19:23, 15.03.2010 / ПРАВО

Владимир Пыстин-младший: «Я не считаю Сосновского виновным»

Бывший замглавы администрации Сыктывкара Владимир Пыстин на процессе по уголовному делу экс-главы Эжвы Николая Сосновского заявил, что не считает его виновным в организации нападения. На заседании суда 15 марта Владимир Пыстин-младший попытался восстановить картину событий, произошедших в январе 2003 года в разгар кампании по выборам в сыктывкарский совет.

 

Сосновский2.jpg

Николай Сосновский в Эжвинском суде. Фото Кирилла Затрутина

Напомним, Николай Сосновский обвиняется в получении взятки по двум эпизодам, в превышении должностных полномочий по пяти эпизодам, а также «в организации воспрепятствования осуществлению избирательных прав». Так, по показаниям членов «логиновской» преступной группировки, в 2003 году Сосновский попросил «дать в глаз» сыну Владимира Пыстина, соперника Сосновского по избирательной кампании в совет города.

Как заявил в суде Пыстин-младший, ранним утром 3 января в подъезде собственного дома на него напали два «маленьких худеньких» подростка, нанеся два-три удара по голове и столько же по спине. Били кулаками и куском железной арматуры, предположил потерпевший. Поначалу он попытался скрыться от нападавших, опасаясь того, что они могут быть вооружены. Но, увидев, что подростки бросились наутек, поспешил им вдогонку. Пробежав несколько метров, он вернулся домой, вызвал «скорую» и милицию. Впоследствии Владимир Пыстин попал в больницу с черепно-мозговой травмой и ушибами головы, что было квалифицировано как легкий вред здоровью.

- Сработал эффект неожиданности. Но я не падал, сознание не терял и не стонал, как они (нападавшие) там рассказывали, - попытался сохранить лицо Пыстин, известный любитель бокса и вольной борьбы.

По словам Пыстина, ни до нападения, ни после никто не выдвигал ему никаких требований или угроз, поэтому он сразу отверг версию, связанную с его на тот момент деятельностью на посту замглавы Сыктывкара. Версию о причастности к нападению Сосновского Пыстину озвучил подполковник ФСБ Алексей Половников, с которым потерпевший находился в дружеских отношениях. Половников сослался на собственные оперативные разработки. Напомним, 22 марта 2004 года Половников был убит по «заказу» одной из преступных группировок Сыктывкара.

Впоследствии Пыстин еще раз задумался над этой версией после того, как следователь показал ему протоколы допроса «логиновцев» Расова и Бугуева, сообщив, что найдены исполнители и организаторы нападения.

- Я не считаю Сосновского организатором нападения на меня и не считаю его виновным в каких-то действиях против меня. Никакого давления следователь на меня не оказывал, но много говорил о том, что задержали всех исполнителей, которые «сливают Сосновского по полной программе», - заявил на суде Пыстин. Он также выразил готовность опознать нападавших по фото или в зале суда, если их одеть соответственно. Впрочем, из двух злоумышленников в живых остался только один – Расов. Второй «логиновец» умер в СИЗО.

Напомним, ранее виновность Сосновского в суде опроверг Владимир Пыстин-старший, заявив, что экс-глава Эжвы не препятствовал ему на выборах, и свое избирательное право Пыстин в итоге реализовал, попав в совет.

На сегодняшнем заседании суд также допросил юриста сыктывкарской администрации Сергея Кокорина. По его словам, Сосновский, распределив пять квартир лицам, не имевшим на то право, нанес «огромный ущерб городскому бюджету», поскольку существует огромная очередь на бесплатное жилье. Около 150 квартир администрация обязана предоставить по решению суда. Как заявил Кокорин, ссылаясь на распоряжение администрации, у Сосновского не было полномочий по распределению квартир.

В вопросах Кокорину адвокат Сосновского Ризван Садиков пытался добиться информации, что помимо распоряжения администрации имелись также устав города и решение депутатского корпуса, в которых полномочия экс-главы Эжвы относительно жилья все же были прописаны. Кокорин заявил, что сделал выводы, основываясь лишь на материалах следствия.

 

669

Комментарии (53)

Добавить комментарий
  • ЖИТЕЛЬ
    15 марта 2010 г., 20:00:34
    Ответить
    Зацепиться незашто,вот и высасывают из пальца слона. Держись Н.А.скоро свобода!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
    • Лиса
      16 марта 2010 г., 8:28:42
      Ответить
      Полномочия по распределению квартир досихпор есть и будут до тех пор пока УСТАВ Эжвы не изменят а это будет только по концу после избрания нового депутатского корпуса года Кокорин вообще что то знает о ФЗ или только о ХЗ
    • Не лизун
      16 марта 2010 г., 18:29:37
      Ответить
      Держись Н.А. - скоро ИК в г. Свободный в Амурской области
  • вот это ДА!
    15 марта 2010 г., 20:23:40
    Ответить
    Юрист администрации Кокорин , не зная устава, ссылается на поддтасованные материалы дела. Смешно и страшно, что в администрации города такие юристы! А полномочия были у Н.А.! Эжвинцы помнят Н.А., 13-го в церкви за него молились.
    • 777
      17 марта 2010 г., 18:59:30
      Ответить
      вот это ДА!
      Кокорин это случайно не человек похожий на бомжа от которого воняет потом постоянно. Я его видел бич бичем. Наверно умный.
      • 654
        17 марта 2010 г., 22:07:17
        Ответить
        777
        Это не Кокорин. Я его видел одет с иголочки. Парфюм у него видно не из дешевых костюм дорогущий, не у каждого такой есть. Общается с Проскуровым, Ревако. Ты что то перепутап.
        • 777
          17 марта 2010 г., 22:11:37
          Ответить
          654
          Тогда извиняюсь перепутал с кем то. Но как он Садикова уделал. Сразу видно сильный юрист.А кто он в администрации? Начальник какого отдала?
  • weritas
    15 марта 2010 г., 20:27:41
    Ответить
    Всё больше становится ясно, что Сосновского заказали и закрыли специально. Где же справедливость в этой республике?
    • все там же
      16 марта 2010 г., 10:23:46
      Ответить
      Где же справедливость в этой республике?
      где-где - в ...де!
    • Справедливость одна! ВОР ДОЛЖЕН СИДЕТЬ!!!
      16 марта 2010 г., 18:33:29
      Ответить
      Справедливость одна! ВОР ДОЛЖЕН СИДЕТЬ!!!
      Справедливость одна! ВОР ДОЛЖЕН СИДЕТЬ!!!
      • справа
        19 марта 2010 г., 11:07:04
        Ответить
        Не пойман не ВОР не надо, хуже если следак на заказ работает или целая система, это не ВОРОвство это на много хуже
  • ????
    15 марта 2010 г., 20:37:12
    Ответить
    А кто умер? Если Расов жив, то Бугуев умер?
    • крайний
      15 марта 2010 г., 21:15:57
      Ответить
      Умер - не умер... Какая разница? Суд сказал: не дулет давать показания по причине отсутствия жизни.
      Значит, так тому и быть.
    • 12345
      16 марта 2010 г., 18:31:09
      Ответить
      Умер Митянин младший и не в СИЗО, а от пули соратника по группировке!
  • 5454
    15 марта 2010 г., 21:42:26
    Ответить
    56465
    обкакался Вовка... строил из ся -то казака, то генрала фамилии Пыстиных.... обкаклся... с кем не бывает...
    • 28-у
      16 марта 2010 г., 8:25:22
      Ответить
      Если так сказал значит так надо и не надо вякать на людей не зная их
      • Проничев
        16 марта 2010 г., 18:36:11
        Ответить
        Пыстин допросился как должен был! Не врал, не пытался выгородить кого-то. Как было, так и рассказал! Уважуха!
  • 111
    16 марта 2010 г., 0:55:53
    Ответить
    Что ты Пыстин обделался-то? Власти нет - и жизни нет? Ты ещё запишись в общественные защитники к Сосне, глядишь, стул нормализуется!
  • видят лишь соринкув чужом глазу
    16 марта 2010 г., 6:33:59
    Ответить
    Н.А. терпения,идут одни подставы. А сколько квартир гор. администрация одала вне очереди?Почему депутату покупают квартиру за 8 мил. - молчат.
  • ни друг,ни враг
    16 марта 2010 г., 6:36:05
    Ответить
    111
    уймись. Сосновский всегда был человеком уважаемым народом
    • 111
      16 марта 2010 г., 8:06:15
      Ответить
      ни другу, ни врагу
      Что ты там лопочешь? Сосновский всегда был дельцом и свою выгоду перед собой тащил.
    • пр
      16 марта 2010 г., 18:35:32
      Ответить
      каким это народом?
    • Проничев
      16 марта 2010 г., 18:38:18
      Ответить
      Сосновский уважаем только тем, с кем он делился или кому был выгоден!
      • пр
        16 марта 2010 г., 19:54:17
        Ответить
        Сосновский уважаем только тем, с кем он делился или кому был выгоден!
        а Вы думаете ими сосна был уважаем?
      • Прониеву
        11 апр. 2010 г., 0:15:06
        Ответить
        Со мной не делился, но уважаю!!!
  • 10
    16 марта 2010 г., 7:53:42
    Ответить
    Короновать!!!,Кольку Унитаза.
  • странник
    16 марта 2010 г., 8:26:48
    Ответить
    111му
    +1000%
    • 10 и странник
      19 марта 2010 г., 11:08:52
      Ответить
      петушки н а параше запели
  • $
    16 марта 2010 г., 8:31:09
    Ответить
    111,10,страннику- бессеребрянникам
    а вас зависть заела... ,кликуши
  • 9876
    16 марта 2010 г., 8:32:46
    Ответить
    Кокорин не умный человек.
  • 33
    16 марта 2010 г., 8:46:11
    Ответить
    Петушня,всю ночь не спите,в очередь встали чтобы первыми лизнуть промежность мохнорылого.
  • berlogin
    16 марта 2010 г., 9:10:36
    Ответить
    Владимир Пыстин-младший: «Я не считаю Сосновского виновным»
    Бу-га-га!!! Сосна - великомученник!!! Вы его ещё мля в святые запишите при жизни, ...ополизы
  • голос с небес
    16 марта 2010 г., 9:14:06
    Ответить
    33
    вот петух и закукарекал
  • 33
    16 марта 2010 г., 9:19:35
    Ответить
    Путаете,вы голупчик небеса с унитазом.
  • лис
    16 марта 2010 г., 9:21:09
    Ответить
    berlogin привет,
    проснулся,давно не было слышно. На запись в великомученники в очередь встал,боишься что опередят?! Придет и твой час,не волнуйся, считай % ЖКХ. Может Сосновского и вспомнишь добрым словом
  • weritas - berloginu
    16 марта 2010 г., 13:00:01
    Ответить
    Сосновский умел и для себя жить , и другим много добра сделал. Но, видимо, Вам, БЕРЛОГИН, не повезло: он вас раскусил быстро. Не брызгайте слюной! Николай Сосновский - человек, который умеет ценить, быть благодарным, он - хороший руководитель. Терпения ему и пусть хранит его Господь! Этого ему желают все, кто его знает, многие эжвинцы, которые понимают, что он значил для района и что с ним пытаются сделать.
    • vova21
      16 марта 2010 г., 15:34:20
      Ответить
      Чай ли не приспешником ли будете самого ибн Николая батьковича Сосновского? А то уж думается надо же, до чего же народ у нас наивнай.
      • Ху из ху?
        16 марта 2010 г., 17:10:22
        Ответить
        не приспешником ли будете
        А сам-то чей приспешник будешь?
  • друг
    16 марта 2010 г., 13:15:21
    Ответить
    скажите кто умер?
  • я так - просто...
    16 марта 2010 г., 14:49:00
    Ответить
    просто всем...
    А может кто припомнит сколько Ушаков квартир пораздовал? И Борисов тоже? И кому? Тем же Пыстинам...
  • Вове21
    16 марта 2010 г., 16:07:41
    Ответить
    А ты чей приспешник? Научись разбираться в людях, их поступках, делах, событиях и тех, кто их модулирует.
    Сосновский не виновен!Согрешил он не ради себя, а ради тех, кто соблазнил. Будь ты на его месте тоже согрешил бы
  • цук
    16 марта 2010 г., 16:08:55
    Ответить
    А сколько денег Гончаренко прикарманил? А как он разбазаривал внебюджетный фонд Эжвы? А какие зарплаты получали его люди?
  • ...
    16 марта 2010 г., 16:10:58
    Ответить
    Рив Гош )))
  • 555
    16 марта 2010 г., 16:18:36
    Ответить
    скоро выпустят!во гулянка будет.....
  • *****
    16 марта 2010 г., 16:48:48
    Ответить
    К размышлению
    Плохой руководитель ворует с убытков, хороший - с прибыли! Вот и ясно, кем был Гончаренко, а кем был Сосна!!!
  • я
    16 марта 2010 г., 17:10:01
    Ответить
    отвяжитесь от человека,говоруны. Вам бы испытать такие подставы.А на счет квартир,поверить бы всю администрацию.Мама не горюй...Сосновский -= ангел на их фоне
  • 777
    17 марта 2010 г., 0:02:46
    Ответить
    молодцы! всем респект, рассудили по теме, ждем 2012-го :)
  • друг
    17 марта 2010 г., 9:54:50
    Ответить
    Сережа Бугуев держись! мы тебя ждем! ты хороший человек!вспомните, многие у него помощи просили и он всем помогал!
  • ответьте
    17 марта 2010 г., 10:43:50
    Ответить
    Кто же умер?
  • 2-1
    19 марта 2010 г., 11:12:51
    Ответить
    Еси уж капать вспомним Гончаренко не ВОР вы говорите квартирами все свое окружение обеспечил и знакомых а другие что хуже давайте везде капать и в прокуратуре когда приезжают иногородние руководители комитетов и в судах когда метража не хватает да везде если человет специалист только этим чейчас на должность еще заманить и можно ..зачем яму копать под прецедент
  • Надзиратель
    19 марта 2010 г., 15:02:37
    Ответить
    Умер Алексей Лазарев... Как журналист. Вообще-то за такие ляпы надо по шее давать. Бугуев живее всех живых. Куда он денется с подводной лодки. Т.е. с СИЗО.
  • ответьте
    20 марта 2010 г., 10:26:31
    Ответить
    А кто это Алексей Лазарев?
  • Отвечаю
    22 марта 2010 г., 13:21:49
    Ответить
    Алексей Лазарев - главный на БНК, "Молодёжке" и "Панораме столицы".