В Воркуте прошли соревнования по силовому двоеборью
В спортивном клубе «Бодинатур» под лозунгом «Воркута – город сильных» прошли соревнования по силовому двоеборью, приуроченные ко Дню города. В первый день в упражнениях «жим лежа» и «становая тяга» соревновались юноши и девушки, во второй — взрослые мужчины из разных спортивных клубов города и поселков. В соревнованиях приняли участие более семидесяти участников.
Фото пресс-службы администрации Воркуты
Сыктывкарцу, пострадавшему в Таиланде, собрали сто тысяч рублей
24 ноября житель Эжвы Юрий Егоров, находясь на отдыхе в Таиланде, упал с лестницы. В результате несчастного случая мужчина сломал шею. Для оплаты операции потребовалось более трех миллионов рублей, но этих средств недостаточно. Каждый день нахождения в клинике Паттайи обходится в среднем в 150 тысяч рублей. Родственники Юрия ищут российскую клинику, готовую принять пострадавшего, но, когда это случится, неизвестно. Как рассказала Елена Егорова, жена Юрия, следить за состоянием счета приходится постоянно. И, если на нем не будет средств, в тайской клинике Юрия ждет лишь минимальный уход.

Фото «ВКонтакте»
Служба по тарифам Коми утвердила максимальную стоимость проезда в общественном транспорте Сыктывкара
Во вторник на сайте региональной службы по тарифам опубликован проект приказа об установлении единого предельного максимального уровня тарифов на перевозки пассажиров и багажа автомобильным общественным транспортом на территории Сыктывкара. Как было ранее заявлено на общегородской планерке руководителем столичной мэрии Иваном Поздеевым, стоимость проезда с Нового года в автобусах должна возрасти до 20 рублей.

Фото Николая Антоновского
К концу декабря в сыктывкарском Заречье появится собственный пожарный пост
К концу декабря в сыктывкарском поселке Заречье появится свой пожарный пост. Сегодня уже установлен каркас гаража с подсобками на одну пожарную машину, крыша, идет монтаж стен долгожданной постройки. Мэр Сыктывкара Иван Поздеев проинспектировал ход работ и поручил закончить строительство к Новому году. Собственной пожарной части в поселке никогда не было, на время паводка, когда Заречье было отрезано от «большой земли», здесь дежурила пожарная машина.

Новый пожарный пост будет защищать Заречье и Сидор-Полой. Фото Юрия Кабанцева
Единая диспетчерская служба Сосногорского района признана одной из лучших на Северо-западе России
Единая дежурно-диспетчерская служба Сосногорского района признана лучшей в Республике Коми и второй в Северо-Западном федеральном округе по итогам текущего года. Таковы результаты смотра, организованного Северо-Западным региональным центром по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий МЧС России. За звание лучших боролись порядка двухсот диспетчерских служб городов федерального округа.
Фото Сергея Ларионова
Республика Коми готова принять в 2015 году Чемпионат Европы по боксу среди юниоров.
Об этом заявил глава Коми Вячеслав Гайзер по итогам встречи с министром спорта Российской Федерации Виталием Мутко.

Фото Кирилла Затрутина
Житель Усогорска шесть лет бесплатно отапливал домовладение за счет тепловой компании
Житель поселка Усогорск Удорского района Коми предстанет перед судом по обвинению по п. «б» ч. 2 ст. 165 УК РФ (причинение имущественного ущерба собственнику имущества путем обмана при отсутствии признаков хищения, совершенное в особо крупном размере). Как сообщила республиканская прокуратура, 61-летний мужчина с 2009 года незаконно потребил тепла на 6,2 миллиона рублей.
Корткеросский район лидировал в акции «Речная лента» в 2014 году
Корткеросский район стал обладателем Кубка победителя акции «Речная лента» в 2014 году в республике. Награду главе администрации Корткеросского района Василию Гончаренко вручил министр природных ресурсов и охраны окружающей среды республики Роман Полшведкин на открытии экологического форума «Дом, в котором все живем», состоявшемся в селе Корткерос. Помимо Кубка муниципалитет награжден также Почетной грамотой Минприроды Коми и энциклопедическим изданием «Атлас Республики Коми».

Корткеросский район, по данным Минприроды Коми, лидирует почти по всех экорлогических мероприятиях республики. Фото Кирилла Затрутина
Сыктывкарский лесной институт определит победителя «Признания» в номинации «За пропаганду здорового образа жизни в необычных форматах»
Новую партнерскую номинацию на ежегодной журналистской премии «Признание» учредил Сыктывкарский лесной институт. Таким образом, своего победителя 13 декабря найдет номинация «За пропаганду здорового образа жизни в необычных форматах». По словам директора СЛИ Валентины Жиделевой, номинация института – это призыв к спорту, здоровью и долголетию.

Фото организаторов премии
Мэр Сыктывкара распорядился ускорить работы по строительству домов в микрорайоне Кочпон-Чит
Строительство жилых домов в сыктывкарском микрорайоне Кочпон-Чит будет ускорено, а деятельность подрядчиков – отслеживаться в ежедневном режиме. Такое поручение дал мэр Сыктывкара Иван Поздеев по итогам выездного совещания, которое состоялось 2 декабря на стройплощадке, где возводятся новые дома под переселение граждан из аварийного жилья. Как сообщила пресс-служба городской администрации, поводом для проведения совещания послужило отставание от запланированного графика.
Иван Поздеев потребовал ускорить строительство домов для переселенцев из ветхого жилья, поручив контролировать подрядчиков ежедневно. Фото пресс-службы администрации города
В МТС появился доступный LTE-смартфон
ОАО «Мобильные ТелеСистемы», ведущий телекоммуникационный оператор в России и странах СНГ, объявило о снижении стоимости двухсимочного LTE-смартфона ALCATEL ONETOUCH POP 2 Dual Sim до 4 990 рублей.
На трассе «Сыктывкар-Ухта» столкнулись две иномарки, четверо пострадавших
Четыре человека пострадали в аварии на трассе «Сыктывкар - Ухта», произошедшей 2 декабря в 18.40. На 90 м километре дороги - в Княжпогостском районе - водитель «Киа Рио» не выбрал безопасную скорость, не справился с управлением, выехал на встречную полосу, где столкнулся с автомашиной «Форд Фьюжн». После чего «Форд» съехал в кювет и перевернулся, сообщили БНК рассказали в отделе пропаганды республиканского УГИБДД.

Опытный водитель иномарки превысил скорость. Фото Главного управления МЧС РФ по Коми
Директор сыктывкарской строительной компании обвиняется в краже 3,5 тысячи кубов песка
По версии следствия, в 2012 году директор строительной организации организовал на Лесозаводском месторождении полезных ископаемых, расположенном в сыктывкарском местечке Красная гора, добычу песка незаконным способом.
Боксеры из Сосногорска приедут на «Кувалду»
Команда Сосногорского района примет участие в промоакции спортивного фестиваля «Зимняя Ыбица» – «Кувалда», которая состоится 13 декабря в Финно-угорском этнопарке. В состав делегации вошли молодые боксеры муниципалитета: Кирилл Третьяков, Виктор Осипович, Сергей Тихонов, Дмитрий Журавков, Кирилл Распопин и Даниил Одинцов.

Фото Кирилла Затрутина
Новости партнеров: «Героем программы «Персона» стал Евгений Вологин»
В рамках проекта «Новости партнеров», БНК представляет очередной выпуск программы «Персона», которая выходит на телеканале «Юрган». Гостем программы стал Евгений Вологин, историк, кандидат философских наук, член Общественной палаты Коми, лидер регионального отделения партии «Правое дело». Эфир программы состоялся первого декабря.
Фотокадр дня: «Сказочная зима»
Фото Сергея Гордеева подписчики группы БНК «ВКонтакте» сегодня в ходе голосования признали кадром дня. Поздравляем автора и напоминаем, что каждый вечер читатели БНК выбирают лучший снимок, нас в сообществе более 44 тысяч, присоединяйтесь. И предлагайте свои фото.

Фото Сергея Гордеева
Из блогов БНК: «Суд принял окончательное решение оторвать мать от новорожденного ребенка»
Сегодня Сыктывкарский суд решил поместить бухгалтера «Билайн» в СИЗО, а ребенка отдать органам опеки, пишет в своем блоге на БНК правозащитник Игорь Сажин. В своем же дневнике на БНК его возмущение разделяет и другой блогер. Приводим оба мнения полностью.
Сыктывкарцев «закодировали» на здоровый образ жизни
Сегодня в столице Коми стартовал проект «Код Здоровья», благодаря которому все желающие могут приобщиться к здоровому образу жизни и избавиться от вредных привычек.

Фото Андрея Ретанова
Фрондирующие депутаты совета Сыктывкара намерены объявить импичмент мэру и люстрировать провластных народных избранников
Лидер национал-патриотов Коми Алексей Колегов поддержал шестерых народных избранников совета Сыктывкара, намеревающихся сорвать принятие бюджета города на 2015 год. Колегов инициирует создание коалиции национал-патриотических сил с выносом на сессию вопроса об импичменте главе администрации столицы Коми, обсуждается также «люстрация» депутатов, принявших на минувшей сессии новые ставки налога на имущество физических лиц.

Фото Николая Антоновского
Медиарынку в области радиовещания в Коми грозит передел
По данным агентства БНК крупные радиостанции Коми - «Европа плюс Коми», LoveRadio в Сыктывкаре и Ретро FM Сыктывкар выставлены на продажу. «Европу плюс Коми» можно купить за 15 миллионов рублей, две остальные радиостанции оцениваются в 7,5 миллиона рублей каждая.

10
1558



