14:44, 27.08.2009

Бывший замминистра природных ресурсов Коми остался при власти

Бывший замминистра природных ресурсов Коми Валерий Иванов, проработавший в этой должности немногим более двух недель, сумел сохранить мандат депутата совета Усинска. Как сообщила БНКоми председатель городского ТИКа Татьяна Филатова, за время своего краткосрочного пребывания на госслужбе Иванов не успел написать заявление о сложении с себя полномочий, а потому остался в составе горсовета.

 

Валерий Иванов был назначен на должность заместителя руководителя Министерства природных ресурсов и охраны окружающий среды за две недели до отставки прежнего главы ведомства Александра Боровинских. Карьеру Иванова можно считать молниеносной, - после ухода шефа, он не вписался в команду нового министра Марины Некипеловой.

Между тем, Иванов уходил в министерство, имея портфель депутата усинского совета. По федеральному закону о госслужбе, он должен был сразу же сложить полномочия, народного избранника, однако, сделать этого не успел.

- Заявление он не писал, да и депутаты не смогли бы его принять, так как в это время они были на каникулах, - сообщила корреспонденту БНКоми председатель усинской избирательной комиссии Татьяна Филатова.

На вопрос, не видит ли она в этом нарушения законодательства, Филатова ответила отрицательно.

- Здесь нет ничего страшного, ну бывает такое в жизни. Нам это тоже сыграло на руку, не надо проводить довыборы, которые встали бы в копеечку, - отметила она.

 

449

Комментарии (6)

Добавить комментарий
  • 12345
    27 авг. 2009 г., 20:55:11
    Ответить
    Природа-мать вашу
    Лисин поимел Иванова
  • Око
    27 авг. 2009 г., 21:51:53
    Ответить
    При заступлении на госслужбу депутат автоматически перестаёт быть депутатом, а иначе беспредел.
  • 3
    28 авг. 2009 г., 0:20:36
    Ответить
    Око
    Ничего автоматически не происходит. Новоиспеченный госслужащий должен написать заявление об отставке с депутатского поста. Это заявление должно быть рассмотрено депутатами и принято решение. Так что в данном случае - нет заявления и человек остается депутатом. И в принципе его вины нет, заседания совета все равно не было, даже если бы и было написано заявление.А вот название статьи "Бывший замминистра природных ресурсов Коми остался при власти" - это не совсем точно. Быть депутатом и остаться у власти - понятия неравнозначные. У рядовых депутатов реальной власти нет.
  • 4
    28 авг. 2009 г., 8:20:49
    Ответить
    Еще раз убедились, что лукойл своих не бросает. И что это БаНКа заинтересовалась судьбой Иванова?
  • 54321
    28 авг. 2009 г., 8:49:27
    Ответить
    руки прочь от Иванова
    http://www.usinsk.ru/usnov/2730-valerijj-ivanov-nuzhny-ploshhadki-dlja-futbola-i.html
    он мой депутат. он лучший депутат!!!!!!
  • SWD
    28 авг. 2009 г., 10:48:16
    Ответить
    для 12345
    Скорее их обоих "поимели"...