03:12, 21.08.2009 / ОБЩЕСТВО

Персональная выставка Анатолия Копотина открылась в Национальной галерее Коми

В Национальной галерее Коми в четверг открылась персональная выставка Народного художника республики Коми Анатолий Копотина. В честь своего 60-летия художник, которого коллеги сравнили с Диего Веласкесом, представил порядка сорока картин, написанных в разное время. Среди произведений - полотна «Встреча Алексия II в Усть-Выми в день празднования 600-летия успения Стефана Пермского», «Весенним днем в местечке Париж Сыктывкара», сельские пейзажи, многоцветные «Листья осени. Посвящается женщинам Коми» и даже портрет композитора Михаила Герцмана образца 2002 года.

 

DSC02024.jpg

Анатолий Копотин выставился в Нацгалерее. Фото Юрия Кабанцева

 

Одним из первых поздравить участника многих экспозиций российских и республиканских выставок Анатолия Копотина с прошедшим юбилеем и открытием выставки под названием «Жизнь хороша!» взялся министр культуры Коми Владимир Юрковский. Он сразу оговорился, что старается не пропускать ни одного события в Национальной галерее.

 

DSC02029.jpg

 

- Каждое мое выступление здесь для меня ответственность. Многие из журналистов поймут почему. Тем не менее, я люблю говорить то, что думаю. Поэтому я говорю и стараюсь говорить всегда от души и быть искренним по отношению к тем людям, чей праздник мы отмечаем, - витиевато начал министр. - К Анатолию Васильевичу я подошел, пожал руку и сказал: «Я даже не знаю, в чем вы мне больше нравитесь, вот в этом симпатичном строгом смокинге или в своем рабочем обычном костюме и вот в этой шапочке на голове». Пусть этот юбилейный год принесет вам творческое удовлетворение, пусть начинается с этого года новый виток вашего здоровья, который продлит вашу жизнь творческую и эмоциональную.

После поздравительной речи министра, заместитель директора галереи Людмила Кочерган зачитала поздравительные адреса от спикера госсовета Коми Марины Истиховской и секретариата Союза художников России.

- У нас в республике таких художников как Анатолий Васильевич можно по пальцам пересчитать, - постарался закончить с официозом председатель Союза художников республики Роман Бендерский.

 

DSC02037.jpg

 

- А ты пересчитай, - тут же откликнулся кто-то из многочисленных гостей.

- Творчество у него потрясающей энергетики, - не стал пересчитывать Бендерский. - На вид вы никогда не подумаете, что в этой душе страсти кипят. По нему не видно, а по его работе - видно.

Виновнику торжества, отметившему вместе с юбилеем и 35 лет творческой деятельности, Роман Бендерский преподнес «мужской малый комплект» в пакете, который в процессе передачи предательски брякнул.

После торжественной части, присутствующим было предложено поздравить художника в неофициальной обстановке и приступить к просмотру картин, расположенных в двух залах галереи.

 

DSC02068.jpg

 

- Сейчас я веду еще пять картин. Есть замысел написать такое монументальное полотно под рабочим названием «Русь православная», в котором я хотел бы изобразить все сословия. Предстоит большая работа над эскизами, - рассказал БНКоми Анатолий Копотин.

Пользуясь случаем, коллеги и друзья вручили юбиляру подарки: итальянский карандаш, подобным которому рисовал Микеланджело, этюды от учеников, икону, специально заговоренную батюшкой-сербом, музыкальный сюрприз от земляков из Вологодской области и множество букетов цветов. Для гостей родные художника организовали небольшой фуршет.

 

1185

Комментарии (23)

Добавить комментарий
  • с
    21 авг. 2009 г., 9:10:30
    Ответить
    взялся министр культуры Коми
    Неужели, наконец-то, взялся?
    Малаццаа!!
  • Прохожий
    21 авг. 2009 г., 9:15:59
    Ответить
    О том, есть в субъекте художники или нет, можно судить по тому, кто возглавляет т.н. Союз художников.
    А для этого достаточно посмотреть хотя бы на одну работу этого самого председателя. Были в Выльгорте? Видели Налимова?
    Вот и достаточно.
    Впрочем, о том, есть в субъекте культура или нет, можно судить по тому, кто возглавляет т.н. Министерство культуры...
  • 123
    21 авг. 2009 г., 10:32:53
    Ответить
    не согласна
    с прохожим! Анатолию Васильевичу поздравления и здооровья! А картины будут судить потомки, а не мы.
  • nik
    21 авг. 2009 г., 10:36:46
    Ответить
    икона
    надо писать не "икона заговоренная" - а "икона освящена , при этом слово "специально" употреб***ь не обязательно.
  • фота 2
    21 авг. 2009 г., 10:39:07
    Ответить
    Господи, дай мне ума! Ну, пожалста!
  • А у кого это на 2-й фоте
    21 авг. 2009 г., 10:53:58
    Ответить
    Такое одухотворённое и просветлённое
    МУР..,простите,личико?
  • 7
    21 авг. 2009 г., 11:07:43
    Ответить
    ужас
    мне кажется или на первой фото дядечка что-то у себя держит в руках??????
  • седьмому
    21 авг. 2009 г., 11:20:37
    Ответить
    да этож кажется писюн!!! или обман зрения?
  • соцрэалист
    21 авг. 2009 г., 12:28:58
    Ответить
    копотин дядька с хорошей школой
  • зритель
    21 авг. 2009 г., 19:34:38
    Ответить
    А.Копоткин
    уважаемые, не ерничайте насчет фото, скромный человек с тростью по здоровью, разве это заслуживает насмешки, пишет человек картины и жить никому не мешает, в политику не лезет, наших с вами денег из бюджета не берет, а выставка -так еще и заплатил наверное галерее
  • Просто
    21 авг. 2009 г., 19:35:18
    Ответить
    фото 2
    Ой, да Юрковский молится!...
    Аминь.
  • Эллочка
    21 авг. 2009 г., 20:09:26
    Ответить
    11-у
    Если он молится, то молится по- тайски.
    На вопрос: как жизнь? Отвечает: сабай- сабай! Это значит:очень хорошо, превосходно, лучше не бывает! При этом ладошки сложены как на фотке и поклоны, полклоны...
  • прохожая
    21 авг. 2009 г., 20:58:44
    Ответить
    прохожему
    А Налимов в Выльгорте - замечательный!
  • жна
    21 авг. 2009 г., 21:49:39
    Ответить
    костюмчик у Володи хорошенький))))
  • потусторонняя
    21 авг. 2009 г., 22:11:31
    Ответить
    Копотин элегантен как рояль.
  • Коллекционер
    22 авг. 2009 г., 5:21:51
    Ответить
    Госпожа Прохожая!
    Я вечерком Ваш комент прочел и вот до утра уснуть не мог...
    Вы бы попробовали в музейчик сходить, там фото Налимова имеется. Он человек был интеллигентный и благообразный, с изящной наружностью.
    Впрочем, о вкусах - ни-ни спорить.
  • Знаток
    22 авг. 2009 г., 8:03:10
    Ответить
    Похожесть вообще ни при чем! Почитайте биографию Налимова и вы поймете - скульптура превосходная. Забудьте хоть на минуту Вучетича.
  • прохожая
    22 авг. 2009 г., 10:30:35
    Ответить
    коллекциоеру
    Польщена вниманием к моему комменту.
    С фотографией Налимова я прекрасным образом знакома. с биографией - тоже (в меньшей степени).
    Мои слова "Налимов в Выльгорте замечательный" относятся к СКУЛЬПТУРНОМУ изображению Налимова, а не к его трёхмерной копии (слепку). Впрочем, о вкусах - да-да, ни-ни... Кому-то по душе иллюстрации в книжках-фэнтези.
  • с
    22 авг. 2009 г., 13:57:07
    Ответить
    про Налимова
    Да не замечательный, а просто великолепный! из него душа брызжет, а руки, о руки это подлинные длани мастера тонкие нежные изяччные
    и пропорции как соблюдены
    иллюстрации в книжках-фэнтези.просто плачут

    +++
    Собственно, с Копотина начали, вроде бы он к выльгорскому чуду света отношения не имеет
  • Фрося
    22 авг. 2009 г., 18:03:51
    Ответить
    Не надо обижать художника Копотина, он пишет как умеет. Добротный постсоветский реализм.Надо побывать на выставке, чтобы почувствовать то, что хотел выразить мастер.
    Я обязательно побываю, честслово!
  • Троцкий
    23 авг. 2009 г., 8:34:01
    Ответить
    Фроська, не ходи на выставку! Вернее, иди, но ты же все равно опять свернешь в "Эконом", а про выставку вспомнишь только через неделю. Капотин правильный художник и трудяга.
  • Жуан
    23 авг. 2009 г., 8:36:43
    Ответить
    Эллочка, а ты не такая уж дура, какой часто кажешься в комментах. Жаль, что умные бабы обычно страшные...
  • Командор
    23 авг. 2009 г., 17:25:06
    Ответить
    22. Жуану
    Ты не дон Жуан, а самозванец! Настоящий дон Жуан обожал всех женщин как класс!
    Жди, сегодня ночью я приду и своерну тебе шею своею каменной рукой!