17:44, 25.09.2009 / ЭКОНОМИКА

Алексей Мордашов проинспектировал «Воркутауголь»

Генеральный директор ЗАО «Северсталь-групп» Алексей Мордашов, прилетев cегодня в заполярный город на несколько часов, провел производственное совещание с руководством компании «Воркутауголь». Главными темами для обсуждения стали антикризисные меры, принятые полгода назад руководством угольного предприятия Воркуты, а также бизнес-план на четвертый квартал этого года и 2010 год.

 

mcn1wq4g.jpg

Алексей Мордашов проинспектировал свой воркутинский актив. Фото Валентина Тимченко

 

По официальному сообщению компании «Северсталь», в ходе визита в Воркуту Алексей Мордашов подчеркнул, что антикризисные меры должны быть продолжены. Задача перед воркутинским активом остается неизменной - выйти на уровень безубыточности в первом квартале 2010 года.

 - Я обсудил с директорами всех шахт и предприятий «Воркутауголь» бизнес-планы на четвертый квартал и следующий год, - заявил Алексей Мордашов. - Как мне показалось, менеджмент компании четко представляет себе, как достичь поставленной цели. В 2010 году даже при сохранении текущей ситуации на рынке «Воркутауголь» должна самостоятельно обслуживать свои расходы.

 По словам Мордашова, антикризисные действия позволили компании «Воркутауголь» сократить издержки на 13 процентов в первом полугодии, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, несмотря на рост тарифов на энергоресурсы в среднем по Республике Коми на 26 процентов и инфляционные процессы.

 - Это, безусловно, положительный результат, - сказал Алексей Мордашов, подводя итоги своего визита в Воркуту. - В конце прошлого года из-за нестабильного спроса и падения цен на концентрат коксующегося угля «Воркутауголь» оказалась в сложной ситуации. Компания имела один из самых высоких в мире показателей себестоимости производства тонны концентрата. Благодаря усилиям всего коллектива «Воркутауголь» ситуацию удается менять к лучшему, к сожалению, медленнее, чем диктует ситуация на рынке.


По итогам рабочей встречи Мордашов, спешащий на самолет, позволил себе ответить на пару вопросов местных журналистов.

- Как вы оцениваете антикризисные меры руководства компании «Воркутауголь»?

- Работа над целями, поставленными на шесть месяцев, идет достаточно успешно. Очень отрадно отметить, что антикризисный план, который компания выработала и реализует, в целом позволяет нам надеяться на восстановление конкурентоспособности Воркуты. Есть очевидные первые успехи как в выработке плана, так и в его реализации.

При этом цели еще не достигнуты, и самое главное - не расслабляться, реализовывать то, что намечено, работать с людьми. Мы видим, что в Воркуте есть люди, которые способны это делать. И инженерно-технические работники, и рабочие, и это очень-очень отрадно. Настроение гораздо больше оптимистичное, и явно есть надежда на выход из сложившейся ситуации. При этом кризис продолжает оставаться, нам нужно быть эффективными. Мы живем и работаем в циклической отрасли, значит, будут дальнейшие спады, и мы должны быть к этому готовы.

- Какова перспектива компании «Воркутауголь»?

- Лучше, чем была шесть месяцев назад. Окончательно можно будет говорить об этом, когда программа будет реализована. В целом перспективы у компании есть, они зависят по-прежнему от работников компании. Уже понятно, что если они будут работать так же, как последние шесть месяцев, перспективы будут.

 

949

Комментарии (30)

Добавить комментарий
  • ёклмн
    25 сент. 2009 г., 17:49:41
    Ответить
    Лучше, чем была шесть месяцев назад
    А через три родит.
  • корректор
    25 сент. 2009 г., 20:00:29
    Ответить
    Мордашов, спешащий на самолет, ПОЗВОЛИЛ ответить на пару вопросов
    Может, СОИЗВОЛИЛ ответить на пару вопросов?
  • Герман
    25 сент. 2009 г., 21:01:42
    Ответить
    А им рабам что СОИЗВОЛИЛ что ПОЗВОЛИЛ всё равно лишбы не пнул в зад
  • Вадим неЛарин
    25 сент. 2009 г., 21:18:29
    Ответить
    "Благодаря усилиям всего коллектива «Воркутауголь» ситуацию удается менять к лучшему..."
    А точнее благодаря 400 сокращенным, 580 готовямщихся к выдворению на улицу. И еще примерно 1000-2000, которых "ушли" летом по соглашению сторон.
  • 72,2
    25 сент. 2009 г., 21:50:51
    Ответить
    > И еще примерно 1000-2000, которых "ушли" летом по соглашению сторон.

    Может, сначала в центр занятости зайдете, поинтересуетесь? У них таких цифр нет, а вы откуда знаете?
  • Данила
    25 сент. 2009 г., 21:57:58
    Ответить
    Герману
    Ой,Герман, ты просто лев.
  • Работник ОВУ
    25 сент. 2009 г., 22:33:51
    Ответить
    "Молодец" Ларин, так держать! Вот уж кто заслужил медаль, так это Рари-варвар. Правильной дорошой идешь, ломать не строить. Инта, Кузбасс, Воркута, а сколько еще впереди дел, годы-то молодые.
  • Вадим неЛарин
    26 сент. 2009 г., 9:27:22
    Ответить
    5-му
    А откуда цифрам быть-то? Официально это не сокращение. Знаю эту кухню прекрасно, сам в этом гадюшнике работал.
    Меня "добровольно ушли" за 3 оклада, по самым скромным прикидкам одних только моих знакомых, которых таким образом "добровольно ушли" - человек 35. Размер компенсации от 2 до 8 окладов. В основном ИТР. Но кое-где целыми участками "уходили". Зная кое-какие цифры, прикинул... В Воркуте специалистам делать уже нечего, 99% моих знакомых уехали искать работу в больших городах. Может цифр нет поэтому.
  • 32645
    26 сент. 2009 г., 9:56:55
    Ответить
    Ну вот с 1.01.2010 г. добыча угля в Воркуте будет рентабельна, а говорили, что угольная промышленность без дотаций не может обойтись..
  • давно уволился
    26 сент. 2009 г., 9:58:38
    Ответить
    8-ому
    А правда, что все вопросы сокращения в ОВУ под чётким контролем бывшей эконом.безопасности? Их цели?
    Это и есть обеспечение бизнеса?
    Что они делают?
  • Красс.
    26 сент. 2009 г., 16:09:29
    Ответить
    И правда м о р д а ш е в
  • Стилист (местный)
    26 сент. 2009 г., 16:15:02
    Ответить
    Стоит такой парень- самодовольный,не понимаю почему, даж не скажешь, что респектабельный!
    Ну поделись ты б....!!!!
    Зачем тебе так много!
    Ан, нет!
  • accept
    26 сент. 2009 г., 19:31:42
    Ответить
    9-му
    А с чего взяли что добыча с 01.01.2010 будет рентабельна ??????????
    Сами придумали или кто подсказал???????
  • КРАСС.
    26 сент. 2009 г., 20:35:19
    Ответить
    ПОЧЕМУ ЗА ТО ЧЕГО ОН НЕ ЗАРАЮОТАЛ ПОЛУЧЕТ НАШИ ДЕНЬГИ
  • Коммунист
    26 сент. 2009 г., 20:48:48
    Ответить
    Продолжать?
    1. Главное: даже в эпоху застоя в СССР не было безработицы. Теперь она есть. Что означает отсутствие работы – объяснять не надо. Нищета. Голод. Болезни. Психические расстройства. Бунт. Революция. 1:0 в пользу социализма.

    2. Эпоха застоя страдала раздутыми штатами – та же самая болезнь наблюдается и при капитализме. Наблюдается во всей красе. Все эти непонятные сотрудники, сутками мающиеся от безделья, неграмотные господа, гордо величающие себя какими-то там специалистами, – им несть числа. Так что 0:0.

    3. В эпоху застоя была производственная уравниловка: кто работал хорошо, получал столько же, как и тот, кто работал плохо. При этом отдельным гражданам все же удавалось это победить. Ныне ситуация та же самая: хорошему сотруднику в большинстве случаев зарплату не прибавляют ни за что, разве что под угрозой «уйти к другому»; хорошего сотрудника если и ценят, то втихаря – чтобы прибавку к зарплате не попросил; расплодившиеся как мухи малограмотные работодатели не в силах оценить уровень сотрудника – и хороший работник снова остается ни с чем. 0:0.

    4. В СССР не было засилья дешевой иностранной рабочей силы. Зарплатные ставки были строго фиксированными. Теперь все наоборот. 2:0 в пользу социализма.

    5. В СССР было невозможно уволить сотрудника – если он часто болел, если он был инвалидом, в период беременности. Самые незащищенные слои населения были таким образом гарантированно защищены. Даже если они плохо работали. Теперь этих людей – даже если они хорошо работают – уволить можно, и даже запросто. 3:0 в пользу социализма.

    6. В СССР не было нищих. Теперь они есть. И государству на них глубоко наплевать. 4:0 в пользу социализма.

    7. В СССР не было бездомных. Теперь они есть. 5:0 в пользу социализма.
  • Mortal Kombat
    26 сент. 2009 г., 21:15:16
    Ответить
    Коммунизду
    Ты чё рухнул? Ты в каком году родился?В 1991?
    Всё это было,но в наименьших масштабах,а олигархами были партфункционеры.
    Правда ты не написал,что люди,общество были сплочёней,дружелюбней и отзывчивей.
  • женщина
    26 сент. 2009 г., 23:09:10
    Ответить
    красивый...
  • тётка
    27 сент. 2009 г., 0:42:08
    Ответить
    ага
    Как бульдожка моего соседа.
  • Л.Д.
    27 сент. 2009 г., 1:26:34
    Ответить
    Mortal Kombat
    Что было-то? Безработицы уж точно не было. Самого забулдыжного пьяницу попробуй, бывало, уволь с работы. Воспитывали, прорабатывали, но держали - то детей жалко, то жену, то самого, пропадет совсем несчастный. Да и партфункционерам далеко до нынешних олигархов. Дача, квартиры, машины казенные. Увольняли с работы, освобождай и дачу, и квартиру, и машину. Зарплаты у всех, правда, были невысокие, но даже на пенсию люди летали самолетами каждый год на море, да еще и детям помогали. Поэтому и общество было сплоченней, дружелюбней и отзывчивей, жили, а не выживали. Коммунальные копеечные, за детский садик копейки, за школу вообще не платили, автобус - 5 коп., билет на самолет от Воркуты до Донецка - 60 руб. Путевки за границу, помню стоили 140-160 руб., да и то чаще профсоюз оплачивал. Правда, медкомиссию приходилось проходить, да кучу документов собирать, но удовольствие того стоило.
  • Свидетель
    27 сент. 2009 г., 10:43:22
    Ответить
    На торжественной закладке фундамента электростанции присутствовали Чубайс и Кириенко (тогда Премьер). При всем скоплении народа Чубайс вдруг снимает с руки золотой Патек Филипп и - бросает в жидкий бетон! Мол, традиция такая, на счастье!Кириенко ничего не остается делать, тоже снимает с руки свои, не менее дорогие часы, и тоже кидает их в жидкий бетон.

    Каково же было удивление Кириенко, когда вечером на банкете он снова видит на руке Чубайса дорогие часы! «Как так?!!» «Да очень просто. Я что, дурак выбрасывать в бетон настоящие часы? Купил вчера в аэропорту, в киоске, китайские, за 100 рублей, какая разница!»

    Кириенко весь вечер молчал, был невесел…
  • Местный
    27 сент. 2009 г., 19:02:23
    Ответить
    Руководство Воркутауголь доигралось
    По слухам "Руководство Воркутауголь доигралось", это заявил в приватной бесседе высокопоставленный представитель руководящего страное органа - ФСБ

    Дальше без коментариев. Подождем.
  • 72,2
    28 сент. 2009 г., 12:14:31
    Ответить
    Вадим неЛарин,
    >Меня "добровольно ушли" за 3 оклада...

    То есть ВЫ САМИ на это согласились? Ну, и о чем драка в таком случае?
  • Местная
    28 сент. 2009 г., 14:26:11
    Ответить
    все слышали, Местный
    Руководство переводят из Воркуты...
  • 72,2
    28 сент. 2009 г., 14:58:56
    Ответить
    А куда, если не секрет?
  • В курсах
    28 сент. 2009 г., 16:37:35
    Ответить
    22-му
    Если человек не уходит по соглашению - его сокращают. Только деньги он будет получать постепенно и его трудовая 3 месяца будет в отделе кадров. Поэтому люди соглашаются. Чтобы поиск работы осуществлять с деньгами на руках и трудовой книжкой. кто не согласен - "официальное" сокращение.
  • 72,2
    29 сент. 2009 г., 12:30:08
    Ответить
    > ...его трудовая 3 месяца будет в отделе кадров.

    С чего это вдруг?
  • 27
    29 сент. 2009 г., 14:36:22
    Ответить
    ну и чаво
    Народ сократили или еще нет?
  • 28
    29 сент. 2009 г., 21:34:35
    Ответить
    Гораздо интереснее это
    http://www.compromat.ru/page_28324.htm
  • 29
    30 сент. 2009 г., 20:22:06
    Ответить
    http://www.flb.ru/info/46379.html
  • gebbels82
    31 дек. 2010 г., 5:48:33
    Ответить
    ребята я сам итр тош то вы говриоте чушь жвем и будем жить