01:15, 25.08.2009

Владимир Торлопов открыл максаковские очистные

Владимир Торлопов в понедельник открыл новые канализационные очистные сооружения в Верхней Максаковке. Производительность введенного в строй объекта - до 900 кубических метров в сутки, стоимость - более 130 миллионов рублей. Строительство сооружений было завершено менее чем за год в рамках городских проектов «Развитие жилищно-коммунального хозяйства Сыктывкара» и «Чистая вода».

 

IMG_1568.jpg

Владимиру Торлопову показали коммунальные инновации. Фото Николая Антоновского

 

- Строители работали замечательно и я на самом деле очень благодарен им. Я лично контролировал, ну раз в неделю обязательно, проходя пешком мимо этого объекта, хотя они даже не замечали, - сознался во вступительной речи глава. - Собаки, правда, иногда гавкали, но потом перестали гавкать.

Торжественно перерезать красную ленточку и запустить установки Торлопов взялся вместе с мэром Сыктывкара Романом Зенищевым. После торжественного пуска губернатора повели на ознакомление с анаэробным биореактором и аэротенком. Применяемые биологические методы очистки сводятся к тому, что в определенных условиях микроорганизмы расщепляют органические вещества до конечных продуктов - воды, углекислого газа и т.д.
Как заверили чиновники, вода на выходе будет даже чище той, что сейчас течет в реке Сысола.

 

IMG_1539.jpg

 

- Такие установки применяются практически везде в мире, в России их мало, а у нас в республике они единственные, - заметил первый заместитель мэра Сергей Гераймович. - Изменились требования СанПиНа для сброса сточных вод в реки, соответственно нужно делать более глубокую очистку. Мы пошли по пути выбора метода очистки, который позволяет очистить достаточно глубоко, чтобы не навредить природе.

На уже порядком изношенных краснозатонских очистных сооружениях, по словам Гераймовича, применена древняя и неэффективная аэробная система очистки воды, реконструировать которую невозможно. Решить проблему должен будет новый коллектор, который рассчитан на Красный Затон и Выльтыдор. Цена вопроса, по словам мэра Сыктывкара, 250 миллионов рублей. Проект начнет реализовываться в 2011 году.

- Следующий этап - это переброска сточных вод с Красного Затона на очистные сооружения ЛПК через город, у нас есть такая возможность. Нужно будет построить дополнительные линии. Сейчас ведется проектирование, - сообщил Сергей Гераймович.

 

IMG_1625.jpg

 

В ходе экскурсии глава по случаю вспомнил историю знакомства с сотрудниками чувашской компании-подрядчика ЗАО «ФЦГР Экострой».

- Это было поздно вечером. Они тогда только приехали, поставили будки вот эти. Я проезжал мимо. Кто-то мне из местных сказал, что тут цыгане появились и что-то строить здесь начали. А много же цыган приезжает сюда, я и думаю, что строят? И вот по пути, поскольку я часа два нагрузку себе даю, заглянул сюда. Познакомился. Нормальные ребята, очень хорошо о девчатах наших отозвались. Значит, говорю, хорошая команда строителей. К слову, строителям за оперативную работу Владимир Торлопов вручил благодарственные письма.

- Самое главное, что мы должны снизить зону защиты до 50 метров, - высказался о цели дальнейшей работы над проектом директор «ФЦГР Экострой» Валерий Мельниченко.

- Чтобы она ограничилась забором, - уточнил мэр Роман Зенищев.

- Мы это предусмотрели в проекте, это будет второй этап, поэтому здесь, видите, вентиляция стоит принудительная. Это новшество, которое мы внедрили в первый раз. Сейчас под олимпиаду в Сочи сделали станцию, но еще нигде не опробовали, - отметил Мельниченко.

 

IMG_1553.jpg

 

Предполагается, что новые очистные сооружения существенно разгрузят уже имеющиеся в поселке Краснозатонский и позволят коммунальной «цивилизации» прийти на окраины Сыктывкара.

- Я хочу только пояснить. Здесь много раз звучало слово «Максаковка». Кто-то из тех, кто не понимает, подумает, что это для Максаковки сделали, потому что глава отсюда. Совсем не так! - постарался убедить присутствующих Владимир Торлопов, - На самом деле перспективы строительства в сторону Затона и Максаковки - самый оптимальный вариант по строительству очистных.

Благоприятная экология Краснозатонского района позволит развить индивидуальное жилищное строительство в сторону нового очистного объекта на территории в 50-70 гектаров. Чуть раньше в приветственной речи Владимир Торлопов даже выразил сожаление, что больше не сможет «ходить-бродить рано утром или поздно вечером, а иногда и днем» по территории, которая в будущем будет застроена.

 

IMG_1603.jpg

 

- Года три или четыре назад я вздумал пешком пройтись летом от Затона до Максаковки. Поздно вечером, было где-то часов девять. В затоне вышел и пешком пошел. Прошел полкилометра, может около километра, и чувствую - запах, - поведал о судьбоносной для строительства стратегически важного городского объекта прогулке глава республики, - Откуда запах, думаю. Кругом июль месяц, все прекрасно. Потом мне объяснили, откуда он и с этого все началось. Многие годы там проезжали на машинах, и никто этого запаха не слышал. И журналисты тоже не слышали, иначе написали бы давно. А сейчас писать уже бесполезно.

Как пояснил Роман Зенищев, смутивший главу запах доносился из канализационного коллектора, по которому сточные воды перекачивались на очистные сооружения поселка Краснозатонский.

- Происходили прорывы регулярно, этому коллектору больше тридцати лет, хотя срок эксплуатации стального коллектора всего 25 лет. Теперь этого перекачивания не будет, вода будет очищаться прямо в Максаковке. Соответственно исчезнет и запах, - сообщил градоначальник.

В результате очистки сточных вод по новой технологии получается так называемый активный ил, который в дальнейшем может использоваться в качестве удобрения. Возле здания самой станции строители возвели специальные емкости, где этот ил с течением времени будет скапливаться, а потом вывозиться.

 

645

Комментарии (21)

Добавить комментарий
  • танцор диско
    25 авг. 2009 г., 5:18:20
    Ответить
    гыр
    .
    дыр был щул
  • ёклмн
    25 авг. 2009 г., 6:31:44
    Ответить
    по пути, поскольку я часа два нагрузку себе даю
    Ред., этот перл разъясните, будьте добры!
  • ёклмн
    25 авг. 2009 г., 6:36:04
    Ответить
    переброска сточных вод с Красного Затона на очистные сооружения ЛПК через город, у нас есть такая возможность
    Сергей Леонидыч, может, заодно, по пути, дадите себе нагрузку и прочистите ливневку в городе, так, на всякий случай? Или нет такой возможности?
  • Любознайка
    25 авг. 2009 г., 10:17:34
    Ответить
    фото 5
    Дашка опять оделась как тётя мотя.А девушка блондиночка- ничего, на уровне.Кто такая, почему не знаю?
  • гп
    25 авг. 2009 г., 11:09:59
    Ответить
    Девушке-блондиночке в обед писят лет.
  • Инженер
    25 авг. 2009 г., 12:23:54
    Ответить
    130 милливонов!!!??? И эта хрень стоит 130 миллионов - да они чё сдурели, да там добрая половина пошла на лево!
  • Уляшов
    25 авг. 2009 г., 12:48:13
    Ответить
    Ну и запах тут у вас... Даже "собаки престали гавкать".
    Ну что ж...
    Ладно хоть с логикой у нашей родной, горячо любимой власти - "очень даже неплохо". Сперьва ездили по маслозаводам да магазинам продовольственным, сегодня уже - возле канализационного люка.
    А вот что остается после того, как они "освятили объект" свим посещением.

    "По следам беременских музыкантов" - http://badelskkomi.svoiforum.ru/viewtopic.php?id=46&p=2
    (на коми языке да с иллюстрациями).
  • фигасе
    25 авг. 2009 г., 14:10:10
    Ответить
    Даша беременна?
  • Игорь
    25 авг. 2009 г., 15:29:03
    Ответить
    с чего ты взял? Антоновский в отличие от Затруты нифига фоткать не умеет. Рома вроде красавчик по жизни, а тут урод уродом и толстяк. Мальчику бы поучиться у старшИх пользоваться фотоапаратом
  • Наблюдатель
    25 авг. 2009 г., 16:29:25
    Ответить
    Любознайке
    Да ну брось ты, какая она ничего? страшилка очкастая. Даша точно - мотя!
  • может
    25 авг. 2009 г., 17:05:31
    Ответить
    кто знает?
    Дашка от массажера забеременела или от вибратора?
  • Сантехник
    25 авг. 2009 г., 17:36:20
    Ответить
    Хорошо бы очистные сооружения подключить еще к одному дурно пахнущему производству - БНК.
  • можету
    25 авг. 2009 г., 17:36:35
    Ответить
    а что, она освоила вибратор? Ну так непредвзято, стоит тётя на сносях с блокнотом и с такой собачьей преданностью смотрит. интересно, ей хоть приплачивают
  • St-техник
    25 авг. 2009 г., 17:55:05
    Ответить
    Опять г******м потянуло...
  • 14-му
    25 авг. 2009 г., 17:59:18
    Ответить
    значит пора домой, не жить жеж на работе
  • № 14-му
    25 авг. 2009 г., 19:36:49
    Ответить
    Иди, конечно, а то у тебя уже штаны мокрые и дышать нечем.
  • чистка
    25 авг. 2009 г., 22:08:49
    Ответить
    лишних-в канализацию!!!!
    Глава Коми призывает "сбросить вниз бездельников и болтунов" из "Единой России"
    Глава республики Коми Владимир Торлопов раскритиковал единороссов за политическую пассивность. "Когда мы шли на выборы в Государственный Совет республики и в Госдуму России, мы декларировали, что "Единая Россия" - партия реальных дел. Что только по делам, а не по болтовне или надутым, "мыльным" проектам должны судить о нас люди, - заявил Торлопов, выступая на заседании расширенного президиума политсовета регионального отделения партии "Единая Россия" в Коми, сообщили ЗАКС.Ру в пресс-службе главы республики. - Меня тревожит, что "волна" новых дел и проектов с течением времени становится все меньшей. Далеко не все члены партии активно участвуют в жизни городов и районов, некоторые и вовсе ограничиваются формальными мероприятиями. Почему-то многие вспоминают о партийной принадлежности, когда нужно "замять" какой-либо неприятный факт, либо "засветиться" на экране телевизора. И такие партийцы не вспоминают о самой сути нашей партии, о ее изначальных устремлениях и посылах. И это очень горько".

    Владимир Торлопов отметил, что "Единая Россия" нуждается в чистке рядов. "Из-за партийного "балласта" мы теряем доверие очень многих людей, - заявил он. - Когда мы опираемся на политические очки, как модно сейчас говорить, "имидж", мы загоняем себя в тупик. Люди видят фальшь, видят погоню за дешевым политическим пиаром, и отдают предпочтение другим политическим силам".

    Кадровый вопрос будет ключевым в этом и в следующем годах, считает глава Коми. "Чтобы не уронить себя в глазах людей, считаю, нам нужно подумать о вливании "свежей крови", - сказал Торлопов. - В партии есть люди, которых сегодня мало кто знает. Тех людей, которые не гонятся за популярностью, а хотят помогать своим согражданам делом, а не словом. Вот на этих людей нам нужно обратить внимание. А политический "балласт", болтунов и бездельников, самое время сбросить вниз. Кого-то, возможно, это заставит работать, и слава Богу. Кто-то просто обидится – но это будет его личное дело".

    "Я не призываю "охотиться на ведьм", я призываю провести внутреннюю ревизию, анализ, а по его результатам определиться с нашим активом, и с новыми силами заняться конкретными проектами", - добавил Торлопов.
  • Парус
    26 авг. 2009 г., 7:03:33
    Ответить
    Это че за коммент за такой? Продолжение статьи? Столько слов, и ни одной мысли!
  • Охотник
    26 авг. 2009 г., 20:38:49
    Ответить
    Торлопову
    Давай на ведьм поохотимся?
    Мне похер каво отстреливать,лишь бы лицензию дали.
    А самых отчаянных негодяев будут на костре сжигать?
  • Инквизитор
    27 авг. 2009 г., 7:25:00
    Ответить
    Лучше топить в Сысоле.
  • 55
    27 авг. 2009 г., 9:45:29
    Ответить
    Кандидат
    Глава Коми призывает "сбросить вниз бездельников и болтунов" из "Единой России"
    Есть кандидат из политсовета г. Воркуты - Пуро А.А.
    Посмотрите что нас ждёт зимой от его болтовни и обмана!

    http://vkontakte.ru/album-98573_700746?st=160