22:25, 17.05.2010 / ПРАВО

В Инте вынесен приговор по скандально известному делу коммунальщиков

В Интинском городском суде 17 мая вынесен приговор по делу бывшего директора муниципального учреждения «Служба заказчика» Владимира Онохова, а также двух бывших руководителей строительной компании «Стройуниверсал» Анатолия Попова и Анатолия Жуненко. Как настаивало обвинение, в результате предварительного сговора Онохов, Попов, Жуненко и учредитель ООО «Стройуниверсал» г-н Комиссаров в ходе реконструкции интинского водовода получили незаконную прибыль в размере почти 8 миллионов рублей.

 

Суть махинаций, по мнению следствия, сводилась к тому, что в нарушение требований сметы были использованы трубы с другими техническими характеристиками. Более того, трубы, как оказалось, были изготовлены около 25 лет назад и имели соответствующий износ. В результате проведенных манипуляций стоимость трубы, закопанной в землю для водоснабжения города, оказалась в пять раз ниже, чем изначально предполагалось по смете.

Однако, рассмотрев дело по существу и допросив несколько десятков свидетелей, суд пришел к выводу, что в данных действиях нет состава преступления. В итоге, Онохов, Жуненко и Попов были по предъявленному обвинению полностью оправданы с правом на реабилитацию. Господин Комиссаров в процессе участия не принимал, так как находится в бегах и объявлен в федеральный розыск.

Тем не менее, по ряду других предъявленных обвинений все трое получили обвинительные приговоры. В частности, Жуненко приговорен к одному году условно по части 1 статьи 201 УК РФ за предъявление фиктивной документации для получения лицензии на проведение строительных работ I и II уровня ответственности. В результате незаконного получения лицензии строительная фирма «Стройуниверсал» вела работы на жизненно важных объектах Инты (ТЭЦ, водозабор, водовод), не имея соответствующего оборудования и работников надлежащей квалификации.

Владимир Онохов признан виновным по статье 160 части 3 и статье 165 части 3 УК РФ и приговорен к двум годам условно за растрату вверенных ему денежных средств. В мае 2006 года Онохов, узнав о возбужденном против него уголовном деле, нанял для своей защиты сыктывкарского адвоката. Но сумму гонорара в размере 100 тысяч рублей оплатил из средств МУ «Служба заказчика». Кроме того, выяснило следствие, в течение года Онохов совершил 265 звонков со своего рабочего телефона родственникам, проживающим в Ярославле и Санкт-Петербурге, на сумму 10 842 рубля и не оплатил данные междугородные переговоры.

Бывший директор ООО «Стройуниверсал» Попов признан виновным по статье 159 части 3 и приговорен к штрафу в размере 300 тысяч рублей. Его обвиняли в махинациях с возмещением НДС на сумму 745 тысяч рублей.

Гособвинитель, заместитель прокурора Инты Сергей Белов, пока не смог дать ответ, согласна ли прокуратура с вердиктом суда, так как приговор, который зачитывался более трех часов, ему еще не предоставлен. Городская прокуратура выразит свое мнение по приговору к концу недели.

 

792

Комментарии (44)

Добавить комментарий
  • ну ну
    18 мая 2010 г., 13:21:54
    Ответить
    Инта
    без комментариев
    • бывший интинец
      18 мая 2010 г., 18:10:49
      Ответить
      Об....лись сотрудники СК!!! В 2008 году шуму наделали, на всю республику голосили, как побеждают коррупцию по всем фронтам, а результат - приговор за неоплаченные звонки по рабочему телефону!!!
      Это как в анекдоте:
      Судью спрашивают: вы можете осудить невиновного?
      Ответ: конечно нет, я дам ему условный срок!
  • интениц
    18 мая 2010 г., 14:16:51
    Ответить
    интересный вопрос,так все эти перечисленные статьи по которым осудили фигурантов не связанны с лишением свободы!,так в чем тогда дело?,опять хороший заказ со стороны начальника ...?
    • Юрист
      19 мая 2010 г., 8:49:14
      Ответить
      Вы это на память утверждаете? Или у Вас редакция УК старая?

      Статья 201. Злоупотребление полномочиями
      [Уголовный кодекс РФ] [Глава 23] [Статья 201]

      1. Использование лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной организации, своих полномочий вопреки законным интересам этой организации и в целях извлечения выгод и преимуществ для себя или других лиц либо нанесения вреда другим лицам, если это деяние повлекло причинение существенного вреда правам и законным интересам граждан или организаций либо охраняемым законом интересам общества или государства, -

      наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.

      Статья 165. Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием

      1. Причинение имущественного ущерба собственнику или иному владельцу имущества путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения -
      наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух месяцев, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
      2. То же деяние, совершенное группой лиц по предварительному сговору либо в крупном размере, -
      наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет либо лишением свободы на срок до трех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.
      3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи:
      а) совершенные организованной группой;
      б) причинившие особо крупный ущерб, -
      в) утратил силу. - Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ
      наказываются лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.
  • закон
    18 мая 2010 г., 14:29:47
    Ответить
    Это что! Вот у нас тут члена правящей партии задержали за воровство двух бочек бензина,как таких в партию принимают которые так по мелочи ее пачкают ?
    • партейный
      18 мая 2010 г., 14:55:57
      Ответить
      А вы как думали?
      Все кругом партейное! Все кругом мое!
  • изберком
    18 мая 2010 г., 15:01:59
    Ответить
    Да уж ! Мецинат Гынзбур просто жидко обка..ся ! Сущность чела проявилась поностью
  • Ук
    18 мая 2010 г., 15:23:31
    Ответить
    Заказ был с самого начала. Фамилии заказчиков у всех на слуху, и портрет в каждом местном издании.
  • ну ну
    18 мая 2010 г., 16:00:24
    Ответить
    В Инте можно еще выносить не один приговор по следующей плиаде коммунальщиков
  • чк
    18 мая 2010 г., 18:04:38
    Ответить
    просим огласить весь список,кому сколько а за что нас не интересует
  • атнИ
    18 мая 2010 г., 18:34:38
    Ответить
    Однако, рассмотрев дело по существу и допросив несколько десятков свидетелей, суд пришел к выводу, что в данных действиях нет состава преступления.
    а вода досих пор грязная
  • Инта
    18 мая 2010 г., 20:43:48
    Ответить
    атнИ
    Не по той трубе течет грязная вода. смотри на водозабор который сейчас размыт, твои денюжки поплыли.
  • бабка
    18 мая 2010 г., 21:48:15
    Ответить
    На базаре брешуть, што скоро из горисполкома нашальников посодют.Которые заглавные партейщики.
  • Ох, эти пресловутые 8 мультов! И у Стениной - бывш. нач. УКСа Сыктывкара тоже * мультов нашли!
    18 мая 2010 г., 22:15:29
    Ответить
    А штраф - 200 тысяч.! Бери больше - получишиь меньше.
    Вот и все наказание. А купила дамочка 3 квартирки: 1 и 2 в Москве и 120м2 в Сыктывкаре и всего за 2 года!!! ШИК!
    • тоже 8 мультов.
      18 мая 2010 г., 22:16:07
      Ответить
      Дополнение.
  • холдингу
    18 мая 2010 г., 23:23:42
    Ответить
    так у нас комутырщик тоже припас денег на квартирку,только вот его окружение голозадое не понимает что они нужны только для уголовного кодекса,тот сам трясется за каждую копеечку,тем более когда стали находиться в городе люди которые за пайку хлеба уже работать не будут.а обещания о золотом будущем помнят саратнички,какая статья ?
  • око
    19 мая 2010 г., 9:17:11
    Ответить
    Беги Паша, беги...!!!
    • сык мык
      19 мая 2010 г., 10:49:26
      Ответить
      око, 19.05.2010 (09:17) [Свернуть] [Ответить
      он в шоколаде!! с сентября
      • коми суоми
        19 мая 2010 г., 10:52:26
        Ответить
        сык мык
        не со следующего месяца
        • око
          19 мая 2010 г., 11:26:47
          Ответить
          Шоколаде можно и захлебнуться, волна набежит неожиданно и унесет....
  • 1998км
    19 мая 2010 г., 10:47:35
    Ответить
    В Инте вынесен приговор-- делу коммунальщиков
    Это!! что!! старт для коммунальщиков. и так упр.комп. ж о п у поднять не могут - деньги мешают. вывод срань в городе будет продолжаться.
  • Сласть
    19 мая 2010 г., 11:28:12
    Ответить
    А шоколад и сухари куда нести?
  • Сказ
    19 мая 2010 г., 11:31:20
    Ответить
    око
    Куда ему бежать? бегал пять лет, столько сил положил чтобы не быть шоколадным зайцем, ан нет, опять беги.Он хочет сидеть высоко и глядеть далеко ( сказка о маше и медведе.
  • Иван
    19 мая 2010 г., 11:40:59
    Ответить
    "В результате проведенных манипуляций стоимость трубы, закопанной в землю для водоснабжения города, оказалась в пять раз ниже, чем изначально предполагалось по смете.
    Однако, рассмотрев дело по существу и допросив несколько десятков свидетелей, суд пришел к выводу, что в данных действиях нет состава преступления"

    -Вот это бл-дь правосудие !!!
    То-есть по сути легализована самая распространенная форма хищения из бюджета - завышение сметных работ.
    • инта не мытая
      19 мая 2010 г., 13:34:19
      Ответить
      Иван, 19.05.2010 (11:40) [Свернуть] [Ответить]
      согласен, что и впрямь .лядское воруй воруй всё равно получишь ... "Однако, рассмотрев дело по существу и допросив"
    • феникс
      20 мая 2010 г., 23:36:31
      Ответить
      Ваня,правосудие здесь восторжествовало, почти!А сажать нужно тех, кто все это замутил и продержал в тюрьме невинных людей! А за бюджет не волнуйся, к нему это никакого отношения не имеет. См. коммент Очевидца!!!
  • cvetik
    19 мая 2010 г., 12:40:54
    Ответить
    суд в инте
    Сделала из этого приговора вывод-украл 60 руб.-в тюрьму,украл 8 миллионов-воруй дальше и больше!!!
    • чел
      22 мая 2010 г., 6:18:03
      Ответить
      cvetik
      Не делай вывод из того, чего не знаешь. Это дело не для комментариев обычного обывателя, который просто читает статьи из газеты и понятия не имеет,что это, и в чем суть произошедшего.
  • 311
    19 мая 2010 г., 13:11:31
    Ответить
    Объявление
    Продаю гнилые трубы водоснабжения. Цена договорная.
  • Чок
    19 мая 2010 г., 19:36:03
    Ответить
    Ивану и 311
    Мальчик Ваня или Паша читай внимательно, а не между строчек.Мнение следствие - это домыслы следователей, судебное разбирательство -истина. Все доказательства следствия -мнение одного человека.Отдыхай Ванечка.
    • 2
      19 мая 2010 г., 19:51:05
      Ответить
      Чок, 19.05.2010 (19:36) [Свернуть] [Ответить] Ивану и 311 Мальчик Ваня или Паша читай внимательно, а не между строчек.Мнение следствие - это домыслы следователей, судебное разбирательство -истина. Все доказательства следствия -мнение одного человека.Отдыхай Ванечка.
      "Гособвинитель, заместитель прокурора Инты Сергей Белов, пока не смог дать ответ". да.. жалко его, что не смог. хотел как лучше и как по людски.
    • чел
      22 мая 2010 г., 6:30:20
      Ответить
      чок
      А у следствия нет и не было никаких даказательств и фактов, как вцелом и самого состава преступления!Оставалось просто нести бред до конца, тупо основываясь на своих домыслах и предположениях!
  • покупатель
    19 мая 2010 г., 20:06:38
    Ответить
    311
    пшик, покупаю. Продаешь свой зарытый в 2000-е года металл? Смелый пальчик.
  • Дэн
    19 мая 2010 г., 20:14:13
    Ответить
    Денису Г.
    "Однако, рассмотрев дело по существу и допросив несколько десятков свидетелей, суд пришел к выводу, что в данных действиях нет состава преступления" - твои слова подвергают суд острой критике. Слушать надо не приговор, читай дело и учись стилю изложения. Учитель у тебя слабоват в русском языке и в разговорном жанре.Открыто подставил статьей после своей цензуры.
  • очевидец
    19 мая 2010 г., 20:34:05
    Ответить
    Да, обоср..лись конкретно!Если ещё кому неизвестно,это был заказ на г-на Комиссарова.Делёжка бизнеса,да только не в кино, а наяву.Раструбили на всю Республику дело о мошенничестве с трубой, да сами, мр..зи, в трубу и вылетели!Продержали невинных людей в тюрьме, оказывали давление на свидетелей,заставляли писать ложные показания и много ещё всего беспредельного. И представители обвинения-неслучайные товарищи, а те, у кого у самих рыло очень в пуху!Получили указ сверху, взяли белые нитки и очень долго пытались сшить дело о горе-трубе!Интересно, а сколько было вбухано миллионов, чтобы перекрыть кислород г-ну Комиссарову, и не пострадал ли от этого городской и республиканский бюджет???!!!
  • добавлятель комментариев
    19 мая 2010 г., 23:28:00
    Ответить
    то что гора родила мышь это понятно.
    но вопросы остаются: каков был состав суда? (интересно? аж жуть)
    диме пора вылезать из подполья(подумаешь, по попе отшлепают, впервые что-ли)краем прошлись по человеку, не уважили. или был приговор коммисарову? то что он находясь в бегах принять участия в процессе не мог и так понятно. в понедельник-то заместитель нормально себя чувствовал? приговор не осилил...
  • Здрав
    20 мая 2010 г., 0:16:42
    Ответить
    добавлятель комментариев
    это вы о ком "в понедельник-то заместитель нормально себя чувствовал? приговор не осилил..."? неужели о странной вирусной эпидемии??? подрывает наши "светлые умы,смену поколений". дела...
  • 311
    20 мая 2010 г., 8:30:47
    Ответить
    Мечта
    Как хорошо быть генералом

    Мечтаем, каждый - о своем,
    Но объявляется подъем,
    Когда казарме снятся сны.
    Капрал командует: вперед!
    А сам, конечно, отстает
    И на войне, и без войны.

    Молитвы знаем назубок,
    Но больше верим в котелок,
    В котором булькает крупа!
    Девчонки с нас не сводят глаз,
    Сегодня - с нас, а завтра - с вас,
    Любовь, она слепа!

    Припев:

    Как хорошо быть генералом,
    Как хорошо быть генералом!
    Лучшей работы
    Я вам, сеньоры, не назову!
    Стану я точно генералом,
    Буду я точно генералом,
    Если капрала, если капрала
    Переживу!

    В субботу нас под барабан
    Выводят строем в кегельбан,
    А впереди капрал идет!
    Но все равно, но все равно
    Всегда распахнуто окно,
    В котором нас улыбка ждет.

    Мы четко знаем всех невест
    И в гарнизоне, и окрест,
    А также барышень и вдов!
    Но лично я для рандеву
    Ищу веселую вдову
    Семнадцати годов!

    Как хорошо быть генералом,
    Как хорошо быть генералом!
    Лучшей работы
    Я вам, сеньоры, не назову!
    Стану я точно генералом,
    Буду я точно генералом,
    Если капрала, если капрала
    Переживу!

    Пехота топчется в пыли,
    Капрал орет: рубай-коли!
    А мы хотим рубать компот!
    Капрал, голубчик, не ори,
    Ты отпусти меня к Мари,
    Пока еще девчонка ждет.

    А впрочем, черт тебя дери,
    Не отпускай меня к Мари,
    И через восемьдесят лет
    Тебе, капрал, за долгий труд
    Штаны с лампасами сошьют,
    А может быть, и нет!

    Как хорошо быть генералом,
    Как хорошо быть генералом!
    Лучшей работы
    Я вам, сеньоры, не назову!
    Стану я точно генералом,
    Буду я точно генералом,
    Если капрала, если капрала
    Переживу!
  • Девиз
    20 мая 2010 г., 10:57:48
    Ответить
    311 Мечте
    Паштет, ты удивил своей песенкой! Это твой ГИМН?
  • вап
    20 мая 2010 г., 17:21:04
    Ответить
    пахундрику
    ну ты и фрукт овощь а как доверенность в суд выпросил ?
  • мечта
    20 мая 2010 г., 18:36:20
    Ответить
    люди добрые какую вы сволочь вы нам подсовываете в виде этого ж***лиза павлика,НЕХРИСТЬ!
  • Шепот
    21 мая 2010 г., 10:38:34
    Ответить
    Пшику кажется что он все еще на коне.Паша, голову подними, увидишь картину...КОНЬ над тобой! Следуй совету ОКО.
  • вып
    21 мая 2010 г., 16:30:24
    Ответить
    пусть пусть себе магилу роет
  • 1998км
    22 мая 2010 г., 19:12:36
    Ответить
    . Городская прокуратура выразит свое мнение по приговору к концу недели.
    ну и где мнение! или штаны меняют