00:05, 24.08.2009 / ОБЩЕСТВО

Глава Коми признался, что не играет на бюджет в азартные игры

В День рождения республики основные празднования по традиции пришлись на столицу. В наиболее значимых событиях поучаствовал глава Коми Владимир Торлопов. Глава прикупил мяса на Георгиевской ярмарке, проиграл конфеты в старинную азартную игру на фестивале «Зарни кияс», там же наповал сбил копьем щит с мишенью, а затем вдумчиво пытался осознать, что же творят скульпторы возле Национальной галереи. Вместе с Владимиром Торлоповым за праздником наблюдали репортеры «Панорамы столицы».

 

DSC02399.jpg

Глава Коми отпраздновал День республики. Фото Юрия Кабанцева

Празднование Дня Республики глава Коми Владимир Торлопов начал с посещения Георгиевской ярмарки, развернувшейся на Стефановской площади столицы. Ее организатором уже семь лет подряд традиционно выступает Торгово-промышленная палата РК.

Обращаясь со сцены к посетителям ярмарки, губернатор не преминул отметить, что по возможности старается ее не пропускать и всегда уходит с покупками.

- В 2002 году в ярмарке участвовало всего несколько десятков предприятий, - напомнил Владимир Торлопов. - Сегодня их более двухсот. Это говорит о том, что она полюбилась сыктывкарцам, а для сельхозпроизводителей стала площадкой, на которой можно заявить о себе, показать товар лицом.

Выступавшая следом председатель госсовета Марина Истиховская попыталась убедить народ в отсутствии кризиса.

- Вы посмотрите - ярмарка гуляет, значит - никакого кризиса нет. Ярмарка всегда считалась символом благополучия и достатка, - обнадежила толпу руководитель парламента.

После торжественных речей Владимир Торлопов в сопровождении президента ТПП Саркиса Манасарянца, начальника Главного управления МЧС по РК Олега Мануйло и руководителя своей администрации Лилии Опариной прошелся по торговым рядам. Первым делом он зашел в чум ижемских оленеводов, где его встретили отварной олениной и шаньгами.

 

DSC02280.jpg

 

Впрочем, пробовать выпечку губернатор отказался, сославшись на то, что «плотно позавтракал». Следующим местом остановки высокопоставленных покупателей стала палатка украинской автономии. Главе Коми предложили выпить горилки и закусить салом. Однако губернатор перевел стрелки на Мануйло, которому в итоге пришлось употребить с утра пораньше.

- Генералам позволяется, - приободрил его Торлопов.

 

DSC02295.jpg

 

Лилия Опарина тоже не осталась в стороне: на ее долю выпал ломтик украинского сала, который она не без удовольствия съела.

Затем глава ознакомился с ассортиментом молочной продукции, похвалив местных сельхозпроизводителей за качество товара. У прилавков с мясом Торлопов долго приценивался и в итоге попросил своего охранника прикупить «килограммов пять телятинки» у лесозаводского фермера.


В полдень на площадке перед республиканским бассейном Владимир Торлопов открыл коми народный праздник «Шондiбан» и межрегиональный фестиваль народного творчества «Зарни кияс». Руководитель региона послушал коми песни, посмотрел народные танцы, а также поучаствовал в охотничьих забавах - метал ножи, топор и копье.

Открывая праздник «Шондiбан», Торлопов пожелал, чтобы собравшиеся «получили удовольствие не только от того, что они увидят на сцене, но и от того, что расположено рядом с ней».

- Здесь и мед, и украинское сало. Здесь есть все, что нужно для души, для сердца. Так что веселитесь, чтобы в понедельник бодрые и энергичные пришли на работу и трудились во имя республики и нашей великой Родины - России! - резюмировал Торлопов.

Затем руководитель региона в окружении министра культуры Владимира Юрковского, министра национальной политики Валерия Коробова, председателя общественного движения «Коми войтыр» Сергея Габова и других официальных лиц прошелся по рядам ярмарки товаров народных промыслов.

Внимание главы и его свиты привлек лоток с изделиями из капа работы народных мастеров России Василия Попова и Леонида Агеева, которые по случаю приоделись в национальные рубахи. Глава живо интересовался, как идет торговля, какова цена товара и сколько времени уходит на изготовление сувениров.

- Это кропотливая работа, - заверил главу Леонид Агеев. - Вот этого лебедя я делал с марта и только на днях закончил. Поэтому он и стоит 30 тысяч.

По словам умельцев, небольшие изделия ручной работы стоят от 15 до 30 тысяч рублей, приобретают их чаще всего для подарков руководители фирм и чиновники высокого ранга. Глава выразил сожаление, что нельзя наладить серийный выпуск таких сувениров, чтобы по цене они были доступны обычным гражданам.

Руководитель Детской академии русской культуры Леонид Резанов демонстрировал публике образцы бабинского токарного промысла: шкатулки, короба и различные деревянные игрушки. Москвич тут же предложил Владимиру Торлопову сыграть на конфету в популярную прежде бабинскую токарную игрушку. Игра заключается в запускании деревянного волчка - у кого он дольше прокрутится, тот и выиграл. Глава вызов принял и тут же «продул» предоставленную в долг конфету. Несмотря на поражение, губернатор еще минут десять продолжал попытки освоить непривычную игрушку, снова и снова запуская волчок.

 

DSC02452.jpg

 

- На бюджет играете? - пошутила сопровождавшая Торлопова директор Республиканского методического центра культуры, искусства и народного творчества Наталья Бидник.

- На бюджет я в азартные игры не играю, - заверил глава. - Только на аукционе.

- Владимир Александрович, министерство культуры нашло конфеты, - радостно сообщил Владимир Юрковский, неожиданно, как фокусник, возникший с горстью сладостей в руке.

- Тут навык нужен. Вот на велосипедах километров эдак на 50 я бы с вами посоревновался, хоть вы и моложе будете, - запросто предложил руководитель региона.

Но на велотрассу его соперник по бабинской токарной игрушке выйти не пожелал, и глава двинулся дальше.

Организаторы фестиваля подвели главу к месту состязаний в старинной забаве - перебрасыванию 16-килограммовой гири через баньку. Правительственный фотокорреспондент Юрий Осетров первым попытал счастья. Несмотря на то, что он бросал с недопустимо близкого расстояния, перекинуть груз через бревенчатый домик высотой в два метра, фотограф так и не смог. Тогда честь правительства республики решил защищать генерал Олег Мануйло. С третьей попытки «баню» он перекинул, хотя и допустил при этом заступ черты, от которой производятся броски.

 

DSC02466.jpg

 

Другой народной забавой было кидание в щит ножей. Ни одного ножа воткнуть в щит главе так и не удалось. Зато с киданием топора и копья Торлопов справился успешно. После того, как его советник Сергей Габов посоветовал, как правильно следует при броске держать топор, глава сделал 4 удачных метания.

- Во всем нужна сноровка, - вслух рассуждал глава. - Когда мы с Еремченко на коньки встали... Я 37 лет коньки не надевал, он вообще никогда не катался. И ничего - получилось.

При метании копья руководитель региона сумел мощным броском сразить щит с мишенью наповал.

 

DSC02493.jpg

 

Неожиданно к главе Коми подошла женщина и попросила сфотографироваться с ее 11-летним сыном, дав понять, что мальчик давно мечтал об этом. Благодаря губернатору мальчик в этот день стал счастливым.

- Ты топоры и ножи кидать умеешь? - со знанием дела спросил у мальца Торлопов.

- Нет, - честно ответил мальчик.

- Учись, - назидательно произнес глава. - В жизни все пригодится.


DSC_7863.jpg

 

По случаю Дня республики на один день часть Кировского парка отдали во власть творческих натур. Между мангалами и пластиковыми столами, за которыми отдыхали горожане, разместились уличные музыканты, мастера прикладного искусства и боди-арта, фотографы, один писатель, группа рыцарей в доспехах, женщина, продававшая котят, сотрудники домашнего детского сада и представители Кочпонского детского дома-интерната.

Трое ребят из Кочпонского интерната вместе с наставником привезли с собой поделки, над которыми в течение нескольких месяцев трудились 14 воспитанников учреждения: изделия из бусинок, лозы, вышивку, вязаные вещи и бумажные цветы. Данила - автор бисерного «Дерева счастья» - рассказал, что продавать свое творение ему не жалко. Деньги, вырученные за продажу представленных лотов, дирекция интерната обещает потратить на оснащение творческих мастерских.

Писатель Юрий Ионов, известный в Коми своими переводами Ивана Куратова, а также стихами, историческими романами и детективами, в беседе с корреспондентом ПС назвал свое участие в Сыктывкарском Арбате «народной презентацией». Результатом внедрения литературы в массы стала средняя «продаваемость» со скоростью - одна книга за шесть минут.

- В книжном магазине такие результаты невозможны, - вздохнул писатель Ионов.

На Арбате были замечены и активисты движения «Молодая гвардия», которые призывали народ к изобразительному искусству. Каждому, кто рисовал рисунок мелом на асфальте, молодогвардейцы дарили леденец. Также общими усилиями молодогвардейцы создавали изображение российского флага, поскольку 22 августа в России отмечался день рождения триколора.

 

DSC_7893.jpg

 

Возле Национальной галереи кипела работа - мастера трудились над созданием скульптур. Владимиру Торлопову показали четыре работы, над которыми в момент визита высокого гостя еще работали мастера.

 

DSC_7878.jpg

 

Работу «Танец» глава принял за флюгер. Фигуру «Археолог» после долгих раздумий губернатор назвал памятником узникам Ухтпечлага. Сопровождавшие главу искусствоведы согласились, что интерпретации в деле восприятия художественных объектов возможны. Но все же настояли, что автор скульптуры создавал именно образ археолога. Владимир Торлопов предложил по примеру европейских городов устанавливать скульптуры по всему Сыктывкару.

 

DSC_7915.jpg

 

В финале экскурсии сотрудники Национальной галереи пожаловались Владимиру Торлопову на то, что нужно решать вопрос с ландшафтом всего Кировского парка, так как сейчас он не ухожен.

- Вы - предложения, я - поручения! - категорично дал понять, что готов обсуждать тему, Владимир Торлопов.

Последнее, на чем успели акцентировать внимание работники искусства, - проблема с оформлением кадастрового паспорта на землю, которая входит во владения галереи.

 

880

Комментарии (19)

Добавить комментарий
  • ёклмн
    24 авг. 2009 г., 6:41:29
    Ответить
    В общем, нет кризиса и кризисных явлений.
    ярмарка гуляет, народ ликует, скульпторы ваяют, тока кадастрового паспорта нет и кировский парк не является объектом культуры.
  • аллергия
    24 авг. 2009 г., 8:38:13
    Ответить
    А в Маааскве такой гулянки небыло1(
  • Мент
    24 авг. 2009 г., 8:38:29
    Ответить
    А зачем Торлопов посоветовал мальцу учиться метать ножи? Ему мало преступности?
  • слушатель
    24 авг. 2009 г., 8:56:58
    Ответить
    не понятна
    почему на каждом фото Шучалина: стоя, сидя, лежа?
  • 22
    24 авг. 2009 г., 9:36:19
    Ответить
    Гуляй Россия
    Сыктывкар гуляет, а Воркута замерзает.
    Короче кризиса нет.
    ПОДГОТОВКА К ЗИМНЕМУ ОТОПИТЕЛНОМУ СЕЗОНУ 2009-2010
    Посмотрите,что нам готовит ПУРО этой зимой.
    http://vkontakte.ru/album-98573_700746?st=160

    .
  • житель
    24 авг. 2009 г., 9:37:28
    Ответить
    мда...
    Праздник конечнно хорошо, но вместо салюта (мое мнение) лучше бы город прибрали, площадку детскую в каком-нибудь дворе сделали, школам помогли.
    ... Вы посмотрите - ярмарка гуляет, значит - никакого кризиса нет... (в рублику без комментариев)
  • КМ
    24 авг. 2009 г., 9:45:18
    Ответить
    Юрковскому
    Да скажите уже главе, что джинсы носят без стрелок, Вы же министр культуры.
  • потусторонний
    24 авг. 2009 г., 9:56:11
    Ответить
    6. житель,
    Хватит брюзжать! Народу- хлеба и зрелищ!
    Я,например, на такие мероприятия не хожу, а кому-то отдушина.
    Кризис кризисом, а жизнь продолжается.
  • Сосед
    24 авг. 2009 г., 10:14:29
    Ответить
    Ну что, как у вас, так и у нас. Отпраздновали с помпой 635-летие Кирова... На одних плакатах рекламных "Городу на Вятке - 635!" полбюджета "освоили", еще полбюджета - на фейерверк сразу в трех местах. Ну погуляли, ну молодежь пивом залилась по самые брови, и что? Отдушина, говорите, народу нужна? Правильно, когда народ пьяный и веселый, он вопросов не задает. Бухай, Россия!
  • Сыктывкарка
    24 авг. 2009 г., 14:13:30
    Ответить
    Салют был красивый, но вполне можно было и обойтись.
    Народу было мало...
  • Любопытный
    24 авг. 2009 г., 20:11:39
    Ответить
    А чего наш глава постоянно в руках телефон мобильный держит?
    Модель какая-то новая?
  • Что тут непонятного?
    24 авг. 2009 г., 20:15:39
    Ответить
    11. Любопытный
    Если он положит телефон в карман джинсов, то там будет неприлично выпирать!
  • Очевидец
    24 авг. 2009 г., 20:56:57
    Ответить
    главреду
    - На бюджет играете? - пошутила сопровождавшая Торлопова директор Республиканского методического центра культуры, искусства и народного творчества Наталья Бидник.
    +++++++++++++++
    1. косяк первый - этот вопрос задавала г-жа Опарина, которую даже на расстоянии сложно спутать с тучной Бидник.

    Другой народной забавой было кидание в щит ножей. Ни одного ножа воткнуть в щит главе так и не удалось.
    ++++++++++++++++
    2. Косяк второй - нож глава воткнул после нескольких попыток.

    ИТОГО: Марущак, не плати алкашам из ПС, которые в силу пропитых мозгов не в состоянии адекватно отражать реальность. Позор допускать такие ляпы.
  • Марущак
    24 авг. 2009 г., 23:03:42
    Ответить
    Отпиздил и деньги отобрал.
  • Д.Ш. из ЖД
    25 авг. 2009 г., 2:21:54
    Ответить
    Даша Шучалина, ты же не мэн. Ты - вумэн, какая-никакая. Хотя бы по из-за капризов природы. Поэтому ОЧЕВИДИЦА. Ждем новых сюжетов про телятинку из поросятинок.

    И сиськи подтяни. Не унывай. Радуй. Люблю. Тебя. Читать. Но в другой жизни, потом когда нибудь.
  • XXL
    25 авг. 2009 г., 9:37:24
    Ответить
    Марущаку
    Павел Олегович, под №15, может, вас тоже надо отпиздить, чтобы прекратили писать неприличные коменты про девушек?
  • Поляк
    25 авг. 2009 г., 9:39:59
    Ответить
    - Давайте сломаем "Сусанину" ногу!
    - Не надо, ребята, я вспомнил, как банить плохие коменты!
  • Фото1
    25 авг. 2009 г., 13:47:41
    Ответить
    КнязьВладимирКрасноСолнышко
  • URAN
    25 авг. 2009 г., 16:39:14
    Ответить
    уроды
    А до нас БНК не дошел... или мы просто вам не доплатили за рекламу? так обратились бы, мы рассмотрели бы ваше предложение...