22:40, 07.04.2010 / ПРАВО

Осужденный житель Коми объявил голодовку

Фермер из Печорского района Коми Дмитрий Шишкин, отбывающий наказание в исправительной колонии № 25 в сыктывкарском поселке Верхний Чов, 6 апреля объявил голодовку. Осужденный по статье 111 части 4 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью) требует отмены приговора Печорского городского суда и пересмотра уголовного дела. Он не считает себя виновным в смерти своего работника, который умер спустя почти две недели после того, как между ними произошла ссора.

 

Как установил суд, 19-20 марта 2008 года между ним и его работником Федором Жаткиным произошла ссора из-за того, что последний украл у фермера ведро комбикорма. Шишкин нанес удары рукой в голову потерпевшего, отчего тот упал на землю. 1 апреля Жаткин от полученных телесных повреждений - кровоподтека лица, ушиба головного мозга тяжелой степени, субарахноидального кровоизлияния - скончался. Непосредственная причина смерти - посттравматическая энцефалопатия.

Жена осужденного Софья Москвина не считает, что причиной смерти Жаткина, злоупотреблявшего алкоголем и не имевшего постоянного места жительства, послужили противоправные действия ее мужа. Женщина ссылается на заключение Российского центра судебно-медицинской экспертизы, из которого явствует, что смерть потерпевшего наступила в результате закрытой черепно-мозговой травмы. Опираясь на имеющиеся данные, специалисты госучреждения заключают, что эта травма была причинена «незадолго (часы) до госпитализации 25 марта 2008 года».

Между тем Печорский городской суд назначил Дмитрию Шишкину наказание в виде девяти лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Попытки повлиять на ситуацию в порядке надзора пока безрезультатны. Консультативную поддержку Софье Москвиной оказывает Коми правозащитная комиссия «Мемориал».

- Я, скорее, поддерживаю потерпевшего, потому что очень странно: человек умирает почти через две недели после инцидента, - поделился мнением председатель КПК «Мемориал» Игорь Сажин.

В самое ближайшее время Софья Москвина намерена навестить мужа.

 

797

Комментарии (21)

Добавить комментарий
  • О как...
    08 апр. 2010 г., 9:11:21
    Ответить
    Вышли добры молодцы, да во чисто поле... Махнул первый ведро и помер в скорости. Второй махнул рукой и в тюрьму попал! Вот и сказки конец, а кто читает молодец!
  • Опрос
    08 апр. 2010 г., 9:53:09
    Ответить
    radosteva.info
    Верите ли Вы в независимость судей
    • Да уж...
      08 апр. 2010 г., 12:39:59
      Ответить
      нет
      в Верховном суде РК вообще не вникают в суть дела, а сидят и цветочки рисуют.
      Вот какое правосудие художников
      • люблю Родину
        08 апр. 2010 г., 20:12:48
        Ответить
        Просто страшно становится от нашего правосудия: сбил насмерть человека-получаешь два года поселения, а ударил алкаша пропитого-угодил в тюрьму на 9 лет !!! Судей наших зажравшихся - на мыло !!!
  • Из статьи...
    08 апр. 2010 г., 9:59:21
    Ответить
    получается, что невиновен
    Цитата в новостной заметке из экспертного заключения о причине смерти очевидно является доказательством невиновности Шишкина. Так почему же его посадили? Потому что не выяснили каким образом он получил травмы за несколько часов до госпитализации? То есть разобрали все известные случаи, когда погибший получал по морде или падал в последнее время и выбрали самый последний из ИЗВЕСТНЫХ? То есть если, к примеру, Сегодня в 15.00 произойдет кража в Сыктывкарском ЦУМе, то будут вспоминать всех, кто недавно там был. Например, самого последнего, кого найдут из покупателей будет Вася Пупкин, который был в ЦУМе Вчера в 8.00. То, что кража состоялась только Сегодня, никого (в том числе суд) волновать не будет, Пупкин же последний кого видели! Так что ли получается?
    • фигня получается
      08 апр. 2010 г., 13:22:14
      Ответить
      никого (в том числе суд) волновать не будет
      Вон Пыстин говорит меня не так и не тем били, а в суде таки не верят, что он лучше знает как его и чем били.
      Вот как в суде установят - так значит и били. И неважно, что там битый говорит.
  • Такая вот мужицкая жизнь
    08 апр. 2010 г., 10:12:00
    Ответить
    Ну украл мужик ведро корма, ну получил за это в голову. Так справедливо получил ведь. Обычный мужской разговор - сплош и рядом. А тут из фермера убийцу сделали сразу.
  • Обращение к судьям
    08 апр. 2010 г., 10:15:42
    Ответить
    Товарищи судьи,
    если то, что здесь написано, правда, то с вами что-то творится неладное... Одумайтесь!!! Это ведь судьбы конкретных людей, их детей, жен и близких. Неужели вы задумывайтесь о законности и справедливости только когда это касается ваших близких? Аукнется ведь!!!
    • Да уж...
      08 апр. 2010 г., 12:42:05
      Ответить
      точно аукнется
      быстрее бы испытали на себе эти судьи, хотя я им зла не желаю, зависимые однако!
  • Дм
    08 апр. 2010 г., 10:38:13
    Ответить
    ПОЗОР ПАЛОЧНОЙ МЕНТОВСКОЙ СИСТЕМЕ И ВСЕМУ РЕСПУБЛИКАНСКОМУ СУДИЛИЩУ
  • Люмен.
    08 апр. 2010 г., 10:45:48
    Ответить
    ЕСТЬ ОДНА ПРИЧИНА ПО КОТОРОЙ ИМ ЗА ЭТО И ПОДОБНОЕ НЕТ ПРОЩЕНИЯ, КАК МОГУТ НАРУШАТЬ ЗАКОН ЛЮДИ, У КОТОРЫХ ЕСТЬ ПРАВО СТРЕЛЯТЬ НА ПОРАЖЕНИЕ?
  • вадюха
    08 апр. 2010 г., 12:33:58
    Ответить
    не надейтесь на добро в этой стране...
    ...70 лет народ отучали ,что есть вообще какая то частная собственность- всё общее -верно?? -верно. И теперь думаете что то поменялось? в 90-х обьявили ,что частная собственность -все дела,а законы и мировоозрение судей то не поменялось.... все помнят пример фермера .который застрелил вора на ферме--- до сих наверно в колонии кур да гусей пасёт...вот те и частная собственность... Это страна дураков и рабов и не надейтесь в ней на справедливость...
  • апчх
    08 апр. 2010 г., 13:48:40
    Ответить
    11 комментаторов - а что, бить работника за ведро уже нормально, а если это ваш муж, отец, сын и т.п. Давайте всех отпускать, но вой пойдет с другой стороны - от потерпевших. Да милиции пофиг на дело - в суд или прекращено, палки за раскрываемость все равно срублены. так что заткнитесь недалекие и пусть в отношении лично вас или ваших родных никто из посторонних не распускает руки.
  • апчху
    08 апр. 2010 г., 14:29:55
    Ответить
    Я думаю, что лучше в морду ударит пусть как мужик, а не в прокуратуру бежит жаловаться как лысый потный дядька писклявый и позорный. Вору еще штраф припаяли бы. А так дал и забыли.
  • Cажен!
    08 апр. 2010 г., 17:30:16
    Ответить
    Нипанятна,кто у тибя терпила?
    Я, скорее, поддерживаю потерпевшего, потому что очень странно: человек умирает почти через две недели после инцидента,
    ------------
    ????
    Тот,кто сидит,или жмур синий?
  • Да уж...
    08 апр. 2010 г., 21:44:02
    Ответить
    Судь ВС РК даже определение суда выносят СИДЯ.
    Класть они хотели на имя РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ!!!
  • Свидетель
    09 апр. 2010 г., 0:11:51
    Ответить
    Фермер может и не виноват. Но в обвинительном заключении, утвержденном прокурором, написано - виновен. Это между прочим документ!!! То есть его вина подтверждена документально.
    • Юля
      10 апр. 2010 г., 10:21:52
      Ответить
      Если не понимаешь ни хера - не лезь! Из-за таких умников, как ты и тебе подобных и жизнь у нас такая. Не суй своё рыло в дела, в которых ты не разбираешся!
  • Владимир Пыстин
    09 апр. 2010 г., 12:52:07
    Ответить
    Необходимо изучить экспертное заключение.Если необходимо, то провести повторную экспертизу, пусть даже путем эксгумации.Кровоизлияние может произойти и в более позднии сроки, чем десять дней. Исследовано ли было поведение погибшего после получения побоев, чем он занимался? Какова была степень его активности? Это очень важные обстоятельства. Не зная обстоятельств, выводу делать не берусь.
  • Юля
    10 апр. 2010 г., 10:16:59
    Ответить
    Главное для наших судей - это НЕ истина, главное чтобы решение не отменили. Когда же народ это поймёт? Судьям нас**** на здравый смысл, главное чтобы ж*** осталась на своём стуле, чтобы цветочки рисовать, зевать, глаза безраличные, мутные, потные на вас иногда поднимать.
  • Преподователь
    11 сент. 2010 г., 0:04:00
    Ответить
    Обидно,что журналисты поддерживают только на сайтах, а вот оказать реальную помощь,написать статью в газету бояться.Бояться своё тёплое кресло потерять,так и судьи тресуться за свои места.потомучто сверху спускаеться указания не нарушать статистику.Рыба гнеёт с головы.Гнеёт РОССИЯ!!! И нет в стране нашей гласности! И НЕТ ПРАВОСУДИЯ!