23:08, 16.08.2009 / ЭКОНОМИКА

«Воркутауголь» отработал второй квартал почти с полумиллиардным убытком

Убытки компании «Воркутауголь» по итогам второго квартала этого года составили 438 млн. руб. Это вдвое меньше, чем в первом квартале, когда размер убытков достиг 1 млрд. 94 млн. руб. Всего по итогам полугодия отрицательные показатели предприятия превысили 1,5 млрд.

 

Главная причина сегодняшнего экономического положения компании - падение цен на уголь в условиях кризиса. По словам директора «Воркутаугля» по связям с общественностью и органами госвласти Дмитрия Пояркова, по сравнению с летом прошлого года стоимость угольного концентрата упала в два раза.

- Во втором квартале 2008 года тонна коксующегося угля стоила 155 долларов. В первом квартале нынешнего года «Воркутауголь» продавал тонну за 91 доллар, во втором - за 81, - пояснил Дмитрий Поярков.

В этих условиях «Воркутауглю» оказывает значительную поддержку основной потребитель его продукции - тоже входящий в холдинг «Северсталь» Череповецкий металлургический комбинат, закупавший в первом полугодии концентрат по ценам, превышающим среднерыночные. На рынке тонна коксующегося угля стоит 60-65 долларов.

Улучшение финансовых показателей во втором квартале на предприятии связывают с увеличением объемов производства и отгрузки угля. За полгода «Воркутауголь» добыл 4,6 млн. тонн, превысив бизнес-план на 2%. Как отметил его генеральный директор Вадим Ларин, слова которого приводятся в официальном сообщении «Воркутаугля», на предприятии продолжится работа по дальнейшему сокращению издержек. На безубыточность компания рассчитывает выйти в будущем году.

 

716

Комментарии (13)

Добавить комментарий
  • банщица
    17.08.2009, 7:00:22
    Ответить
    А Пикалёва не будет из-зи издержек то?
  • Резюме
    17.08.2009, 8:41:36
    Ответить
    Не будет.
  • Шахтер
    17.08.2009, 9:21:28
    Ответить
    Предлагаю в условиях кризиса сократить вознаграждение аппарата управления. Временно, до выхъода из кризиса.
  • tkachenko
    17.08.2009, 12:09:17
    Ответить
    Воркута - типичный моногород, со всеми вытекающими.
    Но в отличие от Пикалево жители которого имеют возможность переждать кризис "в деревне", на подсобном хозяйстве - у жителей Воркуты такой возможности нет. В условиях вечной мерзлоты даже картошка своя расти не будет. Поэтому на огородах безденежье не переждать - как это принято делать в Средней России. Таким образом, Воркуту можно не только отнести к моногороду, но и поставить в разряд "критически опасных". Также усугуб**ет ситуацию, конечно, отсутствие автомобильной дороги - повышение тарифов на "железке" (неизбежное) тут же повлияет на цены в воркутинских магазинах. А рост цен + невыплата зарплат = шахеры на Горбатом мосту - это уже было в истории.
  • дядька
    17.08.2009, 12:42:44
    Ответить
    об Врк
    Да вывозить нужно оттудова людей пачками, сколько уже говорено. А объединение никогда не будет безубыточным. Вернее оно может быть, но только если там будет труд заключенных как при Сталине.
  • ТЕТЬКА
    17.08.2009, 12:55:59
    Ответить
    дядька
    ЗАЕ..Л ТЫ СВОИМ СОВЕТОМ, ПРИДУРОК.
  • дедка
    17.08.2009, 14:04:40
    Ответить
    Да вывозить нужно оттудова людей пачками, сколько уже говорено.
    Куда вывозить, в такую же разваленную Инту штоль? Али сразу на Магадан!
  • дядька
    17.08.2009, 14:50:28
    Ответить
    хотя бы в Киров или /Сундуквар
    Устал уже писать
  • местная
    17.08.2009, 18:43:11
    Ответить
    почесал язык дядька
    Так вывези.
  • USA
    18.08.2009, 19:56:31
    Ответить
    местная, 17.08.2009 (18:43
    Так уезжай!
    Границы открыты! как некоторые говорят и здесь и кругом в России.
    Я же о чужих людях думать не собираюсь. И тем более вешать на шею себе чужие проблемы. О своём ближайшем окружении подумаю. И то хорошо. Они то и поедут. А куда? Куда у меня лично денег хватит.
  • Былина
    19.08.2009, 6:28:49
    Ответить
    Дядьке:
    Определимся в терминологии, коль писать устали - вывозить или уезжать?
    Если вывозить - то кто будет вывозить? Я лично в этом вопросе не прихотлив, малозатратен для близких и бесплатен для Государства - по Усинской недалеко - в кузов забросят, когда господь прикажет, и в дамках.
    А самому выезжать - Вы дядька хрен угадали, что я Сам поеду - у меня стаж с 1983 года на Севере, у других поболе - а кто мне компенсирует за прожитое на Севере?
    Вчера разговаривал с женщиной - 7-ая на очереди на выезд. Удачи ей. Но Вы ей скажите - уезжай - она Вам адекватно ответит. А вот вывезут её или нет ОГРОМНЫЙ ВОПРОС!
    Так что, Вы очень устанете дятлом долбить - уезжай. Вам сколдько заплатили за "принципиальную линию"?
  • Былина
    19.08.2009, 6:32:03
    Ответить
    Местная, не слушайте USA! Что хохлу радость, то свинье смерть!
    Они, американцы, нас за них и держат.
    Да еслиб только американцы!
  • ***
    20.08.2009, 20:01:21
    Ответить
    Гнать сраной метлой с Воркуты......

Хочу получать главные новости дня в Коми!