13:40, 27.08.2009 / ОБЩЕСТВО

В Сыктывкаре установили видеомост с Санкт-Петербургом и Воркутой

«Культурный» видеомост соединил в среду Сыктывкар, Воркуту и Санкт-Петербург. Инициатором своеобразного онлайн-общения столицы Коми, «столицы мира» и северной столицы выступило министерство культуры республики и ОАО «Северо-Западный Телеком». Мероприятие прошло в рамках празднования Дня республики, поэтому основную часть времени заняли взаимные поздравления в связи с этим фактом.

 

IMG_2292.jpg

Сыктывкар, Воркута и Питер пообщались в ходе телемоста. Фото Николая Антоновского

Начало трансляции положил министр культуры Коми Владимир Юрковский, который от имени правительства региона поздравил всех с 88-летним юбилеем республики и отдал должное развитым культурным связям с участниками видеомоста.

 

IMG_2275.jpg

 

- В октябре в республике будет проходить десятый Российско-финляндский культурный форум, в котором активное участие примут представители Санкт-Петербурга, Ленинградской области, со многих уголков Российской Федерации, - сообщил присутствующим Владимир Юрковский, - Я хочу пожелать долгих лет жизни тем людям, которые когда-то выехали из республики Коми, но по-прежнему остаются нашими теплыми друзьями. Воркута, я хочу вам пожелать тепла, насколько я знаю сегодня у вас температура воздуха выше, чем в Сыктывкаре. Это значит, что ваши сердца греют нашу сегодняшнюю встречу. Я уверен, что мы будем встречаться не только в системе онлайн, не только в режиме видео, но и непосредственно на встречах в Сыктывкаре, Воркуте, Санкт-Петербурге.

В санкт-петербургской студии республику представили коми землячество «Неватас», ансамбли «Дзоридз» и «Зарань», молодые военнослужащие части поселка Бугры Ленинградской области, призванные из Коми, а также экс-мэры северных городов республики: Игорь Шпектор, Феликс Марков и Валерий Гафиатулин. В воркутинской студии собрались мэр Валерий Будовский, генеральный директор компании «Воркутауголь» Вадим Ларин, руководитель Воркутинского государственного драматического театра Виктор Ножкин, архитектор Виталий Трошин, ансамбль песни и пляски «Крылья Арктики». Трансляцию разбавляли музыкальные паузы в исполнении ансамблей и солистки народных песен Наталья Канова.

Когда слово и микрофон предоставили бывшему мэру Воркуты Игорю Шпектору, все три студии разразились аплодисментами. Для начала он поправил ведущих, назвавших Воркуту не «столицей мира», а «северной столицей».

- Время бежит очень быстро. Мне кажется, что совсем недавно я приехал в город Сыктывкар с маленьким олененком, ходил по Сыктывкару с этим олененком и зашел в администрацию главы республики, он поел там все цветы, и никто не понимал, что это за зверь у меня - предался было воспоминаниям Игорь Шпектор, но быстро переключился на воркутинскую студию, - Хотелось бы увидеть вас, Валерий Леонидович (Будовский - мэр Воркуты - БНКоми), в кругу большого количества воркутинцев. Чтобы вас было много. Вот сыктывкарцы, видите, как людей собрали много, а у вас чего-то так мало народу. Надо было загнать побольше воркутинцев и мы бы им ручками помахали, и они нам бы помахали.

Поздравив всех с Днем рождения республики Игорь Шпектор выразил надежду, что президент и премьер-министр страны и в 89-ю годовщину Коми должны оставить у власти нынешнее руководство региона во главе с Владимиром Торлоповым.

- Коней на переправе не меняют, это мудрость старая. Я думаю, что у республики нет причин, чтобы менять руководство, - посчитал нужным пояснить экс-глава Воркуты.

В честь наступающего профессионального праздника Игорь Шпектор предложил генеральному директору «Воркутауголь» Вадиму Ларину, участвующему в видеоконференции, повысить зарплату шахтерам.

- Если генеральный согласен - помашите мне рукой, - попросил Шпектор.

Вадим Ларин отчего-то не стал махать рукой, а только замотал головой.

Сменивший Шпектора у микрофона экс-глава Инты Валерий Гафиатулин встречно предложил министру культуры Владимиру Юрковскому приглашать на подобные трансляции представителей других городов республики.

Закончив с официальной частью, один из ведущих видеомоста в Сыктывкаре предложил пообщаться с военнослужащими из Коми, распределенными в Ленинградскую область, и их родными в сыктывкарской студии.

- Наши призывники чем-то отличаются от призывников из других регионов? - для начала поинтересовался ведущий у заместителя командира части.

- Отличаются только тем, что выполняют добросовестно свои задачи, стоят на страже северо-западных рубежей нашей родины, при этом проявляют разумную инициативу, старание, - доложил офицер.

 

IMG_2305.jpg

 

- Остальные, получается, нет?

- Наряду со всеми военнослужащими, - уточнил заместитель командира.

Когда настал черед общения с родственниками, и недавние призывники стали передавать приветы, некоторые из пришедших на видеоконференцию мам с трудом сдерживали слезы. Подруги военных держались с достоинством и обещали дождаться из армии.

- Дорогой внук, у нас все хорошо, мы тебя ждем. Мы трудимся на даче и нам не хватает тебя, - стойко сообщила одна из бабушек.

Театральный блок трансляции представили трое выпускников Санкт-петербургской театральной академии, которые уже пополнили ряды открытого ко Дню республики Театра драмы имени Виктора Савина. Им удалось пообщаться со своим наставником, находящимся в студии Санкт-Петербурга.

- Весь театр еще не успели посмотреть, но это, мы надеемся, будет в будущем, - поделилась впечатлениями одна из выпускниц Мария Королёва, - Сейчас, наверное, пока будут выездные спектакли. На наши спектакли в театре мы приглашаем всех после ноября.

- На языке связистов цифра «88» переводится по азбуке Морзе как «Я вас люблю», - сообщила участникам видеоконференции руководитель театра драмы Татьяна Вырыпаева, - И это чувство и Коми земля сегодня объединяет все три наши территории.

 

IMG_2312.jpg

 

Подобные семинары в министерстве культуры республики планируют проводить регулярно. Следующий, по словам министра Владимира Юрковского скорее всего будет приурочен к новому учебному году.

- Технические возможности на сегодня есть, и мы планируем проводить такие видеомосты в рамках учебных программ, конференций и семинаров. Сегодня с помощью технических средств связи возможно облегчить финансовую сторону мероприятия, потому что те же семинары педагогов из Питера, если их пригласить - это очень дорого. Дешевле устроить видео-семинар, - сообщил БНКоми Владимир Юрковский.

 

738

Комментарии (41)

Добавить комментарий
  • Бывалый
    27 авг. 2009 г., 13:51:57
    Ответить
    в тему
    Шпектор мягко "оттутулил" своего последователя...Еврейский подход,особенно про нынешнюю "будущую" власть в РК,5 баллов!!!
  • люблю себя любимого
    27 авг. 2009 г., 16:13:23
    Ответить
    "Инициатором своеобразного онлайн-общения столицы Коми, «столицы мира» и северной столицы выступило министерство культуры республики и ОАО «Северо-Западный Телеком».
    Юрковский прогибается?????
    Прогиб зафиксирован......
  • Сергей Г
    27 авг. 2009 г., 16:20:52
    Ответить
    А СЗТ что-нибудь кроме видеоконференций может представить? На моей памяти это длится уже лет 8-10 ))) каждый год одно и тоже. Вроде вкладывают в развитие, а толку 0 !
  • От всей души!
    27 авг. 2009 г., 17:57:26
    Ответить
    Любим мы Вас!!!
    Красавец слева- человечище!
    Спасибо Вам Игорь Леонидович за всё! От всей Воркуты!
  • Ясновидец
    27 авг. 2009 г., 17:59:23
    Ответить
    А Вал.Леонидыч собрал вокруг себя только тех кто с ним! А остальные все с Вами- товарищ И.Шпектор.
  • Воркутинец
    27 авг. 2009 г., 18:01:49
    Ответить
    Здравствуйте Игорь Леонидович!
    Как приятно видеть Вас Игорь Леонидович. Воркута без вас умирает. Раве вам не больно видеть как умирает ваш город.
    Неужели вы дадите погибнуть нам.
    Как хочется чтобы вы вернулись к нам, слышать ваш голос и ожидать надежды, которые вы всегда вселяли в нас.
    Встаньте во главе РК, и мы воспрянем!!!!!!!!!!!!!
  • Воркута
    27 авг. 2009 г., 18:20:17
    Ответить
    Ждём
    Рады что вы живы и здоровы, сил у вас много, возвращайтесь. Мы вас любим и ждём!
  • Воргашор
    27 авг. 2009 г., 18:48:35
    Ответить
    Ждём Вас дорогой наш и родной!
    Мы пока живы!
  • Наталья
    27 авг. 2009 г., 19:23:42
    Ответить
    пиар, стыд и бред
    За что вы Шпектора "вылизываете" и от имени всех сюда (что в Воркуту, что в кресло Главы) зовете? Разве это не он поддержал выборы Будовского, разве не он надеется сейчас на то, что у власти останется Торлопов, отстранения которого от должности не дождется большинство жителей республики. Одному "нехорошему человеку", вероятно, заплатили за пиар Главы на новый срок, заинтересова оччинно, вторые как недоумки вопят от радости. Вы в своем уме? "Коней на переправе не меняют"... А он у нас спросил - какую власть мы хотим? Свалил с Воркуты, живет припеваюче, и за нас все что-то решить норовит, все "заботится" на свое усмотрение. А может все просто - просто бизнес у него в республике, что под "крышей" нужных ему властей? А на нас наср...?! О какой переправе речь? Размыло давно переправу, а кони сдохли. Не зомбироваться надо от Шпектора, а гнать его с поста Президента Союза, где ни хрена для жителей Заполярья хорошего он не сделал - ни в плане пенсий, ни в плане защиты наших прав, ни в плане переселения и т.д. Хватит считать себя политиком, пора признать что - ПЕНСИОНЕР. Лучше бы рассказал, как это на простую пенсию можно так жизнь организовать...
  • Воркутинец
    27 авг. 2009 г., 19:37:54
    Ответить
    Для Н
    Наташка ты к******
  • Челнок
    27 авг. 2009 г., 19:47:01
    Ответить
    Холопы зовут обратно пахана.
    Действительно народы достойны своих руководителей.
    И в качестве всеобщего кумира.
    Свою особу он считает осью мира.
  • земляки
    27 авг. 2009 г., 20:13:48
    Ответить
    9
    Наталья, как Вы назвали своё общественное движение? Чем сейчас занимаетесь? Ждём
  • Воркутинец
    27 авг. 2009 г., 21:13:17
    Ответить
    Шпектор
    Шпектор старый, хитрый мошейник. Обанкротил Воркуту. И с издевкой показывает,как без его стало плохо жить на севере. А оставшиеся его халуи зовут обратно дальше разорять север. Вычеркните его из памяти, как плохую историю Воркуты.
  • Наталья
    27 авг. 2009 г., 21:14:00
    Ответить
    спасибо, земляки
    Но...Давайте чуть позднее - в конце сентября где-нибудь. Сейчас от двух достаточно интересных судебных процессов отвлечься не могу; да и Медведеву с Путиным несколько серьезных писем по нашей действующей и желающей остаться власти и по процессу против Королева готовлю. Скажу лишь то что настроение у меня небывало замечательное и все будет хорошо.
  • Согласная
    27 авг. 2009 г., 21:18:54
    Ответить
    10 - Отвали
    Для тебя. Имеешь право. Обиженный. И все равно - я не собираюсь о тебе думать и вообще тебя не помню и знать не хочу.
  • опять етот
    27 авг. 2009 г., 21:37:47
    Ответить
    цветастай
    йуркоффскай...
  • пионер
    27 авг. 2009 г., 21:38:26
    Ответить
    Тринадцатому
    Ты не воркутинец явно. А если дядя Игорь надумает стать мэром, у него будет 99,99 %. И нет сомнений ни у одного воркутинца.
  • комсомолка
    27 авг. 2009 г., 21:40:45
    Ответить
    Пионер, ты не прав! На коне-Ник.Ив.Доломина. Настоящий лидер! За него Воркута!
  • Ворк
    27 авг. 2009 г., 22:04:58
    Ответить
    Комсомолке
    Какая глупость, доломина никогда
  • Воркута
    27 авг. 2009 г., 22:11:03
    Ответить
    Пионеру
    Правильно говоришь, Воркута за Шпектора
  • Прохожий
    27 авг. 2009 г., 22:11:41
    Ответить
    Шпектору с Доломиной лучше Калыму развивать.
  • Избиратель
    27 авг. 2009 г., 22:50:48
    Ответить
    пиарщикам
    И у Шпектора и у Доломины столько "косяков", что ни тому ни другому на выборы лучше не соваться. Оба воркутинцев предали. Оба болтать мастера. А нам дела нужны. Шпектор струсит идти,если ему все ваши 99% с письменным ходатайством как гарантией в ноги не упадут. Доломина по свойственной ему глупости наивно попрется конечно. С багажом опозорившегося депутата, которого разложат, отполосуют и размажут по всей Воркуте как масло по бутерброду. Посмеявшись под конец над выложенным за неделю до выборов компроматом. Пусть идет. ЖДЕМСсс с надеждой на развлекалово.
  • коллега
    28 авг. 2009 г., 0:34:01
    Ответить
    Доломине
    Что братан. отбрили. не по зубам.
  • Братва
    28 авг. 2009 г., 6:25:43
    Ответить
    Компроматы не помогают! Чушь! Прошли те времена! Помогают денежки(особенно бакинские, родные). Так что пусть Николай не волнуется. Поможем!
  • читайка
    28 авг. 2009 г., 11:07:05
    Ответить
    Милый автор, растолкуйте народу, что такое солистка народных песен? Это на каком языке?
  • сайтовец
    28 авг. 2009 г., 11:53:17
    Ответить
    E-mail:
    Доломина подал свою заявку в кадровый состав випперсон. Амбиции. Там и других посмотреть можно.
  • АВС
    28 авг. 2009 г., 11:58:27
    Ответить
    Для МДП характерна Цикличность
    Наталья Радостева писала:
    "Скажу лишь то что настроение у меня небывало замечательное и все будет хорошо."
    - Гипоманиакальная фаза?
  • 28
    28 авг. 2009 г., 15:54:37
    Ответить
    АВС тебе с поста виднее
    Главная задача "правозащитника" - одиночки мочить нелюбимых его хозяевами возмутителей спокойствия.

    Диагноз как - ЖД подсказал или ты сам переболемши?
  • ТОЖЕ КАНДИДАТ
    28 авг. 2009 г., 18:57:37
    Ответить
    Мэр Воркуты- Игорь Леонидович Шпектор! И пусть эта подруга и не выпрыгивАет! НАТАХА!
  • 30
    28 авг. 2009 г., 19:14:41
    Ответить
    тоже кандидату
    Это не Ваш кандидат спрашивал - выпрыгивать ли, и упрыгал кенгуру с откатом за пазухой? Это ты молишься, чтоб команду ЧАЛа не поперли, и было кому пропихивать тебя. А Натаха на вас всех "положила", и живет как хочет, ни у кого ничего не спрашивая. Вам остается завидовать ее бесшабашности и копить деньги на подкуп избиркомов.
  • дядька
    28 авг. 2009 г., 21:23:38
    Ответить
    охреневаю с вашего зоопарка
    Вам Шпектипед нужен?
  • племянник
    28 авг. 2009 г., 21:31:15
    Ответить
    Дядьке
    Отчасти любимое выражение И.Л для тебя- " Ты- д е г е н е р а т!"
    А он так редко это говорил!
    Тебе то кто нужен? М.....
  • Избирком
    28 авг. 2009 г., 21:34:42
    Ответить
    22 избирателю
    Нет компры ни на Шпектора, ни на Доломину!
    Пусть приезжают! И участвуют.
    В выборах или не выбрах! Ха-ха!!
  • сайтовец
    28 авг. 2009 г., 21:39:42
    Ответить
    сверим список?
    Истиховская, Доломина, Шумейко и т.п. КАНДИДАТЫ в VIP-элиту нашего общества по этим адресам:

    http://viperson.ru/main.php?

    http://kadry.viperson.ru/main.php?

    http://viperson.ru/wind.php?
  • Избиратель
    28 авг. 2009 г., 21:44:53
    Ответить
    избиркому
    У тебя нет. Пусть приезжают. Ха-ха.
  • Ната
    28 авг. 2009 г., 22:24:55
    Ответить
    35-избирателю
    Я куплю, компру! А потом,за неделю до того... Или подарите, за стихи!!!
  • Былина
    28 авг. 2009 г., 22:27:11
    Ответить
    Шпектор не приедет.
  • Наталочка
    28 авг. 2009 г., 23:23:41
    Ответить
    у меня компры больше
    Только не продам. И не обменяю. Ни за что. Ни на что. Самой пригодится. Обожаю веселуху. И не за неделю - избирателей откачать надо будет успеть от коликов.
  • Избиратель
    28 авг. 2009 г., 23:53:25
    Ответить
    ха-ха
    хи-хи
  • Веселкина
    29 авг. 2009 г., 0:40:06
    Ответить
    не боитесь
    Я компру свою не отдам никому - еще пригодится и мне и ему.
  • Неверный идентификатор?
    29 авг. 2009 г., 14:43:05
    Ответить
    редакции БНК
    Ага. Нарожала вам власть и редакторов хороших и журналистов. Для вас троих в одном лице - для, видимо, пристебаев, что и назначили вместо "плохих". Может покажете свою хорошесть, напечатав в первом же выпуске историю об изъятии - по топанью и визгу главного - тиража с обращением лидера профсоюза Куревского, как предыстории своего назначения?! Не напишите. Мы напишем.