04:29, 23.05.2010 / ПОЛИТИКА

Воркута не откликнулась на протестный порыв одинокого анархиста

Анархист-одиночка устроил небольшой переполох в Воркуте, расклеив листовки в поддержку шахтеров Междуреченска. Близкий к местному отделению КПРФ молодой человек призывал к стихийному митингу в заполярном городе. На заявленный несанкционированный митинг никто не пришел.

 

Первые самодельно изготовленные листовки появились на дверях подъездов поселка Воргашор 19 мая. В пятницу аналогичная продукция была расклеена и в самом городе. Авторы листовки, подписавшиеся "Рев. Конфедерацией анархо-синдикалистов", обратились к шахтерам Воркуты, в связи с трагедией на шахте "Распадская", где "погибли ваши товарищи, ваши братья-шахтеры".

"Трагедия произошла по вине администрации и хозяев шахты, которые ради достижения сверхприбыли заставляли рабочих нарушать требования техники безопасности", - говорится в листовке. 

Автор листовки призвали воркутинцев в 12 часов 22 мая "выйти на стихийный митинг к администрации Воркуты с целью поддержать их, а также с целью защиты прав, условий труда и повышения уровня заработной платы на предприятиях объединения "Воркутауголь".

По информации БНКоми, автор листовки был вычислен в течение короткого времени. 

- Во время недавней первомайской демонстрации, которая собрала представителей различных партий и движений Воркуты, в колонне был замечен молодой человек с красно-черным флагом. Когда позже появилась листовка и мы стали анализировали ее текст и подпись под ней, нам подсказали, что символом анархического движения являются красно-черные цвета. Тогда-то и вспомнили про человека, выступающего с подобным флагом первого мая. Все остальное было делом техники, - говорит собеседник БНКоми.

Одиноким анархистом оказался тридцатитрехлетний воркутинец, занимающийся индивидуальной трудовой деятельностью.

- В ходе беседы с ним, мы узнали, что летом прошлого года в одном из городов России он приобрел книги анархического толка и проникся их идеями - пояснил собеседник БНКоми. - А когда случилась трагедия на шахте "Распадская", решил поддержать их, расклеив около десятка листовок. 

В назначенный час корреспондент БНКоми прибыл к зданию администрации города и пробыл там в течении часа, однако никто из горожан так и не откликнулся на призыв анархиста. 

 

1113

Комментарии (21)

Добавить комментарий
  • Товарищь, верь, пройдет она...и демократия, и гластность...И вот тогда госбезопасность, припомнит Ваши имена!
    23 мая 2010 г., 10:20:57
    Ответить
    "...во время недавней первомайской демонстрации, которая собрала представителей РАЗЛИЧНЫХ ПАРТИЙ И ДВИЖЕНИЙ Воркуты, в колонне был ЗАМЕЧЕН молодой человек..."....."близкий к КПРФ...".....
    ____________________________________

    Уважаемые, из статьи видно, что первомайская демонстрация, собрала "представителей различных партий и движений".
    Почему Вы утверждаете, что молодой человек, "близкий к КПРФ?" А может быть к он "близкий" к Единой России? Или к ЛДПР? Что, не знаете как КПРФ зацепить?
    Далее, "...в колонне был замечен..." Извините...Кем замечен? Кто "замечает", фотографирует людей, которые вышли на первомайский праздник? Кто следит за нами в "свободной" и "демократической" стране? Кто конкретно нарушает права граждан РФ на свободу волеизъявления своих мыслей и убеждений?
    Из статьи видно, что все митинги, сорбрания, парады, демонстрации и прочие собрания граждан России - кем-то фиксируются? людей фотографируют? С чьего разрешения? Мы ведь страна "СВОБОДНАЯ!!!" и граждане у нас - "СВОБОДНЫЕ!!!!"




    ______________________________________________________
  • Гость
    23 мая 2010 г., 10:32:04
    Ответить
    Пока............. никто не собрался! Скоро допрыгаются властя!
  • едрос
    23 мая 2010 г., 11:24:59
    Ответить
    Как можно писать такую информацию "близкий к КПРФ"!?
    Воркутинское отделение КПРФ уже всем сообщила,молодой человек не имеет отношение к КПРФ! А вот написать, что вдовы шахтеров присоединились к КПРФ на первомайской демонстрации, ненадо!!!!!??????? Стыдно должно быть
    "едросам"!!!
  • Чё -то не понял...чё кипишь подняли? Кого испугались -то? Что народ выйдет на митинг? Чувствуете жаренным пахнет? И наверное знаете свою вину и что народ рано или поздно спросит?
    23 мая 2010 г., 12:34:45
    Ответить
    .
  • Критик
    23 мая 2010 г., 13:05:40
    Ответить
    Колегов воркутинского разлива. Чувак на волне наумевшей темы решил пропиариться... Будет весело, если этот анархист (имя которого БНК решил не оглашать, ибо он не заплатил им за раскрутку) будет выставлять свою кандидатуру на выборах...
  • василий
    23 мая 2010 г., 15:27:26
    Ответить
    шахтёры - они везде шахтёры. мозгов-то нету. 20 лет назад хорошо порезвились , вот теперь сами и расхлёбывают. а уж поддерживать их , когда они сами за себя постоять не хотят... одно слово - шах-тё-ры.
  • Светка
    23 мая 2010 г., 15:49:09
    Ответить
    А этот парень не лысый был?
    Неужели он теперь за шахтёров?
    Его Кирил зовут?
  • Одиночная деятельность анархистов не может иметь успеха.
    23 мая 2010 г., 16:38:02
    Ответить
    Несомненно, что капитализм необходимо ведет к борьбе рабочих с хозяевами. Но может ли рабочий в одиночку вести эту борьбу? Отдельный рабочий совершенно бессилен перед капиталистом. Совершенно понятно, что рабочие должны сообща отстаивать свои требования. Когда рабочие разобщены они становятся настоящими рабами. Только объединенные ряды трудящихся могут внушить ужас капиталистам. Однако процесс объединения трудящихся долог и сложен и всецело зависит от роста пролетарского сознания. Имеет смысл поддержать одиночное выступление, хотя таковое и основано скорее на революционном романтизме, нежели на трезвой оценке расстановки сил в политической ситуации.

    Ситуация в Междуреченске только начинает оформляться в классовое противостояние. На одной стороне хозяин шахты - Абрамович, на другой - сознательная часть трудящихся, создавших стачечный комитет. Пикеты в поддержку шахтеров уже прошли в ряде городов, их поддержали ряд левых партий и независимых профсоюзов рабочих.
    • Абрамович - кошелек Путина
      23 мая 2010 г., 19:36:55
      Ответить
      Так, что успех обеспечен.
  • капитализм - тупиковый путь развития
    23 мая 2010 г., 17:31:49
    Ответить
    конечно, за народом, выходящем на митинги следят, фоткают. Это подтвердили события в Междуреченске: высказал молодой шахтер свои мысли, а его на сутки закрыли, приняв за уголовника, а потом и уволили с работы. Царь-батюшка ВВП приехал, рассудил, Ах, спасибо, благодетель! На БНК нас всех уже давно засекли и на заметку взяли. Система боится бунта и гнева народного, но законы против народа продолжает принимать
    • Не только увольнения
      23 мая 2010 г., 19:24:02
      Ответить
      Для борьбы власть использует всё более изощренные методы. Уже применяется закон о благополучии детей. У некоторых руководителей независимых профсоюзов возбуждены дела по изъятию детей из семьи. Используется повод - дети живут неблагополучно. С помощью судебных приставов детей передают в детдома.
      • Вновь Казаки на службе у буржуазии
        23 мая 2010 г., 19:32:41
        Ответить
        Судебные приставы Красноярского края взыскивают деньги с должников с помощью енисейского казачества.
        Ивановские рабочие в 1905 г. высказались лаконично
        "Нагайка ты нагайка
        Сильна в стране родной.
        Романовская шайка
        Царит тобой одной"
  • дядька
    23 мая 2010 г., 18:40:10
    Ответить
    Да вы даже не представляете
    как в этой Воркуте народ разобщен, там дают кусок мяса челу он и не вякает.Никто там на митинги ходить не будет там обыватели .
  • дед
    23 мая 2010 г., 20:28:48
    Ответить
    Его не Кирилл зовут, его зовут ВитаУнитаз Николаев,
    который не знает как пропиариться!!! Все в КВН!!!
    • бабка
      24 мая 2010 г., 7:26:33
      Ответить
      Еще один придурок...
      • внук
        24 мая 2010 г., 19:13:20
        Ответить
        придурок, который уже все отжал, что хотел: приватизацию, паспортистов, аптекобазу, все какие-то тендоры хочет взять!!!
  • опекун
    23 мая 2010 г., 20:53:14
    Ответить
    Что то новое!
    ...применяется закон о благополучии детей. У некоторых руководителей независимых профсоюзов возбуждены дела по изъятию детей из семьи. Используется повод - дети живут неблагополучно. С помощью судебных приставов детей передают в детдома....

    Разъясните, а то страшно стало!
    • Отъем детей у бедняков идет по всей стране
      23 мая 2010 г., 22:11:44
      Ответить
      Ювенальная юстиция работает в полную силу. Трудящиеся из кожи вылезут, что бы этого не происходило. Бедняки согласятся на любое насилие и беззаконие, только бы не потерять работу и вместе с ней своих детей.
      Детей размещают в детдомах, кто поздоровее - отправиться на запад за хороший выкуп. Дети это прекрасный товар, никогда не залежится.
  • Новые буржуазные методы борьбы против независимых профсоюзов
    23 мая 2010 г., 21:12:30
    Ответить
    - Конституционный суд России отменил статью 374 ТК, защищавшую членов профсоюзного комитета от увольнений
  • В России надвигается волна репрессий пролетариата
    23 мая 2010 г., 21:26:31
    Ответить
    председатель профсоюза "АЛРОСА" Валентин Урусов находиться в заключении. Валентин страдает от тяжелого заболевания, тем не менее его продолжают содержать под стражей, видимо, надеясь на скорую кончину.
    Усиление репрессий является реакцией буржуазии на ужесточение классовой борьбы. В этом году число протестов за 1 квартал увеличилось в 4 раза по сравнению с прошлым - с 1269 до 4900.
  • правнук
    26 мая 2010 г., 12:05:55
    Ответить
    поделись знаниями
    Внуку-раскажи подробно о своем базаре-интересно.