22:02, 11.06.2010 / ОБЩЕСТВО

Матери невинно осужденных провели серию пикетов в столице Коми

Сегодня совет матерей невинно осужденных провел в центральной части Сыктывкара несколько одиночных пикетов: на Стефановской площади, возле здания Следственного комитета прокуратуры РК, здания ГУФСИН, а также «Детского мира».

 

1.jpg

Фото Николая Антоновского

 

История у каждой из пикетчиц разная, но требования общие: пересмотр несправедливых приговоров в отношении их родных и прекращение произвола, происходящего в пенитенциарной системе.

 

3.jpg

 

Среди участниц акции была и Софья Москвина, гражданская супруга уроженца Печорского района Дмитрия Шишкина, осужденного в 2008 году за убийство односельчанина. По словам Софьи, недавно из ФБУ «Российский центр экспертиз» ей пришло заключение, из которого следует однозначный вывод о невиновности Дмитрия Шишкина в совершении преступления, за которое он осужден и отбывает наказание в Верхнем Чове. Верховный суд Коми уведомил Москвину, что для пересмотра дела по вновь открывшимся обстоятельствам необходимо, чтобы республиканская прокуратура провела проверку и, если будут на то основания, обратилась с иском в суд. Однако из прокуратуры Коми Москвиной пришел ответ, что переписка с ней по делу Шишкина прекращена. О проведении проверки в ответе из надзорного органа - ни слова.

 

2.jpg

Софья Москвина вышла на пикет в защиту мужа

 

В отчаянии Дмитрий Шишкин объявил голодовку, протестуя против того, что суд и прокуратура отфутболивают его, перекладывая друг на друга обязанность возбудить дело по вновь открывшимся обстоятельствам. Позавчера - на 11 день голодовки - осужденный был вынужден прервать ее, поскольку питьевая вода в водопроводном кране стала вызывать у него постоянную рвоту. К тому же заключенный жалуется на то, что в камере-одиночке, где он содержится, круглосуточно слышна музыка.

 

1180

Комментарии (19)

Добавить комментарий
  • ТРУС
    11 июня 2010 г., 22:58:41
    Ответить
    БОЮСЬ
    Абсолютное большинство жителей полностью солидарны.Всем известен этот про-су беспредел.Но СТРАШНО.
  • ЗАГС
    12 июня 2010 г., 7:46:59
    Ответить
    Не мужа всё таки- а СОЖИТЕЛЯ!
    • ОТВЕТ ЗАГСУ
      12 июня 2010 г., 23:23:36
      Ответить
      ЗАГСу
      КАКАЯ РАЗНИЦА...МУЖ...СОЖИТЕЛЬ...ОН ЧЕЛОВЕК, НЕВИНОВНЫЙ В ПРЕСТУПЛЕНИИ!!!!! НА ЕГО МЕСТЕ ЗАВТРА МОЖЕШЬ ОКАЗАТЬСЯ ТЫ ИЛИ ТВОЙ РЕБЕНОК...
  • Мишка
    12 июня 2010 г., 9:00:03
    Ответить
    Если я в своей квартире буду пить воду из-под крана, у меня тоже начнётся рвота... И не только...
  • Владимир Пыстин
    12 июня 2010 г., 10:45:07
    Ответить
    Какая же это голодовка, если пьет воду? Заголодал бы в сухую и все! Не удовлетворили, так сдохни. Но докажи свою правоту. Если пить воду, то это не голодовка. Голодовка-это способность к самопожертвованию во имя доказательства истины.
    • простой
      12 июня 2010 г., 11:29:03
      Ответить
      с водой - это тоже голодовка. есть голодовки сухие и не сухие.
  • я
    12 июня 2010 г., 21:37:49
    Ответить
    пвстину
    а ты м**** хоть что то сделал как кроме советов некчемных давать? Твоя политика хоть сдохни, а сам готов праврзащитник на самопожертвование, кроме пустобрехства в твоих делах и ничего то и стоящего нет....
  • 74
    12 июня 2010 г., 22:17:52
    Ответить
    В этой стране стало страшно жить, и я могу сказать честно, бандиттов не боюсь могу защититься, я боюсь ментов с ихней системой, вот где с тобой и твоей семьей могут сделать все что угодно, если им это выгодно по каким-то причинам. И помочь просто будет не кому.
  • РОДИНА - МАЧЕХА
    12 июня 2010 г., 23:27:01
    Ответить
    74
    СОГЛАСЕН С ТОБОЙ. ЭТО НЕ ТА СТРАНА, КОТОРУЮ МОЖНО НАЗВАТЬ МАТЕРЬЮ.
  • патриот
    12 июня 2010 г., 23:33:07
    Ответить
    #
    Уважаю тех,кто не побоялся выйти и сказать правду.Только вот на родных,которые ТАМ находятся отразится наверняка.'Я другой такой страны не знаю,где так вольно дышит человек...' ГРУСТНО И СТРАШНО.
  • Досихпорнереабилитирован
    12 июня 2010 г., 23:45:12
    Ответить
    правда есть(где-то)
    Сам недавно вернулся из "командировки". 80% - НЕ ЗА ЧТО там находятся!!! ДА ЗДРАВСТВУЕТ.....(пошел баул собирать).
  • правда иногда побеждает
    13 июня 2010 г., 16:41:40
    Ответить
    несмотря на режим
    Вынесен приговор первому из 10 милиционеров, покрывавших преступления своего начальника
    hro.org, 09/06/10 Судебная защитаМВДМосковская область и Москва
    9 июня 2010 года ступинский городской суд вынес приговор старшему лейтенанту милиции, сотруднику ОВД города Ступино Московской области Елене Медведевой. Суд признал ее виновной в даче заведомо ложных показаний (ст.307 УК РФ) и приговорил к штрафу в 40 тысяч рублей. Приговор в отношении Медведевой вступит в законную силу после рассмотрения в кассационной инстанции. В этом случае Медведева будет уволена из правоохранительных органов.

    Медведева являлась свидетелем защиты майора милиции Виталия Бабкина, который обвинялся в избиении бейсбольной битой задержанного Гусейнова. Бабкин был приговорен к шести годам лишения свободы, – сообщает фонд "Общественный вердикт".

    Милиционер Медведева, отвечавшая в день избиения за работу с задержанными, отрицала на следствии и в суде факт наличия телесных повреждений и следов крови на одежде и теле Гусейнова, несмотря на то, что общалась с ним сразу после нанесения побоев. Как утверждает потерпевший и свидетели, в момент подписания протокола об административном правонарушении на бумагу с руки Гусейнова потекла кровь, и Медведева заметила: "Что за день такой, один вином, другой кровью протокол залил, как я эти протоколы к начальнику понесу!".

    По информации потерпевшего, возбуждены уголовные дела в отношении еще девяти сотрудников ОВД Ступино, которые проходили свидетелями по делу майора Бабкина. Судебные заседания состоятся в ближайшее время в Ступинском городском суде.

    Напомним, что в ноябре 2009 года Ступинский городской суд вынес приговор бывшему заместителю начальника уголовного розыска ОВД города Ступино Московской области майору милиции Виталию Бабкину. Бабкин был признан виновным в превышении должностных полномочий с применением насилия (ст. 286 ч.3 п. "а" УК РФ). Суд назначил милиционеру наказание в виде лишения свободы сроком на шесть лет с отбыванием наказания в колонии общего режима.

    Суд установил, что в апреле 2009 года Бабкин в одном из служебных кабинетов избил незаконно задержанного Вахида Гусейнова бейсбольной битой. Милиционер, таким образом, пытался заставить потерпевшего подписать пустой бланк протокола. В результате гражданин получил многочисленные телесные повреждения и в течение месяца проходил курс лечения в местной больнице.

    В ходе следствия потерпевший подвергался моральному и психологическому давлению со стороны сотрудников милиции: его неоднократно задерживали за якобы совершенные им административные правонарушения. Кроме того, неизвестные от имени Бабкина предлагали потерпевшему крупную сумму денег, предупредив, что, если потерпевший заберет заявление и "будет молчать об их разговоре, то станет уважаемым человеком в городе, а его дети будут спокойно посещать школу". В августе 2009 года Ступинский городской суд удовлетворил ходатайство потерпевшего об обеспечении ему мер безопасности и взятии под стражу подсудимого Бабкина.
  • раз
    13 июня 2010 г., 18:25:38
    Ответить
    Верховный суд РФ: судебные ошибки имеют место при рассмотрении 40% уголовных дел


    Российские судьи допускают ошибки при рассмотрении 40% уголовных дел в высшей инстанции. По мнению юристов, в нижестоящих судах статистика еще хуже. Борьба за улучшение судебной системы РФ не привела к качественным изменениям отправления правосудия. Число нарушений при рассмотрении дел продолжает оставаться удручающим.

    Верховный суд РФ 27 апреля опубликовал обзор рассмотрения Судебной коллегией уголовных дел в порядке надзора за второе полугодие 2009 года. За это время было рассмотрено 834 уголовных дела против 869 за тот же период 2008 года. Несмотря на уменьшение числа обжалованных дел, количество судейских ошибок продолжает оставаться значительным, пишет корреспондент РИА "Новый Регион" Ольга Панфилова.

    Как отмечается в обзоре, примерно в 2/5 от общего количества дел, дошедших до Верховного суда, нижестоящими судами были допущены ошибки в применении правовых норм. По мнению юристов, если учитывать невысокую квалификацию судей низового звена, количество допускаемых ошибок в уголовных делах, рассматриваемых в первой и второй инстанциях, несоизмеримо больше, чем 2/5. При этом, масса ошибок судов повисает в воздухе, когда участники процесса не стремятся обжаловать судебные решения, в том числе по причине отсутствия доверия к судебной системе.

    По мнению судейского сообщества, большое количество ошибок допускается при квалификации нарушений. Как считают адвокаты, должностному лицу, которое решает вопрос о том, является ли то или иное действие преступлением, выгоднее представить его таковым. Самый яркий пример здесь - мелкие хищения на сумму менее 1000 руб., которые являются административными правонарушениями. По разным данным, доля таких преступлений в России - от 10 до 15%.

    Как отмечает издание РБК-daily, одним из основных нарушений норм процессуального права, не указанных в обзоре, является неразборчивое применение судами меры пресечения в виде заключения под стражу. В целом российская система уголовного правосудия носит карательный характер, считают представители адвокатского сообщества.

    Для уменьшения количества нарушений судьям рекомендовано неукоснительно соблюдать требования закона и более тщательно изучать практику применения законов при рассмотрении уголовных дел, подчеркивается в обзоре. Наряду с этим председателям судов регионов необходимо уделять больше внимания организации и проведению юридических занятий, повышению качества отправления правосудия.

    .версия для печати
  • Ирина Виноградова
    13 июня 2010 г., 19:29:44
    Ответить
    Для уменьшения количества нарушений судьям рекомендовано неукоснительно соблюдать требования закона?????
    Да снимать полномочия нужно и сразу, как только выяснилось, что судья не квалифицированный работник, а преступник, покрывающий преступления других правоохранительных органов, да еще и оскорб**ющий и унижающий людей - таким не место в зданиях правосудия!
  • Была Потерпевшая … была здоровущая кобыла . Ну, конечно, и так, и эдак и наперекосяк. Ну, там ,конечно, клейм ставить негде. И … давай её возить мордой по батарее
    13 июня 2010 г., 19:36:06
    Ответить
    вот так общается судья горсуда Д.Е. ЛуКоШенко
    Была Потерпевшая … была здоровущая кобыла . Ну, конечно, и так, и эдак и наперекосяк. Ну, там ,конечно, клейм ставить негде. И … давай её возить мордой по батарее
    А ты такая растакая, , про…, ты каждому даёшь… Кучу компроматов поднял.
    Тише, диктофон
    А, да и ладно . История – то известная. И что, и она слушала, слушала, говорит: «Я, говорит, понимаю, конечно, дорогой адвокат, что я такая, сякая , но если я такая, сякая и … , и распоследняя шалава- это не значит, что меня каждый должен.» И … просто упал, распался на молекулы. И тут они все выпали. Вот так вот. Уела, их, девка всех.

    Уела, ещё и как

    Она прошмандовка конченая, но весёлая. Из такого рода прошмандовок, которые крутятся по жизни. Трахнули, вот обидно. Ничего не заплатили.
  • Квалификационная коллегия судей Республики Коми
    13 июня 2010 г., 19:38:28
    Ответить
    Вот так пожурили и забыли....
    Уважаемая Ирина Викторовна!
    Ваши жалобы, поступившие в адрес Совета судей РК из квалификационной коллегии судей республики, на действия судьи Сыктывкарского городского суда РК Лукошенко Д.Е., рассмотрены 12 мая 2010 года на заседании Комиссии Совета судей по этике.
    Судье Лукошенко Д.Е. указано на необходимость строгого соблюдения положений Кодекса судебной этики вне судебного разбирательства. Он предупреждён о недопустимости подобного поведения впредь.
  • ра
    14 июня 2010 г., 0:14:44
    Ответить
    По словам Софьи, недавно из ФБУ «Российский центр экспертиз» ей пришло заключение, из которого следует однозначный вывод о невиновности Дмитрия Шишкина в совершении преступления,
    Офигеть, уже какое-то ФБУ (такого даже нет) решает вопрос о виновности или невиновности... А кто таким "Москвиным" спонсирует поездки до Сыка? Мемориал в лице чертей заграничных--)))?
    • И.В.
      14 июня 2010 г., 10:39:53
      Ответить
      ну почему прокуратуРУ так просто вычислить
      потому что мозги сузились только до закона О Прокуратуре. Наша доблестная прокуратура во главе с ПонеВежским не признаёт ни Конституции РФ, ни УПК РФ, ни экспертиз, сделанных за пределами компетенции прокуратуры РК. Когда Поневежского отправят в отставку (а это уже ой, как скоро будет) и он покинет наш город, вы тоже с ним поедете? А то, после того, что натворили, как людям в глаза то смотреть будете?
  • http://genproc.gov.ru/
    14 июня 2010 г., 10:33:11
    Ответить
    11.06.2010
    Направлено в суд уголовное дело в отношении сотрудников управления государственного пожарного надзора Главного управления МЧС России по Республике Коми, которые обвиняются в халатности, повлекшей смерть 23 престарелых граждан в селе Подъельск

    А почему не направлено дело в отношении Басманова, обвинявшего невиновного человека и в отношении судей, заключившего его под стражу???????????????