01:48, 21.09.2009 / ПРАВО

Депутаты госсовета подумают, выделить ли ФСБ 60 миллионов рублей

60 миллионов рублей намерены потратить власти Коми на разработку проектной документации комплекса зданий и сооружений управления ФСБ России по Коми. Планируется, что здания для чекистов будут построены на улице Кирова. Глава республики Владимир Торлопов внес вопрос о выделении средств на рассмотрение депутатов госсовета РК. Планами интересовалась «Панорама столицы».

 

Необходимость строительства нового здания для нужд ФСБ объясняется теснотой нынешних помещений в управлении. Между тем несколько лет назад, когда в Коми по указу президента создавался оперативный штаб по противодействию терроризму, под эти цели правительство республики выделило двухэтажный особняк по улице Советской, где ранее работал Финно-Угорский национально-культурный центр РК. Сотрудников структуры в срочном порядке переселили, а площади заняли чекисты.

Заместитель главы РК Николай Пиюков, в компетенцию которого входит взаимодействие правительства с правоохранительными органами, как бывший руководитель УФСБ РФ по РК подтвердил ПС, что в нынешнем здании сотрудникам госбезопасности очень тесно. По словам Пиюкова, в случае если республика пойдет на финансирование разработки проектно-сметной документации, федералы дадут денег на саму стройку.

- В этом случае республика лишь выиграет, - уверен Пиюков. - Как только сотрудники ведомства обзаведутся новыми зданиями, полегче будет сотрудникам МВД Коми, также ютящимся в тесноте. Планируется, что старое здание управления ФСБ власти передадут для нужд милиционеров.

Между тем депутат госсовета РК, член КПРФ Александр Рогов уже выступил с критикой планов руководства Коми. Как сообщил ПС Рогов, он не против чекистов в принципе, однако ФСБ является федеральной структурой, поэтому все расходы на службу должны нестись Москвой.

- В советское время, когда я работал в Верховном совете и правительстве республики, я не раз был участником обоюдных договоренностей между республикой и центром, когда стройки затевались Москвой, но при каких-то вариантах финансирования их с нашей стороны. Однако я искренне уверен, что в сегодняшнее нелегкое время было бы куда разумнее потратить эти средства на те же школы.

В свою очередь Николай Пиюков в беседе с корреспондентом ПС заметил, что любой объект для нужд ФСБ - дело затратное, так как у службы особые требования к зданиям и сооружениям.

- В 1996 году, когда я служил в Тюмени, там ввели в строй здание управления ФСБ, стройка обошлась в 16 миллионов долларов, - припомнил собеседник ПС. - Вы же понимаете, что с того времени цены значительно изменились в сторону увеличения.

 

787

Комментарии (28)

Добавить комментарий
  • ёклмн
    21 сент. 2009 г., 6:21:59
    Ответить
    Здесь урезать, там нарастить...
    В общем, если сократить затраты на переселение северян и на жилье для ветеранов Великой Отечественной войны, чекистам денег вполне хватит.

    Николай Михайлович, есть такая поговорка насчет тесноты и обиды. Не помните?
  • вещун
    21 сент. 2009 г., 8:10:08
    Ответить
    однако урезают программу "Жилье" на 53 млн.Что думает по этому поводу Пиюков? Если ему депутаты добавили денег из республиканского бюджета на собственный карман.то и остальным тоже.
  • Читатель
    21 сент. 2009 г., 8:44:41
    Ответить
    тухлая тема. Неделю назад все сми уже обсудили с наездом на чекиситов Рогова((
  • Марья
    21 сент. 2009 г., 9:08:13
    Ответить
    Читателю
    Да-да-да! Краска про это давно написала, и намного лучше! Бе-бе-бе!)))))
  • Археолог
    21 сент. 2009 г., 9:22:08
    Ответить
    Согласно научным исследованиям, шпионов в Куоми ловили 2 раза. Один - во время войны (вроде как сами сдались), второй в 1643г., засланец от пермских аборигенов. Поэтому, безусловно, ФСБ надо усилить в 2 раза. А желательно в 3.
  • макс
    21 сент. 2009 г., 9:23:24
    Ответить
    да, оборзели, новое здание!? Что от этого Республика выиграет?!
  • ручка
    21 сент. 2009 г., 10:03:01
    Ответить
    Если численность жителей РК падает, сокращается количество школ, д/с и бюджетных мест в вузах, то логично сократить количество сотрудников ФСБ (МВД, и т.д.) в Коми, а не расширять их присутствие.
  • Прохожий
    21 сент. 2009 г., 10:35:45
    Ответить
    Когда это тесное здание строили, народ возмущался, но народу объяснили, что это будет вовсе не контора Конторы, а техническое помещение для нужд спецсвязи.
    Народ успокоился.
    Тогда же было построено здание Куратовского РК КПСС, исполкома и комсомола. Народ повозмущался, район быстренько ликвидировали, а здание народа ради передали под диагностический центр. Причем из офисного его надо было переделывать в медицинское, что потребовало приличных затрат.
    Считаю, гораздо дешевле будет по многочисленным просьбам трудящихся чекистов ликвидировать на хрен этот диагностический центр и передать здание тем трудящимся, которым тесно.
    Когда на работе не тесно, тогда и здоровье у трудящихся крепче, и диагностика на хрен не нужна.
  • с
    21 сент. 2009 г., 14:45:09
    Ответить
    мдяяяяяяяя
  • Я
    21 сент. 2009 г., 15:00:58
    Ответить
    Скоро в Коми будет как раньше, одна половина сидит другая охраняет. Нас все меньше, а им все мест нехватает. Здорово
  • макс
    21 сент. 2009 г., 16:20:56
    Ответить
    лучше бы детский садик а эти еньги построили!!!!!
  • 12
    21 сент. 2009 г., 16:24:06
    Ответить
    оперативный штаб по противодействию терроризму ЧЕМ ОНИ ЗАНИМАЮТСЯ!? 100%, ЧТО ЭТО ШТАБ ЧИСТО БУМАЖКИ ПИШЕТ И ВСЕ.
  • Воркутинец!
    21 сент. 2009 г., 17:45:31
    Ответить
    Просто одним нужна помощь в каких то вопросах, а другим нужна денежка! Вот они и нашли друг друга (депутаты и федералы). А чтобы это чисто сделать, устроили показуху и пудрят всем мозги этим строительством! Идиотизм!!! Они и так не плохо кормятся с ручки некоторых депутатов, а тут наверно что то грандиозное задумали...
  • 14
    21 сент. 2009 г., 18:26:58
    Ответить
    А я думаю будет так. Деньги на проектирование выделят федералы. Едросня запишет это на свой счет. Все довольны, слава ПАРТИИ.
  • rex
    21 сент. 2009 г., 20:33:55
    Ответить
    зачем мелочитесь, давайте детские сады и школы тоже ментам отдадим,
    им же тесно, пусть там сидят, "работают", у них же самая полезная профессия на свете, они же всех нас защищают от мифической угрозы, и на детей тратить бюджетные деньги не надо
  • Зырянин
    21 сент. 2009 г., 22:38:44
    Ответить
    Цитируя Мартина Лютера
    "Если бы ты только видел, как много мечей, копий и стрел направлены на тебя каждое мгновение, ты бы рад был как можно чаще приходить к причастию".
    Все мы должны понимать, что для нашего общества существует много угроз, как внешних, так и внутренних. Большинство из нас, к сожалению, не понимают, что ещё один спокойно прожитый день - это результат чьего-то труда. Это результат работы тех, кого редко видят дома из-за жёсткого графика работы или из-за командировок на Кавказ. Эти люди жертвуют собой ради нашей безопасности, и 60 миллионов рублей - это деньги на нашу с Вами безопасность.
  • USA
    21 сент. 2009 г., 22:53:10
    Ответить
    Зырянин
    >это деньги на нашу с Вами безопасность
    Ах если бы, да кабы...
    А кто будет за мной следить? Прослушивать ВСЕ телефоны по которым я звоню? Трафик писать, да потом расшифровывать, что домой к моим родным от меня идёт? ВСЕ мои контакты, и секретные встречи прослеживать?
    А государственные секреты? Ракеты? ЛПК? Воздух, воду и землю охранять?
    Я скоро погостить приеду, и ведь очень и очень опасен!!!!
    Вы там готовьтесь.
    Проходите инструктажи.
    Нда. Вашу же родину покупать не буду. Денег нет.
    Поэтому не шифруйтесь. Сразу цены называйте. Всё равно - откажу.
    Мне мои деньги нужны на решение моих проблем.
    А Родину свою, по первому пребыванию за рубежом продавайте другому кому нибудь.
    Когда приеду:
    Будь Готов!
    (фсб) всегда готов?
  • Просто
    22 сент. 2009 г., 7:32:02
    Ответить
    Зырянин, конечно, прав, однако
    следует как-то соотносить потребности с возможностями. Мы так и в быту поступаем: денег в кошельке осталось столько, а надо это, это и это... Выбираем самое важное. Новое здание - для РК экстренная необходимость?
    У МВД, впрочем, тоже с помещениями не так плохо, помимо двух зданий на Кирова имеются Советская с внутренними постройками, два бывших детсада и пр.
    Предположим, здание все-таки строится.
    Кто будет подрядчиком? Если местная строительная компания, то это сотни полторы рабочих мест на года полтора, тогда не жалко этих 60 мультов, т.к. они окупятся в интересах граждан РК. Если же подрядчик будет пришлый, то оно нам надо?
  • Циник
    22 сент. 2009 г., 9:18:03
    Ответить
    Зырянин, канешна, маладец. 60 мультов, это получается плата от РК за то, что мы тут спокойно спим и кавказ до нас не дошел. Тока вся история последних десятилетий показывает, что чем больше проводят антитерроров, уничтожают и расстреливают - тем больше терроризма. Оно, конечно, по официальной пропаганде по лесам бегает около сотни бандитов, которые портят жизнь всей многомиллионной стране. А реально у кого-то убили сына, друга, сестру и т.д. и у него в мозгах щелкает релюшка и он (даже если не уходит в лес) становится врагом власти и потенциальным боевиком. И таких, к сожалению, не сотня. Наубивали (в том числе и ни за что) за последние годы много. Слов нет, с террористами надо бороться, только пора уж задуматься, что если за все эти годы покончить с ними не удалось (все равно через день кого-то взрывают и убивают), то что-то не так все эти годы делается и путь постоянных зачисток, в ходе которых одного уничтожают, а два появляется - тупиковый путь. А теперь про зырянина. Вот уж чего нам для полной победы над терроризмом не хватает, так это покупки проектной документации на 60 миллионов рублей! Можно еще лексус прикупить миллионов на 5, тогда точно победим. А если по уму, эти деньги справедливее было бы вложить в экономику кавказа, чтобы народ там работал и меньше о войне думал и вложить в семьи тех, кто там погиб или потерял здоровье.
  • Faza
    22 сент. 2009 г., 12:20:06
    Ответить
    Завтра будет ровно 10 лет учениям ФСБ в Рязани. Это, если помните, когда мешки с гексогеном были случайно обнаружены в подвале жилого дома. ФСБ очень обтекаемо объяснило это тем, что якобы у них учения. До сих пор ясности в этом деле нет. Патрушев никаких документов, подтверждающих, что это были учения, народу не показал.
    ФСБ доверия нет. Мутные они люди.
    Когда население РК было намного больше, нынешнего здания им вполне хватало, а сейчас, когда в республике меньше миллиона проживает - то не хватает. Просто кто-то решил освоить бабло, неужели непонятно.
    О Рязани:
    http://www.agentura.ru/timeline/2000/ryazan/
  • сторонний
    22 сент. 2009 г., 16:09:15
    Ответить
    Эх, если бы вы знали сколько денег уходит на сохранение гостайны (игошда там, где её по определению не может быть, чего только не придумывается, вам бы эти деньги большими уже не показались.
  • да..
    22 сент. 2009 г., 17:45:26
    Ответить
    деньги деньги...
    дайте им денег, что жалко что ли, хоть будем знать куда они ушли.
    Все равно разворуют....
  • Зырянин
    22 сент. 2009 г., 19:37:09
    Ответить
    Когда проектировалось старое здание Управления ФСБ, в республике жило, если не ошибаюсь, 580-590 тысяч человек. Это к вопросу о том, что "когда населения РК было намного больше, нынешнего здания им вполне хватало, а сейчас, когда в республике меньше миллиона проживает - то не хватает".
  • 11
    23 сент. 2009 г., 12:57:12
    Ответить
    Зырянин, вы неправы!
    Старое здание было построено еще при советской власти, называлось оно "КГБ при СМ Коми АССР", проживало тогда (как выговорите), действительно, "580-590 тысяч человек", если считать Сыктывкар, Воркуту и Ухту. А совокупно - более 1 миллиона.
  • гипократ
    23 сент. 2009 г., 14:18:45
    Ответить
    Все они врут. Благими намерениями выстелена дорога в ад. Просто у проектной организации закончились подряды. Поэтому в очередной раз освоят 60 миллионов рублей.Учредители проектной организации близки к чиновникам. Пусть ФСБшники ловят своих бывших ведущих сотрудников, которые сейчас торгуют курицами и получают при этом бюджетные деньги, на которые торгуют лексусами и инфинити.
  • 321
    25 сент. 2009 г., 13:56:04
    Ответить
    мойте ноги и ложитесь спать!
  • Зырянин
    26 сент. 2009 г., 13:28:46
    Ответить
    24-ому
    Очень приятно, что Вам небезразлична эта тема, но всё же внесу несколько небольших критических замечаний к Вашему комментарию.
    Во-первых, в Вашем комментарии употреб**ется выражение "было построено", а в моём - "когда проектировалось". Согласитесь, между началом проектирования и завершением строительства всегда имеется определённый временной промежуток.
    Во-вторых, как Вы справедливо замечаете, "старое здание было построено при советской власти". Советская власть была у нас с 1917 по 1991 гг. Напомню, что в 1917 году в республике проживало 189 тысяч человек, а в 1991 году - 1 млн 221 тысячу.
    В-третьих, население трёх крупнейших городов республики - Сыктывкара, Воркуты и Ухты, в лучшие времена (если точнее - в 1988 году), составляло 477 тысяч человек, а не "580-590 тысяч", как Вы указываете.
    Если Вам действительно интересно найти ответ на интересующий Вас вопрос, даю два ключевых понятия - Комигражданпроект и перепись населения. При помощи этих понятий Вы свободно можете найти в открытых источниках информацию о том, сколько человек проживало в нашей республике к моменту начала проектных работ. И как сказано в Евангелии от Иоанна: "И познаете истину, и истина сделает вас свободными".
  • уже сирота
    26 сент. 2009 г., 19:50:25
    Ответить
    А может сиротам денежки отдать на квартиры то?