подтверждение своих доводов относительно виновности Саркиса Манасарянца.

По данным БНКоми, окружение Манасарянца незадолго до суда полагало, что претензии налоговиков будут признаны полностью необоснованными. Это, по мнению источника, закрыло бы вопрос с привлечением президента палаты обвиняемым по уголовному делу о масштабных махинациях с налогами.

 

1111

Комментарии (23)

Добавить комментарий
  • Первый нах
    21 авг. 2009 г., 1:28:42
    Ответить
    рано или поздо
    Моносорянс скажи спасибо своим адвокатам, что столько тянут твое безнадежное дело
  • Резюме
    21 авг. 2009 г., 1:34:58
    Ответить
    Сядет.
  • c
    21 авг. 2009 г., 5:59:21
    Ответить
    Не, непосодют. Штраф дадут. бальшой...
  • местный
    21 авг. 2009 г., 7:18:03
    Ответить
    ломоносова на нары
  • комммерс
    21 авг. 2009 г., 7:46:02
    Ответить
    Человек своим горбом нажил кровное, платит налоги, как допускает гос-во, зачем приставать?
  • знакомый
    21 авг. 2009 г., 9:01:12
    Ответить
    Антоха, как тебе роль адвоката дьявола?))
  • Прохожий
    21 авг. 2009 г., 9:19:13
    Ответить
    Видимо, не учел Виленыч некоторых вновь поставленных задач, потому и попал под раздачу. Он всегда аккуратно и грамотно находил щель в законах, а тут подвел сам себя под - или на -
  • Бацуци
    21 авг. 2009 г., 9:58:39
    Ответить
    Маносу
    Тебя пасодють, а ты не воруй!
  • Читатель
    21 авг. 2009 г., 11:07:50
    Ответить
    5-му комерсу
    Это конечно лично мое мнение, но то чем занимается Саркиз Виленович врядли можно назвать "наживанием своим горбом кровного". ТПП- это веть квазипровсоюзная деятельность палата существует на взносы членов. Те допуслуги которые ТПП оказывыет всегда славились низким качеством. На сколько семинаров не ходил всегда дна вода. Единственное что хорошо у ТПП получается это организовывать встречи власти с бизнесом, но тут опять же большого ума не надо (при наличии большой заимной заинтересованости, достаточно только предоставить помещение и напитки по столам расставить).
    Опять же лично мое мнение, Саркиз Виленович - хам и словоблуд (быдло сыктывкарской тусовки).
  • Чеснок
    21 авг. 2009 г., 11:12:37
    Ответить
    блестящие костюмы
    эх не доверяю я пацанам в блестящих костюмах.
  • Читатель
    21 авг. 2009 г., 11:16:04
    Ответить
    И вот все-таки интересно, дадут Саркизу Виленовичу срок или нет? Не то чтобы я ратовал за его отсидку (несмотря на личное неприязненное отношение), просто в последнее время в Коми наметилась тенденция избирательного правосудия. Украл мобильник - будь добр сиди, украл 10 млн (кстати речь идет только о 2005 годе, т.е. о том периоде за который была налоговая проверка, как обычно бывает при подобных схемах аналогичные нарушения и сопоставимые суммы наверняка были и в последующих 6, 7, 8-ом годах) получай штраф:(
  • Житель РК
    21 авг. 2009 г., 11:35:49
    Ответить
    Не не посодют за всех предприимчивых людей сидит один Ходорковский :)
  • марк
    21 авг. 2009 г., 12:34:18
    Ответить
    Прокуроры
    Прокуроры хотят вступить в процесс для обеспечения законности? Это как? Суд по их мнению законности не обеспечит? Хоть бы говорили да не заговаривались :) Прокуратура в последнее время в каждую дыру лезет, пытаются показать свою значимость :) В прошлом, господа :)
  • ахахахаха
    21 авг. 2009 г., 12:36:29
    Ответить
    Он уже и заплатил все, да не отпускают. Ну что, Манас, сдулся?
  • Чеснок
    21 авг. 2009 г., 14:58:27
    Ответить
    13-му дурилке марку
    ст. 52 АПК РФ
    ...прокурор вправе вступить в дело, рассматриваемое арбитражным судом, на любой стадии арбитражного процесса с процессуальными правами и обязанностями лица, участвующего в деле, в целях обеспечения законности.
  • прохожий
    21 авг. 2009 г., 15:56:16
    Ответить
    9-му. Все абсолютно правильно. Ну, за исключением последнего предложения, это уже субъективно.
  • Свояк
    21 авг. 2009 г., 17:04:24
    Ответить
    Саркис всегда был типа самым буйным, Неуловимым Джо. Как только стали ловить серьёзные парняги (не Валера Козлов), загнулся.
  • знакомый
    21 авг. 2009 г., 18:26:11
    Ответить
    Если Белая аудиторша не вытащила, значит "гнобить до упора" Саркиса принято решение далеко наверху
  • знаток
    22 авг. 2009 г., 10:59:44
    Ответить
    налоговые споры
    Очень спорную позицию (явно невыигрышную) занял адвокат, оспаривая метод начисления. Так никогда не выиграть. Надо лучше практику изучать, господин адвокат. Походите на семинары Хакимова из бывшего "Пепеляев, Гольцблат и партнеры", посоветуйтесь со специалистами. Да в принципе господину адвокату есть у кого поучиться практике налоговых споров и в Сыктывкаре. В апелляционном суде будет очень непросто ломать такое решение АС РК. Надо менять стратегию. Обращайтесь за помощью, адрес в редакции БНКоми.
  • знатоку
    22 авг. 2009 г., 12:15:50
    Ответить
    поверхностный вывод
    Даже руководствуясь текстом статьи, хотя он явно не полностью отражает позиции сторон, ясно, что заявитель ссылается на отсутсвие в схеме признаков, изложенных в небезизвестном Постановлении Пленнума ВАС №53.
    Скорее всего, пресса застала только обсуждение последнего вопроса по делу.
    Больше чем уверен, что заявитель хотел разбить наличие самой схемы, чтобы выйти "в ноль". А разные придирки по суммам и методу начисления - это так, об общем качестве проведения налоговой проверки. Это обычная практика.
    А про стратегию, необходимо доказать реальные деловые цели создания и деятельности дочерних структур и поднимать процессуальные нарушения, если такие есть (а они почти всегда есть).
  • Хам
    27 авг. 2009 г., 13:39:29
    Ответить
    Эх Россия матушка,как всегда ловим не тех......да еслиб Виленыч был такой крутой ворюга,он бы не попался,сидят же торлопов с зенищевым на своих местах до сих пор.....
  • гипократ
    03 сент. 2009 г., 11:23:06
    Ответить
    Обанкротят ТПП и заберут помещение в центре города (где расположено ТПП). Кто то положил глаз на помещение. Новый собственник, который появиться сдаст помещение в аренду за большие деньги, а всем будет говорить , что купил все законно на торгах.И надо искать заказчика дела среди будующих собственников помещения ТПП
  • Pravda
    15 окт. 2009 г., 13:33:15
    Ответить
    Просто налоговикам жрать нечего, по этому они уже не знают чем себя занять)))))