00:53, 03.09.2009 / ПРАВО

Жильцы столичного дома торгуются с мэрией за согласие на строительство в их дворе многоэтажки

1 сентября жильцы дома № 21 по улице Пушкина встречались с руководством столичной администрации. Вопрос переговоров – строительство во дворе дома многоэтажного дома силами управления капитального строительства мэрии.

 

DSC04684.jpg

Столичные власти и жильцы дома по Пушкина обсудили наболевший строительный вопрос. Фото Юрия Кабанцева

 

Неделей ранее представители Коми правозащитной комиссии «Мемориал» направляли мэру приглашение на собрание жильцов, назначенное на 18 часов 31 августа. В ответ жильцы дома получили заказным письмом встречное предложение: явиться в столичную мэрию в тот же день, но на час раньше – в 17.00. Отправителем заказных писем выступило Управление капитального строительства администрации Сыктывкара.

В посланиях, подписанных начальником УКСа Владимиром Кисляковым, сообщалось также о том, что управление планирует строительство многоэтажного жилого дома на земельном участке, расположенном в районе жилых домов № 21 по ул. Пушкина и № 58 по ул. Советская.

- Государственной вневедомственной экспертизой РК рекомендовано выдать разрешение на производство работ. Управление просит Вас в недельный срок согласовать строительство этого объекта, - говорится в обращении Кислякова к каждому собственнику приватизированного жилья в доме. Письменное согласие следует послать в УКС, туда же направлять и мотивированный отказ в случае несогласия. К письму прилагались отпечатанные бланки о письменном согласии на строительство, в которых оказались уже внесены паспортные данные жильца с указанием квартиры, которая находится у него в собственности.

В понедельник, 31 августа в указанное УКСом время в малый актовый зал мэрии явились около десяти жильцов, два представителя Коми правозащитной комиссии «Мемориал» - Игорь Сажин и предприниматель Александр Островский, владеющий нежилыми помещениями на первом этаже дома.

Администрацию города в зале предствлял Кисляков. Александр Островский, резко взявший инициативу на себя, призвал собравшихся покинуть зал.

 

DSC04599.jpg

 

- Мы будем вести переговоры с администрацией Сыктывкара, уровнем не ниже заместителя главы города. Вы, – обратился Островский к Кислякову, - практически коммерческая структура, как вы однажды мне заявили.

Кисляков возражал, но голос Островского оказался громче, и собравшиеся стали покидать зал.

Когда они выходили из здания мэрии, на крыльце им повстречался глава администрации города Роман Зенищев. По словам мэра, ему о назначенной на 17 часов встрече ничего не известно. Он просил жильцов собраться в его кабинете.

 

DSC04622.jpg

 

Разговор у мэра получился обо всем сразу. Жильцы поднимали вопросы о том, что им негде теперь белье сушить во дворе, что из-за ведущегося за окном строительства у кого-то в квартире упала некапитальная стена, что не стало проезда во двор, что напор воды в квартирах на верхних этажах слабый, из-за чего невозможно пользоваться газовой колонкой, что во дворе молодежь пьет пиво, матерится и т.д.

 

DSC04647.jpg

 

Господин Островский тщетно пытался вернуть беседу в основное русло: что делать с начатым строительством дома - сносить или после компенсации, которая устроит всех жильцов, доводить все до конца.

После обширной по тематике 40-минутной беседы, градоначальник предложил продолжить диалог с представителем масс, которым стал все тот же Островский.

 

DSC04674.jpg

 

В седьмом часу жильцы покинули мэрский кабинет, отправившись на запланированное собрание во дворе дома.

Общедомовое собрание, назначенное на 18 часов, началось с опозданием на полчаса. Прибывший после короткой аудиенции с мэром Александр Островский транслировал форуму слова Романа Зенищева: «Законность в деле строительстве дома будет восстановлена в полном объеме».

- Глава города попросил жильцов дома не настаивать на сносе уже начатого строительства, поскольку от этого пострадает не городской бюджет, а дольщики, которые уже купили квартиры в будущем новострое. В ближайшее время к жильцам дома будут направлены специалисты по оценке вреда, причиненного строительством. Наряд милиции, патрулирующий эту часть города, будет чаще заходить к ним во двор. После этого начнутся переговоры о размере компенсации всем жильцам приватизированных квартир дома.

Мы, собственники нежилых помещений на первом этаже, будем получать компенсацию последними, - пояснил собранию Островский.

 

1381

Комментарии (26)

Добавить комментарий
  • Житель
    03 сент. 2009 г., 6:26:04
    Ответить
    Такой чудесный двор раньше был, даже с деревянной халабудой....
  • Жильцам
    03 сент. 2009 г., 8:19:28
    Ответить
    И кто это, интересно, в наше время белье во дворе сушит???? Раньше наверно, на том зловонном на весь район деревянном доме сушили, который стоял в вашем дворе. Ух, а какой двор у вас был? Наверно, весь город приходил на него посмотреть: ни тебе молодежи с пивом, ни мусора, тысяча мест для парковки, да еще и свежее белье развешано - райский уголок, блин!
  • бандит
    03 сент. 2009 г., 8:22:53
    Ответить
    Слушайте так это тот Островский который на второй фотографии?
    А я его помню как охранника Фёдора
    .Если кто не помнит самого главного беспредельщика в Сыктывкаре.В 90-е значит людей кидал а теперь защищает.Не смешите меня!Ворон ворону глаз не выклюет.
    По любому втихую договорится с администрацией,а людей всех кинет.Бандит он и в Африке бандит.
  • дополнение
    03 сент. 2009 г., 8:23:05
    Ответить
    ... и пиво молодежи провавал тот же Островский, владеющий магазином на первом этаже! А теперь двора нет, молодежи пить пиво негде, продажи падают! Караул!
  • д.
    03 сент. 2009 г., 9:52:04
    Ответить
    гг)) на второй фотке лысый и тётя рядом сидят, а на первой - в разных углах стола))
  • Дачницо
    03 сент. 2009 г., 10:26:30
    Ответить
    Это тот двор, где в новой девятине детская поликлиника?? А когда разрешение на строительство давали, чем думали? О пополнении личных счетов? На счет вьезд -выезд тяжело! Че ни кто не икнул, ч. к самой поликлинике не подъехать??? Мамы с калясками корячатся, а в межсезонье там грязюка такая, как на глиноземном участке.
    Я бы попросила г-на Зенищива происпектировать пандусы в городе. На пример м-н "Калина" на Коммуне, такой крутой пандус!!! А на верху подъема: Бинго! - СТУПЕНЬКА!
  • Дачницо
    03 сент. 2009 г., 10:29:52
    Ответить
    привет фотографу
    Младой человек, вам никогда не говорили, ч. крайне не прилично "отрезать" лица, части тела у людей?! Лисого дядь сфоткал -молодец, но даму, рядом сидящую зачем так? Фотожаба на что дана??
  • kot
    03 сент. 2009 г., 10:49:32
    Ответить
    А где же Зубков? Или уже съехал с темы?
  • Островский
    03 сент. 2009 г., 10:56:27
    Ответить
    Как участник процесса хочу дать не которые пояснения, относительно предмета спора- домик то на земле принадлежащей жильцам строится, а если бы ваше имущество отобрали Вы бы согласились? Как то все больше о белье корреспондент написал, а о том, что нет государственной экспертизы безопасности строительства указать забыл, о том, что нарушены нормы пожарной безопасности при строительстве тоже не указал. интересно пожарные службы нарушение просто не заметели или снова коррупция. А если пожар, или дом рухнет стрелочником кого назначат председателя ТСЖ? Власть ведь за гибель людей у нас не отвечает (см. историю с Подъельском). И насчет комментария "Бандит". Хочу уточнить, на фотографии которую автор принял за мою изображен начальник управления МО ГО г. Сыктывкар гос-дин Кисляков В.В. в остальном с комментарием у меня оснований спорить нет. И для полной справедливости мэр Сыктывкара по данному спору высказался первый раз, и однозначно сказал - "Закон будет соблюден" надеюсь это правда.
  • 666
    03 сент. 2009 г., 11:25:34
    Ответить
    мэр сказал
    мэр много че говорит. и чаще всего - закон будет соблюден. Вот только кто ж его блюсти будет? в мэрии - точно некому...
  • ред.
    03 сент. 2009 г., 12:03:32
    Ответить
    На второй фоте реально Кисляков, Островский на последней. Прошу прощения, я тоже приофигел, как прочитал про Федора
  • 123
    03 сент. 2009 г., 13:06:01
    Ответить
    У нас в городе не только проехать или припарковать машину проблема, пройти напрямую через дворы тоже невозможно. ТСЖ огораживают свою территорию заборами и получается, что посторонним здесь не место. А застраивается каждый свободный пятачок. Бывал в других городах. Идет строительство, но такой дурдом только у нас.
  • 13
    03 сент. 2009 г., 14:10:58
    Ответить
    Островский, открывай пельменную как раньше было.
  • Марго
    03 сент. 2009 г., 14:29:18
    Ответить
    Островский, молодец!!!
    Александр Борисович, Владимир Владимирович большое вам спасибо, за то что дело это довели до конца !
  • котопесик
    03 сент. 2009 г., 14:43:01
    Ответить
    а кто в тени?
    интересно события складываются! в мэрии собрание с Зенищевым проходит шумят все, а Зубков тихо ожидает когда все разрулится. главное его то ни на одной фотке нет а волну то кто пустил? всем же все понятно неужели БНКОМИ этого не видит?! Зубков-криминальный персонаж это очевидно поэтому избегает официоза.вот они и разыграли с Островским-"правозащитником" очередную их "юридическую" схему.эта иудейская парочка еще и не такие фокусы показывает.кто наконец займется вопросом уплаты Зубковым налогов, неужели неинтересно ИФНС все ли там у него чисто!декларации свои выставить в коменты слабо?
  • гангстер
    03 сент. 2009 г., 16:30:57
    Ответить
    "бандиту"
    Ты, наверное, в 90-е в садик ходил и перепутал со страху Сашу-лысого с Володей- комсомольцем и спортсменом
  • nata
    03 сент. 2009 г., 19:26:50
    Ответить
    вопрос к котопесику !!!!а почему это Владимир Зубков должен свои деклорации выставлять в коменты ...а тебе не слабо ??
  • дачнице
    03 сент. 2009 г., 20:28:18
    Ответить
    проведите мастер-класс, бутьте любезны
  • жесть
    03 сент. 2009 г., 21:13:16
    Ответить
    Островский впрягаясь за массы подымет нереального бабла, а жители как бараны пойдут за ним. Они у нас доверчивые, можно два-три дня в опозиции поорать, возгавить протестную движуху, а завтра люди подпишут этому человеку любые бумаги от своего имени.Вплоть до генералок на квартиры.
  • Дачницо
    03 сент. 2009 г., 23:37:31
    Ответить
    для 18
    За отдельную плату.
    Просмотрела все фотки -не кашерно
  • я
    04 сент. 2009 г., 14:16:08
    Ответить
    про подъезд в дет.поликлинику №1
    кто-то тут правильно заметил на счёт подъезда в дет.поликлинику №1. кто ездит, тот знает, что въехать туда можно (нельзя) только со стороны Д.Каликовой, по бугористо-холмистой узкой дорожке, под запрещающий знак (кирпич). Этот знак когда-то установил Конституционный суд, а сейчас никто не берёт на себя ответственности, чтобы снять его.
  • лоер
    09 сент. 2009 г., 14:00:30
    Ответить
    ух ты!
    Ну и Зубков! Что выкидывает! Интересно а если бы не его тесные и дружественные связи с криминалитетом да еще и дагестанско-чеченской диаспорой осилил бы такую заваруху. Я на сколько знаю и те и другие выделили ему охрану личную.
  • nata
    10 сент. 2009 г., 13:42:57
    Ответить
    Лоер какой вы осведомленный жизнью Зубкова!а тебе еще охрану никто не выделил??!!!:))))))
  • nata
    10 сент. 2009 г., 13:43:57
    Ответить
    может нам еще что - нибудь интересного расскажите ?!:))))
  • Злобный
    11 сент. 2009 г., 11:13:05
    Ответить
    Зубков дядькО умный, еге не кинеш это он весь кипешь поднял, а наш доблесный мэр вместе со своим юристов Василием хотят его просто и тупо кинуть, ведб речь то идет о каком то милионе рублей за нарушение границ земельного участка товарища Зубкова, а бантюков подключили потомучто в МО город Сыктывакар сидит Ромка который помоему просто тупо бабло одсасывает и на Москву метит к кормушке побольше. А по по воду того что кто выдал разрешение на стриотельстсво так учредителем Укса являеться администрация города вот и выдали а не выдали бы В Минарх строе потом натянули бы потом. Наблюдал к.ак развели компанию Томстрой, люди стали работать вакладывать материалы деньги, прошли нулевой цикл подняли кладочный план первого этажа а потом их отшили, теперь будут чуваши строить, наловили их опять по степям, какие из них строители. Да забыл сказать а ведь укс продал 1 подьезд целиком деньги взяли просадили потом многие получили иппотеку на эти хаты люди платят денег нет почему этот помент упустили? в прикол того что Укс указывает себестоимость строительства в 40 тыс рублей !!! это потому что надо покрыть расходы того что деньги с первого подьезда раздербаниили по карманам?
  • 123
    11 сент. 2009 г., 11:20:16
    Ответить
    Зделайте откровенный опрос граждан какого мнения они о нашем мэре, и что знаюи ли они хотьб об одной его личной заслуге а не о тех что он себе присвоил?