11:37, 18.05.2010 / ПРАВО

Прокуратура Ухты проверит многомиллионные «заработки» строителей при освоении бюджетных средств

Ухтинский городской суд в ближайшее время приступит к рассмотрению скандально известных уголовных дел о заработках строителей «на крышах». Прокуратура Ухты утвердила обвинительные заключения по двум уголовным делам, возбужденным следственным отделением республиканского Управления ФСБ по фактам хищения денежных средств, выделенных федеральным, республиканским и городским бюджетами, а также собственниками помещений на ремонт кровли жилых домов. Главными фигурантами уголовных дел являются генеральный директор ООО «Респектстрой» Утнасн Оконов и директор ООО «Агентское строительное бюро «Формат-Строй» Владимир Макаров, в обязанности которого входил контроль за производством ремонтных работ.

 

Напомним, господин Оконов был задержан сотрудниками ФСБ 1 октября прошлого года. Как выяснилось в ходе следствия, возглавляемое им предприятие, известное в городе тем, что возводит часовню на месте сгоревшего «Пассажа», получило в 2009 году подряды на ремонт кровли семи жилых домов в Ухте. Деньги, выделенные на эти цели госкорпорацией «Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства», были освоены весьма оригинально.

Как сообщил БНКоми помощник прокурора Ухты Денис Кикория, мошенники действовали по отработанной схеме.

- Они (обвиняемые – БНКоми) по документам выставляли объем работ больший, чем производили на самом деле, - рассказал помощник городского прокурора. – Использовали дешевые стройматериалы, а разницу между выделенными бюджетом и фактически потраченными деньгами клали себе в карман.

Сумма незаконно присвоенных денег, как установило следствие, превысила 20 миллионов рублей.

Параллельно с делами о мошенничестве прокуратура возбудила еще два уголовных дела по статье 293 УК РФ (халатность) в отношении должностных лиц Государственной жилищной инспекции Коми. Им вменяется ненадлежащее исполнение своих обязанностей по контролю за качеством работ по капитальному строительству многоквартирных домов.

Как отметил Денис Кикория, рассмотрение дел Оконова и компании в суде начнется в ближайшее время. Однако останавливаться на достигнутом правоохранительные органы не намерены. Идея заработка «на крышах», использованная мошенниками, оказалась привлекательной и для других нечистых на руку строителей. В настоящее время ведется следствие еще по нескольким фактам хищения бюджетных средств, выделенных на ремонт кровель ухтинских зданий. Фигуранты будущих уголовных дел – такие же подрядные строительные организации и, возможно, государственные чиновники.

 

741

Комментарии (39)

Добавить комментарий
  • ...
    18 мая 2010 г., 11:57:17
    Ответить
    В сыктывкарах схема подобная, тока варят еще и на ремонтах подъездов и монтаже дет площадок. Видя эти суммы просто охреневаю
  • местный
    18 мая 2010 г., 11:59:19
    Ответить
    А когда Сосногорском займутся?
  • Горожанин
    18 мая 2010 г., 12:17:32
    Ответить
    Слух по городу ходит, что управляющая компания ЖУК делает откаты в 50% от стоимости СМР по ремонту жилого фонда нужным людям, распределяющим эти средства и, тем, кто ЖУКу эти дома на обслуживание "передал".
  • бывший.
    18 мая 2010 г., 12:21:17
    Ответить
    Такая картина во всех муниципалитетах.
  • мошна
    18 мая 2010 г., 12:30:49
    Ответить
    Воруй Россия!Пока новый Сталин не пришёл.
  • Мым
    18 мая 2010 г., 12:39:11
    Ответить
    Просто мафия какая-то коммунальная!
    Где местные комиссары Каттани?
    • Где местные комиссары Каттани
      18 мая 2010 г., 16:53:21
      Ответить
      Внедрены под видом водопроводчиков в ЖУК.
  • Мым
    18 мая 2010 г., 12:44:30
    Ответить
    Москва сделала ошибку. Деньги Фонда ЖКХ надо было раздать по жильцам (в виде сертификатов, например), суммы - в зависимости от состояния дома. Тогда жильцы относились бы к этим деньгам, как к своим кровным.
    А так жильцы стоят в сторонке: мол, не наше, власть ремонт затеяла, пусть она за ним и следит...
    Как она следит. уже знаем...
  • Горожанин
    18 мая 2010 г., 13:34:29
    Ответить
    откаты
    Полный бред про откаты, какие 50%, а налоги заплатить и т.д, и что тогда останется на ремонт? и какая организация возметься за эти копейки работать?
  • 1
    18 мая 2010 г., 14:52:49
    Ответить
    а чо кикория теперь помощник прокурора?
  • Мым
    18 мая 2010 г., 15:31:15
    Ответить
    Да, Кикоря же был заместителем прокурора. Понизили что ли?
    • антипрокурор
      18 мая 2010 г., 18:24:13
      Ответить
      да кто Дениску не знает. понтуется тут... "Мы сейчас тут прижмём чиновников...."
      Да что ему Саттаров скажет, то и будет делать.
      уууууууу, шакалята
  • Шалопай
    18 мая 2010 г., 18:04:15
    Ответить
    Нашли каких-то Оконова и Макарова...
    знаем как эти заказы получаются и сколько надо нести Казарчику...
    Ага, калмык сам эти деньги схавал и не передал ОКазарчику.
    Корчят наивняк здесь, а ФСБшники не знают, куда идут деньги с муниципальных заказов.
    Так вот. Если не знают - половину себе, половину наверх несут.
    В Сосногорске та же ситуация.
    • ПРОНИЧЕВ
      18 мая 2010 г., 21:30:00
      Ответить
      ОРАТЬ ВСЕ ГОРАЗДЫ
      А ТЫ СХОДИ НА ДОПРОС К СЛЕДОВАТЕЛЮ ФСБ И ВСЕ РАССКАЖИ ЧТО ЗНАЕШЬ ПОД ПРОТОКОЛ - ГЛЯДИШЬ И ИЗМЕНИТСЯ ВСЕ В ТВОЕЙ ЖИЗНИ В ЛУЧШУЮ СТОРОНУ.
  • Сосногорец
    18 мая 2010 г., 18:09:39
    Ответить
    во во
    Да про Леонова тоже всё известно. И кто вокруг него кормится... Коммерсанты, которые работы делают говорят - надо на партию деньги..
    А тот тоже- "это я не себе беру".
    А чуть жаренным запахнет, сразу из ЖД крик- "Не трогайте наших носильщиков"...
    Носильщиков партийного бабла.

    Вот и попадают исполнители, которые петлю себе на шею накинули на этих заказах, а настоящие воры руки потирают. И будут у них ещё и не только калмыки- монголы, узбеки, киргизы, чукчи и прочая подрядная братия.
  • ЭсперанЦа
    18 мая 2010 г., 18:15:06
    Ответить
    ой ой ой
    Я думаю Оконова давно раскололи и он всех давно сдал.
    Этот Кикория тень на плетень наводит, всё он знает - кому носили, чего носили... Все бизнесмены в Ухте знаю расценки. Спросите любого строителя. Кто хочет рисковать - работает с этими бандами. А кто не хочет - лапу сосет.
    Хватит из нас дураков делать.
  • Дырнос
    18 мая 2010 г., 18:18:47
    Ответить
    Да ухтинские и сосногорские - щеглы по сравнению с Зеней.
    Да наш главный партиец всем фору даст. Вот где масштаб. Чпокает казну как собственную любовницу, точнее говоря с её помощью.
    А желтодомики осуществляют тотальный контроль. Не дай бог мимо ротика пронесет. Сразу на крюк.
    Но ЗЕВ свой в команде, хотя и приворовывает.
    Но когда они окажутся там, где им надо уже давно быть, заднюю "метелку" порвут по-любасу.
  • удручённый
    18 мая 2010 г., 18:20:11
    Ответить
    ну Вы знаете...
    я считаю, что Гайзер всё-таки разберётся с этой командой.
    У них спрос сейчас сильный пошёл из Кремля.
    Он бы и сам хотел бы разобраться, но только не успевает...
    Будем надеяться на лучшее.
    • башка
      18 мая 2010 г., 18:22:09
      Ответить
      ты откуда вылез
      ты из страны мурлыкии чтоли приехал?
      там шахтёры в Кемерово за тридцатку гибнут, а тут с каждой крыши по три лимона хапают.
      Десять домов - вот тебе и тридцаточка. А это зарплата тысячи шахтеров в кармане.
      Половинку можно и наверх загнать для безопасности.
    • Я удивлен!!!
      19 мая 2010 г., 9:44:28
      Ответить
      А как разберется с "этой командой"? В зеркало погрозит пальчиком? Больше ничего не будет!
  • знающий
    18 мая 2010 г., 18:27:04
    Ответить
    овцы- в стадо
    да они народ за быдло считают.
    в банях с девочками собираются со своими огромными животами...
    и как они хорошо колпашат народные бабки.
    и ржут над нами... громко громко.
    "сегодня ещё раз овец обули"....

    скоро и до ваших жён доберутся...

    стране нужны новые едросы и вы поведете с ним своих овечек.
    да здравствует партийно-овечная страна
    • галс
      18 мая 2010 г., 18:28:00
      Ответить
      да ладно
      не все такие. что ты начинаешь.
      сами из выбрали.
      надо на выборы ходить и не будешь кивать ...
      • знающий
        18 мая 2010 г., 18:28:48
        Ответить
        да они любой результат отладят, какой им надо.
        не будь наивняком.
        • галс
          18 мая 2010 г., 18:29:07
          Ответить
          и что делать?
          ?
          • знающий
            18 мая 2010 г., 18:31:27
            Ответить
            не знаюююююююююююю

            я знаю только одно- любого из этих мышей (чиновников) взять за шиворот... и они сразу расколятся. потому что они трусы и негодяи.

            а вот такие для власти и нужны, которые любую подлость могут совершить.
            а такие честные прокуроры, как Кикория, Саттаров, Поневежский, Морозов - будут их защищать всеми способами.... чаще всего недозволенными...
            будут инородцев сажать.
  • Сахаров
    18 мая 2010 г., 18:53:28
    Ответить
    Всё это чушь, бред и ерунда.
    Я Олега Владимировича Казарцева давно знаю. Порядочнейший человек. Вот кто истинный ворюга - Макаренко.
    что он всё время бухает. Откуда деньги на пьянство. Постоянно то на охоте, то на рыбалке. То в запое.
    • чайник
      18 мая 2010 г., 18:54:17
      Ответить
      Сахар. Ты наверное и есть тот подрядчик, который с Казаром работает. А? колись !
  • сердитый
    18 мая 2010 г., 18:55:23
    Ответить
    да ну их всех нахер.
    блевотины

    когда же мы дождемся, что их поганой метлой пометут... Наверное, никогда.
  • спортсмен
    18 мая 2010 г., 18:57:04
    Ответить
    а где же ледовый дворец? или там тоже денюжки стырили и мы никогда не покатаемся на коньках?

    Чекалина в прокуроры- вот будет порядок
    • инкогн
      18 мая 2010 г., 18:58:13
      Ответить
      деньги у фетиса
      ледовыми уже давно в жд занимается отдельное лицо, недавно там появившееся в должности зама...
    • ветеран хоккея
      18 мая 2010 г., 18:59:45
      Ответить
      да никогда мы этот дворец не увидим... не будьте наивными.
  • фанат фигурного катания
    18 мая 2010 г., 22:03:25
    Ответить
    Есть всё же надежда что каток хотя бы крытый сделают. Про искуственный лёд можно отмазаться по разному... (денег не хватило, например:))
    • фанату
      18 мая 2010 г., 23:44:10
      Ответить
      наивняк
      когда есть смета и денег не хватает... оправдание элементарно смешно для адекватного человека....
      так что катайся зимой и фанатируй
  • ТСЖ
    19 мая 2010 г., 8:11:36
    Ответить
    ???????
    Молодцы ухтинцы!!!
    А в Сосногорске второй год сопли жуют с этими крышами!!!
    Все факты на лицо , только с места не двигается!!!
  • Слышал
    19 мая 2010 г., 9:41:32
    Ответить
    что
    колмык половину денег на дачу казарцева положил. Вот и вся растрата...
    • не слышал знаю
      19 мая 2010 г., 21:07:09
      Ответить
      Куликов леша задвинул на дачу за счет садика на зерюнова, Гольды беснуются, кинули как последних шавок. В Питере сидит. Пузырек рад, построился.Думает бога за бороду схватил. Инсультом закончит от жадности, все все равно не ухаваешь. На Макара не обращайте внимание, больной и дети балуются х.... знает чем, какой папа такие и дети, наверно ГЕНЫ по наследству, хоть показал уровень обучения в Гуманитарке для избирателей.
  • ухтинец
    19 мая 2010 г., 9:47:46
    Ответить
    разоблачили!
    Оконов, Макаров..... само строительство, придуманное итальянцами и термин "подряд", и существуют для того, что бы извлекать прибыль и делиться. С кем??? казарец? а почему к нему не пришли, если макар и калмык ему "носили"? значит не носили...
    Не знаю сути дела, но предполагаю, что вся эта шумиха не из-за стыренных миллионов и неизвестно кому откаченных, а из-за того, что крыши достались не аффелированным с депутатским корпусом строителям, а вернее строителя. кто бы иначе помог обратить внимание на такой "беспредел"? ))) Это заказ против казарца и настолько очевидный, что надо быть слепым, что бы не видеть.не получилось, теперь макар и оконов будут в этом г****месе вариться и похоже перспективы у них не ахти.....
    придут другие подрядчики. с партийной сумой и группой поддержки депутатской, да еще заявят, что готовы строить с нулевой рентабельностью!!! (есть же уже такое предложение).....
    интересно, прогнется ли казарец, или ОПЯТЬ хватит смелости габуя и мкарея послать
    • фу
      19 мая 2010 г., 21:12:44
      Ответить
      Давно послал Гольдштейна, Пузырек сам по себе, ни Габуев , ни Макар ему не авторитеты. Калмык не поделился, ату его, но б**... не сдал ни кого. Мужчина.
  • Вес
    19 мая 2010 г., 21:14:18
    Ответить
    Инта - как много в этом слове!!!