19:28, 12.08.2009 / ПРАВО

За уничтожение двух осин сыктывкарец рискует лишиться двухсот тысяч

В столице Коми практически завершено расследование уголовного дела в отношении жителя Сыктывкара, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч. 1 УК РФ («Незаконная рубка лесных насаждений»). Как сообщили в УВД по городу, 26 мая этого года мужчина пятидесятого года рождения спилил две осины рядом с жилым домом, располагающимся по адресу: Октябрьский проспект, 188, и за это его привлекли к ответственности. Ему грозит наказание в виде штрафа до двухсот тысяч рублей.

 

IMG_0445.jpg

За две осины сыктывкарец получил уголовное дело. Фото Николая Антоновского

О том, что некто уничтожает зеленые насаждения, в дежурную часть городского отделения милиции пожаловались жильцы того же дома.

- Был произведен поквартирный обход, в ходе которого было установлено лицо, совершившее данное преступление, - отметил начальник отделения участковых уполномоченных милиции городского отделения милиции УВД по Сыктывкару Александр Маркелов.

 

увд.jpg

 

В ходе следственных мероприятий было установлено, что накануне совершения преступления к обвиняемому обратилась его знакомая с просьбой спилить деревья, поскольку те мешали ей вследствие того, что стояли слишком близко к дому. Мужчина даме не отказал.

- Он полностью признал свою вину, - указала дознаватель отдела дознания городского отделения милиции УВД по городу Татьяна Лосева.

 

дознаватель.jpg

 

Сумма ущерба, причинного городу вследствие уничтожения двух деревьев, составила 10 тысяч рублей. Как сообщила Лосева, в настоящее время материалы дела готовятся для направления в суд.

Как отметила и.о. заведующего отделом муниципального контроля и охраны окружающей среды сыктывкарской мэрии Ольга Сычугова, в последнее время факты незаконной рубки лесных насаждений регистрируются чаще.

- Буквально за 3 последних месяца в УВД города было направлено 8 заявлений, - проинформировала чиновница.

По словам Сычуговой, рубка деревьев на территории муниципалитета возможна только на основании постановления - разрешительного документа. Между тем, что касается мужчины, спилившего две осины, если суд признает его виновным, ему может грозить наказание в виде денежного штрафа. Впрочем, статья УК РФ предусматривает также и исправительные, обязательные работы, и даже лишение свободы на срок до одного года.

 

818

Комментарии (30)

Добавить комментарий
  • Ё-Моё!
    12 авг. 2009 г., 19:58:35
    Ответить
    2 осины и полгорода
    Это, конечно, правильно, что штраф мужику влупят.
    А с городских и Эжвинских лесовалов-коммунальщиков не станут, значит? Вот спецы так спецы!
    У нашего дома аж 5 (ПЯТЬ!) тополей спилил жилкомхоз, объявили их типа гнилыми.
    И не экспертиза,подтвердившая, что деревья были здоровы на 50 лет вперед, ни два заявления от жильцов в прокуратуру - все побоку. Есть акт, что деревья были гнилые, его в т.ч. и чинуша из эжвинской администрации подмахнул, не отрывая жопу от стула. Все формальности соблюдены - пили-руби что и где хочешь! Взамен цветочков насадим. Разными словами.
  • коммент
    12 авг. 2009 г., 20:15:48
    Ответить
    Зато в Детском саду №4 тополя высоченные. В прошлом году при сильном ветре ветка проломила крышу веранды. В этом году во время бури повалило дерево рядом с садиком. Обращались неоднократно в службу города, чтобы укоротить деревья, но все безрезультатно. Говорят - за денажку пилить будем, а так - не наша, мол территория. А чья? Садик-то муниципальный! А когда, не дай Бог, что-то случиться - опять будет как с Подъельском - наказать! и крайнего ведь найдут. Не будут же они по совету проф. Преображенского бить СЕБЯ по затылку.
  • Лесник
    12 авг. 2009 г., 21:07:11
    Ответить
    Судя по причненному ущербу, осины потянули кубов на 15, никак не меньше, и по делом браконьеру, лесобилета нет, аренды нет, лес не сертифицировал, налогов не заплатил,попробовал бы еще несознвться в содеянном. Другое дело когда воруют кварталами, таким молоко выдавать надо за вредные условия производства.
  • шериф
    12 авг. 2009 г., 21:12:03
    Ответить
    Мне бы такого дознавателя. Все бы лесорубов пересажал.
  • "@"
    12 авг. 2009 г., 21:22:51
    Ответить
    Жаль дядьку, попал под раздачу. Токо так и не понял, как эти осинки даме мешали, в трусы штоли лезли. Если мужика оштрафуют, то она наверное и заплатит штраф.
  • малаццы
    12 авг. 2009 г., 21:42:43
    Ответить
    сделали палку из такого вобщемто сора
  • Лейтенант
    12 авг. 2009 г., 22:39:02
    Ответить
    Лейтенант
    Перед Новым Годом елок много вырубается. И вообще надо преступников ловить, а не лесорубов.....
  • Циник
    12 авг. 2009 г., 23:36:57
    Ответить
    гордиться надо!
    Мужик должен гордиться. Ему за 2 срубленных осинки дают штраф 200 тысяч. А Каракчиеву за мошенничество на 9 миллионов тоже дали штраф 200 тысяч. Получается оба одинаково опасны для общества. Пусть мужик радуется, за 2 осинки-то могли и несколько лет дать. А то можно всять себе адвоката Ж-на, тогда и пожизненный срок немудрено получить.
  • Предлагаю рекламный слоган
    13 авг. 2009 г., 0:18:13
    Ответить
    Адвокат Жилин: У меня не забалуешь!
  • Blade
    13 авг. 2009 г., 6:44:08
    Ответить
    Провокация оборотней
    Осинки мужик для колов срубил, чтобы оборотней (на фото) пришпилить. Но оборотни сильнее, некоторые могущественнее...
  • аллергия
    13 авг. 2009 г., 8:31:16
    Ответить
    Правильно! Надо таких рубщиков вырубать по всей строгости закона! Я б ему еще добавила - пусть высадит 10 деревьев за кажное срубленное!
  • 1111
    13 авг. 2009 г., 8:57:56
    Ответить
    1-е фото
    на 1-м фото спилы уж очень старые. это фото с места "преступления"?
  • 123
    13 авг. 2009 г., 9:06:25
    Ответить
    значит деревья собственность муниципалитета? И если оно, дерево, нанесло ущерб-ответчик город?
    Народ измельчал, ведь не давно гроза наваляла деревья, многие ведь визжали, почему не пилят!Мужика накажут,что вместо трехлетней цепочки согласования, и 7 тыс.рублей за процесс спилки (то бишь он лишил работы гору чиновников и присосал к бюджету города),он сделал это за минуту.
  • Это я
    13 авг. 2009 г., 9:07:38
    Ответить
    дело о двух колосках
    Надо менять наши законы. Мужик нанес ущерба на 10 тыс., а штраф грозит в 200. Чиновники признаются виновными в присвоении миллионов, а штраф не намного больше, чем у этого мужика.
  • *****
    13 авг. 2009 г., 9:30:43
    Ответить
    Б** мусарам делать больше нех...лучше бы пьяную молодежь гоняли у фонтанов...
  • Слава
    13 авг. 2009 г., 10:45:41
    Ответить
    Судя по фото, повреждения до степени прекращения роста деревьев нет... почки у осины очень близко к корням и следующей весной эта зараза даст новые побеги... если затянут судебное разбирательство, можно будет съехать...
    А такие "озеленения" как тополя и осины надо вырубать... они кроме тени ничего хорошего для населенных мест не дают... а той даме явно застилали божий свет в окна, вот и попросила срубить...
  • котег
    13 авг. 2009 г., 11:04:00
    Ответить
    танечка
    а Лосева ничо!)
  • строитель
    13 авг. 2009 г., 11:05:11
    Ответить
    Эта Лосева кабель спижжэнный так и нашла....
    Вот, деревьями занялась - хуле это лехче...
  • Житель РК
    13 авг. 2009 г., 11:22:50
    Ответить
    Интересно а как определили что ущерб составил 10 000 рэ.? Кто там такой грамотный или с фонаря взяли.
  • аллергия
    13 авг. 2009 г., 15:08:51
    Ответить
    Есть закон, в котором написано о сносе зеленых насаждений, там есть методики и формулы для расчета. Я один раз видела, впечатлило.
  • Лесник
    13 авг. 2009 г., 16:34:48
    Ответить
    Муниципалитету Сыктывкара
    Две осины...Конечно, нехорошо деревья рубить, в городе. Но этот человек срубил их по просьбе пожилой женщины. Она наверное много раз обращалась в ЖЭК, а те и ухом не поведут. Вот она и попрпосила соседа.
    Вопрос в другом. Этого мужичка можно принудить посадить например 200 деревьев и кустарников. А вот какой ущерб приносит "узаконеная" вырубка тайги? Вот в чем вопрос. Почему же тогда Вы не штрафуете браконьеров-лесорубов, по 100 000 рябчиков за одно дерево? А? Или они делятся с Вами?
    Обозлите народ, ой обозлите.......
  • лесник,ты дурак али как?
    13 авг. 2009 г., 18:40:53
    Ответить
    кубов на 15, никак не меньше....
    Откуда????
  • Кот
    13 авг. 2009 г., 22:58:37
    Ответить
    22
    Зачем Вы хорошего лесника, обозвали дураком? Он не прав? А где же тогда будут жить мыши?
  • Ош
    13 авг. 2009 г., 23:29:44
    Ответить
    Автомобили паркующиеся на газонах не штрафуются вообще, хотя наносят ущерб городской зелени. Можно собрать миллионы рублей штрафов, но менты не хотят связываться с этим - хлопотно, да можно и нарваться на больших людей.
  • 2
    14 авг. 2009 г., 0:15:48
    Ответить
    Всем
    Настоящий мужик, для любимой женщины все!
  • кровожадный
    14 авг. 2009 г., 12:25:51
    Ответить
    Предложение:
    1. Вынесем закон и будем отрубать руки всем, кто рубит деревья!
    2. Узаконим казнь на колу осины.

    А если серьезно, то наказывать за своеволие надо строго, чтобы другим неповадно было добро портить. На западе травку примял - штраф, веточку сломал - штраф, дерево спилил - в тюрьму. Вот почему там очень красиво и зелено. Каждый кустик любят.
  • Матильда
    14 авг. 2009 г., 13:40:52
    Ответить
    А что будет, если рыбок из фонтана выловить? Растрел?
  • кровожадный
    14 авг. 2009 г., 14:44:58
    Ответить
    неа, того зажарят с потрааахами!

    Сааавсем ааадичали!
  • ммм))
    14 авг. 2009 г., 22:59:05
    Ответить
    тётенька-миллиционер... ммм;)
  • Алекс
    11 сент. 2009 г., 21:25:56
    Ответить
    согласен с номером 21