20:42, 18.08.2009 / ОБЩЕСТВО

В Сыктывкаре вспомнили коми писателя Федорова

Сегодня на Центральном кладбище столицы республики состоялась церемония возложения цветов к могиле народного писателя Коми АССР Геннадия Федорова в память о столетии со дня его рождения. Почтить память одного из основоположников коми литературы приехали глава республики Владимир Торлопов, министры, деятели культуры, родственники писателя и представители общественности.

 

DSC_7136.jpg

Владимир Торлопов отдал дань локальному классику. Фото Кирилла Затрутина

 

- Эти торжества нужны не ему, они нужны нам, живым, - объяснял писатель Владимир Тимин, открывая церемонию. - Для того, чтобы мы не забывали свою историю, не стали Иванами, не помнящими родства.

Владимир Торлопов поддержал мысль Тимина о преемственности поколений.

- Республика Коми помнит Геннадия Александровича и чтит его, - отметил глава.

Министр культуры Коми Владимир Юрковский представил мнения из соседних регионов относительно, как он выразился, «нашего современника».

 

DSC_7140.jpg

 

- Я общаюсь с писателями Пермской области, Кировской области, Удмуртии, и они все подчеркивают что республика коми богата талантами, писателями, - свел воедино все мнения министр. - И когда это отмечаем не только мы, но и наши соседи, мне кажется, для нас это большая гордость.

Реплика была и от первого зампреда госсовета РК Валерия Маркова.

 

DSC_7141.jpg

 

- Его произведения изучаются во всех школах республики, - придал значимости личности Федорова Марков.

- У Геннадия Александровича, наверное, была достаточно достойная и счастливая судьба, - резюмировал министр национальной политики республики Валерий Коробов.

Специально для участия в памятном мероприятии из Москвы в Сыктывкар приехали внук и внучка Геннадия Федорова - Сергей Федоров и Марианна Богданова, а также сын и дочь Сергея - Павел и Екатерина - правнук и правнучка коми писателя.

 

985

Комментарии (26)

Добавить комментарий
  • любознательная
    18 авг. 2009 г., 21:03:37
    Ответить
    Интересно, на какие темы общается Юрковский с писателями?
  • почемучка
    18 авг. 2009 г., 21:14:37
    Ответить
    Корреспонденту БНК можно было подойти к Юрковскому и спросить: какие произведения знаменитого писателя Федорова ему больше всего нравится?
    Было бы прикольно услышать ответ.
  • Старый наркоман
    18 авг. 2009 г., 21:53:50
    Ответить
    Уважаемые
    А вам не кажется, что на 2-й фотке Торопушу “стебает” не по детски?
  • Старый наркоман
    18 авг. 2009 г., 21:55:22
    Ответить
    Че то я гоню
    Пардон, на третьей фотке
  • ***
    18 авг. 2009 г., 21:57:00
    Ответить
    Да мы поняли. Сам то ты как?
  • Матильда
    18 авг. 2009 г., 22:09:23
    Ответить
    что то сегодня приятно почитать комменты, смешно!!! Хи-хи-хи
  • ЖД
    18 авг. 2009 г., 22:22:20
    Ответить
    Интересно, если бы не спонсорская помощь вдовы писателя, вспомнил ли бы кто нибудь его бесплатно?
  • не понял
    18 авг. 2009 г., 22:33:35
    Ответить
    7. ЖД
    Какая спонсорская помощь, какой вдовы? Присутствовали внуки и правнуки. Дети и жена Федорова,наверное, давно умерли.
  • редакции
    18 авг. 2009 г., 22:45:49
    Ответить
    А что такое "локальный классик"? Объясните, пож-та!
  • обьбяснение
    18 авг. 2009 г., 23:04:45
    Ответить
    значит классик но маленький, начинающий, он толко начал и тут умер
  • интересующийся
    19 авг. 2009 г., 0:01:10
    Ответить
    а что это Федоров написал?
    ни одной книжки за всю свою жизнь не видел, и какой он нафиг коми, если у него фамилия русская
  • Нда
    19 авг. 2009 г., 1:46:44
    Ответить
    дряхляк
    Чтото глава дряхлеет на глазах -не подням а по часам.Совесть сжирает или Бог заметил?
  • Нда
    19 авг. 2009 г., 1:49:08
    Ответить
    неприлично весел
    Правда еще радуется чему то - тому ли что Федоров мертв, тому ли что сам пока нет...
  • Зырянин
    19 авг. 2009 г., 6:59:43
    Ответить
    Федоров писал на коми, поэтому его романы мало известны русскоязычному читателю. Надо полагать, что в Удмуртии книгами Федорова тем более не зачитываются. А насчет общения Юрковского с писателями, он просто соврал, зная, что проверить это невозможно.
  • А. Уляшов
    19 авг. 2009 г., 7:08:26
    Ответить
    Ничего более оскорбительного для памяти Г. Федорова, чем определение "локальный классик" (под одним из снимков)невозможно было и выдумать. Пусть отсохнут руки у хама, придумавшего большому писателю такую уничижительную оценку.
  • Наблюдатель
    19 авг. 2009 г., 7:55:56
    Ответить
    9-му
    Локальный классик этот тот писатель который писал исключительно для редакции или только себе и о себе. 15-ому не обижаться!
  • 123
    19 авг. 2009 г., 8:52:52
    Ответить
    Что такое классика?
    Классика — в широком смысле «образцовый, показательный, характерный, представительный, типичный».
    А он с пиставкой Комиобразцовый и т.д., подставляйте сами.
  • 222
    19 авг. 2009 г., 10:18:18
    Ответить
    Уляшову
    Тоже мне классик, если бы не вдова этого классика, проживающего в израиле и не ее письма Главе и всем министрам, то его бы и не издали, да и не вспомнили. Боброва просто уже вешалась, не зная как от нее избавиться
  • Лукошкин
    19 авг. 2009 г., 10:20:47
    Ответить
    достаточно достойная
    - У Геннадия Александровича, наверное, была достаточно достойная и счастливая судьба, - резюмировал министр национальной политики республики Валерий Коробов.

    Птица-говорун
  • Русская - Интересующемуся
    19 авг. 2009 г., 10:42:57
    Ответить
    А Пушкин вообще из арабов. А вы его читали?
  • Sorry
    19 авг. 2009 г., 10:47:35
    Ответить
    Еврейские жены сделают из любого мужа классика. Если нет еврейской жены, иудеи будут сами себя неистово пиарить.Пример: бездарные безделушки из камня, выполненные Бендерским и выставленные у администрации Сыка.
  • Шнапс-капитан
    19 авг. 2009 г., 13:34:36
    Ответить
    Бездарному зрителю все кажется бездарным. Тебя не спасет даже еврейская жена.
  • 23
    19 авг. 2009 г., 14:38:42
    Ответить
    22. Шнапс-капитан
    А ты,наверное, кирпчного цвета сердце в парке тоже относишь к шедеврам местных ваятелей. Завидую твоему утонченному чувству прекрасного.
  • EZ
    19 авг. 2009 г., 21:58:57
    Ответить
    ну вот и обсудили творчество еще одного великого коми-чего-то.
  • Ош
    20 авг. 2009 г., 0:24:43
    Ответить
    Если есть локальный классик, значит может быть классик областной, районный, квартальный...
  • фото 3