12:50, 28.08.2009 / ОБЩЕСТВО

Главы республики и Сыктывкара открыли детский сад и школу бокса

В режиме конвейера глава Коми и мэр Сыктывкара провели утро четверга. В Эжве Владимир Торлопов и Роман Зенищев открыли сначала детский сад № 110, а затем детско-юношескую спортивную школу 6.

 

_DSC03495.jpg

Эжва открыла детсад и школу бокса. Фото Юрия Кабанцева

Губернатор сразу захотел быть в теме и поинтересовался у Романа Зенищева, не будет ли пустовать новый детский сад.

- Профицита нет, есть дефицит (мест в детском саду - БНКоми), - объяснил мэр главе.

У входа в здание представителей власти ждали работники детсада, мамы с малышами, с десяток чиновников. Армия журналистов нацелилась на Владимира Торлопова, когда тот произносил приветственную речь. И глава оправдал ожидания прессы, завершив свой спич призывом «Рожайте!»

Роман Зенищев резюмировал свое поздравление глубокой мыслью о том, что открытие детсада «очень, очень, очень резко снизит потребность в таких учреждениях». По крайней мере, в Эжве.

Под залп салюта из серпантина первые лица республики и ее столицы перерезали красную ленту, и публика хлынула в здание. К слову, этот детский сад уже был открыт в 1987 году. Затем в девяностые объект перепрофилировали под школу №39, в которой учились начальные классы. В 2009 году решено было вернуть здание дошкольному учреждению. Сад рассчитан на 250 детей, уже набрано пять групп. Остальные будут формироваться по результатам обращения родителей.

Во время обхода помещений внимание Владимира Торлопова привлек мальчик Вова.

 

_DSC03511.jpg

 

- Владимира Владимировича Путина знаешь? Твой тезка, - нашел тему для беседы с ребенком глава. И.о. руководителя Эжвинского района Александр Эпштейн решил поучаствовать в разговоре, сделал он это со свойственным чувством юмора.

- Такой маленький, а уже Вова!

Далее комиссия посетила сенсорную комнату, где губернатор снова приковал к себе внимание прессы. Глава достал из так называемого «сухого» бассейна три мяча и попытался ими жонглировать.

 

_DSC03519.jpg

 

Следующим пунктом экскурсии значилась библиотека. Здесь чиновники начали обсуждение темы разнообразия педагогических методик. Торлопов поделился с собравшимися мыслью о том, что «лучшая методика, когда вдалбливают».

В финале знакомства мэр вручил детскому саду подарки: игрушку, букет цветов и сертификат на двадцать тысяч рублей «на все, что необходимо». После небольшого концерта, который состоял из трех детских выступлений, заведующая детским садом - заслуженный учитель РФ Нина Щеглова пригласила почетную публику на чаепитие. Под чаепитием подразумевался настоящий фуршет с шампанским, отведать которое глава настойчиво предлагал журналистам, сделав многозначительное заявление.

 

_DSC03525.jpg

 

- Жареного бы вам (имелись в виду новости - БНКоми). А жареного нет. Пока. Кроме пирожков на столе.

На прощание Нина Щеглова призналась, что растерялась перед главой, так как никогда его не видела. Владимир Торлопов попытался успокоить женщину и заявил, продолжая размышлять о наболевшей демографической проблеме:

- В отрицательном плане на рождаемость я влиять не буду. Наоборот!


Дорога для продвижения властного кортежа в Эжве была перекрыта сотрудниками ДПС, первые лица уже через минуту были у «Ринга». Перед зданием ДЮСШ под моросящим дождем ровным строем стояли воспитанники спортшколы - борцы и боксеры. Торжественно, но быстро проведя церемонию открытия, организаторы пригласили главу региона и мэра Сыктывкара перерезать ленточку.

 

_DSC03546.jpg

 

Справившись с заданием, гости начали осматривать объект: первым делом - душевые, затем - раздевалки. «Рингу» достались помещения бывшего продуктового магазина. Судя по состоянию стен и полов, на отделку денег выделено было мало. Основная часть финансирования ушла на спортинвентарь и оборудование рингов. Предполагается, что в клубе будут заниматься больше тысячи эжвинцев, практически без возрастных ограничений.

 

_DSC03559.jpg

 

813

Комментарии (38)

Добавить комментарий
  • гп
    28 авг. 2009 г., 13:04:51
    Ответить
    Фотки - отпад! Респектую!
  • котег
    28 авг. 2009 г., 13:09:20
    Ответить
    опачки! Прикольно!
  • Власть
    28 авг. 2009 г., 13:33:59
    Ответить
    правоприемник
    Однако всегда эти ребята все вместе, дела, что-ли ВАТ передает?
  • эх и ой
    28 авг. 2009 г., 13:49:25
    Ответить
    Чужие плоды пожинает РВЗ Когда же в нашей республике восторжествует справедливость?! НИКОГДА...
  • информация должна быть правдивой
    28 авг. 2009 г., 14:02:13
    Ответить
    а магазин , где теперь "Ринг" был не продуктовый, а назывался он "Надежда", был муниципальным, торговал коврами, бельем, и т.д., признан банкротом. Сосновский решил в этих муниципальных помещениях разместить библиотеку и школу бокса. Это его огроная заслуга , а не РВЗ и этого Эпштейна- Хинштейна
  • информация должна быть правдивой
    28 авг. 2009 г., 14:02:35
    Ответить
    а магазин , где теперь "Ринг" был не продуктовый, а назывался он "Надежда", был муниципальным, торговал коврами, бельем, и т.д., признан банкротом. Сосновский решил в этих муниципальных помещениях разместить библиотеку и школу бокса. Это его огроная заслуга , а не РВЗ и этого Эпштейна- Хинштейна
  • 123
    28 авг. 2009 г., 14:04:35
    Ответить
    про
    Слава Героям!
    летят самолеты-привет кибальчишу!
    Что не заебло еще?
  • минотавр
    28 авг. 2009 г., 14:07:21
    Ответить
    да первое что сделано для детей в Эжве,надолго-ли опять появятся желающие на помещение в центре, признают не приспособленным и заберут
  • КМ
    28 авг. 2009 г., 14:11:13
    Ответить
    глава
    Сегодня же Медведеву напишу просьбу, чтобы главу оставили, кто еще так настроение поднимет.
  • бывалый
    28 авг. 2009 г., 14:19:13
    Ответить
    в тему
    Всё просто,идёт приёмо-передача дел,а далее......
  • Белая ворона
    28 авг. 2009 г., 14:37:52
    Ответить
    Редакции - респектище! Ржала над каждым предложением. Чуть не улучшила демографическую ситуацию прям в офисе. Оч пондравилось сообщение, что на рождаемость теперича можно влиять адресно да еще вон на каком уровне
  • Ант
    28 авг. 2009 г., 14:38:41
    Ответить
    АВСу
    Смотри, детский сад открыли. Все как ты хотел.
  • Белая ворона
    28 авг. 2009 г., 14:41:27
    Ответить
    И вобще, зачем внедрять новые технологии обучения, када есть уже "лучшая". Интересненько, а она (методика) у нас в садах часто применяется? И если это рекомендация, то ее (лучшую методику) уже можно применять?
  • Торлопуша с Луны что ли свалился
    28 авг. 2009 г., 14:43:59
    Ответить
    Что за тупой вопрос
    “…не будет ли пустовать новый детский сад”
  • Фото
    28 авг. 2009 г., 14:48:35
    Ответить
    3-е:"..Бедный Йорик"
    4-е:"Барышня и хулиган"
    5-е:"Стоять-бяться!"
  • эжвинец
    28 авг. 2009 г., 14:53:27
    Ответить
    школа №39
    если не ошибаюсь, школа № 39 была специализированной, учились детки с отклонениями в развитии. Их выкинули на улицу, когда понадобилось внедрять-улучшать-перепрофилировать? Или всех обучили по новой методике((((((( Проинформируйте, пожалуйста, о росте толерантности в нашем ххххх обществе
  • гп
    28 авг. 2009 г., 15:17:48
    Ответить
    Сыктывкару требуются общественные туалеты. Откройте торжественно хоть один господа.
  • эжвинцу
    28 авг. 2009 г., 15:27:52
    Ответить
    Никуда детей из 39-й не выкинули. Им создали условия в новых помещениях прекрасные. Сходите в бывший военкомат и узнаете.
  • чья заслуга
    28 авг. 2009 г., 15:39:51
    Ответить
    Детский сад открыли? Этот детский сад был построен в советское время, в перестройку из-за отсутсвия детей его перепрофилировали в школу для детей с психическими отклонениями. Что вообще построено в теперешние капиталистические времена кроме торговых комплексов? Какие промышленые объекты ? Дом на Орбите стоит как символ произвола и мощенничества. Стыдно так громко кричать об открытии нового старого садика и позировать перед камерами журналистов.
    Воспитатели дорогие только не берите слова главы о вдалбливании в качестве основного метода обучения детей. Глава уже совсем отстал от современных технологий преподавания и обучения
  • Наблюдатель
    28 авг. 2009 г., 15:50:10
    Ответить
    Все плохо БНКоми!
    Тошнит уже от этих рож! Каждый день по сотне раз, просто ни о чем, а РВЗ все равно папой не быть! БНКоми хватит показывать этих хапуг едирасовских, расскажите интересное: как жить дальше будем? Что у нас других интересных людей и событий нет?
  • 20
    28 авг. 2009 г., 15:58:27
    Ответить
    лебединая песня
    Это мы уже видели - как перед уходом Спиридонов, как дед - мороз резал ленточки направо и налево, раздавал подарки и госнаграды! В.А.Т. его превзошел значительно - сегодня режет - завтра закрывает на достройку (драмтеатр, лесопилки и т.п.) Видимо правы комментаторы о сдаче дел, иначе это дурная примета - не усидит!
  • мимоходом
    28 авг. 2009 г., 18:35:28
    Ответить
    Светлана Ивановна, отлично смотришься!
  • Попеченко Вадик
    28 авг. 2009 г., 18:42:14
    Ответить
    Путёвый мужик Эпштейн! Как Шпектор!
    Тот из мусорки Дворец Бокса сделал!
  • хохол
    28 авг. 2009 г., 18:51:16
    Ответить
    А що за дядька, так похож на Колю ВАлуева?
  • жесть
    28 авг. 2009 г., 20:20:17
    Ответить
    22
    Если Светлана Ивановна - женщина на 4 фотке, рядом с Сашей Ждановым, то согласен. Она прекрасна.
  • Дачницо
    28 авг. 2009 г., 20:33:28
    Ответить
    у меня 3 вопроса:
    1) пузик мальчика целовал?
    2) жанглирование с мячиками - переквалификация?
    3) до коле эти 2 будут действовать по методу "мы с Томарой ходим парой"?
  • Ст
    28 авг. 2009 г., 21:21:47
    Ответить
    Хороший магазин был... Нафиг этой школе такие витрины, да прям в торговом центре Эжвы...
  • минотавр
    28 авг. 2009 г., 21:25:55
    Ответить
    магазинов у нас и так валом,а детям деваться не куда только в подъезд.Открыли то се, а что при них построили с нуля?на старые здания новые вывески все мастаки вешать
  • Андрей Викторович
    28 авг. 2009 г., 21:32:07
    Ответить
    так...
    Светка - звезда.... Рядом с Сашей сфоткалась!
  • коммент
    28 авг. 2009 г., 21:48:59
    Ответить
    "это жжжж неспроста. Дерево ведь само по себе жужжать не может? А зачем тебе жужжать, если ты не пчела? по-моему так!" (с)
  • serf
    28 авг. 2009 г., 21:56:13
    Ответить
    Удивительный город Сыктывкар!
    Здесь поливают не траву на газонах, а асфальт дорог (c).
  • оргвыводы
    28 авг. 2009 г., 22:21:41
    Ответить
    Как Путен дрючил Торлопяна за не готовность школ! Тот чего-то мямлит в ответ, а ВВП его бац-бац!Значица, скоро Губеру светит пензия, однако!А коми ТВ не показало выволочку, наоборот, гордо наврало- все у нас окей!
  • вона как!
    28 авг. 2009 г., 22:58:48
    Ответить
    Зачем понадобились «сильнодействующее средство» в руках губернаторов, рассуждает гендиректор Центра политической информации Алексей Мухин.
    «СП»: – Алексей Алексеевич, смогут ли главы регионов теперь сводить счеты с неугодными мэрами?
    [i] – Конечно. Теперь губернаторы в рамках проектов «Единой России» по ведению особой партийной дисциплины в регионах могут действовать довольно радикально. И сводить счеты – личные или профессиональные – с мэрами городов. Мэры сегодня, скажем так, действуют на свой страх и риск, руководствуясь самыми разными мотивами. Это может быть и забота о населении, а могут быть злоупотребления.
    Конечно, ситуация сложнее, чем можно себе представить. Мэры городов довольно успешно отбивают атаки глав регионов с помощью судебных инстанций, и иногда даже восстанавливаются на работе.
    «СП»: – Зачем потребовалось «закручивать гайки»?
    – Ситуация в регионах на данный момент, что называется, аховая. Президент и глава правительства ставят перед губернаторами вполне определенные задачи. Главы регионов пытаются привлечь специалистов для их выполнения в рамках целевых федеральных программ, в частности, по ЖКХ, строительству дорог. А местные власти, привыкшие «пилить» деньги и получать откаты, не заинтересованы в результативности этих самых программ, потому что есть очень мощная коррупционная составляющая. Они предлагают своих подрядчиков, которые благополучно проваливают работу. В результате оказывается, что выделенные деньги уже «ушли» в регионы, благополучно там поделены, и вернуть их оттуда нет никакой возможности.
  • руль
    29 авг. 2009 г., 16:54:07
    Ответить
    25-му
    на 4-ой фотографии прекрасная маленькая и хрупкая девушка Светлана! только не совсем понятно зачем здесь данное фото, о детском саде напоминают только стульчики.
  • Родители
    30 авг. 2009 г., 21:00:39
    Ответить
    детский сад, школа бокса
    Спасибо Николаю Александровичу Сосновскому за почин этих объектов. Еще в конце 2007 года на встречах с населением он говорил о начале работ. Вначале решили отремонтировать помещения бывшего военкомата и разместить там спецшколу; На месте спецшколы восстановить детсад. На пр.Бумажников решили разместить большую библиотеку и большой спортзал.Чтобы принять такое решение нужна смелость и большая любовь к детям.Мы,родители, говорим Вам Николай Александрович - Большое спасибо!
  • АВС
    30 авг. 2009 г., 21:33:34
    Ответить
    АНТу
    1.В очереди на получение места в детском саду стоит около 5 000 горожан.
    2.Новый старый Сад рассчитан на 250 детей.
    3. В 2009 году на реализацию муниципальной программы развития садиков РВЗ не выделил НИ ОДНОГО РУБ**.
  • вадику
    31 авг. 2009 г., 7:48:28
    Ответить
    Шпектор делал из мусора, а Эпштейн не способен ни на что, кроме словоблудства и подхалимажа
  • Воркутинец