23:36, 23.08.2009 / ПРАВО

Бывшие работники обанкротившегося сыктывкарского МУПа бьются за зарплату

Более 300 бывших работников сыктывкарского МУП «Жилкомэнерго» пытаются отсудить у предприятия долги по заработной плате. Признанный банкротом МУП задолжал своим работникам в общей сложности 34 млн. руб.

 

Основной долг по зарплате образовался на предприятии в 2007 году после того, как более половины сотрудников обратились в суд за перерасчетом заработной платы с учетом требований федерального отраслевого соглашения (ФОС). В итоге работникам «Жилкомэнерго» присудили за период с 2005 по 2006 годы от 100 до 220 тыс. руб. недоплаты. Параллельно Арбитражный суд признал муниципальное предприятие банкротом.

В ноябре 2008 года конкурсный управляющий МУПа Галина Пунегова попыталась взыскать с администрации Сыктывкара 12 миллионов рублей долга. Дело в том, что мэрия в свое время расплатилась с «Жилкомэнерго» фальшивым векселем, оказавшимся в распоряжении администрации в результате аферы предпринимателей Каневых, рассчитавшихся «левой» ценной бумагой за переуступку права требования долга фабрики «Комсомолка».Напомним, что в мае 2008 года Каневы были приговорены к длительным срокам заключения.

В Арбитражном суде представитель мэрии заявил, что истцом был пропущен срок исковой давности. Арбитражный суд с этим доводом согласился и в удовлетворении исковых требований отказал.

Несмотря на многочисленные обращения в различные инстанции: в прокуратуру, к главе Коми, уполномоченному по правам человека и т. д., - работники не могут получить свои деньги.

На днях сотрудникам предприятия пришел ответ от полпреда по Северо-Западному федеральному округу Ильи Клебанова, который известил обратившихся, что их жалоба направлена главному федеральному инспектору по Коми Олегу Алтухову.

- Мы подождем несколько дней ответа Алтухова. Если это будет очередная отписка, будем писать президенту и премьер-министру России, - заявил ПС активист инициативной группы бывших работников предприятия Борис Румак.

После ликвидации предприятия работники также попробуют взыскать долги с учредителя компании - администрации Сыктывкара.

 

774

Комментарии (9)

Добавить комментарий
  • Так будет.
    24 авг. 2009 г., 0:27:42
    Ответить
    Бесполезно обращаться к премьеру и президенту.
    Ваше обращение поступит в канцелярию Президента РФ, оттуда его направят в Сыктывкар и так по кругу.... То же самое и с Премър-министром, главой правительства. Они решают "более важные вопросы" чем Ваша зарплата.
    Извините за пессиместический настрой, но жизнь показывает именно такое развитие.....
  • Белка
    24 авг. 2009 г., 1:22:30
    Ответить
    Если у МУПа нет средств для погашения долга, его должен уплатить учредитель (муниципалитет) из казны. Но предварительно нужно доказать, что банкротство спровоцировали действия учредителя (муниципалитета). Статью Гражданского кодекса не помню, ищите в части первой ГК РФ.
  • Былина
    24 авг. 2009 г., 5:57:59
    Ответить
    1-му. Так будет.
    Механизм описанный Вами - абсолютная правда. Но пожелаем удачи. Тем более, что людям деваться некуда - деньги их и добиваться нужно только им. Вот такие у Нас в государстве соц. гарантии.
    С уважением.
  • Былина
    24 авг. 2009 г., 6:05:55
    Ответить
    И ещё.
    Независимо от того, кто виноват в банкротстве, деньги люди должны получить в результате процедуры банкротства (по теории, т.е. законодательству). В какую очередь - вопрос другой. Но, по всей видимости, работники бывшего МУПа об этом должны знать. Так что давайте в бочку Вашего пессимизма добавим ложку (дай бог большую) оптимизма. И ещё раз - удачи!
  • Бацуци
    24 авг. 2009 г., 11:19:40
    Ответить
    Афера с векселем
    "... мэрия в свое время расплатилась с «Жилкомэнерго» фальшивым векселем, оказавшимся в распоряжении администрации в результате аферы предпринимателей Каневых, рассчитавшихся «левой» ценной бумагой за переуступку права требования долга фабрики «Комсомолка»..."Энто чего за бред?Если это правда, то вместе с Каневыми надо сажать и того/тех кто эту бумагу принял к учету в администрации, т.е. Катушкина и иже с ним- наверняка в доле был...
  • в теме
    24 авг. 2009 г., 15:57:01
    Ответить
    5-му
    Афера с векселем - быль, а не бред. Она закреплена решениями 2 арбтражных судов и длительным сроком заключения канева, который ему назанчил городской суд
  • седьмой
    24 авг. 2009 г., 20:11:46
    Ответить
    А недавнопрокурор республиканский заявил в интервью, что на всю республику осталось 20 млн долгов по зарплате. А тут на одном предприятии больше 30.
  • SWD
    25 авг. 2009 г., 10:23:54
    Ответить
    1-му и 3-му
    Зато Управление Президента по работе с обращениями граждан ставит обращение на контроль, и регионалы в течение месяца должны отчитаться о принятых мерах. Так что хоть какаято реакция будет.
  • Былина
    25 авг. 2009 г., 21:23:06
    Ответить
    SWD.
    Былина пишет в Управление Президента, Управление отправляет обращение гражданина например в Прокуратуру РК, Прокуратура РК в Прокуратуру города, например, Воркуты. Прокуратура раэбирается и выносит протест. Администрация и Совет города кладёт на этот протест ..., затеяв переписку м/у собой. По обратной цепочке, мне не ведомой, кто-то, мне неведомый отчитывается перед Управлением Президента, например, о готовности соответствующих учреждений к новому учебному году. Управление Президента кладёт ... на Былину, не отвечая ему о продёланной работе по его обращению.
    Результат, например, бассейн Дворца творчества не понятно когда начнёт работу, поскольку сейчас начали разбирать стену.
    Конкретная схема на конкретном примере политической воли и контроля со стороны высщей власти, отчёта "регионалов" о проделанной работе.
    Могу привести ещё документально подтверждённые примеры подобной схемы контроля и отчёта.
    Вот и всёёё!