18:06, 29.09.2009

Мэрия Инты оптимизировала детей-инвалидов

Мэрия Инты сократила очередной соцобъект. На этот раз «жертвой» оптимизации расходов стал детский сад компенсирующего вида №19 «Василёк». Слухи о его закрытии распространялись в городе с весны этого года.

 

P1580355.JPG

"Василек" медленно закрывается. Фото БНКоми

 

Первой ласточкой стало закрытие с сентября четырех из одиннадцати групп. В настоящее время функционирует семь коррекционных групп: три группы для детей с тяжелыми нарушениями речи, две группы для детей с нарушениями зрения, одна группа для детей со сложными дефектами и одна группа для детей с задержкой психического развития. В общей сложности соцучреждение обслуживает около 100 воспитанников.

 

P1580363.JPG

 

Как стало известно БНКоми, 25 сентября о грядущем сокращении были официально предупреждены 22 работника «Василька».

Тем не менее, родители и коллектив детского сада сдаваться не намерены. Собраны более сотни подписей и составлено обращение в адрес «интинского» депутата и спикера Госсовета РК Марины Истиховской, региональному уполномоченному по правам человека республики, а также местным правозащитникам.

 

1602

Комментарии (123)

Добавить комментарий
  • Фараон
    29 сент. 2009 г., 18:36:36
    Ответить
    Очень стыдно за принимающих такие решения.
    Детей, какими бы они ни были, нужно беречь....
    А жаловаться указанным адресатам - не решение проблемы.
  • Злючий
    29 сент. 2009 г., 18:47:30
    Ответить
    Да здравствует новый кабак!
    Не партесь больше по поводу "Василька", туда перезжает бар "Цепелин" и там же будет гостиница для нефтяников, дом пионеров постигнет та же участь. Вейгант и Титовец молодцы. Напялили весь город, учитесь как нужнно управлять под флагами "Единой России". Наша власть гребет только под себя. А на людей и детей им просто нас****.
  • 1998км
    29 сент. 2009 г., 18:54:15
    Ответить
    около 100 воспитанников
    а куда детей переводят ???
  • Инта
    29 сент. 2009 г., 18:58:01
    Ответить
    Работникам детсого сада "Василек" и родителям
    В Ялте крымские татары очень просто поступили с властью. Когда им не разрешили проводить пикет толпой, они стали по пешеходному переходу ходить взад-вперед. Дорога была заблокирована. Милиция не могла ничего сделать, так как люди непрерывным потоком переходили через дорогу соблюдая правила дорожного движения.
    На день празнования города будет много гостей и много машин. Власть и гости наверно захотят куда-нибудь поехать, к примеру в Дом культуры на торжественное, в бар Цепелин на обед...
  • Туса
    29 сент. 2009 г., 19:06:30
    Ответить
    тынц-тынц.....
    ой так клёво.... Теперь не надо будет на "Глубокой" тусить, и лавэ на машину тратить. Надо друзьям сообщить, пусть готовятся к большому празднику!
  • нефтяник
    29 сент. 2009 г., 19:09:07
    Ответить
    мечта....
    Откройте там публичный дом, а то у вас в Инте делать не фиг, а так можно будет оттянуться по полной как в Усинске или в Воркуте!
  • ...
    29 сент. 2009 г., 19:10:22
    Ответить
    звиздец. во всех городах садики возвращают, потому как детей много и мест в садах не хватает, а в Инте закрывают. Да разогнать надо таких депутатов и власть такую. Здание у администрации огромное, вот половину бы и сдали в аренду. Перевезли бы цепелин туда и всем было бы хорошо
  • Инта
    29 сент. 2009 г., 19:32:29
    Ответить
    Нефтянику 6-му
    А он уже открыт. Записывай адрес Горького 16. И друзей туда веди. Оттянешься по полной. Там куда голову не поверни, б..дь на б..ди сидит и б..дью погоняет. А прости....к сколько, особо мужского полу. На все готовы. За ваши деньги.... Причем даже орденоносные. За это удовольствие наценка. А за партийных прости....к скидка предоставляется, так как они уже по партиям поизносились.
  • Слухи..
    29 сент. 2009 г., 19:35:30
    Ответить
    Говорят в инте згорел единственный ленд крузер 100 ( Жалко хорошая машинка была, целыми днями крсировала по двум лицам тудым сюдым. А вечерами на ней девушка сексуально озобоченная каталась, говорят у нее муж больно стар и слаб как мужчинка и часто в командировках.А машина удобная широкая и теплая...Кто что знает поделитесь
  • что поделать
    29 сент. 2009 г., 19:54:18
    Ответить
    инте никогда не везло с управленцами городскими. пока не раздербанят окончательно городок, не успокоятся.
  • Деп
    29 сент. 2009 г., 19:59:27
    Ответить
    Вейгад нашел на праздник кучу денег на фейерверки. Кому нужны эти фейерверки? Бедным людям пожрать не начто, им эти радости не нужны. Это нужно зажравшимся чинушам, которым все мало. Лучше бы часть из этих денег на детей больных потратил. Ведь немного надо.
    Гад он и в Африке гад.
  • Искра
    29 сент. 2009 г., 20:04:34
    Ответить
    вот оно, щастте!!!
    Я - ИНТИНЕЦ

    Именно осенью, в канун своего дня рождения наш город становится по-особому милым и уютным. Золото листвы укутывает дома-теремки, даря горожанам ощущение сказки. Может кому-то трудно поверить в то, что в шестидесяти километрах от Северного Полярного круга есть такое место, где соседствуют зелень и вечная мерзлота, суровая нерукотворная красота и изысканные творения человека. Но оно есть - это Инта, молодой город, которому через несколько дней исполнится всего-то 55!

    Чтобы стать интинцем не обязательно родиться в Инте, надо просто жить в этом городе, беречь его, заботиться о нем. “Я очень люблю этот город, его жителей”, - признается Владимир Вейгандт, руководитель администрации МОГО “Инта”. Он не забыл тот день, год, когда приехал на север: это было 12 ноября 1979-го. А через три дня, 15 ноября, В.Вейгандт в должности инженера-технолога приступил к своим обязанностям на Интинском ремонтном механическом заводе. Кстати, у Владимира Филипповича через месяц юбилей - 15 ноября исполнится 30 лет, как судьба переплела его жизнь с Интой. И большая часть этих трех десятилетий (почти четверть века!) отдано РМЗ.

    В юные годы Владимир Вейгандт и не мечтал жить в Приполярье, и не думал, что уедет так далеко из родного села Ново-Украинка, что в Кустанайской области. После школы он продолжил обучение в Челябинском политехническом институте. По окончании института молодого специалиста направили в Ярославль, где он должен был отработать три года на заводе топливной аппаратуры.

    Всё было бы хорошо у инженера-конструктора В.Вейгандта, ведь карьера шла в гору, вот только пресловутый квартирный вопрос в Ярославле невозможно было разрешить. А здесь друзья предложили переехать в Инту. Он согласился. “И об этом не жалею”, - сегодня признается Владимир Филиппович.

    Тогда, 30 лет назад, городок понравился ему с первого взгляда. Как уже было упомянуто, всего через несколько дней после приезда директор РМЗ Иван Михайлович Чугунов предложил ему возглавить участок по ремонту шахтного оборудования. Молодой человек быстро влился в коллектив, чувствуя постоянную поддержку своих подчиненных - опытных квалифицированных специалистов: Аркадия Ивановича Кунца, Виктора Николаевича Махинова, Александра Николаевича Мартынова, Иосифа Марьяновича Ситкевича, Владимира Александровича Кретова.

    В сравнительно короткий отрезок времени от начальника участка до директора завода - такому стремительному продвижению позавидовать могут многие. В 80-е годы из всех директоров ремонтно-механических заводов страны самым молодым был руководитель интинского предприятия В.Вейгандт. В чем секрет взлета? Во-первых, рядом были люди помогавшие, а также строго спрашивавшие - это и многие годы возглавлявший производственное отделение “Интауголь” Иван Васильевич Иевлев, и первый секретарь Интинского горкома партии КПСС Олег Алексеевич Гвоздарев. Во-вторых, кредо руководителя В.Вейгандта таково: “Каждый хозяйственник прежде всего должен досконально знать свое производство. Всегда надо работать так, чтобы быть уверенным - ты идешь правильным путем”.

    “Я знаю, как строилась Инта, ведь все нестандартные изделия изготавливались у нас, на ремонтно-механическом заводе: от форм для железно-бетонных изделий, мусоропроводов до красивых ограждений”, - вспоминает Владимир Филиппович.

    В те годы существовала в Инте замечательная традиция - справлять новогодние праздники и новоселье одновременно, поскольку в канун Нового года строители сдавали в эксплуатацию жилье “под ключ”. Город интенсивно разрастался, менялись его очертания, вместо бараков выстраивались многоэтажки. В строительстве своих будущих квартир непосредственное участие принимали и шахтеры. А поскольку у РМЗ были большие объемы работ, то его коллективу не сразу позволили участвовать в строительстве домов хозспособом. Эту проблему директору ремонтно-механического Владимиру Вейгандту помогли разрешить Олег Гвоздарев и Иван Иевлев. В дальнейшем сложился хороший строительный тандем - РМЗ и шахты “Капитальная”, директором которой в то время был Анатолий Семенович Самсонов.

    Шли годы, привнося в жизнь интинцев изменения большие и малые. Но есть в мире нечто большее, чем работа, имущество, что может сделать человека счастливым не зависимо от всех потрясений в стране. Для Владимира Филипповича это - семья.

    - Семья - это душа. Жена и сын меня поддерживают. Когда меня выбрали руководителем МОГО “Инта”, маленький Филипп прислал мне sms: “Папа, я горжусь тобой”. Если выпадает свободное “окошко”, то мы стараемся быть вместе. Отдыхаем на даче, где очень красиво, цветут розы, сирень.

    Очевидно, что говоря о дне сегодняшнем, обязательно спросишь:

    - Владимир Филиппович, что ждет Инту после ее 55-летия?

    - Верю, что город будет жить. У нас всё для этого есть - уголь, газ, нефть, кварц, золото. Обратите внимание, сейчас продолжается геологическая разведка довольно перспективного Кочмеского месторождения нефти, и как следствие - для постройки погрузочного терминала муниципалитет выделил участок земли в районе шахты “Западная”. Не снята с повестки дня тема строительства газоперерабатывающего завода. В Интинском районе работают “Кожымское РДП”, “Интанефть”, “Марганец-Коми”. Уверен - будущее Инты связано с угольной отраслью. На сегодня в городе осталась только одна шахта “Интинская”, вопрос с ее новым собственником затянулся, но и он обязательно разрешится.

    Хотелось бы интинцам пожелать многое. Главное, чтобы они верили - Инта будет! Любили Инту, заботились о ней. Хочу, чтобы сегодня и всегда мы с гордостью говорили: “Я - интинец”.

    ОЛЬГА РАПЦЕВИЧ
  • тоже интинец
    29 сент. 2009 г., 20:09:55
    Ответить
    Когда меня выбрали руководителем МОГО “Инта”, маленький Филипп прислал мне sms: “Папа, я горжусь тобой”.
    Читаю такие хвалебные оды в "Искре", и становится стыдно, что я-интинец.До чего довели город! И журналисты еще этим гордятся, позор!
  • капут
    29 сент. 2009 г., 20:20:17
    Ответить
    выкинули белые флаги, значит сдаются
    У Инты появился свой флаг. Впервые он будет представлен горожанам 2 октября на торжественном собрании, посвященном 55-летию приполярного города.

    Как рассказали "Комиинформу" в администрации Инты, флаг представляет собой белое полотнище, в центре которого размещен коми национальный орнамент, наложенный на снежинку. В центре орнамента — взятый из герба города рисунок: в правом нижнем углу - склон террикона - символ угледобывающей промышленности, слева - стилизованная водонапорная башня, построенная в год основания города (1954). На фоне башни и террикона изображен олень, над головой животного - северное сияние. Основные цвета флага — белый, голубой - холодная гамма отражает суровые климатические условия, в которых находится город. Изображение оленя символизирует основное занятие коренного населения — оленеводство.

    Флаг будет располагаться на зданиях органов местного самоуправления Инты, он будет присутствовать в залах заседаний органов власти, рабочих кабинетах выборных должностных лиц, помещениях для голосования и так далее. Также флаг будет вывешиваться на фасадах муниципальных зданий, предприятий, учреждений, организаций в дни государственных праздников, День города, другие праздничные и памятные даты.
  • Белка
    29 сент. 2009 г., 20:26:45
    Ответить
    Перед закрытием детского образовательного учреждения нужна экспертиза с выводом, что закрытие не скажется отрицательно на детях. Причем экспертизу должны проводить не владельцы детсада, а всякие роспотребнадзоры, пожнадзоры, социальные службы и т.п.
    Кое-где такое экспертное заключение пишут сами директора образовательных заведений. Что прикажут, то и напишут.
    Если вообще про экспертизу кто-то вспомнит.
  • Нефтянник
    29 сент. 2009 г., 20:37:53
    Ответить
    8-му Инте
    Огласите вест прейскурант, сколько стоят две главных пр.....ки если заказать их на пару?
  • каспер
    29 сент. 2009 г., 20:46:17
    Ответить
    да и еще чтобы проводить проверку нужно иметь план здания который как назло утерян( вот незадача), и на такой же садик на Южном поселке тоже план утеряли как назло, и теперь что делать никто не знает, а пожарники пишут что пожарные лестницы отсутствуют, значит эксплуатация сада невозможна...
  • трахторист
    29 сент. 2009 г., 20:53:29
    Ответить
    Мне тожа пару-тройку бл..дей. Со скидкой, у мене мандат имеитса.
  • Махно
    29 сент. 2009 г., 20:56:03
    Ответить
    трахтористу
    Раз мандат имеется ,ну тогда тебе бесплатно, в качестве бонуса
  • Арвида
    29 сент. 2009 г., 21:33:31
    Ответить
    А мне плювать на вас с вашей башни все равно он будет мой и усе, я сказала, а Вовчик все сделает иначе не дам ему и все тут...
  • мамочка
    29 сент. 2009 г., 21:59:32
    Ответить
    "Папа я тобой горжусь"
    У меня ребенок ходит в д/с "Василек", все что происходит испытываем на себе!
    Ходил бы маленький Филипп в "Василек", конечно же и разговора о закрытии садика не было бы.
    Пусть сейчас маленький Филипп гордится своим папой, которому до одного места куда пойдут дети после закрытия нашего д/с. Главное Цепелин переедет в более выгодное место.
    В прошлом году наш уважаемый мер города пытался пропихнуть готовые обеды со своего бара в гимназию № 2, а столовую в гимназии закрыть, но не получилось, долго же он обдумывал новый план, чтобы кормашки набить потлотней.
  • Макар
    29 сент. 2009 г., 21:59:52
    Ответить
    Про высокопоставленных б**-ей замечательно!!! Зачет!!!
  • интинец бывшим не бывает
    29 сент. 2009 г., 22:07:01
    Ответить
    До боли обидно за малышей и их родителей. "Оптимизация расходов" за счет детского садика с коррекционными группами форменное свинство. Конечно, обидеть самого слабого, это проще всего. Вопросами морали администрация города точно не заморачивается.
    Думаю, не лишним будет направить родителям детишек обращение Уполномоченному по правам ребенка при президенте РФ (адрес ниже).

    "Головань Алексей Иванович - Уполномоченный по правам ребенка при Президенте Российской Федерации,Председатель Ассоциации Уполномоченных по правам ребенка в субъектах РФ
    Адрес: 119019,г.Москва,
    ул. Новый Арбат, д.15, 10 этаж
    Для корреспонденции: 119019, г. Москва, а/я 49
    Тел.(495) 957-05-85 Факс 957-05-99
    e-mail:

    А******** Татьяна Николаевна - Сопредседатель Ассоциации Уполномоченных по правам ребенка в субъектах РФ
    Адрес: 119019,г.Москва,
    ул. Новый Арбат, д.15, 10 этаж
    Для корреспонденции: 19019, г. Москва, а/я 49
    Тел.(495) 957-05-16, 957 05 85 Факс 957-05-99
    e-mail:
  • Арвида
    29 сент. 2009 г., 22:08:05
    Ответить
    Да ты что я сама честность, не надо мне ваших обедов я на обедах для администрации и так не плохо имею, да еще предприниматели добровольно принудительно, покупают мою продукцию, так что ваша гимназия это так , просто откаты с него получает савсем другая семья ну и не тоже хочется.А садик я все равно себе заберу, ведь у нас скоро здесь будет клондайк нефтяной , гостиница будет забита, вахтовиками и всякой шушерой, а там еще и б..дей из администрации закажем они чтобы работу не потерять на все готовы, особенно Лорик , она Вовчику уже так зализала что у него сплошные запоры идут.
  • Инта
    29 сент. 2009 г., 22:16:02
    Ответить
    Нефтянику
    А там коммунизм. Прейскурант: (написано же выше)
    Галя гнида- партийная (у многих была) с доплатой тому, если кто-то кинется;
    Рава- тоже партийная, доплата двойная, одна тому, кто кинется, вторая за то, что вроде носит штаники;
    Олежка Олень-орденоносец (тайный)- 1% за ордена, + 1% за то, что получил их тайно, + 1% за то, что получил последний от Васьки слесаря. Почти именной, из его же рук. Итого три процента наценка. За штаники скидка. Цена договорная.
    Лариска. Просто ЗВЕЗДА. Бесценна ( для Вовика Вейгада). Он без нее, как член без рук, из штанов не достанешь, когда попипи захочется.
    И т.д.
    Там их за сотню. Про каждого писать, до утра хватит. Иди с другом, как зайдешь, кого увидишь, не ошибешься
  • Инта
    29 сент. 2009 г., 22:20:05
    Ответить
    Про Завьялову
    Кстати, тоже звезда. В Искре написали, что она не считает нужным интитут по правам защиты детей. Лишние затраты...
    Интересное мнение. А не лучше вообще убрать Завьялову, а средства пустить на детей.
  • Горожанин
    29 сент. 2009 г., 22:44:21
    Ответить
    Вейгандт + Титовец = городу конец!!!
  • 26-му
    29 сент. 2009 г., 22:47:47
    Ответить
    Искра смеется над Вейгадом
    В сегодняшней газете на первой станице маленькое фото Вейгандта, а на второй огромное фото его оппонента Смирнова, который заменит Вейгандта в ближайшее время. Вейгандт уже не контролирует ситуацию в городе. У него ума не хватает как бороться с противниками. ЛИШИТЬ ИХ РАБОТЫ. И КАК СЛЕДСТВИЕ ВСЕГО ОСТАЛЬНОГО. ПОСИДЯТ ДОМА МЕСЯЦ И НАСТУПИТ КОНЕЦ. А если этого не сделает, следующим, кто напишет заявление по состоянию здоровья будет наш Вейгандт. И причем скоро.
  • старый чекист
    29 сент. 2009 г., 22:49:59
    Ответить
    Как только этот "грёбаный администратор" - Этот "чудак" на букву "М" встал к рулю города, у детей отобрали последний чай и булочку в вшколах. Бедненький наш мэр... Всё никак не поправится, бедолажка... на детских булочках, теперь вот, в "Васильке" вкуснее будет.
    Приятного аппетита, МЭРин!
  • старожил
    29 сент. 2009 г., 22:53:56
    Ответить
    Скока живу в Инте, такой беспутной власти здесь ишшо не было. Чево творят, сами не ведают.
  • НИКита
    29 сент. 2009 г., 22:58:33
    Ответить
    Дожили
    Лучше бы чем салюты пускать в небо-оторвали бы за этот садик яйца господину Петрову В.Г. на пару с алканавтом Верещагом причем прилюдно -сразу бы толк был-бы.Однозначно!
  • флаг в руки
    29 сент. 2009 г., 23:18:02
    Ответить
    Предлагаю на каждом доме, школе и детском садике вывесить флаги "Единой России". Все интинцы от мала до велика должны помнить, кому мы обязаны за "процветающую" Инту!
  • serf
    29 сент. 2009 г., 23:21:18
    Ответить
    пригласите в мэры Рому Зенищева-он вам ледовый каток построит, будете туда детей сдавать
  • Инта
    29 сент. 2009 г., 23:44:50
    Ответить
    Serfу
    А зачем козе бубен?
    У нас своя Маришка-мандав...а есть. Она нам уже и шахту Чернореченскую строила, и вторую и третью очередь Печорской ГРЭС уже чуть ли вводила в эксплуатацию И дружину казацкую в Инте организовывала мышей по селам гонять. И рото-вирусную инфекцию лечила, и этих самых вошек-ман......к разводила. У нас свое добро есть. Она же кстати курирует Вейгада. Он через слово говорит: МД сказала, МД утвердила, МД поздравила...
  • НИКита
    30 сент. 2009 г., 0:47:57
    Ответить
    32-ому
    Какие флаги. Вы хоть что слышали о едросии в Инте? Варнашу не до этого-есть вещи поважнее типа рыбалка,охота с будущим мэром на пару.Главное вовремя подлизывать попец.
  • скептик
    30 сент. 2009 г., 1:22:07
    Ответить
    помню, в прошлом годе...
    Инта скромно отметила 54-й день своего рождения

    На минувших выходных Инта отмечала День города. С самого утра стало ясно, что никто из республиканской элиты своим присутствием праздник не осчастливит. Поэтому самым статусным гостем стал заместитель председателя республиканского совета ветеранов, почетный гражданин Инты Яков Плетцер, проживающий ныне в Сыктывкаре.
    Субботняя праздничная программа включала в себя всего два мероприятия – возложение цветов у закладного камня первопроходцам-угледобытчикам Интинского района и торжественный вечер в Центральном доме культуры, собравшем чуть более половины зала людей, проходивших исключительно по пригласительным билетам.



    Вручив обязательные по такому случаю республиканские и местные грамоты и благодарственные письма, руководитель городской администрации Владимир Вейгандт обратился с праздничным спичем. В котором признался, что «Инта сейчас переживает не лучшие времена», так как «все угледобывающие предприятия в ходе реструктуризации были ликвидированы, кроме шахты «Интинской», люди массово уезжают из города, а сам он считается депрессивным».

    Читавший недавно интервью с г-ном Вейгандтом в местной газете корреспондент БНКоми удивился разительным переменам в словах чиновника, однако руководитель администрации дал понять, что все сказанное выше не более чем досужие домыслы.

    - Город считается депрессивным. Но так ли это? – cпросил у зала докладчик. Зал напрягся в ожидании правильного ответа.

    - Нет, - поспешил успокоить собравшихся. В четверг в Инте была председатель Госсовета РК Марина Истиховская. В этот же день прошло совещание с руководителями промышленных предприятий. На нем были рассмотрены все инвестиционные проекты, которые дадут толчок к новому развитию нашего района. А это нефть, газ, горнорудная отрасль – медь, марганец, кварц, возможно золото, - бодро добавил Вейгандт, дав понять залу, что если и есть что-то в Инте депрессивного, то скоро «это» закончится.

    Далее руководитель администрации припомнил, что в августе приезжали специалисты компаний, планирующих построить в Инте завод по переработке газа, а также то, что скоро начнется строительство газопровода. После чего вновь сослался на Марину Истиховскую, открывшую глаза на будущее Инты своим недавним присутствием на совещании промышленников.

    - Скептики говорят, что республиканские власти не поддерживают Инту. Это не так. Истиховская на последней пресс-конференции это доказала, а также смотрите сегодняшнюю газету «Искра». И вообще, скоро будет утвержден герб и флаг Инты, - привел последний, убойный аргумент невидимым скептикам мэр Инты.

    После такой зажигательной речи, ведущая вечера бодрым голосом зачитала правительственную телеграмму за подписью главы республики Владимира Торлопова, а также сообщила, что поздравительные телеграммы также имеются и от других официальных лиц – Евгения Трофимова, Ростислава Гольдштейна, Ивана Мохначука, Ивана Поздеева и других.

    Кульминацией программы стало вручение знака «Почетный гражданин города», который в этом году был присвоен директору МУП «Интаводоканал» Василию Филиппову.

    Разбавить официальную часть мероприятия были призваны лучшие творческие коллективы и эстрадные исполнители Инты, исполнявшие песни как в зале, так и на третьем этаже ДК во время последующего банкета для VIP-гостей.

    На следующий день всех остальных интинцев на центральной площади развлекали организаторы шоу, посвященного Дню города и первой годовщины работы в Инте оператора сотовой связи Tele2. Специально для этого был выписан ведущий из Сыктывкара, юмористический квартет «Корткеросские бабки» и сыктывкарский ансамбль «Балалайка».
  • flylord
    30 сент. 2009 г., 6:24:06
    Ответить
    В начале лета Титовец готовила почву под закрытие трех детсадов - Радуги, Колокольчика, третий не помню..
    Директорам этих детсадов прямым текстом было предложено готовиться освобождать помещения.
    Я написал телегу президенту, тот перефутболил в РК, те, естественно, к непосредственным исполнителям.
    В ответ я получил этот шедевр:
    http://radikal.ru/F/s51.radikal.ru/i134/0909/1c/d955dc7926fe.jpg.html
  • старый чекист
    30 сент. 2009 г., 7:38:39
    Ответить
    30-му, старожилу
    Это Вы, любезный, не ведаете, а управленцы (менагеры) интинские ещё как ведают!
    Пока Вы по аптекам ходите в поисках лекарств подешевле, эта братия себе квартиры в Питере да Москве делает, по заграницам отдыхать изволят, по Турциям, Египтам, Франциям, Италиям... А бабки где брать? Верно! Ещё закрыть садик-другой в Инте - вот те и бабки на отдых! А нас всё завтраками кормют - завтра, мол, завтра...
    Как только нечего будет закрывать уже, так и слиняет вся эта пена в столичне квартиры, а нам они оставят... любить Инту. Разворованную, разграбленную, инасилованную во все возможные и невозможные отверстия, униженную, обгаженную, нищую, грязную, холодную и голодную...
    - Держитесь, Интинцы! Мы вас не бросим! Мы вас просто кинем. Так больно киенм, что и сил звать на помощь у вас уже не будет... Да и кого звать?
    С наступающим тебя юбилеем, родной городок!
    Приедут "высокие гости", попьют, пожрут за наш счёт, девок наших потискают, посморкаются им в подолы, поплюют, заблюют нашу Инту - и счастливо оставаться... до следующих халявских угощений...
    Любят они халяву, ох любят... А нас - ненавидят и презирают. Все мы для них - лузеры.
    Слава "Едим Россию"!
  • Старый чекист
    30 сент. 2009 г., 7:49:39
    Ответить
    31-му, НИКите
    петровы и верещагины - это отдельная песня. Есть у нас тут два гипопотама, у которых кроме дырки, в которую вливать и хавку совать, чтобы добро на г...о переводить, нет больше НИЧЕГО: ни чести, ни совести, ни Родины, ни флага, - НИЧЕГО, кроме неподъёмных пузяк, которые они нажили "непосильным" трудом. Они давно любят друг друга - "сладкая парочка". Фу-у-у... как смердят...

    Один - важный индюк, другой -
    тот на редкость тупой.
    И если один говорит - "ко мне"!
    Штаны снимает другой...
  • апс
    30 сент. 2009 г., 10:14:06
    Ответить
    Василёк
    *даря горожанам ощущение сказки*

    ну быстрей закройте Администрацию (вот где оптимизация)
    а управлять городом можно и из сыктывкара
  • zzzzopo
    30 сент. 2009 г., 10:15:47
    Ответить
    Вейгаду
    Юный Фриц, любимец мамин,
    В класс пошел сдавать экзамен...
    Задают ему вопрос:
    - Для чего фашисту нос?
    Отвечает Фриц мгновенно:
    - Чтоб вынюхивать измену,
    И строчить на всех донос, --
    Вот зачем фашисту нос!
    - А зачем фашисту ноги?
    - Чтобы топать по дороге:
    Айнс, цвай, раз и два...
    - А зачем же голова?
    - Чтоб носить стальную каску
    Или газовую маску
    И не думать ничего --
    Фюрер мыслит за него.

    Рада мама, счастлив папа -
    Фрица приняли в гестапо
  • Интинка
    30 сент. 2009 г., 10:40:53
    Ответить
    "Отличный мэр"
    В свое время все Шахтина хаяли, а что она мог?! Только на своем джипе в ср-ку другим машинам давать! так что Шахтану у теперешнего мэра только поучиться надо!!!
    Титовец тоже "добрая тетя", она в закрытии садика не меньше участия принимает. Наши дети должны сказать тете СПАСИБО!!!
    Пусть попробуют закрыть садик, приведу ребенка к ним и оставлю на цельй день, г-н Вейгант хорошо воспитал своего сына, раз тот папочкой гордится, пусть и за нашими детьми посмотрит.
    Инта на последнем издыхании, а наша администрация еще больше старается в де-мо нас впихнуть!!!
  • молодой чекист
    30 сент. 2009 г., 10:41:07
    Ответить
    старому чекисту
    проверка боем ? на сколько известно один человек с тихомирной фамилией уже предложил некую сумму представителю базара отдела имущества,ириске-бориске
  • интинец
    30 сент. 2009 г., 10:46:24
    Ответить
    интинке
    ну зачем ты так , тебе ведь все известно чьих это рук дело не путай личныстные отношения с рабочими ,на своих заказчикав лучше воду лей ,а вообщето о чем я ? ты ведь даже тут под ИНТИНКОЙ пишешь ! паштет ты молодчик!!!
  • Главе
    30 сент. 2009 г., 11:04:57
    Ответить
    Пшик для инты это что то вроде рейдера. Его сюда спецом заслали что бы в городе устроить такого рода беспредел. Единственная надежда на Медведя. Вера в доброго царя умирает последней потом начинается .... !
  • Родитель
    30 сент. 2009 г., 11:56:44
    Ответить
    Администрации
    Титовец и Вейгант посягаются на все социальные объекты. На детей им наплевать! Наши дети уже почти 20 лет ходили в садик компенсирующего вида. Конечно, если бы ребенок Вейганта был болен, то непременно нашлись бы деньги на его лечение и садик бы ему не потребовался, сиделки, няньки и воспитатели на дому!! Не трогайте больных детей!!! Сократите расходы за счет своих замов и других ИТР.
  • Общественная организация "Особое детство"
    30 сент. 2009 г., 12:05:38
    Ответить
    будем бороться с вами
    Родители, работники детского сада, срочно пришлите мне (Посевкиной Юлии) все документы по закрытию детского сада e-mail: и позвоните: 8-908-328-13-48.
    Мы такую жизнь интинским властям устроим, что им мало не покажется: Д. Медведев лично их "хвалить" будет. Позорники!!!!
  • Родитель
    30 сент. 2009 г., 12:51:43
    Ответить
    Борьба
    Заведующей передали телефон общественной организации "Особое детство". Будем надеяться на положительный исход. Будем бороться до конца!
  • Посевкина Юлия
    30 сент. 2009 г., 12:54:21
    Ответить
    Жду звонка
    Жду звонка. не тяните, может быть поздно
  • Искра
    30 сент. 2009 г., 13:54:36
    Ответить
    Нашей Инте я желаю только процветания!!!
    Глава МОГО “Инта” - председатель Совета МОГО “Инта” Василий Смалий - коренной интинец. Более сорока лет назад его родители приехали в приполярный город по комсомольской путевке осваивать Север. К Инте прикипели сердцем, остались здесь жить. Всё как у всех: родился сын Василий, отдали его в детский сад “Солнышко”, затем мальчишка пошел учиться в школу № 1 имени Евгения Урбанского. Школьные годы подарили встречи с замечательными педагогами - классным руководителем Лилией Павловной Амосовой, директором школы Маргаритой Константиновной Стрекаловской.

    Кстати, со своей будущий женой он познакомился в школьном возрасте на танцах. Их брак выдержал проверку временем: в этом году супруги Смалий отметили 27-ю годовщину семейного союза.

    После школы Василий Михайлович получил профессию “электрослесарь подземный” в ПЛ-13, закончил курсы на комбайнера МГВМ (машинист горно-выемочных машин).



    Не лучший уголек земли

    Пылит в полуовале штрека.

    Воздушной массой венструи

    Встречает шахта человека.



    Встречает мраком, теснотой

    И гнилью брошенного грота,

    Бывает, каменной плитой...

    Почти военная работа.



    Вот так, в соответствии с поэтическими строчками интинского шахтера Эдуарда Харчинского, ждал молодого угольщика забой. Пройдя практику на шахте “Восточная”, далее уже на шахте “Капитальная” В.Смалий добывал уголек. Более 24 лет.

    Конец 90-х запомнился россиянам ростом активности профсоюзов. Горняки, стремясь привлечь внимание к своим проблемам, организовывают рабочие пикеты, объявляют голодовки.

    - В ту жестокую пору вопросы просто не решались, - вспоминает Василий Михайлович. - А сейчас бастовать нельзя, надо садиться за стол переговоров - это нормальный процесс.

    После закрытия шахты “Капитальная” В.Смалий перешел на “Интинскую”, где его избрали председателем теркома Росуглепрофа на освобожденной основе.

    В марте 2007 года Василий Михайлович баллотировался в депутаты Совета городского округа. Был избран. На мартовской сессии его избрали председателем Совета МОГО “Инта”, на июльской сессии - главой МОГО “Инта”.

    - К тому времени, когда меня выбрали председателем теркома Росуглепрофа, накопилось много нерешенных вопросов, например, в течение 2-х лет не было индексации заработной плата. А за последующие 4 года мы провели 7 индексаций.

    Правда, в связи с финансовым мировым кризисом 2009-й можно назвать провальным. Но мы в “Интауголе” сохранили рабочие места, в летний период не перешли на укороченную рабочую неделю, никого не сократили, смогли людей отправить в оплачиваемые отпуска - это большой плюс для профсоюза компании. Главное - мы сохранили наше предприятие. Конечно, хотелось бы, чтобы наши работники и РМЗ, и ГОФ, и вспомогательных служб получали достойную зарплату. Она должна быть выше. И мы будем этого добиваться.

    - Как Вы считаете, какие качества помогают Вам?

    - Наверное, прямота. Говорю в глаза то, что думаю. Я не привык обещать. Надо сначала сделать, а потом сказать о том, что сделано. Есть, конечно, обещания, данные мной в предвыборный период, которые я, как депутат местного Совета, не выполнил, но, думаю, время еще есть для их реализации.

    И самое главное - рядом со мной были и есть хорошие учителя и друзья: руководитель компании “Интауголь” Дмитрий Николаевич Добычин, Владимир Николаевич Фриев, коллеги по профсоюзам Василий Юрьевич Сидор и Олег Леонидович Авдеенко. Немаловажную роль в моей жизни сыграли наш председатель Росуглепрофа Иван Иванович Мохначук и председатель Федерации профсоюзов РК Дмитрий Борисович Лукашенко.

    Несколько слов о том, что я почерпнул для себя после того, как стал депутатом. Во-первых, в работе депутатского корпуса бывают эффекты положительные и не очень. Во-вторых, я узнал, что нельзя решать вопросы на повышенных тонах, через “горло”, а надо садиться, разговаривать, вникать в документы, приходить к общему знаменателю в решении задач на благо города.

    И знаете, где бы я ни был, везде нахожу подтверждение тому, что в Инте люди внимательнее, отзывчивее. А город наш - жемчужина. Думаю, что юное подрастающее поколение интинцев будет сохранять его, чтобы он оставался таким же прекрасным. Нашей Инте я желаю только процветания.

    ОЛЬГА РАПЦЕВИЧ
  • Интинец
    30 сент. 2009 г., 14:15:56
    Ответить
    Посевкиной Юлии
    Телефон заведующей детским садом Николаева Наталья Викторовна 61521. Ее уже Лариска прессует
  • Милла (Сыктывкар)
    30 сент. 2009 г., 14:22:05
    Ответить
    Родители, боритесь, не опускайте рук, все вместе вы любую власть заткнете. Только не сдавайтесь, пишите, ходите, жалуйтесь.
    Спасибо тем, кто использует комментарии для оказания реальной помощи людям
  • Посевкина Юлия
    30 сент. 2009 г., 14:39:04
    Ответить
    наши действия
    Родители детей, посещающих "Василёк"!
    с понедельника будут собираться подписи: будьте активны и не медлите. чем быстрее мы соберём подписи, тем быстрее республика и вся страна узнает о произволе интинских властей.
  • апс
    30 сент. 2009 г., 16:41:33
    Ответить
    «Василёк».
    глава МОГО “Инта”(смалий). интересно подписал документы или нет!
  • Родители
    30 сент. 2009 г., 16:42:22
    Ответить
    Юлии Посевкиной
    Спасибо за участие в нашей проблеме. Будем собирать подписи
  • властям
    30 сент. 2009 г., 16:44:22
    Ответить
    Република в курсе так как сама загнала в город в эту клоаку.И первым в ответе за недееспособность в городе это Едросия и ее Павлиныч! И крыша у него в лице Черного идеолога! Это всем извесно и что толку! Пока не решится вопрос по главе РК всем на все до ж....!
  • произвол
    30 сент. 2009 г., 16:55:19
    Ответить
    произвол- любимое занятие интинских властей. они из него деньгу качают.
  • АВСеменов
    30 сент. 2009 г., 17:28:25
    Ответить
    Сделайте группу вконтакте для координации борьбы за детсад
    Для эффективной борьбы можно сделать группу в gmail или вконтакте или в одноклассниках.
  • Татьяна Прова
    30 сент. 2009 г., 18:16:15
    Ответить
    Есть еще один интересный фонд ,который курирует супруга президента Светлана Медведева.
    Можно написать им, они не отказывают в помощи.

    Адрес фонда: 123242, г. Москва, пер. Капранова, д.3
    телефон: +7 (495) 783-35-66, e-mail:
  • Шулепов Евгений Геннадьевич
    30 сент. 2009 г., 18:25:58
    Ответить
    судьба...
    Население города сокращается, соответственно должно сокращается и количество социальных объектов, как в прочем и чиновников.

    И это НОРМАЛЬНО.
    Какой-то детский сад все равно придется выбрать этот или следующий, так вышло что этот.

    А вообще подобные мероприятия не могли пройти мимо городских депутатов, которые и есть "голос народа". И когда депутаты поднимали руки за это решение, вот тогда никто что-то не протестовал. Какие партии и депутатов выбрали с теми и живем теперь.
  • родители
    30 сент. 2009 г., 18:29:30
    Ответить
    50-му
    Почитали очерки некой Ольги Рапцевич. Талантище!Как же ваши местные журналисты умеют язычком работать, властям делать приятненько. Своей древнейшей профессией владеют отлично. Хотелось бы еще узнать, о таких острых проблемах как закрытие детского сада "Василек" они также гламурненько пишут?
  • Инта
    30 сент. 2009 г., 18:43:12
    Ответить
    Родителям 61-м
    Так это Пашик Интинский наверно Ольгу Муслейкину впихнул. Он её уже не знает куда пихать. А та звезда все себе псевдонимы меняет. Наверно Равилька, как бывший чекист учит, что надо шифроваться.
    Ну куда не плюнь, ну везде эти. Скоро подходя к унитазу будет казаться и там рука этого дерьма
  • ()()()
    30 сент. 2009 г., 19:08:11
    Ответить
    Есть еще путинский "Фонд помощи детям, попавшим в трудную жизненную ситуацию". Они такие дела в миг решают, там есть "горячая линия". Звоните срочно.
  • 1998км
    30 сент. 2009 г., 19:24:00
    Ответить
    60. Шулепов Евгений Геннадьевич, 30.09.2009 (18:25)
    *И это НОРМАЛЬНО.
    Какой-то детский сад все равно придется выбрать этот или следующий, так вышло что этот.*
    Шулепов читай внимательно вывеску!
    в том то и дело что есть другие садики,а этот надо оставить
  • Шулепову
    30 сент. 2009 г., 19:30:08
    Ответить
    И это НОРМАЛЬНО.
    И на все-то у вас, гоподин столичный, ответ готовый есть, и все вы знаете, и во всем разбираетесь. Спец! Упи..довал из Инты, и не вякай, ясно!Сиди в своем Сундукваре, а Инту не трожь! У нас без тебя толстокожих начальников тьма.
  • ЫР
    30 сент. 2009 г., 19:48:51
    Ответить
    Ни фига. У меня идея лучше. Надо всех интинцев закатать в каток(под лёд) ну оставить там обслугу , б**..й, официантов.. И сделать из всей Инты ОХУ....НЫЙ ледовый дворечище! Горнолыжные трассы, б**, трассы для Ф-1(в огромном, б**, крытом тёплом зале) во, б** будет ох......но. А чувачки будут туда на самолётах и вертолётах туда летать, своих детей возить и тд. Как, зае..сь?
  • каспер
    30 сент. 2009 г., 20:27:07
    Ответить
    Сегодня услышал новость говорят что в думе принимают проек по переселению 2х северных городов отрованных от жизни, может это пронас ( Инта и Воркута),так уж лучше пусть переселят нас чем видеть эту падаль на улицах нашего города и смотреть в их бестыжие глаза
  • Пенсионерка, ровесница города
    30 сент. 2009 г., 21:13:55
    Ответить
    Когда я училась в школе, я гордилась своим городом, вернулась в город после учебы, не уехала по переселению "где родился, там и сгодился", а теперь ... .Грустно встречать такой юбилей города.
    Если садики закрывают, значит у города нет будущего или будущего нас лишают горстка зарвавшихся чинуш.
  • наблюдатель
    30 сент. 2009 г., 22:36:27
    Ответить
    Толи ещё будет ой!
  • ГЕНА
    30 сент. 2009 г., 22:47:20
    Ответить
    ВЕЙГАНДТУ
    УВОЛЬ ТУПО С РАБОТЫ ПАШИКА, ВАРНАСОСА, БОРИСКУ, ГАЛЮ ГНИДУ И УБЕРИ ХОТЯ БЫ ВРЕМЕННО ЛАРИСУ! ДАЖЕ ЕСЛИ ПОДАДУТ В СУД, ЕСТЬ КУЧА ВАРИАНТОВ КАК ЭТО ЗАТЯНУТЬ. ПУСТЬ СУДЯТСЯ, ОНИ Д****Ы, НА АДВОКАТОВ ДЕНЕГ НЕ ХВАТИТ. ПОСИДЯТ ДОМА, ПОПИЗД.Т И НА ЭТОМ ЗАКОНЧИТСЯ!
    ТЫ ЖЕ ИНАЧЕ НЕ ДОРАБОТАЕШЬ ДАЖЕ ДО КОНЦА СВОЕГО СРОКА!!!
    АРВИДА, ТЫ ЖЕ УМНЕЕ ЕГО, ПОДУМАЙ ХОТЯ БЫ ТЫ!. И НЕ СЛУШАЙТЕ СПЛЕТНИ!
  • НИКита
    30 сент. 2009 г., 23:26:09
    Ответить
    Гене
    Чтобы так сделать нужен стержень и холодный расчет-а Вей трус и ты это прекрасно знаешь.Его если помнишь совсем недавно чуть не выпиздили с кресла.Короче нечего у него не выйдет -обосрется!
  • Гена
    30 сент. 2009 г., 23:53:20
    Ответить
    Вейгандту
    Поговори с нейтральными переговорщиками. С тобой, после твоего дерьма не все говорить будут. А им порекомендуют, как и что сделать. Ты уже и так наделал ошибок, что тебе после отставки не тольно будет сложно здесь жить, но и в Питере тебя уже осуждают. Правда пока не в лицо. Есть время исправить хоть что-то
  • тупой, еще тупее
    01 окт. 2009 г., 2:11:05
    Ответить
    УВОЛЬ ТУПО С РАБОТЫ ПАШИКА, ВАРНАСОСА, БОРИСКУ, ГАЛЮ ГНИДУ
    Пробовал мэрин убрать Бориску, но эта змеюка через суд опять на свое теплое кресло влезла. Тупит Флипыч, по-черному тупит.А юристов толковых у него нет. Никого рядом с ним нету толковых, одни пиявки присосались.
  • 1998км
    01 окт. 2009 г., 2:34:12
    Ответить
    Никого рядом с ним нету толковых,
    так где толковых взять нейтральных все обосрались инта провонялась на сквозь
  • тетя Ася
    01 окт. 2009 г., 2:39:20
    Ответить
    74
    Пора браться за генеральную уборку в администерии.
  • размен
    01 окт. 2009 г., 7:43:38
    Ответить
    Вейгад карточный отбой.. Его просто разменяли в данной ситуации и весь народный негатив сольют на него..А главные кукловоды типа опять не приделах.
  • ????
    01 окт. 2009 г., 8:41:53
    Ответить
    Василек
    А кто написал эту статью? Кто волну то погнал?
  • 78
    01 окт. 2009 г., 9:12:09
    Ответить
    Люди вы чаво?
    да у Инты и Воркуты будущего давно нет , о том что закрывают садик здесь ничего нет удивительного скоро останется один садик одна школа на все про все. И работать будут вахтово или вообще закроют это дерьмище к херам.
  • Гена
    01 окт. 2009 г., 9:50:41
    Ответить
    Петрова жалко. Он один из этой братии понимает в работе. Посадили ему Ларису и мучается мужик. И сам ничего сделать не может, Лариса не дает. И она наделает, а ему расхлебывать приходиться.
    Держись Василь "Михалыч", поймешь кто пишет (кто отчество недавно попутал)
  • старый чекист
    01 окт. 2009 г., 10:28:44
    Ответить
    Гене, 72-му
    Вот это ты верно подметил, товарисч!
    "...Правда пока не в лицо..."
    А будет есчо и в лицо, обязательно будет, и не раз!
    Честно заработал!
  • старый чекист
    01 окт. 2009 г., 10:32:17
    Ответить
    Гене, 79-му
    Петров - друган? Делился с тобой?
    А чё это ему Лариска не даёт? Плохо, значит, просит, если не даёт или пузо мешает?
    Лагерь по нему рыдает. Не меньше 15 лет с конфискацией. Так что ты ту не светись в дружбанах, а то ещё поделится он с тобой сороком.
  • офигеть
    01 окт. 2009 г., 10:36:36
    Ответить
    веселый человек Шулепов
    "Население города сокращается, соответственно должно сокращается и количество социальных объектов, как в прочем и чиновников."
    Какая мудрая мысль, браво! Записал тезис на память. Только у города свой собственный путь. Объект объекту рознь, детсад специализированный и единственный. Убрать! Чиновники....,город с начала 90х в два раза похудел, а администрация в четыре раза распухла. Хозяйство большое как же по другому управиться. Вспомним сколько контор из здания администрации в уже закрытые детсады и другие помещения съехало, а кабинеты в центральной усадьбе все битком забиты. Пашут без продыху. Так-то, Шулепов.
  • xxl1260
    01 окт. 2009 г., 10:38:27
    Ответить
    "Город жив ,пока я сына учу!" цитата Вейгант.
  • старый чекист
    01 окт. 2009 г., 10:53:12
    Ответить
    поздравляю!
    Всех интинцев соответствующих годков с Днём пожилого человека!
    Держитесь, земляки! Никогда жизнь наша мёдом не была.
    Ликвидировали шахты (какие шахты были, помните?), теперь школы, садики ликвидируют, и - что греха таить, - в своих тайных списках Вейган т его братия и нас с вами давно ликвидировали. Жаль, что мы им ещё в детсьве ноги не поотрывали! А теперь они выросли и нас же гноят - тех, кто их лечил, учил, защищал.
    Так что налейте по рюмашке, если врачи не запрещают, да выпейте за своё здоровье. Никто больше о нас не позаботится. Мало их Сталин стрелял и сажал. Выжили, твари, на нашу голову.
    Но - БУДЕТ И НА НАШЕЙ УЛИЦЕ ПРАЗДНИК! ДЕРЖИТЕСЬ, НАСТОЯЩАЯ ИНТИНСКАЯ ГВАРДИЯ! НЕ ТАКОЕ ПЕРЕЖИВАЛИ!
    МЫ ПОБЕДИМ!
  • !!!!!!!!!
    01 окт. 2009 г., 15:18:52
    Ответить
    ???????
    оптимизация и урезания по всем статьям-распоряжение администрации -а Титовей едет на православный съезд в Республику, освещенных пирожков поесть! Где же контроль за командировками, или у администрации много денег? И вообще кому там нужна Титовей? Что она там будет делать?
  • интинец
    01 окт. 2009 г., 15:39:40
    Ответить
    беспредел
    Где в городе власть???????? Через день жгут автомобили у людей, кто ответит, жить уже страшно становиться, Господин Торлопов, примите меры, город на грани социального взрыва.
  • старый чеист
    01 окт. 2009 г., 15:58:08
    Ответить
    85-му
    Да вы что?! Титовей сроду никогда верующей не была! Более того - на каждом углу твердит, что она АТЕИСТКА!!! Ну, мля, ващщее...
    Наши денежки просто конкретно катают куда хотя! Это что такое-то?!! Что делается у нас в городке?! Совсем никакой власти нет, что ли?!
    А завтра она на съезд российских пчеловодов поедет?!
    Ну, мля... вы даёте - администраторы-мастурбаторы!
    И как с гуся вода!
    ПРОКУРАТУРА, куды ты смотришь?!!!
    А... команды ждёте всё, честные вы мои.
  • Очень жалко
    01 окт. 2009 г., 16:03:28
    Ответить
    Шахту любимую закрыли теперь садик любимый закроют. Так жалко. Очень плохо.Жалко людей которым некуда деться.
  • Интинец
    01 окт. 2009 г., 16:46:48
    Ответить
    А кто выбирал эту власть. Варнашев договоры со Смирновым заключает на оплату "ничего не делания". Причем немалые. И вовремя выплачивает их. А простым слесарям денег на зарплату нет. И плевали они на всех. Они же ЕДИНАЯ РОССИЯ.
  • (=
    01 окт. 2009 г., 20:22:15
    Ответить
    Поляков-Каширин-зав отделом спорта,работая у Вейганта в марганце-коми сливал у него бензин, а щас сливает бюджетные бабки спортсменов!xDD
  • интинка
    01 окт. 2009 г., 20:24:10
    Ответить
    89 интинцу
    Все голосуем за коммунистов!
  • Петроф
    01 окт. 2009 г., 20:30:30
    Ответить
    Лору на ковер вызвали.Дооптимизировалась, еклмн! Щас всю вину на меня свалит.
  • училка
    01 окт. 2009 г., 20:43:53
    Ответить
    юбилей города
    Завтра все дружно встречаем высоких гостей- многоуважаемую Марину Дмитриевну и др.VIPов. Гуляй, Инта, у нас все замечательно, все прекрасно!!!
  • Козел
    01 окт. 2009 г., 20:49:56
    Ответить
    Петрову
    Вася, ты подскажи рогу, куда лягнуть. После этого один останешься, без Лариски трески.
  • Телега
    01 окт. 2009 г., 21:19:54
    Ответить
    Скрипу 9-му
    Мудила, если этот больно слабый муж узнает кто ты, так ты не только в командировки, ты отлить не сможещь сходить. Он никому дерьма не делал, в отличии от тебя. И мужик нормальный, правильный. Тебе импотенту не на девок надо заглядываться, которые тебе непосильны ни по здоровью, ни по карману, а на пенсию и на вставные зубы. На зубы, потому что этот мужик Алешка тебе их выдернет без наркоза. И будь уверен, он не так слаб, как ты, д*****, его пытаешься выставить. И ты в этом убедишься скоро.
  • Родитель Сыктывкара
    01 окт. 2009 г., 22:27:26
    Ответить
    Дети-инвалиды нашей огромной и богатой Республике просто не нужны. В Сыктывкаре так и не решился вопрос по зданию реабилитационного центра для детей-инвалидов "Надежда". Не нашлось денег ни на ремонт, ни на новое здание. Теперь Инта. Держитесь уважаемые родители. Очень надеемся, что сбор подписей Вам поможет. Нам не помогло.Но мы рады, что хоть не додумались закрыть центр вообще. Есть куда ходить нашим детям каждый день.
  • от лошадки
    02 окт. 2009 г., 8:16:46
    Ответить
    Повозке
    А подробней можно? Т е это не последняя машина которой суждено гореть..и каков будет лешкин ответ, а самое интересное кому?
  • интец
    02 окт. 2009 г., 9:39:39
    Ответить
    Руководству Инты надо взять на вооружение опыт Спарты.Там детей-инвалидов и стариков в целях оптимизации расходов в пропасть сбрасывали.
  • к слову
    02 окт. 2009 г., 10:08:53
    Ответить
    95
    алеша-отличный парень ) это вы про кого? оферист с большой буквы этот алеша если это тот про кого я думаю
  • родители
    02 окт. 2009 г., 10:19:01
    Ответить
    Вчера Титовец вызывала директора "Василька", таких вставила, приказала больше никуда не писать. Кажется наша директор сдалась! Очень жаль, ведь и мы начинаем духом падать! НЕУЖЕЛИ НИ КТО НЕ ПОМОЖЕТ!!!
  • коммунист
    02 окт. 2009 г., 10:38:30
    Ответить
    произвол
    Обратитесь в местное отделение КПРФ
  • ()()()
    02 окт. 2009 г., 10:45:32
    Ответить
    Да задавят директора => она увольняется =>руководить некому => штат тоже дожимают == И ВСЁ - ликвидация!!!
    Схемка известна.
  • zzzzopo
    02 окт. 2009 г., 10:48:10
    Ответить
    Телеге
    Так этож того мистер Федяев.
  • Мысли вслух*
    02 окт. 2009 г., 10:51:01
    Ответить
    Безумно жалко деток,а еще больше сострадаю родителям этих малышей. Что за страна идиотских руководителей!!! Так и хочеться сказать,не помогаете больным детям,так хотя бы уйдите в сторону и не мещайте.
  • пешеход
    02 окт. 2009 г., 10:51:14
    Ответить
    родителям
    Выведите сотни людей на улицу и перекройте порогу хотя бы на станцию - ходите по пешеходному переходу туда-сюда без остановки. По телеку показывали, теперь во многих городах так протестуют.Это не криминал.
  • мужик в ватнике
    02 окт. 2009 г., 11:04:50
    Ответить
    Я готов выйти на пешеходную дорогу. Инвалидов обижать-последнее дело.
  • каждому свое
    02 окт. 2009 г., 11:10:02
    Ответить
    Власти Сыктывкара запланировали зоопарк, аквапарк и мосты
    А в Инте скоро будет армагеддон.
  • Инта
    02 окт. 2009 г., 12:25:57
    Ответить
    Родителям
    А Вы повесьте на ребенка табличку "Д/САД ВАСИЛЕК" и ходите по переходам около администерии. Приезжает на праздник Истиховская и Поздеев. И пусть они сидят в машинах или пешком пойдут. Если пешком, так вы им СПАСИБО за своих деток и скажете.
  • Чиновник и Ко
    02 окт. 2009 г., 12:40:27
    Ответить
    Это кто не заботится? Это мы не заботимся? Мелко мыслите, гспда...
    Какие на фиг дети? Зачееем?
    Нам зоопарк строить предстоит, аквапарк опять же. А аэропорт? Его ведь тоже сиротинушку не бросишь, вон скока лет уж нас кормит, всё не иссякнет.
    А вы "Де-е-е-ети, де-е-е-ети". Глобальнее мыслить надо, государственнее. А с детей ваших какой такой доход, а? Э-эх вы-ы...
  • старый чекист
    02 окт. 2009 г., 13:16:35
    Ответить
    родителям - 100-му
    А когда в Инте другие садики, школы, учителей, врачей, рководителей по одиночке душили и они вопили о помощи, вы их слышали? Вы за ни слово замолвили?
    Теперь Ваша очередь пришла. Душат руководителя вашего садика, а вы где в это время? Чем помогли вы ей?
    А Титовей душить умеет. Она - профи в этом деле, и жертва в её "лапках" даже не пикнет.
    Отсидеться хотели? Теперь другие интинцы отсиживаются, на вас глядя, - тоже забыли, что завтра и их очередь придёт.

    РАВНОДУШИЕ - эпидемия среди интинцев. Если не победим её - Инта погибнет. Очень вероятно, что и вместе с нами и вами. Думайте, если в состоянии.
  • Натали
    02 окт. 2009 г., 14:03:06
    Ответить
    Люди! Скажите,а когда будем главу МОГО "Инта" переизберать? В Инте всю жизнь был бардак, а с приходом Вейганта и Титовец вообще ж..а стала! На пенсию таких руководителей! Дети - это наше будущее! Вы чего творите? Оставьте детей и людей в покое! Поурезайте свои зарплаты, тогда будет экономия!
  • Барон Мюнгаузен
    02 окт. 2009 г., 20:22:47
    Ответить
    улыбайтесь, господа! улыбайтесь...
    Интересный нюанс: когда на заседаниях Совета города вставал вопрос о закрытии детсадов на поселках (Восточный, Западный) соответствующие этим округам депутаты с возгласами "Нам же скоро переизбираться" не рассматривали этот вопрос. Хотя элементарно ясно, жители поселков, в основном, хотят переехать в город, и рано или поздно это произойдет. Поэтому, целесообразнее и дешевле закрыть детсады на поселках, а деток возить на автобусах в город, кстати, то же самое касается и школ (2-ой и 3-ей). Не стану приводить экономические резоны, и на "глазок" понятно. А что касается "Василька", то только в "серьезные лица" могло прийти это решение, а серьезное лицо - это еще не признак ума, так что улыбайтесь, господа, улыбайтесь! Пока у власти в городе эти "серьезные лица" поводов для улыбок в городе будет немало. Кстати, в тему, пример прощальной песни для депутатов и работников администрации:

    До свиданья, Инта, до свиданья,
    Городишко наш серый, прощай!
    Ты исполнил мои все желанья
    И набил мой бездонный карман
    До свиданья, Инта, до свиданья,
    Сделал все, чтоб не стало тебя,
    Это чистосердечно признание
    И не видеть тебя никогда!
    Расстаюсь я с Интой,
    Остается в сердце нежность,
    Пусть кто хочет Инту бережет
    И уходит с нею в вечность...

    Улыбайтесь, господа, улыбайтесь...
  • 113
    02 окт. 2009 г., 20:37:18
    Ответить
    112-ой
    Семяшкину опять понесло. Да уезжай ты уже побыстрей-за....а
  • 113-му
    03 окт. 2009 г., 0:01:02
    Ответить
    Ты исполнил мои все желанья И набил мой бездонный карман
    Вы ошиблись, земеля! Моя фамилия не Семяшкина.Мыслить надо глобальнее, а вам сие не дано!
  • скоро все изменится
    03 окт. 2009 г., 0:05:46
    Ответить
    Владислав Сурков выслушал предложения партии власти относительно главы Коми
    02.10.2009 16:59

    Сегодня первый заместитель главы администрации президента Владислав Сурков обсудил с представителями партии «Единая Россия» кандидатуры на должность губернаторов трех российских регионов: Коми, Марий Эл и Волгоградской области.



    Как сообщает пресс-служба «Единой России», от партии власти в консультациях приняли участие председатель высшего совета Борис Грызлов, секретарь президиума генсовета Вячеслав Володин и руководитель ЦИК партии Андрей Воробьев. Коми на встрече представлял секретарь регионального политсовета «Едра» Роман Зенищев.

    Как заявил по итогам консультаций Владислав Сурков, консультации прошли конструктивно, в ближайшее время они будут продолжены.

    В свою очередь, Борис Грызлов подчеркнул, что «разговор состоялся содержательный. Речь шла о ситуации в регионах, обсуждался широкий спектр кандидатов».

    - Для нас важно, чтобы все кандидатуры соответствовали высоким критериям, были профессионалами и могли бы решать проблемы людей, – приводится его цитата.

    Он также напомнил, что на рассмотрение президента страны должно быть внесено не менее трех кандидатур. Кто из них будет внесен в законодательные собрания регионов для наделения полномочиями, определит президент РФ.
  • радостный
    03 окт. 2009 г., 0:13:31
    Ответить
    Спикер Госсовета Коми Марина Истиховская поздравила свой родной город с юбилеем

    Инта отмечает 55-летие со дня основания города. В праздничных мероприятиях приняли участие председатель Государственного Совета Республики Коми Марина Истиховская и ее заместитель Станислав Хахалкин, сообщили "Комиинформу" в пресс-службе регионального парламента.

    Выступая сегодня, 2 октября, на праздничном митинге у памятного камня "Первопроходцам – углеразведчикам 1931-1991 годов", Марина Истиховская отметила: "В Инте стало доброй традицией начинать здесь юбилейные мероприятия. В 30-е годы сюда приехали люди, которые начали осваивать угольные месторождения. Кто-то оказался здесь по своей воле, кто-то нет. Но все они с доброй душой строили наш город". Председатель Госсовета Коми подчеркнула, что самое ценное в Инте – это люди, и поблагодарила всех, кто своим трудом создавал приполярный город.

    "Изначально индустриальный, шахтерский, город сразу после своего основания стал и театральным, литературным. Эти традиции продолжаются и сейчас – в наших детях. Наши земляки живут и работают во многих уголках России. И всегда есть уверенность: интинцы выручат, помогут друг другу, подставят плечо в трудную минуту. В день рождения Инты я хочу сказать каждому из вас слова благодарности за любовь к родному городу. Я искренне желаю каждой интинской семье благополучия и добра. Уверена, что сегодня к нам присоединяются тысячи наших земляков, которые живут вдали от родного города", - сказала председатель Госсовета республики.
  • не там экономите!
    03 окт. 2009 г., 1:30:17
    Ответить
    В сентябре в федеральных СМИ разгорелся скандал – МВД РФ за счет госбюджета купило мебельный гарнитур, украшенный чистым золотом. Правоохранительным органам понадобилась кровать из массива европейской вишни, покрытая у изголовья и изножья тонким слоем золота высшей, 999-й пробы. «Красное знамя» решило выяснить, каковы запросы у ведомств Республики Коми и сколько они готовы выложить за необходимые вещи и услуги.




    Региональная власть знает толк в угощениях.

    Фото Бориса Суранова

    Удивительные столы

    Сразу оговоримся, что цели рассказать о каких-либо махинациях и аферах, которые проще провернуть на закрытых аукционах, у нас нет.

    Между тем, в середине сентября Коми УФАС признало региональное отделение Фонда социального страхования РФ по РК нарушившим Закон «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» и Положение о пользовании официальными сайтами в сети интернет. В информации о размещении заказа на официальном государственном сайте в слове «строительство» вместо русской буквы «с» была использована латинская буква «с». Такая перестановка не позволяет поисковой системе сайта выдавать необходимую информацию. Проще говоря, если документы заказа размещены на латинском языке, то не все смогут увидеть их и поучаствовать в конкурсе.

    Есть и другие хитрости. Порой участник конкурса за определенную плату получает информацию о том, какова минимальная цена за услуги, предложенная его конкурентом, после чего предлагает цену ниже и, естественно, выигрывает аукцион. Лицо, «слившее» информацию, получает свою долю, и все довольны. Впрочем, мы отвлеклись.

    Опубликованная ниже информация находится в открытом доступе на сайте Министерства финансов РК. В запросах указана максимальная сумма, которую готовы оплатить ведомства из бюджета республики. Правда, предложенная начальная сумма (в нашем случае – максимальная) не всегда радикально отличается от той, за которую в конечном счете была оказана услуга или приобретено имущество. Кстати, об имуществе. Наши милиционеры, конечно, кроватей золотых не заказывали, однако есть любопытное извещение о «запросе котировок на право поставки мебели для подразделений».

    МВД по РК понадобились два письменных стола цвета «светлой ольхи». Один из них должен быть с двумя тумбочками (длина от 1400 мм), второй, видимо, для начальника рангом ниже, – с одной (длина от 1200 мм). Все бы ничего, да только максимальная цена, которую готовы выложить силовики, – 306 900 рублей. Никаких особенных пожеланий, вроде встроенного массажера пальцев, к покупаемой мебели нет, однако 150 тысяч рублей за стол – мягко говоря, многовато.

    На сайте сэкономили

    Бог с ними, с силовиками, давайте посмотрим, на что тратят бюджетные деньги наши бережливые чиновники в то время, когда на дворе кризис и тот же министр финансов Коми Вячеслав Гайзер убеждает депутатов Госсовета в необходимости сокращения расходов. Чиновники, казалось бы, уже на всем экономят и живут себе скромно. Каково же было удивление корреспондента «Красного знамени», когда он увидел заявку от того же Минфина РК на приобретение в госсобственность квартиры в Сыктывкаре. Трехкомнатная квартирка должна не нуждаться в ремонте, находиться непременно в центре, площадь иметь не меньше 163 квадратных метров. Дом должен быть никак не старше 2003 года. Словом, скромность изумляет. Минфин выставил максимальную цену – шесть с половиной миллионов рублей.

    Впрочем, это все закупки будущие, на которые только объявлен конкурс, и дай-то Бог, чтобы нуждающийся чиновник не остался без угла и нашел себе скромное жилище.

    Никто не спорит, что вопрос национальный – штука сложная. Чтобы показать, что в Коми эту проблему решают, обычно используется словосочетание «финно-угорский». Как только звучат эти слова, знайте – здесь думают о коренном народе. Другой вопрос, что сам этот коренной народ не всегда поддерживает инициативы чиновников, а мероприятия иногда проходят «для галочки». И вот мы с трепетом открываем протокол оценки «на право заключения государственного контракта на выполнение комплекса работ по созданию финно-угорского интернет-портала». И с изумлением узнаем, что в августе конкурс выигрывает питерская фирма, готовая за полтора миллиона рублей осуществить этот комплекс. Нет, безусловно, интернет-ресурс на финно-угорских языках создать – дело стоящее, но не слишком ли дорого стоящее? Впрочем, здесь есть один приятный для налогоплательщиков момент: максимальная цена, которую были готовы заплатить за сайт, – 2 617 800 рублей. Сэкономили, одним словом.

    Лютики-цветочки

    В здании Администрации Главы РК в августе прошел очередной ремонт, конкурс на проведение которого объявили заранее. Согласно смете, привести в порядок нужно было 58 квадратных метров первого этажа. Требовалось разобрать плинтуса, положить паркет, поклеить обои, демонтировать навесные потолки, повесить навесные потолки, оклеить стены гипсокартоном, демонтировать старые двери и установить новые. Короче, ремонт как ремонт, и всего за 440350 рублей 97 копеек – цена, кстати, вполне адекватная. Зато теперь любо-дорого смотреть: и розеточки новые, и выключатели. Раньше, подозреваю, глядеть было стыдно на обшарпанные стены и поцарапанные полы. Зато теперь краснеть не будем за наших чиновников.

    Ну и они тоже в грязь лицом не ударили. Например, в канун Дня республики, 17 августа, купили цветов на 103 тысячи рублей: 490 гвоздик, 160 одноголовочных хризантем, на десять меньше 70-сантиметровых роз и множество других нежных растений.

    Впрочем, не все же чиновникам работать, надо и честь знать. Вот есть, к примеру, местечко Чернам в Усть-Вымском районе, где находится Дом официальных делегаций. 23 сентября прошел аукцион, который выиграла одна из охранных фирм. Всего за 489 984 руб** с копейками предприятие любезно согласилось обеспечивать пропускной режим и охранять этот стратегический объект. «Оказание услуг охраны должно осуществляться двумя постами в количестве двух вооруженных охранников. Время несения службы – круглосуточно. Материально-техническое обеспечение: форменное обмундирование (спецодежда), служебное оружие, специальные средства охраны, пожарный расчет. Объем услуг – 4224 часа» – сказано в извещении об аукционе. Оно и правильно: а вдруг какая «тварь дрожащая» себя официальным делегатом возомнить вздумает?

    Три охранника, один из которых с оружием, несут службу, сторожа автопарк Администрации Главы РК. Круглосуточно охранники следят за стоянкой для высоких чинов. Бюджету Коми такая услуга обходится в 462 тысячи рублей за 5520 часов (230 суток) работы. Впрочем, спорить не будем: на охрану правительственных иномарок и миллиона не жалко.

    Особенности меню

    - Ну что за мелочи? – спросит читатель. Ну, отремонтировали, ну, охраняют, цветы дарят, нельзя же, в конце концов, без цветов-то? Нельзя. Только из мелочей складываются миллионы и миллионы рублей, которые в пору кризиса и без того есть куда направить. Нуждающихся полно. Кстати, о них. Перейдем к особенностям кризисной кухни. Вот, например, столица Коми застыла в ожидании юбилейного X Российско-финляндского культурного форума. 15 октября должен пройти аукцион на право заключения государственных контрактов на оказание услуг по обеспечению проживания и питания участников этого важного события. Сколько потратим на гостей? На проживание 112 участников в 95 гостиничных номерах бюджет Коми готов отдать 1 251 000 рублей. Это немного – 13 тысяч «деревянных» на одного участника. А на кормёжку 265 человек наша казна выделит никак не больше 900 тысяч рублей – 3300 рублей на человека. Форум пройдет с 20 по 23 октября. Желающие могу посоветовать места, где можно питаться дешевле, чем на тысячу рублей в день.

    Еще о фуршете. В Желтом доме в августе прошел официальный прием Главы РК на 66 гостей, стол накрыли всего за 100 188 рублей. Думаю, гости руководства региона приятно отобедали ассорти рыбным (семга, муксун, икра, маслины, зелень), ассорти мясным (рулет со шпинатом, карбонад из свинины, копченая грудинка), профитролями с грибным жюльеном, медальонами из свинины в сливочно-вишневом соусе, выпечкой, сухим вином и прочими закусками.

    Продолжая тему гостей и официальных делегаций, переместимся от Желтого дома к соседнему зданию Госсовета РК, аппарат которого 25 сентября заключил контракт на право обслуживать и принимать официальные делегации. До конца года на эти цели из бюджета уйдет 323 632 руб**. Посмотрим, чем будут потчевать делегатов, согласно извещению о конкурсе.

    Итак, меню. Ассорти рыбное (семга, муксун, икра красная на коми шанежке, лимон, маслины, зелень) – 420 порций весом не менее 150 граммов. Ассорти мясное (карбонад из свинины, копченая грудинка, рулет со шпинатом) – 500 порций весом не менее 65 граммов, столько же порций ассорти овощного (помидоры, огурцы, редис, салат зеленый) – не менее 120 граммов, 200 порций салата «Мимоза» (семга, сыр, яйцо, лук, майонез) по 100 граммов, салаты «Здоровье», «Греческий», «Нежность», мясо «Пикантное» (отбивной кусок из свинины-карбонада) – 220 порций не менее 150 граммов каждая, бефстроганов из говядины – 180 порций по 150 граммов, вино красное (полусухое) – 54 бутылки, морсы, различные гарниры и фрукты. Словом, официальные делегаты истекать слюнями от голода не будут.

    Закончить это длинное повествование хотелось одной цифрой – на 1 сентября в Коми официально зарегистрировано 49,4 тысячи малоимущих, это те, кто имеет доход меньше смехотворного прожиточного минимума. Думаю, мало кто из их числа откажется стать делегатом какого-нибудь форума или отобедать на приеме Главы РК. Вы откажетесь?
  • директор зоопарка
    03 окт. 2009 г., 21:24:43
    Ответить
    а зоопарк уже готов, всех беру- Палина,бориску, г****соса, треску, тракториста и т.п.
  • Салют
    04 окт. 2009 г., 20:09:58
    Ответить
    Салют
    Ну, вот город и спраздновал свой день рождения, только на душе не очень весело прогремел салют ровно 4 минуты интересно, сколько денег вылетело в трубу.
  • Цветок
    08 окт. 2009 г., 1:11:11
    Ответить
    Переселение
    Будет ли переселение инвалидов в 2010 г. из Инты?
    Каек можно проверить очередь на переселение инвалидов?
  • ?
    09 окт. 2009 г., 23:49:32
    Ответить
    цветку
    завянешь, пока дождешься
  • ???
    19 окт. 2009 г., 10:41:50
    Ответить
    Блог Президента
    Товарищи, попробуйте написать Медведеву Д. прямо в его блог, вот в Рязани помогло .
    • Вейгандту Владимиру
      12 февр. 2016 г., 15:53:34
      Ответить
      Не рой яму другому
      Поэтому ты слетел с орбиты, т.к. был не честен в первую очередь перед собой...