13:24, 15.08.2009 / ПРАВО

Подрядчик Управления капитального строительства мэрии Сыктывкара не выдержал давления «Мемориала»

Подрядчик по возведению муниципального дома по улице Пушкина в Сыктывкаре - ООО «Томскстрой» - покидает стройплощадку и вывозит материалы и технику с объекта. Генподрядчик строительства - Управление капитального строительства администрации Сыктывкара - расторг с фирмой договор. Инициатором расторжения договора выступила строительная компания, причина разрыва отношений - неопределенность перспектив строительства. Напомним, что возведение объекта пытаются заблокировать активисты Коми правозащитной комиссии «Мемориал».

 

IMG_0783.jpg

Строительство муниципального дома приостановлено на время смены подрядчика. Фото Николая Антоновского

В конце июля по иску активиста «Мемориала», предпринимателя Владимира Зубкова Арбитражный суд Коми во второй раз признал недействительным разрешение на строительство пристройки по указанному адресу. Впервые разрешение на строительство, подписанное заместителем главы администрации Сыктывкара Виктором Овакимяном, арбитраж отменил в ноябре прошлого года. После этого строители еще дважды получали в мэрии аналогичные разрешения. Но основополагающие документы тут же оспаривались Зубковым в судебном порядке и до вынесения вердикта суда отменялись городскими властями.

 

IMG_0796.jpg

 

Последнее - четвертое по счету - разрешение на строительство злополучной пристройки в мае этого года подписал первый заместитель главы администрации Сергей Гераймович. 28 июля судья Арбитражного суда Коми Шипилова признала разрешение недействительным, поскольку оно выдано в отсутствие документов, предусмотренных ст. 51 Градостроительного кодекса: правоустанавливающих документов на земельный участок, и согласия всех собственников дома по ул. Пушкина, 21.

Как следует из двух решений судов о недействительности разрешений на строительство по ул. Пушкина, 21, после оформления земельного участка дома в Кадастровой палате эта земля становится общедолевой собственностью жильцов приватизированных квартир многоквартирного дома. Земельный участок дома был надлежащим образом оформлен в 2005 году согласно постановлению главы администрации Сыктывкара.

Зубков убежден, что его оппоненты продолжат давать разрешения и в пятый, и в шестой раз. В Управлении капстроительства разделяют его уверенность. Там корреспонденту БНКоми заявили о намерении продолжить строительство.

- Договор с «Томскстроем» расторгнут для выбора другого подрядчика, - пояснил в телефонном разговоре представитель руководства УКСа, не пожелавший быть названным. - После того, как подрядчик будет найден, строительство возобновится.

- А как же судебные решения по искам владельца нежилых помещений в доме Пушкина, 21? В них говорится о незаконности стройки. Кроме того, вынесено предписание Роснедвижимости о сносе уже возведенного первого этажа?

- Я по судам не хожу. Ничего этого не знаю.

Осведомленный источник БНКоми в сыктывкарской мэрии пояснил, что остановка строительства связана с некоторыми трудностями при замене подрядчика.

- Смена подрядчика - это наша инициатива. На темпы строительства влият также и некоторая пассивность на рынке недвижимости. Как только он оживет стройка двинется. Этот процесс, поверьте, никак не зависит от г-на Зубкова.

 

1113

Комментарии (26)

Добавить комментарий
  • Наблюдатель
    15 авг. 2009 г., 15:05:36
    Ответить
    от чиновников
    Как нельзя строить? Мы уже все откаты получили и не по одному разу, у строителей уже денег не осталось на что дом строить! А нам все суды какие-то, да собственники мешают!
  • сторонний наблюдатель
    15 авг. 2009 г., 15:32:47
    Ответить
    зубков уже и читкочпон обещал остановить, а работа продолжается. п****** не мешки ворочать
  • читатель
    15 авг. 2009 г., 16:53:41
    Ответить
    Мне вот интересно, если сейчас за Зубкова возьмётся экономический блок милиции (налоговая или обэп), то Сажин преподнесёт это как политический момент, да ещё и заказом Зенищева объявит (Зенищев наш маленький Кадыров для Сажина)? Я лично сильно сомневаюсь, что у Зубкова всё чисто по налогам и нет "левых" договоров.
  • Борис
    15 авг. 2009 г., 17:09:01
    Ответить
    Там уже третий этаж строится... Сносить теперь тупо. У УКСа всегда одна отмазка. Сначала намутят, а потом социальной значимостью прикрываются. А тех кто постановления заведомо незаконные выности надо бы слить в прокуратуру.
  • странник
    15 авг. 2009 г., 17:48:04
    Ответить
    чиновники
    Чиновникам давно пора понять-все их одноличные управляющие решения завершены. На все теперь есть население, которому решать что строить а что пускать под молот,и если чиновники не поняли досих пор то выводы очевидны-будут увольнения всех кто пытается класть в свой карман финансовые средства социального общества, либо общество будет нейтрализовать деятельность неккорректных гос мужей всеми доступными законными инструментами
  • ломать не строить
    15 авг. 2009 г., 18:48:04
    Ответить
    в россии снос уже построенного идет

    В Пскове впервые снесли здание, построенное с нарушением закона о земельных отношениях
    В Пскове создан прецедент по сносу капитального здания, построенного с нарушением закона Псковской области "Об отдельных положениях регулирования земельных отношений на территории Псковской области". Как рассказали ИА REGNUM Новости в группе по взаимодействию со СМИ Управления ФССП России по Псковской области, решение о сносе кафе, построенного в охранной зоне, было принято судом.
    Согласно закону о земельных отношениях, распоряжение земельными участками в границах зоны охраны культурного наследия осуществляет администрация Псковской области и Госкомитет области по имуществу.

    Участок, на котором располагалось кафе, расположен недалеко от псковского кремля - в охранной зоне. Тем не менее, в начале 2008 года Комитет по управлению муниципальным имуществом Пскова незаконно заключил договор аренды этого земельного участка для размещения на нём временного объекта общественного питания. Более того, вместо временного объекта питания хозяйка кафе построила капитальный одноэтажный домик. Снести здание кафе его хозяйка пообещала вчера, 4 августа, в срок до полуночи. За ходом работ наблюдали судебные пристава. В случае если бы нанятые владелицей кафе рабочие не успели сделать все работы в срок, к сносу подключились бы дополнительные силы, привлечённые судебными приставами.
    По состоянию на сегодня, 5 августа, здание кафе снесено. Осталось только вывезти оставшийся мусор. Затраты по сносу помещения составили около 100 тысяч рублей.
    Постоянный адрес новости: www.regnum.ru/news/1193322.html
    16:04 05.08.2009
  • Житель
    15 авг. 2009 г., 19:00:54
    Ответить
    Гераймович подписал - уволить, и весь отдел, что готовил бумаги туда же. Денежки на снос взыскать с тех, кто подписывал документы. А то на всех нас**** - что хотим то и воротим!!!
  • Ош
    15 авг. 2009 г., 19:11:42
    Ответить
    Какая на хрен борьба с коррупцией, которую декларирует Президент и власти на местах! Вот они, коррупционеры: Зенищев, Гераймович, Аликин, мостостроевец Соловьёв и ещё многие явные жулики - всех можно смело бросать на нары. Но ничего не происходит, все выходят сухими из воды.
  • Макар
    15 авг. 2009 г., 20:18:07
    Ответить
    Население может противостоять беззаконию
    Вот так, сколько говорили, что это не возможно остановить строительство, даже не законное, если оно уже начато. Оказалось возможно и это не победа Зубкова - это победа жителей дома, который УКС попытался просто обокрасть.
  • @
    15 авг. 2009 г., 20:19:24
    Ответить
    Показательно выпороть бы козлов этих за такой беспредел. Как граждане то законы соблюдать будут, если чиновники такое творят. Оказывается для них решение суда только бумага. А куда прокуроры смотрят? Или в ту сторону не велено ...
  • Беззубков
    15 авг. 2009 г., 21:21:28
    Ответить
    Что в итоге, если снесут? Пустырь и помойка в центра города. Или думаете, там сквер будет?
  • Смута
    15 авг. 2009 г., 21:32:35
    Ответить
    Никто ни от сноса, ни от долгостроя не выигрывает: ни УКС, ни город, ни люди. Жильцы Пушкина,21 лично для себя ничего не добьются, они марионетки в руках Мемориала, который честно отрабатывает американские бабки, срывая на отдельно взятой российской улице реализацию нацпроекта "Доступное жилье".
  • Макар
    16 авг. 2009 г., 10:06:11
    Ответить
    Так же как никто не выигрывает от нарушения закона...
  • 123
    16 авг. 2009 г., 10:12:03
    Ответить
    12. Смута, 15.08.2009
    Это что насмешка, реализация нацпроекта "Доступное жильё". Кому оно доступно в таких домах, тому кто и так по 3-5 квартир имеет.Не смешите народ...
  • Прохожий
    16 авг. 2009 г., 11:16:15
    Ответить
    закон и порядок
    Поражает одно - суд признал незаконным разрешение на строительство - наказать рублем того кто выдал в нарушение закона! Придется сносить - сносите за счет того чья подпись под документом. Только тогда когда чиновники научатся своим карманом отвечать за принятые решения, только тогда будет порядок в этой сфере!
  • Читатель
    16 авг. 2009 г., 15:53:35
    Ответить
    макару
    Игорь Валентинович, а предложите Зубкову опубликовать декларации за 2006-2008 г.г.
  • 15-му
    16 авг. 2009 г., 20:12:00
    Ответить
    Мы уже знаем на многих примерах, как чиновники будут отвечать своими деньгами. При таком раскладе просто не возможно будет ни одной бумаги подписать. Чинуши чай с пирожками будут трескать в рабочее время, а вы будете ждать возле их кабинетов ответа годами. Или я не прав?
  • Andrew
    17 авг. 2009 г., 9:06:55
    Ответить
    Да никто не что сносить не будет, откаты проплачены и немалые, ктож деньги то возвращать при здравой памяти будет, покричат, покричат и весной дальше строить будут. Пока зеня у власти...
  • Пристав
    17 авг. 2009 г., 9:50:29
    Ответить
    Принять закон кто не выполняет постановление суда делать их невыездными на пару тройку лет.
  • кгб
    17 авг. 2009 г., 14:42:15
    Ответить
    стороннему наблюдателю
    съезди в кочпон-чит и посмотри внимательно-стройка остановлена и уже давненько!зубков обещал остановить и слово сдержал, знаю даже всю схему как это ему удалось. начиная от писем Онищенко в Москву и заканчивая Генпрокуратурой. а это при том что за стройкой стоят хозяева айси-ти со всеми вытекающими из этого последствиями.или узбеков работающих там без зарплаты тоже не было?мираж?
  • знающий
    17 авг. 2009 г., 15:00:21
    Ответить
    овакимян
    Последнее разрешение, признанное судом незаконным подписал не Гераймович, а опять же Овакимян!!!Гераймович подписал предыдущее, тоже отмененное.По этому спору Овакимяном вынесено несколько незаконных актов, отмененных судом! Комитету при Прокуратуре не интересно, что происходит!?
    Если я все правильно понимаю, то Зубков после каждого отыгранного процесса наверняка взыскивает судебные издержки с проигравшей стороны.Судя по тому, что выложено на официальном сайте Арбитражного Суда РК он выйграл практически все. Так это сколько же судебных издержек???!!! А ведь это государевы денежки!!!!!! Басманов!!!!Ау-у-у-у-у-у!!!!
  • уральская
    17 авг. 2009 г., 15:03:34
    Ответить
    по теме
    Мене вот любопытно, а Федеральная программа (условно говоря) "жилище", как на самом деле реализуется? То, что в прессухе пишут или все же дела обстоят по другому?
  • Цукер
    17 авг. 2009 г., 21:55:31
    Ответить
    Мемориальцы, что там с Королевым? Или вам это уже как отработанный материал не интересно? Слабо взяться за это?
  • 20-му гэбэшнегу
    18 авг. 2009 г., 16:39:02
    Ответить
    стройка не стоит, ваши мемочлены ничего не добились

    а узбеки - так... Мираж!
  • Kot
    19 авг. 2009 г., 11:05:01
    Ответить
    PR
    Зато какой PR сделали Зубкову, можно теперь и в депутаты податься.
  • ФСБ
    20 авг. 2009 г., 17:30:56
    Ответить
    тель-авив
    у Зубкова двойное гражданство ему в депутаты низя а то давно бы туда рванул!