22:58, 05.08.2009 / ПРАВО

МВД просит Арбитражный суд Коми не спешить с рассмотрением дела Манасарянца

Следственное управление при МВД по Коми просит приостановить производство по арбитражному делу об оспаривании Торгово-промышленной палатой региона претензий налоговиков.

 

ТПП подозревается в применении незаконных схем оптимизации налоговых выплат, связанных с передачей этих функций палаты близким к ней автономным некоммерческим структурам. В свою очередь, это отражалось на суммах, фигурировавших в налоговых декларациях. По версии следствия, Саркис Манасарянц сэкономил подобным образом около 13 млн. руб.

ТПП в 2003-2005 годах учредила четыре автономные некоммерческие организации (АНО): «Бюро товарных экспертиз при ТПП РК», «Рус», «Пресс-центр», «Экспорт-экспертиза». Эти компании создавались якобы для проведения экспертизы товаров на предмет установления страны происхождения товаров, составления актов экспертиз, установления и выдачи сертификатов происхождения товаров. На самом деле, они были призваны помочь ТПП незаконно оптимизировать налоги, - полагают сотрудники УФНС.

- В настоящее время обвиняемый и его защитники знакомятся с уголовным делом после чего оно будет направлено в Сыктывкарский суд для рассмотрения по существу. Факты, которые будут установлены судом общей юрисдикции при постановлении приговора будут иметь преюдициальное значение для дела, которое рассматривается Арбитражным судом РК.

На основании этого следователь Следственного управления при МВД ходатайствовал о приостановлении производства по заявлению ТПП к УФНС.

Комментировать процесс Саркис Манасарянц отказался, как и ранее он не желает давить на суд и следствие.

 

637

Комментарии (41)

Добавить комментарий
  • Викторыч
    05 авг. 2009 г., 23:09:23
    Ответить
    следователю
    Саркиса в 15 хату в шерсть... пусть там не давит на суд и следствие.
  • Саркисцу
    05 авг. 2009 г., 23:27:25
    Ответить
    Пусь он в нос быдланет следаку и судье в арбитраже, будут знать как баловать...
  • Юрист
    05 авг. 2009 г., 23:31:49
    Ответить
    Мусорянца не люблю, но ходатайство следователя о приостановлении суда - это что-то новое в судебной практике. Следователь или МВД не участники арбитражного процесса и заявлять в нем ничего не могут. Если в уголовном процессе будет (в приговоре) установлено, что сокрыты налоги, это станет преюдицией для арбитража. Если к тому времени он примет решение, противоречащее приговору - его можно будет пересмотреть по вновь открывшимся обстоятельствам. А пока следак мудрит, а арбитражные судьи этого не любят. Готов поспорить - следствию откажут.
  • прощай, саркис...
    05 авг. 2009 г., 23:40:36
    Ответить
    Манасу сидеть в любом случае, он это понимает. Говорят в больнице, спёкся.
  • птицапенис
    06 авг. 2009 г., 1:33:31
    Ответить
    Саркис, я с тобой духом и телом. Приходи вечером на сеновал.
  • 1
    06 авг. 2009 г., 7:18:55
    Ответить
    компании создавались якобы для проведения экспертизы
    Вот это фигня! они на самом деле проводили экспертизу, мне когда потребовалась экспертиза на новый мобильник, делал именно там. А может, ее "якобы" делали?
    По крайней мере, бабки мне не якобы вернули.
  • Самбади
    06 авг. 2009 г., 7:59:51
    Ответить
    2 Юрист
    Согласен. Поскольку МВД не участник процесса, даже нет третье лицо, постольку ходатайств заявлять не могут. А вот если то же самое заявит ИФНС или Управление... Не знаю... Теоретически основания для приостановления есть. только это будет полный трындец для налогоплательщиков, поскольку в этом случае все сложные "схемные" арбитражные налоговые споры можно смело тормозить до рассмотрения в горсуде, а там уровень ... Вне критики.
  • местный
    06 авг. 2009 г., 8:01:34
    Ответить
    наш Ломоносов
  • Ух Их
    06 авг. 2009 г., 8:28:23
    Ответить
    Лично мне не понятно, что противозаконного с точки зрения уголовного законодательства сделал Мансарянц.
    Бредятина, мыльный пузырь дело уголовное, развалится оно, а пени бегут и будут бежать пока уголовное дельце будет идти.
    Забавно звучит, "Саркис Мансарянц с сэкономил подобным образом около 13 млн. руб.". Где личная выгода? Сыконовила торгово-промышленная палата, а не Мансарянц.
    Во-вторых, схема эта ни одним законом не запрещена, наверняка оформлены соответствующие гражданско-правовые договоры, имеются надлежащим образом оформленные первичные документы.
    А вот в арбитраже шансов у ТПП нет, это новая полтика власти на каждом углу кричать как она хочет поддержать бизнес, закончики новые появляются временем не проверенные на действенность (а будет скорее всего как всегда - на скорую руку сыро), а между тем, суды глушат по чем зря налогоплательщиков по правилам вроде как слегка определенным в постановлении ВАС РФ о налоговой выгоде, а при том дающим свободу произволу.
    Аж ВАС РФ по конкретным делам вначале определил направление, что шаг в сторону - все, каюк налогоплательщику, не изощряйтесь, не выкрутитесь, бюджет надо пополнять.
    Так что, схемный спор выиграть у государства (именно выиграть!, а государство - это и налоговая, и суд в одном флаконе) на сегодняшний день не реально.
    Подведем черту, если государство ещё и МВД и все это единый кулак, то есть мнение (не мое личное, но оно существует), что будут иметь место в таком случае торги - али там, али тут и там.
  • http://nn.rabota.ru/resume6450173.html
    06 авг. 2009 г., 8:55:30
    Ответить
    МОГУ помочь!
    Директор филиала, директор регионального представительства 2000 USD
    Янкитов Юрий Алексеевич
    Дата рождения: 25 января 1964
    Электронная почта:
    Телефоны: Мобильный (8912) 5510061
    Предпочтительный
    способ связи: мобильный
    Город: Нижний Новгород
    Последняя редакция: 17 декабря 2007, 12:42
    ID резюме: 6450173
    Пожелания к будущей работе
    Должность: Директор филиала, директор регионального представительства
    Отрасль: Топ-менеджмент
    Зарплата (минимум): 2000 USD
    Возможный переезд: Сыктывкар, Орел, Москва, Московская область, Санкт-Петербург
    Опыт работы
    более 5 лет
    ООО "Роснефть-Северная нефть", с мая 2007 по настоящее время
    Должность: Директор по работе с регионами

    Создание представительства в муниципальном образовании Республики Коми
    Решение вопросов с органами муниципальной власти
    Получение разрешений и лицензий
    Реализация социальных программ
    Решение общих административно-хозяйственных вопросов
    ООО "Колва-Инфо", с октября 2004 по настоящее время
    Должность: Генеральный директор

    Оптово-розничная торговля канцтоварами, компьютерной и бытовой техникой.
    Работа с поставщиками
    Составление и заключение договоров поставки и реализации
    Бизнесс-планирование
    Проведение маркетинговых исследований и рекламных акций.
    Расширение сети - открытие новых магазинов
    ЗАО "Нобель Ойл", с марта 2003 по май 2007
    Должность: Директор по работе с органами, законодательной и исполнительной власти,директор по связям с общественностью

    Работа в регионах Республика Коми, Орловская область
    Связи с общественностью, реализация социальных программ.
    PR внешний и внутрикорпоративный.
    Решение общехозяйственных вопросов.
    Законодательное собрание Нижегородской области, с апреля 1999 по март 2002
    Должность: Помощник заместителя председателя

    Помощь в подготовке законопроектов и решений
    Работа с предприятиями и организациями
    Помощь в осуществлении депутатской деятельности
    Администрация города Нижнего Новгорода, с января 1993 по май 1997
    Должность: Главный специалист, зам.начальника отдела

    ЦКБ по судам на подводных крыльях им Р.Е.А********, с февраля 1987 по январь 1993
    Должность: Инженер-конструктор

    -Проектирование систем управлания на СПК и экранопланах
    -организации работы промышленного предприятия
    -знание технических особенностей различного рода механизмов
    -знание характеристик металлов
    -многое другое
    Профессиональные навыки

    * Умение быстро и эффективно решать поставлегнные задачи
    * Большой опыт взаимодействия с органами власти
    * Знание законодательства РФ
    * Организация работы трудового коллектива
    * Создание предприятий и филиалов с "0"
    * Реализация внутрикорпоративных и внешних PR задач.



    Образование
    Основное — высшее
    Волго-Вятская Академия Государственной Службы при Президенте РФ (высшее), с 1988 по 1991
    Специальность: Менеджер

    Закончил академию с отличием, параллельно получил экономическое и юридическое образование
    Горьковский Политехнический институт им. А. А. Жданова (высшее), с 1981 по 1986
    Специальность: Инженер

    Окончил интитут с отличием
    Дополнительные сведения
    Семейное положение: женат
    Дети: есть
    Личный автомобиль: есть
    Возможность командировок: есть
    Рекомендации
    Шитов Владимир Николаевич ген.директор ЗАО "Колванефть" 8(495)660-8860 ЗАО "Колванефть входит в холдинг ЗАО "Нобель Ойл"
    Смалий Василий Михайлович Глава МОГО "Инта" Республ.Коми 8-9121251065
    Евдокимов Александр Филлипович член совета директоров ОАО 8(831) 4696690 Бывший ген. директор ОАО "Нижновэнерго", заместитель председателя Нижегородского законодательного собрания
    2. тупой мэрин, 03.08.2009 (13:20)
  • Чеснок
    06 авг. 2009 г., 9:33:24
    Ответить
    всем скажу по чеснаку что думаю
    1-му - жесткач.
    2-му - хорошо сказал
    3-му - дибил ты, а не юрист. следователь вправе направить информацию (и вправе назвать ее ходатайством если че), а суд на основании этой информации может принять решение о приостановлении. кировская заочка второе высшее?
    6-му - почитай, что раньше писали в темах про Мнсрнца.
    7-му - см. комент для 3-го.
    9-му - если ты такой дибил, что не можешь как то скрыть свою причастность к процессу (и лючную приязнь к Мнсрнцу) - даже не знаю что
  • тыц-тыц
    06 авг. 2009 г., 9:40:30
    Ответить
    для юриста и самбади
    Присоединяюсь к высказываниям адекватных людей.
    Формально, это даже не ходатайство, а неизвестно что. Ходатайство подается на имя судьи и стороной по делу, которой МВД не является. А здесь оно подано на имя председателя суда в виде письма, но с конкретными требованиями.
    См. на сайте www.komi.arbitr.ru, висит на главной странице.
    Очевидно, что этот шаг следствия непродуман.
    Я бы на их месте договорился с налоговой, чтобы они заявили такое ходатайство в процессе. Хотя налоговая, скорее всего, отправила бы их подальше.
    Но самый интересный вопрос который у меня возникает:
    А какой процессуальный понт для следствия приостанавливать арбитраж? Даже если решение потом будет пересмотрено, это проблемы налоговой. Складывается ощущение, что следствие боится результатов арбитража.
    Господа, нельзя так жестко толкать дело в суд, палитесь.
    Он у нас все-таки объективный и беспристрастный, а не придаток следствия.
    Подождем реакции арбитража, моя ставка на то, что откажут.
  • котег
    06 авг. 2009 г., 9:42:06
    Ответить
    10-му - иди на биржу труда
    11-му - твои мысли нах никому не нужны
  • 13-му
    06 авг. 2009 г., 10:45:56
    Ответить
    грамотно
    побрил чувака
  • Филолог
    06 авг. 2009 г., 11:39:19
    Ответить
    М**** ты, а не чеснок. Слово "д****" пишется через "Е", у тебя вилимо даже не кировская заочка, а неполное среднее и двойка по русскому языку. А пассаж про право следователя писать письма, обзывать их ходатайствами и право суда к ним прислушиваться - купи себе УПК и АПК и постарайся там найти ту хрень, что ты пишешь, может хоть слегка наполнишь девственно чистый мозг.
  • юзер
    06 авг. 2009 г., 11:46:20
    Ответить
    11-му
    Читал на арбитражном сайте (адрес см. у 12-го) "информационное письмо-ходатайство", согласен с 15-м, ты - м****. Долго смеялся. Видимо следствие опасается, что в арбитраже примут решение не признать претензии ФНС к ТПП, а тогда полетит их уголовное дело. Мысль разумная, но писать в суд такие письма - идиотизм и незнание арбитражного процесса.
  • манас уже труп
    06 авг. 2009 г., 11:47:57
    Ответить
    манасарянц кончен, в любом случае, ухандокали его менты, загасили
  • 123
    06 авг. 2009 г., 11:56:55
    Ответить
    Не в теме, но осуждаю
  • Правда
    06 авг. 2009 г., 12:48:41
    Ответить
    Манас конечно не будет ничего комментировать чтобы не суд не давить - он в суде просто судье морду набьет - он это дело любит...
  • 20
    06 авг. 2009 г., 13:08:30
    Ответить
    Логичный ход. Мне кажется вполне обоснованным приостановить производство в арбитраже. Данная норма и предусмотрена для того, чтобы в дальнейшем не пересматривать решения по вновь открывшимся обстоятельствам. Экономия сродств, сил и времени. Поддерживаю следователя.
  • вопрос десятому по анкете
    06 авг. 2009 г., 13:17:27
    Ответить
    Господа, прочитайте пожалуйста последнюю строчку в анкете, она подитоживает характеристику. ))
  • Моно
    06 авг. 2009 г., 14:08:05
    Ответить
    сорянс
    Он судье морду налупит, следователю, он всем может морду налупить, у него профессия такая, он дурак на голову, ему пох, он дерётся постоянно, жену хуячит и детей, бей своих шоб чужие боялись
  • 21-му
    06 авг. 2009 г., 14:14:07
    Ответить
    тупой мэрин
    Ржал до слез!!!
    На интернет сленге - патцтулом.
    Уважаемый г-н Янкитов!
    Поздравляю, Вы похоронили здесь свою карьеру
  • на фига?
    06 авг. 2009 г., 15:11:52
    Ответить
    А на фига здесь резюме г-на Янкитова?
  • Чеснок
    06 авг. 2009 г., 15:31:12
    Ответить
    еще раз, по-чеснаку про всех
    12-му - еще одна заочка кировская вылезла.
    13-му - стиль выбран жестко-брутальный, а слова как у п****ка несовершеннолетнего.
    14-му - см. для 13-го. если для тебя это грамотный отбрив - то ты грамотных отбривов просто не видел и не представляешь что это такое.
    15-му - если ты филолог, то че к взрослым бездельникам суешься в разговор. Купи себе нормальный мозг и не советуй старшим товарищам читать кодексы. Многие важные вопросы изучаются в такой важной науке как логика.
    16-му - процитирую Вас: "мысль разумная, но писать в суд такие письма - идиотизм и незнание арбитражного процесса". Разумная мысль может быть идиотизмом? Так это кто сказал? Разумный чел или все таки идиот? Или в Вашем случае без разницы?

    Еще раз для всей кировской заочки (лоеров ТПП и их адептов-прихвостней):
    1) накуй получать корку юридическу, если в этой корке написано, что ты тупой жлоб, заплатил разводчикам из Вятки бабло за корку, выхлоп от которой в лучшем случае нулевой.
    2) вопрос не в том удовлетворят ли ходатайство (понятно, что ходатайство никто даже и рассматривать не будет). и не в том приостановит ли суд дело. а в том возможна ли ситуация, когда лицо, не участвующее в деле (ЛНУД по нашенски)направляет инфу в суд, а суд, руководствуясь полученной инфой (или документом) - приостанавливает дело - КОНЕЧНО ВОЗМОЖНО!!! СУД - не дибил с пед. филологическим в качестве базового, вятской коркой заочного в качестве тупого понта, двумя кодексами и без мозга!
  • Ухт
    06 авг. 2009 г., 15:53:03
    Ответить
    Чеснок
    Чеснок, ты не Света? не пиши много букав.
  • Горожанин
    06 авг. 2009 г., 16:03:29
    Ответить
    Странная экспертиза у Манасарянца: сам столкнулся и мои знакомые делились - покупаешь обувь в сети магазина Панда, она разваливается в течение месяца, несешь по гарантии, милые продавцы предлагают за средства магазина провести экспертизу и выяснить чей косяк -производителя или покупателя. Продавцы сами относятся твою обувь на экспертизу, сами возвращают...и каждый раз по результатам экспертизы виноват сам покупатель...Наводит на мысль, что некоторые магазины прикормили экспертизу!
  • не любитель чеснока
    06 авг. 2009 г., 16:27:32
    Ответить
    25-му
    Мистер чеснок!
    Исходя из Ваших агрессивно-неврастенических постов, слабо верится, что Вы из славных выпускников юр.фака МГУ, которые навряд ли тратят свободное время на набивание постов, состоящих на 95% из матов и оскорблений.
    Если больше времени уделять не ругани, а пониманию других людей, Вы наверняка бы заметили, что вопрос не стоит о теоретической возможности приостановления дела до его рассмотрения другим судом.
    Комментаторы говорят о том, что МВД такое письмо ничего хорошего не принесет.
    А определение о приостановлении дела по информации, полученной от ЛНУД (ни разу не слышал, чтобы кто-то так говорил или писал)как Вы себе представляете? Суд определил приостановить дело в связи с получением от дяди Васи письма с важной инфой? Суд как минимум должен будет сделать запрос самостоятельно, что в отсутствии ходатайств от лиц уч. в деле будет выглядеть крайне подозрительно.
    Так что меньше ругайтесь и больше слушайте, а то за такие высказывания можно и схлопотать по %;№";%:.
    По сабжу:
    От суда, скорее всего, будет письмо о том, что МВД недопустимо вмешиваться в дела арбитража, следователя на ковер.
    P.S. Нереальный прогон МВД.
  • Чеснок
    06 авг. 2009 г., 17:11:14
    Ответить
    гребаный S7. полдня уже здесь мля.
    26-му - вот брутал так брутал.+ тебе. ты чел. че еще тебе..? а, вот, в твоем стиле - *уй тебе.
    27-му - да. идет слушок такой про эхспертов. я бы их методики посморел. или там все типа "органолептическим" (если я пральна панимаю значение типа на глазок). (волк-продавец хочит наипать зайтса при продаже какого-то сыпучего продукта, и спрашивает "а может я тебе на глазок насыплю? Заец (в стиле 26-го) - "ты лучше себе на *уй насыпь себе, собака паршивая".
    28-му. выпускники юрфака МГУ - тоже мне авторитеты. Кто не общался с Арифом Перверсиявечем - тот образования не получил.
    Про ЛУД см. в ..., да че бисер метать))).
    "...за такие высказывания можно и схлопотать по %;№";%:." - согласен, можно. от ребят типа тайсона мона получить взвизды за все. от ребят типа Петя Васильков -невозжможно ни за что. И че теперь?
    Вы точно Петя. Поэтому не страшно.
    Судья в определении найдет что написать, не переживайте. на ментов ссылаться не будет. да и если будет - не будет являться основанием для отмены в случае если обстоятельства реально требуют приостановления.
  • арбитраж
    06 авг. 2009 г., 17:13:05
    Ответить
    чеснок не чеснок, а недоразумение. ЛНУД (!!!!) это аббревиатура придуманная самим недоразумением-чесноком и кроме него никому не известная (у меня в фирме 3 юриста + кадровик с юробразованием, все очень смеялись). Предлагаю на данное недоразумение внимания не обращать, поскольку человек, не умеющий общаться без мата и оскорблений + далекий от орфографии является маргиналом, а общение с маргиналами никого не красит. По поводу письма МВД - поступок бестолковый, т.к. результата заведомо не принесет, а свидетельствует о том, что следователь полностью не уверен в своей позиции и боится, что решение суда ее опровергнет. Позиция Мнанасрянца (или его адвокатов), видимо и строится на том, чтоб разбить налоговые претензии в арбитраже, а потом махать решением суда и доказывать, что предъявленные обвинения противоречат вступившему в силу решению суда. Насколько можно судить из того, что написано про дело ТПП на бнке + текста ходатайства следователя на сайте суда и описания сути дела в прессе, претензии МВД сводятся к тому, что ТПП было на упрощенке, но занижало объем выручки от оказанных услуг путем прогона части денежных поступлений через созданные специально для этого при ТПП АНО. При превышении определенного лимита (сейчас около 30 млн. по году) действительно предприятие с упрощенки вылетает и должно платить налоги по общей системе, т.е. может влететь на большие налоговые претензии. Здесь следствию, видимо, надо доказывать, что создание этих АНО не имело хозяйственной необходимости, фактически они не осуществляли деятельности как самостоятельные субъекты, а просто использовались для прогона денег. Доказывать такое в суде сложно, в уг. деле (на свидетельских показаниях и косвенных доказательствах) куда проще. Поэтому для Манасрянца выгодно динамить угдело и пытаться заручиться весомым доказательством в виде решения суда в свою пользу (при этом рассчитывая на то, что суд не будет принимать во внимание материалы угдела, поскольку оно еще не завершилось приговором), а следствию хотелось бы быстрее запихнуть дело в суд и получить приговор. Кстати, кому любопытно - на сайте АС есть решение по Инстройгазу (Шпигоцкий), где судья только в путь приняла доказательства, добытые в рамках угдела, при том, что Шпигоцкий только недавно экстрадирован из Германии и находится где-то между Москвой и Ухтой, т.е. до приговора еще тоже далеко.
  • Самбади
    06 авг. 2009 г., 18:36:15
    Ответить
    Было и такое...
    Был в собственной практике эпизод давно уже: тогда еще УФСНП (кто не помнит - налоговая полиция) расследовала уголовное дело по руководителю одного из клиентов по итогам налоговой проверки, проведенной городской налоговой.
    Решение налоговиков обжаловали в Арбитражном суде, а адвокат клиента просил со ссылкой на это приостановить уголовное дело до рассмотрения арбитражного (зеркальная ситуация по сравнению с описываемой). Следователь отказал, не особо задумываясь, и направил дело в суд.
    Городская налоговая спор по первой инстанции (апелляции не было, кассация потом все оставила без изменений) с треском проиграла, и на момент рассмотрения уголовного дела в горсуде решение арбитражного суда о недействительности решения налоговой вступило в законную силу.
    Поддерживавший тогда обвинение зам. прокурора С.Туркин вынужден был в самом начале процессе ОПРАВДАТЬ обвиняемого... Суд плакаль :)
    Говорят, после этого в республиканской прокуратуре налоговую полицию тогда очень долго полоскали :)))
  • Чесно и Ко
    06 авг. 2009 г., 18:51:59
    Ответить
    30-му - смени ник, не позорь науку
    "у меня в фирме 3 юриста + кадровик с юробразованием"
    ****************************
    поздравляю. целых 3 юриста.

    гоните накуй своих гыгыгы кадровиков-с-юробразованием. Я понимаю, что они может и не процессуалисты и про ЛУД не вкурсах. Но если не петришь в теме - че лезешь?
  • Чеснок
    06 авг. 2009 г., 19:00:11
    Ответить
    мой камент жгетъъъ ледяные сердца адуакатоф
    http://www.zyryane.info/articles/page-4743.html#comments
  • 111
    06 авг. 2009 г., 19:51:45
    Ответить
    КОММЕНТ
    Положительное для предприятия решение Арбитражного суда ещё вовсе не исключает уголовного преследования, пример- дело Ходорк., другие дела:
    http://www.business-magazine.ru/pda/index.php?action=article&id=321858
  • Самбади
    06 авг. 2009 г., 20:18:29
    Ответить
    2 111
    Грустно... Это не Россия, это - место имения.
  • Чеснок
    06 авг. 2009 г., 21:04:46
    Ответить
    злоупотребление нормами о преюдиции - суть злоупотребление процессуальными правами
    *********
    насколько помню по ходорковскому переоценили мировые соглашения утвержденные арб. судом.
  • Местный
    07 авг. 2009 г., 23:17:38
    Ответить
    Манасарянц-ТПП- налоги-суд
    Уверен, дело зкончится вособом порядке. Манасарянцу скажут - "будешь сидеть, если не заплатишь!" тот подёргается, и потом согласится!Потому что знате, что в суде спецов по налогам нет и не было, что разбираться никто не захрочет, муторно очень, мого вроеменизанимает, а, другиедела застрянут! Мозгов у судьи не хватит, чтобы налоговое законгодателство перелопатить! Решение какое - однозначно, нажать на обвиняемого в признании, и, дело вшляпе, вседовольны! Вот лицо нашего сегодняшенего правосудия! Есть ещё вариант, когда сверху, кто-то очень влятельный наступит Шишке на мозоль, тогда варианиант №2 - прекратить дело! Вот это тоже возможно. Подоплёка этого дела такова - нашёлся"парень", которому нужна ТПП. Кто это? Прокуратура ответь с трёх раз!!!!
  • Корифей
    08 авг. 2009 г., 23:53:45
    Ответить
    Все не правы. Чеснок не м****, а дятел.
  • НП
    09 авг. 2009 г., 21:34:37
    Ответить
    О чесноке
    Вот читаю и удивляюсь. Имбецил всех заводит, а нормальные люди, вместо того, чтобы не обращать внимания на его поток сознания, всерьез с ним дискутируют. Какой смысл о чем-то на серьезном уровне говорить с человеком, который школьный курс русского языка не осилил?
    А админу сайта, между прочим, надо бы следить, и матюги отсекать, да и их авторов тоже. Вроде бы на всех форумах это принято.
  • Разрешение вопроса
    10 авг. 2009 г., 13:43:55
    Ответить
    Логичный ответ арбитража
    http://www.komi.arbitr.ru/index?tid=633200047&nd=458201132
  • Лук