02:00, 27.08.2009 / ПРАВО

Суд над Анатолием Каракчиевым отложен до 8 сентября

Сегодня в Сыктывкарском городском суде началось повторное рассмотрение уголовного дела, возбужденного против бывшего первого заместителя главы Коми Анатолия Каракчиева, обвиняемого по ст. 30 ч.3 , ст.159 ч.4 УК РФ (покушение на мошенничество в особо крупном размере).

 

kara.jpg

Анатолий Каракчиев прибыл на суд без адвоката. Фото Юрия Кабанцева

Напомним, 24 июня Сыктывкарский горсуд вынес приговор Анатолию Каракчиеву, назначив ему наказание в виде штрафа в 200 тысяч рублей. Прокуратура Коми обжаловала вердикт, посчитав наказание слишком мягким. 4 августа Верховный суд Коми согласился с доводами надзорного органа, и дело направили на новое рассмотрение.

На сегодняшнее заседание из участников процесса пришли только подсудимый и представитель гособвинения. Адвокат Каракчиева Ризван Садиков, а также потерпевший - предприниматель Вячеслав Мандич - в суд по неизвестным причинам не явились, хотя о дате и времени заседания были извещены.

В ходе короткого заседания судья Дмитрий Лукошенко выяснил у подсудимого место его работы и должность (ООО «Нутэк», председатель совета директоров), имеются ли заболевания (гипертония), есть ли государственные награды (медаль Жукова, заслуженный работник народного хозяйства Республики Коми и т.д., полный список - в деле).

После ответов на вопросы суда подсудимый заявил ходатайство об отложении рассмотрения дела до приезда его адвоката, который находится за пределами Республики Коми. Гособвинитель, помощник прокурора Сыктывкара Спиридонова просила суд удовлетворить ходатайство подсудимого.

В итоге суд решил продолжить рассмотрение дела 8 сентября.

По окончанию заседания суда корреспондент БНКоми попросил подсудимого прокомментировать публичные высказывания Вячеслава Мандича о том, что ему через знакомых был предложено отказаться от обвинений против Каракчиева, в противном случае он попадет в тюрьму.

- Это абсурд. Полный. Если бы они (Мандичи - БНКоми) что-то имели, они назвали бы фамилии, кто к ним приходил и чем угрожал. Правоохранительные органы разберутся. Они же объявили об этом, - заявил Анатолий Каракчиев.


По неподтвержденным пока данным вчера в районе 16 часов в порядке ст.91 УПК РФ был задержан предприниматель Вячеслав Мандич. Задержание было произведено в рамках уголовного, возбужденного по ч. 4 ст. 159 УК РФ, по факту хищения денежных средств у Коми отделения Сбербанка России.

 

1155

Комментарии (36)

Добавить комментарий
  • ошибка
    27 авг. 2009 г., 3:02:50
    Ответить
    Садиков РИзван Магсумзянович
  • крызес
    27 авг. 2009 г., 3:14:08
    Ответить
    сбывающееся пророчество мандича
  • если судом доказано
    27 авг. 2009 г., 3:56:16
    Ответить
    мошенничество
    .
    то какие дела и делишки были инсперированы будучи когда он работал ордой.
    если и там были фокусы-покусы, то перед нами рецидивист в команде господина юры спиридонова.

    а чем занимается братишка вячеслава?
  • Кток
    27 авг. 2009 г., 8:35:52
    Ответить
    Кар - ГЛЫБА
    Завалил он мандича все-таки. Некуй рыпаться на практически памятника.
  • Andrew
    27 авг. 2009 г., 8:45:44
    Ответить
    КАРА по ходу с японцами воевал, чтоль?.........или где купил?


    Медаль Жукова

    Дата принятия: 06.03.1995

    Медаль Жукова

    Описание:
    Медаль Жукова - из латуни и в форме круга диаметром 32 мм. На лицевой стороне медали - погрудное рельефное изображение Жукова. В верхней части - рельефная надпись "Георгий Жуков", в нижней - рельефное изображение лавровых и дубовых ветвей. На оборотной стороне медали в центре - рельефные цифры "1896-1996". В нижней части медали - рельефное изображение лавровых и дубовых ветвей. Края медали окаймлены бортиком. Медаль при помощи ушка и кольца соединяется с пятиугольной колодкой, обтянутой шелковой муаровой лентой. Ширина ленты 24 мм. Левая половина ленты красного цвета. На правой половине ленты - пять продольных равных по ширине чередующихся полос: три черного и две оранжевого цвета и по краям - по одной узкой оранжевой полосе шириной 1 мм. Медаль номера не имеет.

    Медалью Жукова награждаются военнослужащие и лица вольнонаемного состава Красной Армии, Военно-Морского Флота, войск НКВД, партизаны, участники подполья за храбрость, стойкость и мужество, проявленные в боевых действиях с немецко-фашистскими захватчиками, японскими милитаристами, и в ознаменование 100-летия со дня рождения Г.К. Жукова. Основанием для награждения являются документы, подтверждающие непосредственное участие в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов в составе действующей армии или в боевых действиях против Японии. Награждение медалью Жукова производится указом Президента Российской Федерации. Вручение медали Жукова производится от имени и по поручению Президента Российской Федерации руководителями органов государственной власти субъектов Российской Федерации, главами администраций районов, городов, военными комиссарами и военачальниками Лицам, награжденным орденом Жукова, медаль Жукова не вручается. Медалью Жукова награждаются военнослужащие Министерства обороны Российской Федерации, других министерств и ведомств, в которых законодательством Российской Федерации предусмотрена военная служба, за мужество и отвагу, проявленные в боевых действиях при защите Отечества и государственных интересов Российской Федерации. Награждение военнослужащих медалью Жукова производится в соответствии с нормами Положения о государственных наградах Российской Федерации в редакции Указа Президента Российской Федерации от 1 июня 1995 года N0 554 "О внесении изменений в Указ Президента Российской Федерации от 2 марта 1994 года N0 442 "О государственных наградах Российской Федерации".

    Медаль Жукова носится на левой стороне груди и располагается после юбилейной медали "50 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.", а при ее отсутствии - после медали "За отличие в охране общественного порядка".

    Соответству
  • Михаил
    27 авг. 2009 г., 8:47:17
    Ответить
    Медалист
    У Спирика в карты выиграл.
  • 929
    27 авг. 2009 г., 9:30:54
    Ответить
    такую медаль
    полреспублики носит. Давали ее и тем, кто в Чечню ездил, и тем чиновникам, которые оказывали помощь в размещении и снабжении военнослужащих и милиционеров в зоне КТО. Их давали даже главам муниципалитетов, которые о войне что-то слышали по телевизору...
  • 1
    27 авг. 2009 г., 9:31:12
    Ответить
    1
    Бодрячком Батёк, Бодрячком! Правоохранители естественно разберутся, эдж надо, Мандариныч 100 лямов увел и в отказ...и причем тут Толя, причем котлеты....
  • Тетка
    27 авг. 2009 г., 9:33:56
    Ответить
    ФОТО
    А КАРА красавчик на фото. Замечено что все, как с желтого дома уходят, так сразу на человека становятся похожи ( и ни что человеческое им не чуждо). А Мандич как был с детства мелким пакостником, так им и останется. КАРА хоть в футбол хорошо играл.
  • Бацуци
    27 авг. 2009 г., 9:49:39
    Ответить
    Награды
    Ну скромняга, всего то: медаль Жукова, заслуженный работник народного хозяйства Республики Коми, доктор экономических наук и многия, многия...а мог бы не по детски и пару орденов до кучи повесить но, видать природная порядочность и хорошее воспитание не позволили?!
  • умничка
    27 авг. 2009 г., 10:00:48
    Ответить
    вот и хорошо
    Мандич-к******. Дай ему по мягкой и пухлой попе, Анатолий Алексеевич! За все...
  • 12
    27 авг. 2009 г., 10:11:54
    Ответить
    не посадят ни одного ни второго...
  • Я
    27 авг. 2009 г., 10:13:38
    Ответить
    Держись
    Держись Алексеич!
  • петя
    27 авг. 2009 г., 11:20:33
    Ответить
    Через месяц Мандичей отпустят,именно такой срок дал министр МВД для отчистки своих органов от коррупционеров,так что братья Мандичи вам недолго осталось чалиться,а может и местами с карой поменяетесь.
  • 123
    27 авг. 2009 г., 11:24:17
    Ответить
    Тоже мне, Коми-Бог
    Ну бандит Каракчиев, доказано и им самим же признано. А вы держись, держись ...
  • народ
    27 авг. 2009 г., 12:03:13
    Ответить
    Алексеича - Губером Куоми!!!!
  • аллергия
    27 авг. 2009 г., 12:17:27
    Ответить
    Вот так господа, у нас поддерживают малый бизнес!
    Потерпевшего в кутузку! Комедия да и только.
  • расскажу
    27 авг. 2009 г., 12:23:44
    Ответить
    Правая рука Каракчиева - наркоторговец и бандит из цыган Бауров. Вот такие пирожки.
  • аллергия
    27 авг. 2009 г., 12:34:24
    Ответить
    А вообще я скажу, что ситуевина меняется. Проходит время К...х (всех) и их схемкам, а молодежь молодец! Пытаются сломать тааакой отлаженный механизм. Но вот смаатрю, читаю и просто дежа вю! Как все похоже, как все повторяется с одной лишь разницей молодость публично пытается противостоять монстрам и динозаврам.

    Могу пожелать молодости - вперед, а динозавру - почешись.

    Высоким чинм МВД - будьте независимы, будьте хоть чуть прозорливие, может тогда и Ваш рейтинг в глазах граждан повысится. Хватит уже всяким К...м хозяйничать! Уже все, что могли расхозяйничали по закромам. Может пора их остановить!?

    Судам: Ваши Чести, если помните, то суды должны быть НЕЗАВИСИМЫ во всех смыслах. На то они и суды! Помните, что суд изначально создан для защиты, а уж потом для наказания!
  • Читатель
    27 авг. 2009 г., 12:47:13
    Ответить
    Да ладно вам переживать, отпустят Мандича через пару дней. Сидячий Мандич никому не нужен. Сбербанку важно деньги вернуть до того как дело прибидет к банкротству (бизнес то Мандичей до сих пор работает) , а если посадят Вячеслава то считай все... концы в воду. Сберу Мандич нужен живой, здоровый, напуганый и готовый договариваться. Так что вряд ли Мандич засидится... Скорее всего выпустят его, подпишет он график погашения долгов, передаст часть активов банку на том и порешат... Вряд ли Вячеслав сидеть то захочет.
  • Читатель
    27 авг. 2009 г., 12:51:29
    Ответить
    А на суд к Каре мандич наверняка ходить так и не будет. Нафига он там нужен? Анатолий Алексеевич еще на прошлом суде свою вину признал полностью, да и доказуха уже вся собрана и подготовлена, так что вопрос только в том, какое наказание ему светит. Вероятно дадут условный срок и даже штрафа платить не придется.
  • потусторонний
    27 авг. 2009 г., 13:07:05
    Ответить
    19. аллергия,
    пиши одним предложением, меньше будет заметно, какая ты дура необразованная.
  • 22
    27 авг. 2009 г., 13:15:58
    Ответить
    Анатолий Алексеевич еще на прошлом суде свою вину признал полностью, да и доказуха уже вся собрана и подготовлена, так что вопрос только в том, какое наказание ему светит. Вероятно дадут условный срок и даже штрафа платить не придется.
    Еще хорошо было бы ,чтобы он признал еще а сколько он в свой карман хапнул во время своего правления первым замом.А это все только цветочки.Вот кто нами правил!В советсткие времена загремел бы на всю катушку,а сейчас можно откупиться народными же деньгами.
  • аллергия
    27 авг. 2009 г., 13:17:54
    Ответить
    скрывающему свое слабоумие потустороннему
    Ты наверное заблудился в мирах и потерял ориентацию, или может нюх?
    Я понимаю, что у тебя чешется. Помойся, можа пройдет.
    А я буду писать так, как хочу и то, о том что думаю! Так чо изыди сатааанаааа!
    Да и мне не нужно образование, зачем? Работаю на стройке, сижу в балке и нормалек. Зато платят хорошо. Тебе наверное совсем не платят вот ты излой такой!
  • Сетка рябица
    27 авг. 2009 г., 14:14:03
    Ответить
    Для Аллергии
    Ты сама читала, что пишешь? Молодеж пытается противостоять..., динозавры... Сиди в балке и кури бамбук
  • аллергия
    27 авг. 2009 г., 14:40:30
    Ответить
    сетке
    Прихади покурим. Поработай на стрйоке пасмотрим.
  • Рэппере Сява
    27 авг. 2009 г., 18:58:28
    Ответить
    Кинул пацана - по ебалу на
  • Рефери
    27 авг. 2009 г., 19:06:47
    Ответить
    рука Кары в МВД - подпись!!!
    бей мандича. ничего за это не будет.
    КТО ПОДПИСАЛ АРЕСТ МАНДИЧА???
    ТОТ И ЕСТЬ РУКА КАРЫ В МВД.
  • Друг Славы Мандича
    27 авг. 2009 г., 20:13:24
    Ответить
    мужик.
    Славан. С детства его знаю. Мужик, каких мало. Все описанное в СМИ подтверждает мое мнение.
  • Долото
    27 авг. 2009 г., 20:53:43
    Ответить
    ИНТЕРЕСНО: аллергия это н.радостева?
  • аллергия
    28 авг. 2009 г., 8:55:18
    Ответить
    долоту
    Вот ты долото, и поэтому тока долбишь, и боле ничего! А с этой мочалкой прошу не путать!
  • Дохтор
    28 авг. 2009 г., 10:39:23
    Ответить
    31.
    Ну, славбо! А я подумал в одном флаконе. Н.Р.- параноидная психопатка,а аллергия- дура необразованная.Можно было подумать, что первая дала регресс в сторону ослабления интеллекта...Если разные, то еще не все так плохо.Болезнь развивается квазистационарно...
  • аллергия
    28 авг. 2009 г., 11:18:44
    Ответить
    Дохтору
    Дохтааар ты, видать совсем заработался в своей психушке, и сам не заметил, чо придурком стал. Эээте не нейролептики тырить у медсестер. Не шыряйся так много, а то аллергия замучит.
  • 1234
    28 авг. 2009 г., 17:50:02
    Ответить
    сегодня суд дал санкцию на арест Мандичей.
  • МУЖИК
    28 авг. 2009 г., 19:00:30
    Ответить
    тАКОЙ Б... САМОДОВОЛЬНЫЙ.бОГАТЫЙ!
    е....ГОДИК ЗОНЫ...
  • не пойму, и вроде не дурак,
    28 авг. 2009 г., 21:23:03
    Ответить
    в чём обвиняют тучных братьев
    .
    взяли у грефа кредит и чё.