20:30, 07.08.2009 / ЭКОНОМИКА

Строители Коми пытаются довести до ума идею о создании собственной саморегулируемой организации

В конце минувшей недели в Сыктывкаре прошло заседание некоммерческого партнерства «Объединение строителей Республики Коми». Собравшиеся укрепились в решимости создать собственную саморегулируемую организацию. А также приняли базовые документы партнерства и доизбрали состав совета.

 

IMG_8439.jpg

Иван Поздеев указал направление движения республиканских строителей. Фото Николая Антоновского

Региональное некоммерческое партнерство строителей было создано в мае этого года, однако занятые в этом бизнесе предприятия и фирмы пока не торопятся в него вступать.

Напомним, что с 1 января 2010 года все строительные организации, выполняющие работы по инженерным изысканиям, подготовке проектной документации, строительству, реконструкции, капитальному ремонту смогут осуществлять строительную деятельность только при получении свидетельства о допуске саморегулирующей организации. Госконтроль за деятельностью СРО будет осуществлять Ростехнадзор.

Некоторые представители регионального стройбизнеса предпочли примкнуть к саморегулируемым организациям, функционирующим в крупнейших городах страны: Санкт-Петербурге, Москве. В настоящее время в России создано 67 СРО, но зарегистрировано из них только 32.

Как рассказал БНКоми директор НП «Объединение строителей Республики Коми» Василий Голосов, на сегодня в составе этой организации насчитывается 78 членов, при этом организация растет крайне медленно.

 

IMG_8365.jpg

 

- Все до последней сессии Госдумы РФ ждали, что сроки вступления в силу федерального закона №148, отменяющего лицензирование в строительной отрасли и переводящий ее на саморегулирование, будут сдвинуты, а размеры компенсационного фонда, который должны собрать члены СРО, будут уменьшены. Но этого не случилось. Закон принят, отменять его никто не собирается, значит, надо будет выполнять. Целью нынешнего нашего заседания стали переговоры с членами объединения по окончательному формированию некоммерческого партнерства и саморегулирующей организации. Следующим этапом станет регистрация в Ростехнадзоре, а для этого надо быстрее определиться с компенсационным фондом, - говорит Голосов.

 

IMG_8419.jpg

 

- Согласно законодательству в СРО должно входить не менее 100 участников. При этом, потенциальным членам организации, надо заплатить миллион рублей или 300 тысяч рублей плюс сумму договора страхования ответственности. Именно из этих средств и будет сколочен компенсационный фонд. Нам необходимо до 15 сентября набрать необходимое число членов и собрать этот денежный фонд. Со своей стороны, я постараюсь оказать поддержку по регистрации СРО в Ростехнадзоре. В августе у меня будет встреча с представителями этого органа, там данный вопрос должен решиться на сто процентов, - отметил Поздеев.

Присутствующая на заседании Управляющая Сбербанком Коми Анна Виноградова по просьбе Ивана Поздеева пообещала строителям оказывать посильную помощь при кредитовании их для вступления в СРО.

- Для удобства работы с клиентами из строительной сферы, мы назначили куратором этого проекта топ-менеджера - Светлану Иванову. Она разъяснит всем желающим условия выдачи кредита в каждом конкретном случае. Ставка по кредиту на строительство тех или иных объектов может быть уменьшена с 20 % до 17,5%.

 

858

Комментарии (19)

Добавить комментарий
  • бумстрой
    07 авг. 2009 г., 21:30:24
    Ответить
    отмена лицензирования - новая взяткоемкая коррупционная идея
  • нежилец
    07 авг. 2009 г., 21:53:07
    Ответить
    Жилье опять подорожает, только покупать его уже будет некому!
    Поздравляю с Днем строителя!
  • Рядом проходил
    07 авг. 2009 г., 22:56:09
    Ответить
    дурдом
    кредитьвать(ся) для вступительного взноса? БРЕД... нормальная строительная контора (или ее собственник) найдет 300 тыс. руб и на страховку... а левым там делать нечего.... ну а Сберу видать деньги некуда девать... либо просто нужно было что-то сказать
  • serf
    07 авг. 2009 г., 23:18:14
    Ответить
    "покупать его уже будет некому!"

    Все гораздо печальнее, покупать его уже некому. Причем давно.
    Кто мог купить себе по 3-7 квартир-те уже купили, а кто не смог, тот уже х** когда их купит с нынешними банковскими процентами и кризисной экономикой
    Если кто не помнит, последний год-полтора цены за кв.метр в Сыктывкаре "стремительным домкратом"(с)приближались к Московским. Жадность фраеров-спекулянтов домостроителей и погубила (ну как же..если во всем мире прибыль 5-7% считается очень хорошей-то нашим бизнесменам, если навару меньше 200% то впадлу связываться))).
    Я вчерась испытал форменный шок,прочитав о стоимости аренды на месяц виллы с 2-мя спальнями, ванными,холодильниками,кондиционерами и прочими ништяками на Гоа (супер курорт в Индии).
    6-7-8-9-10 тыр в месяц!!!!!!!
    Ну совсем как у нас в Сыктывкаре стоит съем зачуханой однушки в месяц.
    Не верите?
    Сами посмотрите
    http://www.goavilla.ru/db/?page=2

    И кстати, с праздником ДОРОГИЕ строители! ;)
  • Иван
    08 авг. 2009 г., 0:30:00
    Ответить
    "300 тысяч рублей плюс сумму договора страхования ответственности"

    - а рожа не треснет у организаторов этой лавки: компенсацию ответственности обеспечит страховка, а с какого хера это жлобье хочет на свое содержание получить со 100 членов 30 миллионов рублей?
    Там ведь еще до хера поборов каких можно в дальнейшем учинить.
    300 тыщ вступительный взнос в период кризисиа, это же беспредельные хамские рожи !
  • V
    08 авг. 2009 г., 10:22:21
    Ответить
    особенно
    Особенно заинтересованно участвует в создании общественной организации чиновник Поздеев!!!!
  • 123
    08 авг. 2009 г., 15:01:32
    Ответить
    Дак у него как были стройматериалы к так и остались
  • V
    08 авг. 2009 г., 18:13:36
    Ответить
    Кто-нибудь!!!
    Кто-нибудь, возьмите этого насильственно предлагаемого работника к себе! Надоел уже этот всемОгущий товарищ!
  • чубайс его может взять
    08 авг. 2009 г., 21:24:28
    Ответить
    наннннннотехнологом
    .
    тем более все госкорпорации под вопросом.
    менеджеров топов не хватает.
    тем более оба енергетики

    только пентагина (реклама в добрых песнях 25 кадр)ему надо принять.
  • Эллочка
    08 авг. 2009 г., 22:01:48
    Ответить
    4. serf,
    Посмотрела http://www.goavilla.ru/db/?page=2. Все так.Уеду на ГОА и не вернусь!
  • Стройнадзор
    08 авг. 2009 г., 22:50:25
    Ответить
    Стройнадзор
    С Ростехнадзором можно договорится? Че почем?
  • serf
    08 авг. 2009 г., 23:40:30
    Ответить
    to 10. Эллочка, 08.08.2009 (22:01)
    кстати, в Москве так многие делают мне рассказывали. Сдают хату квартирантам и уезжают на полгодика поправлять здоровье на Гоа
  • Иван
    08 авг. 2009 г., 23:47:31
    Ответить
    "Следующим этапом станет регистрация в Ростехнадзоре, а для этого надо быстрее определиться с компенсационным фондом, - говорит Голосов".

    "Со своей стороны, я постараюсь оказать поддержку по регистрации СРО в Ростехнадзоре. В августе у меня будет встреча с представителями этого органа, там данный вопрос должен решиться на сто процентов, - отметил Поздеев"

    - какая такая поддержка?
    В переводе на русский язык это означает следующее: берите кредиты в банке, несите нам бабло, мы выступим посредниками при даче взятки в ростехнадзоре, у нас там все схвачено.

    Ростехнадзр известен всей стране маштабами коррупции.
    Надо взять под оперативное сопровождение регистрацию этой СРО и закрыть еще одну крысу из этой конторы !:)
  • Бульдог
    09 авг. 2009 г., 10:12:04
    Ответить
    Ивану
    Ростехнадзор в Коми теперь чистейшая контора - ее возглавил бывший учатковый из Ухты. Человек в погонах, как никак. Словом, Ваши слова уже попали кое-кому в уши. Так что не сомневайтесь - коррупцией там теперь и не пахнет :)))))))))))))
  • Эллочка
    09 авг. 2009 г., 11:05:13
    Ответить
    12. serf,
    Давате вместе поедем.Не могу же я, хрупкая девушка, одна к индусам...
  • serf
    09 авг. 2009 г., 13:07:05
    Ответить
    to Эллочка
    средняя русская девушка по хрупкости прочнее 2 средних индусов :)
    а насчет поездки, я уже отъездил свои отпуска в этом году, к сожалению
  • Эллочка
    09 авг. 2009 г., 13:40:53
    Ответить
    жаль
    Тогда в сентябре опять в Европу...
  • Бацуци
    10 авг. 2009 г., 9:51:45
    Ответить
    Serfу
    Поменьше нужно доверять инету и пользоваться проверенными источниками инфы.На Гоа за 6-10 штук деревянных на месяц снимешь разве что разваленное бунгало под пальмовыми ветками с удобствами на улице (хотя с канализацией по всей Индии проблемы).А реальные затраты на отель 5*(а меньше брать не советую) хоть на севере, хоть на юге Гоа составляют не менее 1200$ за две недели с чартером из Москвы!
  • Коррупция
    14 авг. 2009 г., 12:57:51
    Ответить
    Коррупция
    До каких пор должностные лица Ростехнадзора будут "читать" часы в специализированных учебных заведениях и "получать" за экзамены? Пора разорвать эту связку.........