20:26, 06.08.2009 / ПОЛИТИКА

Дольщики «Печорстрой-инвеста» обвинили антикризисную группу «Едра» в коммерциализации

БНКоми стали известны подробности скандала вокруг строительства ООО «Печорстрой-инвест» дома в Сыктывкаре по улице Морозова,87. После обращения дольщиков в антикризисную группу регионального отделения «Единой России» им пообещали решить вопрос в случае оплаты услуг в размере двух процентов от объема вложенных средств. Представитель анткризисной группы Сергей Гобанов категорически отрицает обвинения в коммерциализации.

 

- Гобанов (заместитель руководителя антикризисной группы Сергей Гобанов - БНКоми) объяснил нам, что по линии партии этот вопрос не решить и предложил нам свои консультационные и представительские услуги в уголовном деле против руководства «Печорстрой-Инвеста». Озвученная стоимость вступления в дело - 2 процента от цены вопроса и 1 процент за каждый год до окончания дела. При этом было сказано, что расценки на подобные услуги по городу доходят до 10 процентов, - сообщил БНКоми один из дольщиков, - Если исходить из того, что восемь обратившихся за помощью дольщиков вложили в строительство порядка 15 миллионов рублей, то нам такую сумму было бы не собрать. Мы отказались от этих услуг.

По просьбе Сергея Гобанова, выразившим в телефонной беседе «полное недоверие к сотрудникам БНКоми», редакция публикует ответ г-на Гобанова на запрос агентства с сохранением авторской стилистики, пунктуации и орфографии.

БНКоми: При каких обстоятельствах и на каких основаниях член регионального политсовета партии попросил деньги за выполнение функций, которые были продекларированы партией как осуществляемые на безвозмездной основе?

Сергей Гобанов: Никто из членов антикризисной группы «ЕР» по работе с вкладчиками ни когда не просил и не попросит заплатить за любые консультационные или иные услуги при обращении в приемную партии. Любые консультации всем без исключения обратившимся лицам оказываются на безвозмездной основе и всем обратившимся даны подробные рекомендации по их проблеме. Более того, для оказанию юридических или иных услуг любой может нанять себе адвоката или юриста и вопрос гонорара определяется в гражданско-правовой сделке требующей обязательного оформления в простой письменной форме (для юриста) или путем выписки ордера (для адвоката), что не связано ни с какой вообще партией, так как согласно ст.37 Конституции РФ труд свободен и каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию.

БНКоми: Существует ли подобная практика на уровне федеральной антикризисной группы «ЕР» по работе с дольщиками и вкладчиками?

Гобанов: Могу с полной достоверностью утверждать что Партия «Единая Россия» не оказывает платных юридических или иных услуг, а так же не дает невыполнимых обещаний. Но так же могу с полной достоверностью утверждать, что за получение голосов перед выборами представители иных партий, не только обещали, но и выплачивали вознаграждения.

БНКоми: В телефонном беседе Вы сообщили, что при разговоре с дольщиками присутствовал некий юрист, который впоследствии и предложил дольщикам платные консультации. Просим сообщить как зовут этого юриста и в каком качестве он присутствовал при общении с дольщиками?

Гобанов: При обращении дольщиков «Печорстрой-Инвеста» и после изучения представленной ими информации я высказал мнение, что для глубокого изучения причины невыполнения своих обязательств застройщиком («Печорстрой-Инвестом») необходимо проведения определенных мероприятий которые могут осуществить только правоохранительные органы, так как застройщик уклоняется от контактов с дольщиками и не желает предоставлять им финансовую и иную информация (со слов дольщиков), что вызывает обоснованные подозрения. Были даны рекомендации дольщикам о написании заявление в МВД, что они и сделали, так как за них это ни кто сделать не может. В рамках дознания была проведена экспертиза и я общался с сотрудниками МВД которые очень оперативно отреагировали на заявления дольщиков. Оперативные сотрудники выходили на меня и мы так же оказывали им максимальное содействие в получении необходимой информации.

Я уверен, что милиция достаточно глубоко вникает в данную проблему и результаты расследования обязательно будут письменно доведены до всех заявителей. Я признателен этим сотрудникам МВД за своевременное реагирование и их огромное желание найти причину возникшей проблемы.

Дольщики придя в мой офис так же обратились ко мне с предложением быть их представителям в органах МВД, но для участия в следственных мероприятиях лучше конечно работать с адвокатом, который имеет большой опыт работы с уголовными делами. Эта проблема обсуждалась в присутствии моего знакомого адвоката, с которым мы постоянно встречаемся и советуемся. Именно этот адвокат участвовал в ряде дел по защите граждан Республики Коми которых обманули в г.Москва (КТ «Социальная инициатива»). Это московская история не сходила с экранов телевизоров долгое время и на сколько я знаю для граждан нашей республики она завершилась относительно благополучно (часть граждан получили квартиры, а другая часть денежные выплаты).

БНКоми: Чем в итоге партия помогла дольщикам «Печорстрой-Инвеста»?

Гобанов: На сегодня в Республике есть два застройщика не выполнивших своих обязательств по договорам долевого строительства, это: «Печорстрой-Инвест» и «Коми Строй».

Ситуация с «Печорстрой-Инвестом» не самая простая, так как у этого застройщика (как оказалось) «ни чего нет за душой» и он не может в настоящее время даже частично удовлетворить требование кредиторов. Решить проблему с «Печорстрой-Инвестом» в один момент не получиться и возможно в случае введения процедуры банкротства появляются правовые основания для предъявления исков к учредителям данного застройщика (по новому законодательству о банкротстве). Необходимо так же дождаться завершения расследования в отношении должностных лиц застройщика и возможно в рамках расследования могут появиться новые обстоятельства которые подскажут новые пути решений. Эта работа не самая простая даже для опытных специалистов. Был направлен запрос в Минархстрой РК о проверки деятельности «Печорстрой-Инвеста» и после проверки деятельность застройщика была остановлена, что исключило возможность в дальнейшем привлекать дольщиков перед которыми застройщик не сможет выполнить обязательства.

О всех проблемах дольщиках в обязательном порядке передаются сведения в федеральный антикризисный центр для выработки решений на уровне федерации. С учетом наших предложений уже подготовлены и внесены в Госдуму поправки в действующее законодательства направленные на защиту интересов обманутых дольщиков-вкладчиков.

Для разрешения возникших проблем дольщиков не раз проводились встречи представителей МВД, приставов, министерств и ведомств для обсуждения способов защиты дольщиков на региональном уровне. Со всеми министерствами и ведомствами налажено сотрудничество и определены меры для упреждения подобных ситуаций в будущем.

А вот с компаний «Коми Строй» ситуацию удалось почти полностью разрешить, так как руководство компании пошло на сотрудничество и выполнило все наши рекомендации, а именно: вышла из процедуры добровольной ликвидации; оформляет право собственности на оба дома и в ближайшее время это процедура должна быть завершения; активно приступила к поиску резервов для предотвращения процедуры банкротства, что позволило заключить договора с другим застройщиком с согласия дольщиков для завершения строительства обоих домов и в одном уже создано ТСЖ. Практическую помощь так же оказала администрация Сыктывкара, что позволило ввести один из домов по первому этапу и создать ТСЖ.

Дольщики «Коми Строя» занимают достаточно активную позицию и их представители регулярно посещают заседания арбитража, но у них все равно остается чувство горечи от всего происшедшего и это по человечески понятно.

Такие проблемы возникали и во времена других кризисов, но тогда этим мало кто занимался или было не до того, но только сейчас партия создала внутреннюю структуру для системного подхода и оказания практической помощи.

 

960

Комментарии (25)

Добавить комментарий
  • 1-й
    06 авг. 2009 г., 21:39:35
    Ответить
    Гобанов-Славашевич-Манасарянц
    герои года
  • Объективный
    06 авг. 2009 г., 22:03:40
    Ответить
    Вот козли=на гнать его из партии поганной метлой. Просим коммент РВЗ, БАЛОБОНА, ГРЫЗЛОВА, ПУТИНА и БАРОКА ОБАМЫ
  • воб**!!!
    06 авг. 2009 г., 22:26:20
    Ответить
    о***ли вконец едорасты
  • Пипец
    06 авг. 2009 г., 22:27:29
    Ответить
    Ну пипец! Вот значит как у нас едросы зарабатывают! Сначала вступаешь в партию, попадаешь в какую-нибудь комиссию, а потом начинаешь на этом бабки стричь! У коммунистов раньше хоть чистки были, а у нынешних похоже наплевать кого к себе приглашать
  • Предлагаю
    06 авг. 2009 г., 22:30:21
    Ответить
    Раньше прозвище у Касьянова (экс-премьер РФ) было "Миша 2 процента". Теперь у нас появился "Гобанов 2 процента". Интересно, он с этих доходов членские взносы в Едросию платит?:)
  • ФНС
    06 авг. 2009 г., 22:43:45
    Ответить
    И взносы и налоги пусь платит...
  • Бомарше
    06 авг. 2009 г., 22:44:56
    Ответить
    Это что еще за новый Фигаро?
    Куда ни глянь - Гобанов тут, Гобанов там, Гобанов тут, Гобанов там, Гобанов тут, Гобанов там...
  • гобан
    06 авг. 2009 г., 23:11:16
    Ответить
    обосрался вкривь и вкось
  • я
    06 авг. 2009 г., 23:21:21
    Ответить
    По русскому - "двойка"
    Лучше бы г. Гобанов доверил отредактироваь свою писанину БНКоми. Безграмотность - полная!!!!!
  • ага
    07 авг. 2009 г., 1:50:25
    Ответить
    Да кто бы сомневался в коммерческой сути едросов! Приличный человек не пойдет под знамя такой партии, там сплошь хамелеоны и хапуги.
  • 11
    07 авг. 2009 г., 8:54:15
    Ответить
    Go ban of
    Go ban of своими мелкокорыстными интересами подставляет серьезных чуваков с более масштабными интересами.
    Ему уже старшие товарищи пару раз ласково вставили через Банку, но ему все неймется
  • Дольче-Гобанов
    07 авг. 2009 г., 10:18:05
    Ответить
    про проценты
    Свежая идея для героя - создается группа по защите трудящихся, которым задерживают зарплату и с каждого трудящегося получается по 2 процента! + ребус - Ростик 3 процента. Рома 5 процентов. Паша 7 процентов. Володя 10 процентов. Догадайтесь кто есть кто.
  • Калькулятор
    07 авг. 2009 г., 10:21:06
    Ответить
    Считаем. 2% от 15 миллионов - 300.000 рублей Габану сразу. И потом еще по 150.000 в год. Хорошо зарабатывает член общественной палаты и ЕР на людях, которых кидают мошенники
  • 11
    07 авг. 2009 г., 10:24:56
    Ответить
    Нормально, здесь несколько сот тысяч, с ТСЖ по несколько сот тысяч. Письмо написать с общественной палаты за бабульки. А потом опрос - можно ли в Коми честно заработать 10 млн. долларов?
  • Летун
    07 авг. 2009 г., 10:28:50
    Ответить
    про гиббонов
    А забавная у нас общественная палата. Овчаренко осудили за мошенничество и отправили на принудлечение в дурку. Есть еще страшно авторитетный предприниматель - все время брови хмурит. А гиббон - так, тырит по мелочи с беззащитных граждан
  • Николай
    07 авг. 2009 г., 13:21:43
    Ответить
    Я не сталкивался еще не с одним нормальным единороссом. Такие все жуки прожженные..
  • Летуну
    07 авг. 2009 г., 13:59:05
    Ответить
    15-му
    да, собрали "элиту" в оп.
    нет бы ботанов каких набрать.
    и палата есть и краснеть не надо.
  • Дольщики Саратова и Калуги.
    08 авг. 2009 г., 1:09:25
    Ответить
    У нас тоже вмешалась "Единая"-и вот чем кончилось, "Агенство" перекупило наши договора за бесценок и судится с теми, кто по суду у "Орсайта" выиграл деньги за право первыми делить собственность должника...Реальная сделка!Прибыль очевидна, молодцы едроссы, нае..Кололи сограждан-инвалидов.:)))
    Такими поступками и гордятся партийцы ЕР!
  • кот+
    08 авг. 2009 г., 12:50:01
    Ответить
    а если по иному взглянуть.
    я думаю у дольщиков проблема возникла на сейчас, а задолго, Печорстрой колбасит года 2, и деньги люди внесли нверное ранее этого срока.
    у меня складывается впечетление, что с возбуждением уголовного дела против физ.лиц (установленных) у дольщиков пока дело в пролете. Также подозреваю, что дольщики экономят на всем, и настолько хитрожопые, что думают мы сами себе адвокаты, и юристы, сами дело доведем до конца. и все выиграем без всякого юридического образования и хрен что кому заплатим.
    а если и заплатим адвокату то тысяч 10 и чтоб он нам все наши миллионы вернул.
    Они ж (дольщики) скорее всего пол адвокатских контор в городе обошли и ищут кто б им кашатаны с огня за рубль повытаскивал.
    и дело, с юридической стороны. скорее у них в тупике. Они навреное уже даже Путину с Медведевым писали. А ВСЕ БЕССТОЛКУ.

    Вопрос также: я против чтобы дольщиком буджетные деньги отдали (то есть деньги налогоплательщиков). встрялив Печорстрой сами с ним и разбирайтесь
  • кот+
    08 авг. 2009 г., 12:57:25
    Ответить
    "...Если исходить из того, что восемь обратившихся за помощью дольщиков вложили в строительство порядка 15 миллионов рублей, то нам такую сумму было бы не собрать. Мы отказались от этих услуг."
    так идите в др. конторы, спрашивайте там. так нет, вы ж пришли к Гобанову в надежде что у него рычаги есть и что он бессплатно с Марковским чуть ли ни в кошачьем бою схлестнется за Ваши миллионы.
    Вы куда только не обращались. Так зачем к Гобанову та пришли? А затем чтоб по линии власти, с помощью так называемого телефонного права, решить ВАШИ финансовые проблемы.:))
    очень продуманые люди
  • кот+
    08 авг. 2009 г., 13:08:47
    Ответить
    "Озвученная стоимость вступления в дело - 2 процента от цены вопроса и 1 процент за каждый год до окончания дела"
    2% от 15 лимонов= 300 000 тыс. Это побожески.
    Тока не понял насчет 1 %.
    Гобанов что с адвокатом планируют долгострой устроить. Видимо анонимный дольщик попутал что та. Наверно шел разговор о премии при положительном исходе дела.
    насчет 300000 тыс. Нашли же милионов 15, найдете и 300тыс. если хотите вернуть 15 лимонов.:))
  • кот+
    08 авг. 2009 г., 13:10:29
    Ответить
    дольщиков этих я видел по ТВ как то. Лица показались еврейской национальности
  • кот+
    08 авг. 2009 г., 13:15:09
    Ответить
    "При этом было сказано, что расценки на подобные услуги по городу доходят до 10 процентов, - сообщил БНКоми один из дольщиков"
    вы и сами знаете о расценках. Не стройте из себя целок!
    все.
    пойду пивка попью.
  • Циник
    08 авг. 2009 г., 23:48:44
    Ответить
    Некто кот+ расщедрился аж на 5 комментов подряд, основная мысль - дольщики евреи, поэтому так им и надо, нашли 15 миллионов, найдите 300 тыс. гобанову и пойду пива попью. Из всех озвученных мыслей наиболее интеллектуальна последняя. А по стилю и общему уровню интеллекта похоже на самого гобанова (слышал его пару раз). А вообще, судя по привычке гобанова подавать на всех суд на защиту чести и достоинства, скоро количество этих исков совпадет с количеством жителей г.Сыктывкара.
  • Иван
    12 авг. 2009 г., 15:34:42
    Ответить
    Найдется ли управа на этого ублюдка - Гобанова?