20:44, 12.08.2009 / ЭКОНОМИКА

В Сыктывкар зашла новая телекоммуникационная компания

На телекоммуникационный рынок Сыктывкара заходит новый оператор - «ПетерСтар». До конца 2009 года, компания планирует предложить жителям столицы услуги по передаче данных, аренде магистральных каналов и доступ в интернет. Филиал компании возглавил бывший сотрудник «Северо-Западного Телекома» Дмитрий Алексеев.

 

Главная задача созданного филиала на ближайшее время - детальная оценка емкости рынка Сыктывкара и создание дополнительной инфраструктуры для обеспечения всего спектра телекоммуникационных услуг «ПетерСтар», - говориться в пресс-релизе компании.

Источник БНКоми в крупной телекоммуникационной компании Сыктывкара оценил приход «ПетерСтара», как выход на рынок мощного игрока, способного сместить с ведущих позиций «Северо-Западный Телеком». Произойдет это, впрочем, не скоро, у СЗТ безусловно самая развитая инфраструктура в регионе.

- Сыктывкар - третий по объему рынок СЗФО после Санкт-Петербурга и Калининграда, выход на который позволяет нам охватить своим присутствием практически весь округ, - отмечается в сообщении «ПетерСтара». - Здесь мы планируем предлагать наши услуги крупным корпоративным клиентам и участникам межоператорского рынка. Наша материнская компания - «Синтерра» - владеет развитой как городской, так и магистральной инфраструктурой в этом регионе. Таким образом, используя ее совместно с собственными ресурсами, «ПетерСтар» будет представлять местным потребителям полный комплекс телекоммуникационных сервисов.

Директором филиала компании в Сыктывкаре назначен Дмитрий Алексеев, ранее работавший в региональном филиале «Северо-Западного Телекома» и аффилированном с ним «Парма-Информе».

 

672

Комментарии (36)

Добавить комментарий
  • Житель
    12 авг. 2009 г., 21:08:54
    Ответить
    Наконец то появится конкуренция и нормальные цены. Это по этому на год срочные договора спешат навязать в СЗТ
  • Эжва
    12 авг. 2009 г., 21:29:54
    Ответить
    статья
    ДОЛОЙ СЗТ СО СВОИМ ДОЛБАНЫМ ДОРОГИМ АВАНГАРДОМ.
  • Биба
    12 авг. 2009 г., 21:36:57
    Ответить
    пока они линии проложут мы все помрем
  • 1-му
    12 авг. 2009 г., 21:46:45
    Ответить
    Удешевления тарифов ждать не стоит. Если и станет дешевле, то совсем не значительно. СЗТ конечно обнаглели совсем. Конкуренция конечно нужна.
  • ЯГморт
    13 авг. 2009 г., 7:26:45
    Ответить
    Чинуши-Едирассы всё погубят
    Пример прокладки оптоволоконного кабеля в РК. Если мелкий директор лесхоза с немецкой фамилией требовал провести экологическую экспертизу, а вдрук после прокладки кабеля почвы закислятся. вот таких дармоедов- хапальщиков из чинбратии Едироссии полно. И любое благое так утяжелиться, что не поднять. Правильно, успеем помереть. Вот пример Пармамобайл, сейчас TELE2, работает 12 лет. Что они смогли перекрыть РК. Так и эти перекроют многоэтажный Сыктывкар, Ухту... Пока власть думает о своём кармане, прогресса не будет
  • 123
    13 авг. 2009 г., 8:54:11
    Ответить
    Самое ужасное, что те, кто приходят на рынок интернета в Коми, все ориентируются на цены СЗТ. Т.ч. на значительное падение стоимости услуг надеяться не стоит.
  • MAD
    13 авг. 2009 г., 9:02:53
    Ответить
    ну по крайней мере скорость подняли в 5 раз... уже неплохо
  • Пользователь
    13 авг. 2009 г., 9:40:41
    Ответить
    Вот СЗТэшники подняли всем скорости инета, зассали что клиенты уйдут)
  • Непонимающий
    13 авг. 2009 г., 12:17:36
    Ответить
    Объясните, мне сказали что подняли скорость в 5 раз, до 550к/с. Как посмотреть реальную скорость? Как качал фильму всю ночь, так и продолжаю качать всю ночь. Эй, гле найти отличие?
  • д.
    13 авг. 2009 г., 12:24:55
    Ответить
    9-му
    ищешь в гугле тестирование скорости интернета, откроется куча ссылок, жамкай любую.
    1байт = 8 бит. т.е на скорости 110кбит/с ты качал фильмы со скоростью примерно 14 кбайт/с. простой фильм размером 1,36 гигабайт ты бы качал примерно 4 дня.
    теперь же ты качаешь на скорости около 70 кбайт/с, и тот же самый фильм скачается часов за 20.
    это в идеале, и если ты не "гуляешь" по инэту в это время, и не обновляешь постоянно БНК =)
  • д.
    13 авг. 2009 г., 12:28:46
    Ответить
    да и вообще, качай фильмы с хабов или торрентов) новинки дык вапще за 2 часа можно скачать. ну и в он-лайне сейчас скорость позволит смотреть фильм с изображением среднего качества.
    но лучше шагай в кино =)
  • в.
    13 авг. 2009 г., 12:36:25
    Ответить
    В сетях так вообще за 5 минут можно целый фильм скачать.
  • 13
    13 авг. 2009 г., 12:38:06
    Ответить
    Можно проверить так: если скорость 550 к/с можно слушать большинство радиостанций в онлайн режиме, или смотреть ТВ в онлайн режиме, если их скорость потока до 500 к/с. Но это теоретически, а реально не всегда так получается.
  • д.
    13 авг. 2009 г., 12:42:51
    Ответить
    в сетях то да)) но он про интернет спросил
  • Инфа
    13 авг. 2009 г., 12:52:30
    Ответить
    Вот некоторая статейка
    http://www.rb.ru/topstory/business/2009/08/10/183303.html

    скорость можно еще замерить по адресу www.2ip.ru
    СЗТ увеличивает скорость не сразу всем и в один день, поэтому у надоо просто подождать.
  • к
    13 авг. 2009 г., 12:55:43
    Ответить
    У меня авангард формально подключен на скорость 110 к/с, а реально скачиваю файлы из инета на скорости до 20 к/с, да и то скорость скачивания постоянно прыгает.
  • DDD
    13 авг. 2009 г., 13:09:06
    Ответить
    Если бы каждого приходящего оператора обязывали оказывать услуги не только в Сыктывкаре, но и в деревнях (которые просто убыточны) - вот тогда это была бы здоровая конкуренция. А сейчас СЗТ вынужден тянуть обслуживание деревень за счет города. Отсюда и цены...
  • 111
    13 авг. 2009 г., 13:46:01
    Ответить
    Не стоит питать особых иллюзий относительно прихода Петестара. В первую голову, не имея своей инфрастуктуры, они будут пытаться продавать оптом интернет для компаний-провайдров. До простых физиков дело дойдет крайне нескоро.
  • Alias
    13 авг. 2009 г., 14:20:27
    Ответить
    не забываем про ТТК, они уже достаточно много домов подключили в Сыктывкаре. Так что дружно переходим на ТТК!!!
  • FFF
    13 авг. 2009 г., 15:20:35
    Ответить
    Такая вот непренужденная реклама ТТК :-) Ну и где они много домов подлкючили? Да даже у того же Метро больше домов в несколько раз. Так что и ТТК еще далековато до хорошего охвата. И не надо рекламу ТТК тут продвигать.
  • Непонимающий
    13 авг. 2009 г., 16:05:26
    Ответить
    10, 11 (д)
    Спасибо за разъяснение, все кратко и понятно.
    Да я с торрента пробую сейчас, вчера фильму на 1,36 гига за 7-8 часов скачал, в принципе быстрее стало.
  • Faktor
    13 авг. 2009 г., 16:11:21
    Ответить
    ТТК, Петерстар... а цены высокие! Монополия СЗТ достала. Ведь если легко было построить, то наш город был-бы переполнен операторами (как в Москве, Питере). А так - имеем, что имеем
  • FFF
    13 авг. 2009 г., 16:41:35
    Ответить
    22-му.
    Не то чтобы у нас интернет дорогой, просто скорости маленькие. За эти же деньги в принципе, в Москве люди имеют несколько Мбит/с (10-20 и т.д.), а мы только ... Кбит/с. Но, ничего. Близок тот день, когда и у нас будут Мбитами раздавать. Сейчас пока что операторы боятся давать высокие скорости, т.к. народ у нас голодный на инет. Сразу начнется скачка всего и вся подряд. В Москве уже такого нет. И большая скорость нужна не для скачки фильмов, а всего-навсего для комфортной работы в инете. Да что там говорить, вспомните что было года 1,5 - 2 назад? Безлимит нам всем дома только снился. А сейчас уже прогресс на лицо. Так что прогнозирую, что через годик уже будут скорости приличные, а цена и в данный момент разумная (500-600 руб.)
  • д.
    13 авг. 2009 г., 19:14:06
    Ответить
    че-т седня авангард опять тормозит... у всех так?
  • 25
    13 авг. 2009 г., 20:13:35
    Ответить
    Уже перестал
  • СмолеNков
    13 авг. 2009 г., 21:45:14
    Ответить
    24-му
    повидимому

    следовало честно заявить, что их "поднятие" скорости будет сопровождаться спадами до 1 кб на целые сутки

    посмотрим, как долго они будут устранять очередной свой понос
  • хаха
    13 авг. 2009 г., 22:11:32
    Ответить
    инет тормозит дико просто
    интересно какому дибилу пришло в голову запустить робота для обзвона ВСЕХ абонентов и сообщать им, что поднялась скорость
    видимо ВСЕ вышли тестировать и сеть упала
  • Не часто пишу
    13 авг. 2009 г., 23:01:12
    Ответить
    Бла-бла-бла. Я в шоке вообще.

    Будь проклят тот день, когда я повелся на СЗТ (хотя 1,5 года назад и выбора то больше не было).
    Подключился на максимальные тогда 128 кб/с. Для юзанья просто, хватало, конечно. Но на большее - с такой скоростью рассчитывать не приходилось. Фильм, к примеру (1,36) скачивался дня два-три при бесспрерывной работе компа.
    Потом, как только появилась 512 (кб/с) - не пожалел денег, перешел. Вроде, типа, потом они сделали из 512 -660 (за 1200 руб/м). Извините, но звиздешь все это. Каждый день тестировал скорость - максимум - 480.
    Около 2000 тыс в мес. мне обходилось это удовольствие.
    Ладно, хрен с ним. За не имеением поварихи - и дворника имеют.

    Только позавчера с отпуска вернулся. За три недели успели все отключить.
    прихожу им заплатить за июнь. Приготовил уже привычные две штуки, а они мне счет выставляют и за июль, и за август. Типа, вы просрочили срок оплаты больше, чем на месяц и теперь обязаны заплатить всю сумму.
    После недолгих разбирательств с кассиршей (но порядочным стоянии в очереди) отправили меня к операторам. Долго что=то считала-пересчитывала девушка за стеклом. Потом выставила мне минимальный счет 2000 с чем-то. И то, с учетом того, что я покрою все долги до 20 августа.
    Ладно, подписался под эту шнягу. Дал честное пионерское.
    Заплатил. Спросил: "Вы меня поставили на подключение?" "Да, конечно". Ладно, скрипя зубами ушел от них.
    Через пару часов домой прихожу - ни Интернет, ни телефон не подключен.
    Жду по поздего вечера - опять ниуя. Утром просыпаюсь - та же канитель. Прихожу на работу - звоню, интересуюсь что за хрень такая. Оказывается только после звонка они, сс***, увидели, что плата внесена.
    ... И через пять часов после этого мне включили Интернет и телефон.
    Ломанулся в И-нет я и что-то не вкукукиваю. Все тормозит, ничего не грузится. Комп что-ли тормозит? Да нет, его я вроде как свои пять пальцев знаю. Тестанулся на скорость. Знаете, что показал реа тест? Что у меня скорость = 71 кб/с Это при заявленной то 660, которую подняли до 2000?
    Звонок в техподдержку, естесственно ничего не дал. Обещали на следующий день протестировать порт.
    Ну-ну. Интересно будет узнать, что они там протестируют.
  • работник СЗТ
    14 авг. 2009 г., 4:52:00
    Ответить
    Знаете, наверное я не адекватен в своей оценке, потому что привык верить в то, чем занимаюсь. Я отдаю себе в этом отчёт. Я признаю - меня коробит от громких слов, обвинений, обобщений. Потому, что я каждый день работаю с людьми которым не всё равно на Вас. Им платят за соблюдение должностных инструкций. Никто не будет платить за желание помочь, скорее наоборот любое такое желание приводит к нарушению регламента и как следствие проблемам.

    Начнём с претензий к сервису:
    Каждый человек крутится в системе. Кто-то это осознаёт, кто-то ещё нет. Так вот система эта оптимизируется для работы с большинством по принципу эффективности. Сервис в СЗТ не исключение. ТП эффективно помогает 90% обратившихся. Ещё 5-6% с небольшой задержкой по времени. 2-3% придётся подождать ещё дольше. Ну и наконец менее десятой доли процента сталкиваются с ситуацией когда тех. блок в силу своей структуры или по какой-то другой причине не справляется со своими задачами в срок. В любом случае "чудес" не бывает. И если проблема есть, её обязательно найдут и устранят!
    Вы должны понимать, что благодарят или молча или лично. Очень редкий человек полезет на форум с настроением рассказать всему миру, как красиво и быстро ему помогли, особенно если проблема была по сути простой (те самые 90%). И совсем другое дело, если Вы из той самой десятой доли. Внешне отсутствие возможности помочь выглядит как отсутствие желания. Очень просто поверить в то, что тебя обманывают. Очень распространённое в нашей стране настроение. Да нам и самим иногда так кажется. ))

    Теперь насчёт цен. Суть коммерция. О какой соц. справедливости может идти речь? У нас огромная федерация с рыночной экономикой :) В идеале цены должны дифференцыроваться даже в пределах филиала, согласно скажем пропускной способности в сторону севера и наличии адекватной конкуренции. Недавно присылали прайс какого-то далёкого оператора связи. Пара тысяч рублей за 128 кб/с. И это в условиях конкуренции. Всё и у всех упирается в канал и генеральную дирекцию(не региональную). А проще говоря - в финансирование и планирование.

    Конкуренты:
    Каждая коммерческая контора нацелена на прибыль. Это очень просто понять. Если ты не монополист, то для эффективной конкурентной борьбы необходимо в чём-то превосходить соперника. Но чем можно завалить такого зверя как СЗТ? Ответ прост - демпинг и пропаганда. Очень эффективно. Огромное количество абонентов и технические ограничения по пропускной способности канала не позволят адекватно ответить на демпинг. А общее настроение в массах (адекватное только малой частью) относительно монополиста в области создаёт оптимальные условия для пиара. Мало абонентов - мало проблем. Но Вы-то воспринимаете это как должное. Мол наконец-то пришёл оператор, который думает о людях. Грустно, но это всего лишь ещё один способ "рубить бабло" на чужом простодушии. Нюанс, каких много. Впрочем это всё не так плохо, как необходимость адекватно реагировать на выпады конкурентов. Торопиться - всегда плохо. А торопиться в условиях кризиса плохо вдвойне. Смешно звучит, но в последних проблемах сети, виноваты конкуренты. Сотрудники СЗТ КФ сделали всё возможное чтобы минимизировать проблемы. И на сегодня мы на финишной прямой.

    Непонимание - суть любого конфликта.
    Хорошее начало, при покупке ADSL модема - знать с чем имеешь дело. Ведь большинство претензий абонентов, связаны с сетевыми мифами и непониманием сути технологий которыми они пользуются. Помните, то что вы слышите в рекламе это всегда правда, но если вы хотите знать её интерпретацию - внимательно читайте договор. Уровень предоставления услуг связи ОАО СЗТ КФ соответствует международным стандартам. И если при тесте скорости каким-либо сетевым сервисом, на б/л тп вы не получаете обещаной скорости, помните: сервисы часто врут, телефонные линии с нарушеной изоляцией - врут, операционные системы, модемы и т.п. непрофессиональное ПО/оборудование тоже врёт. Даже Вы увы.. врёте куда чаще чем кажется, особенно если не звоните в ТП с такой проблемой (кстати 217717). А вот оборудование узлов связи, маршрутизаторы и коммутаторы ведущих поставщиков такого рода оборудования врут крайне редко. И когда это случается, наши инженеры обнаруживают проблему в кротчайшие сроки.

    Говорить можно бесконечно. Для тех у кого много вопросов http://www.komi.avangard-dsl.ru/ есть соответствующий пункт в левом меню. Я знаю, что никого тут не убедил, но и цель я ставил другую. Попробуйте взглянуть на происходящее моими глазами, попробуйте при следующем звонке в ТП быть повежливее. Ведь никто в СЗТ не хочет помочь каждому из Вас больше, чем они.
  • Я
    14 авг. 2009 г., 12:25:13
    Ответить
    Ой, Инннет - г**** и сами дураки, нихуа не пендрите, лузеры. Мы из кожи вон лезем, по ночам работаем, а вы нас не любите. ДОРОГОЙ ТОВАРИЩ, О БИЗНЕСЕ СУДЯТ ПО КОНЕЧНОМУ РЕЗУЛЬТАТУ, А КОНЕЧНЫЙ РЕЗУЛЬТАТ - ДОРОГО И МЕДЛЕННО!!!!!!!!!!!! НАЧНИТЕ Б***Ь С БЕСКОНЕЧНЫХ ОЧЕРЕДЕЙ В ОФИСЕ И ГРУБОГО ОТНОШЕНИЯ ПЕРСОНАЛА.......
  • Agen Price
    14 авг. 2009 г., 16:13:02
    Ответить
    28-му
    По поводу портов. Подключал инет в одной организации. Их подключили на лимитный тариф. Как дело дошло до поднятия динамичесакого ДНС - грабли. Звонок в саппорт с вопросом почему не работает постоянно форвардился на разных "спецов" с обещанием протестировать порт. После месяца хождения по мукам и объяснений что порт не нужно проверять, нашелся видать более или менее грамотный саппорт который и поведал что динамический ДНС не работает на лимитных тарифных планах. И чтобы это выяснить я потратил месяц!!! Ай да саппорт, ай да.... сын!
  • Фанкар
    14 авг. 2009 г., 17:08:41
    Ответить
    беда СЗТ
    беда СЗТ в гнилых затекших кабелях, по которым они пытаются гнать DSL.
    Сам пытался быть их клиентом. После полугода вечной борьбы с линком, сдачи "пары" в ремонт по 10 раз в месяц плюнул и отключился. Чуваки не хотят убирать свои разнопарки и зеленые боксы с гнилыми кабелями. Ну и х** с ними.
  • Фанкар
    14 авг. 2009 г., 17:11:01
    Ответить
    +1 r 31ому
    саппорт - это отдельная песня. Сидят ламеры, которые не знают, что такое белый ip, SMTP, dynamicDNS и пр ))).

    У провайдера элементарно нет smtp сервера для своих клиентов. Видимо некому настроить sendmail или там postfix )))
  • Прохожий
    14 авг. 2009 г., 18:07:43
    Ответить
    Метро
    кажется мне что прикупят они Метро себе - вот уже и сеть гоовая ...
  • 35
    17 авг. 2009 г., 14:55:27
    Ответить
    Метро
    Метро уже продано - если только не перекупят за очень большие деньги...
  • натти
    28 авг. 2009 г., 12:21:06
    Ответить
    А что касается самого новоиспеченного директора: "большому" кораблю - большое плавание ;-)