02:45, 30.08.2009 / ОБЩЕСТВО

Птицефабрика «Зеленецкая» отметила юбилей открытием нового инкубатора

Открытием нового цеха инкубации отметили 25-летний юбилей на ОАО «Птицефабрика «Зеленецкая». Церемонию разрезания красной ленточки доверили спикеру госсовета Коми Марине Истиховской, министру сельского хозяйства и продовольствия республики Сергею Чечеткину и генеральному директору предприятия Николаю Черному. Здание цеха и оборудование, рассчитанные на 19 миллионов яиц в год, обошлись птицефабрике в 200 миллионов рублей.

 

_DSC7539.jpg

На открытии нового цеха инкубации. Фото Андрея Ретанова

 

- Я готовился только к вечеру, я думал, за рюмкой язык развяжется и будет речь складнее, чем сейчас, но я рад, что мне дали слово. Стоять возле такого здания, которое два года назад еще было только на бумаге, и воочию это увидеть – это действительно уникально, - отметил на открытии генеральный директор фирмы-поставщика бельгийского оборудования для нового цеха Михаэль Хартманн, - Такой хозяйский подход, с каким это здесь сделано, мы видим в первый раз.

 О том, что выбор марки оборудования, ради которого пришлось объехать всю Европу, дался руководству «Зеленецкой» с большим трудом, собравшимся коллегам по птицеводству, партнерам и сотрудникам рассказал Николай Черный.

 - Вводя этот объект, мы заканчиваем программу технического перевооружения птицефабрики. У нас на следующий год остается только 4 птичника, а так программа и все, что запланировано,  – отработаны. Вся программа нам обошлась в сумму более миллиарда рублей. И это средства, заработанные самим коллективом. Заемных средств мы не привлекали, - сообщил генеральный директор.

 

_DSC7500.jpg

 

 После торжественного открытия процессия из гостей, предусмотрительно надевших синие бахилы, двинулась внутрь инкубатория. Для начала Николай Черный продемонстрировал комнаты для переодевания сотрудников. По его словам, чтобы попасть к своему рабочему месту, сотрудник должен раздеться, принять душ и надеть специальную одежду. Обратно он может выйти, только снова пройдя через эту процедуру.

 Непосредственно в цехе инкубации гостям показали пока пустые ячейки для яиц и корзины для будущих цыплят. Как рассказал Николай Черный, в инкубационных шкафах создается определенный микроклимат, процесс практически полностью автоматизирован. В сентябре для инкубатория поступят специальные роботы, которые будут перекладывать яйца в инкубационные лотки и тележки.

 - Вот как курица встает и яйцо шевелит, так и тут машина делает все. Сюда закладывается яйцо, устанавливается режим, и от начала до конца должно пройти 18 дней. Потом яйцо переводится в «выводные» и это уже будет делать робот, - объяснял Сергею Чечеткину и Марине Истиховской генеральный директор птицефабрики.

 Поскольку цех инкубации это ключевое место, от которого зависит процент вывода здоровых цыплят, руководством предприятия предъявляются самые жесткие требования к соблюдению биологической безопасности. Чтобы избежать лишнего микробного фона, в новом цехе даже предусмотрели крематорий для утилизации яиц, которые не получили развития, и скорлупы. Гостям также показали современный центр управления инкубацией с возможностью онлайн-трансляции для фирмы, у которой было приобретено оборудование. Это необходимо, если в работе цеха возникнут какие-либо сложности.

 - Мяса будет столько же, ведь из одного яйца двух цыплят не вывести. Просто мы построили новый объект взамен устаревшего морально и физически. Там мы могли рассчитывать только на вывод менее 75 процентов, сейчас мы рассчитываем на 85 процентов, а со временем - до 100. У нас есть возможность увеличить объемы производства мяса птицы, если мы дополнительно построим цеха выращивания. Необходимость будет, спрос будет, значит, будем продвигаться. Нам на рынке еще нужно свинину разместить. Ну, к этому нужно аккуратно подходить, потому что перепроизводство тоже чревато последствиями, - отметил в беседе с журналистами Николай Черный.

 

_DSC7594.jpg

 

 Вытеснять конкурентов на птицефабрике пока не собираются, хотя предложить покупателям не замороженное, а охлажденное мясо способны только местные производители.

 - Это сельское хозяйство, которое в состоянии сегодня в условиях жесточайшей конкуренции даже на нашем севере выращивать очень качественную и конкурентоспособную продукцию. Предприятие, однажды получив поддержку со стороны правительства и грамотно ею распорядившись, сейчас развивается на собственной базе. Мы в прошлом году ему (Николаю Черному – БНКоми) поросенка подложили, даже, говорят, свинью (в 2008 году птицефабрика объединилась с ОАО «Зеленецкий свинокомплекс» - БНКоми), и они из него тоже конфетку сейчас сделали. За такими предприятиями будущее. За то, чтобы инкубаторий работал на полную мощность и мы смогли удвоить производство мяса птицы-бройлера, - приступив к фуршетной части, поднял первый тост с шампанским Сергей Чечеткин.

 

_DSC7573.jpg

 

 После нескольких тостов за генерального директора, уже 15 лет возглавляющего птицефабрику, за результат, коллег и побольше таких мероприятий, гостям предложили продемонстрировать работу цеха убоя и переработки. По счастью для некоторых излишне впечатлительных участников делегации, убоя, который происходит здесь только 12 дней в месяц, в этот день не было.

 Ближе к вечеру в государственном театре оперы и балета состоялся торжественный концерт для гостей, ветеранов и работников «Зеленецкой», заполнивших все свободные места в зрительном зале. Открыл череду поздравлений первый заместитель главы республики Вячеслав Гайзер.

 

_DSC7633.jpg

 

Вспомнив основные вехи истории предприятия и наличие непривычных очередей за фирменной продукцией, он вручил государственные награды. В их числе почетное звание «Заслуженный работник Республики Коми», которое присвоили бригадиру зоотехников Лидии Шевелевой, главному бухгалтеру Валентине Михайловой, генеральному директору ООО «Агрохолдинг» и председателю совета директоров птицефабрики Игорю Кудинову. От госсовета Коми почетные грамоты и благодарственные письма вручила спикер Марина Истиховская. Благодарность министерства сельского хозяйства России наиболее отличившиеся работники получили из рук министра сельского хозяйства и продовольствия Коми Сергея Чечеткина.

 Самым оригинальным было поздравление главы Сыктывдинского района Артура Рудольфа:

 - Оглянувшись на то, что было 25 лет назад, я вспомнил некоторые слова, которые уже вышли из обихода. Я помню, работал электромонтером и забегала какая-нибудь девчонка и говорила: «Ребята, там в соседнем магазине курей выбросили». Именно выбросили. Это слово начинаешь понимать, когда увидишь, что продают. Продавать это было нельзя, это надо было выбрасывать. Они были синего цвета с клочками непонятных перьев или шерсти, с поникшими головами, как будто рвали эти перья или шерсть еще при жизни. И даже это купить было за большое счастье. Принесешь домой это и вспоминаешь еще одно слово «ошмалить». Вони после этого в квартире, ужас. Конечно, сегодня цыпленок живет 44 дня, но я убежден, что в тепле и в том виде, как они сегодня содержатся,– это счастливые куриные дни.

 Символичным подарком от детей Центра народных ремесел села Выльгорт стала плетеная курица с не менее символичным поросенком внутри.

 

_DSC7706.jpg

 

Работников «Зеленецкой» в этот вечер развлекали солисты республиканского театра оперы и балета, народный артист республики Коми Михаил Бурдин, ансамбль «Асъя кыа», и группа «Балаган Лимитед».

 

1266

Комментарии (34)

Добавить комментарий
  • зеня
    30 авг. 2009 г., 2:53:07
    Ответить
    главный петух
  • жжет
    30 авг. 2009 г., 9:15:00
    Ответить
    куриная
    Рудик молодец как всегда с юмором
  • 727
    30 авг. 2009 г., 9:18:00
    Ответить
    второму
    ага, с "Черным" юмором..
  • интинец
    30 авг. 2009 г., 9:49:34
    Ответить
    скромность украшает
    На интинской птицефабрике и оборудование закупается, и предприятие -единственное в городе стабильно работает. Но они не трубят на всю республику, а молча трудятся.
  • 5
    30 авг. 2009 г., 12:15:49
    Ответить
    главный петух
    Кого топчет?
    О, и Истиховская-Подъелская здесь.
    Господя, да неуж без них всех и яйца не вылупятся?!
    чего это они нынче ну во все то дырки стаей повсюду?!
  • Ой ли?
    30 авг. 2009 г., 12:17:54
    Ответить
    предложить покупателям не замороженное, а охлажденное мясо способны только местные производители.
    И где это они предлагают? В Эжве сколько магазинов их есть - везде только заморозка.
  • .1
    30 авг. 2009 г., 12:28:36
    Ответить
    Яйца
    Зачем в Воркуте птицефабрику уничтожили?
  • ?
    30 авг. 2009 г., 15:58:34
    Ответить
    ?
    Кому принадлежит птицефабрика?
  • Житель
    30 авг. 2009 г., 16:11:06
    Ответить
    А сколько курятины зеленецкая завозит (закупает) из-зи бугра?
  • Жителю
    30 авг. 2009 г., 18:07:57
    Ответить
    Помоему зеленецкая сейчас уже прекратила эту практику...
  • 11
    30 авг. 2009 г., 19:03:25
    Ответить
    почему зеленецкая прекратила продажу тушек цыплят?
    в фирменных магазах продают одни бедра,голень и крылья
  • дж
    30 авг. 2009 г., 19:31:21
    Ответить
    стенограмма
    В.В.Путин: Давайте теперь послушаем руководителей регионов. Владимир Александрович (обращаясь к В.А.Торлопову - главе Республики Коми), прошу вас.

    В.А.Торлопов: Спасибо, уважаемый Владимир Владимирович. По состоянию на 25 августа, а мы ежегодно устанавливаем именно этот срок, все 470 общеобразовательных учреждения готовы к открытию нового учебного года. Есть соответственные разрешительные документы и Госпожнадзора, и Роспотребнадзора.

    В этом году, несмотря на проблемы, связанные с экономическим кризисом, подготовка шла даже лучше, чем в прошлом году. Собственно говоря, все муниципальные образования укладывались строго в те сроки, которые были определены. Мы в этом году значительно обновили материально-техническую базу. Не говоря уже о том, что везде, где было необходимо, выполнены все ремонтные работы, все капитальные ремонты, везде проведена промывка отопительных систем и так далее и так далее. Более того, хочу сказать, что мы, исходя из потребностей, заменили к началу учебного года (до конца года сделаем это полностью, по ряду причин не вовремя идет поставка) на 84% старую ученическую мебель на новую и на 90% удовлетворили потребности пищеблока школы, оснастив ее новым холодильным и технологическим оборудованием.

    Все школы подключены к сети Интернет. После Санкт-Петербурга по округу - самый лучший показатель по количеству компьютеров, причем по новой системе - на 13 учеников у нас один компьютер.

    За 2008-2009 годы мы построили и ввели 2 школы, 2 дошкольно-образовательных учреждения. После капитального ремонта в строй введены действующие 3 школы. В этом же году после реконструкции введено в эксплуатацию 2 школы и 3 дошкольных учреждения. И сегодня мы ведем строительство 2 школ и капитальный ремонт в 3 школах.

    В этом же году мы построили у себя в республике новый комбинат деревянного домостроения. Уникальный, на самом деле, это я Вам могу потом отдельно рассказать - мы сделали это после Вашего приезда к нам.

    Я говорил, что выполню то, что докладывал Вам - мы это сделали. Будет начато строительство еще 3 школ. И должен сказать, что у нас в среднем строительство одной школы в сельском районе обходилось ранее примерно в 300 млн рублей. Сегодня мы полностью огнестойких школ из деревянных конструкций, в соответствии с требованиями Госпожнадзора, сделали даже больше, чем это было необходимо. И мы начнем с сельских районов системную работу по строительству новых школ. Вот в этом году начинаем 3 школы строить.

    Теперь в отношении некоторых замечаний, которые были сделаны здесь, в том числе Виктором Николаевичем (В.Н.Кирьянов). Я хочу сказать, что все 66 автобусов - у меня есть все документы - полностью соответствуют техническим требованиям для перевозки детей.

    Тут проблема несколько в другом, Владимир Владимирович. В сельских районах у нас отсутствуют автотранспортные предприятия, за которыми возможно закрепление автобусов. В связи с чем выпускать на линию автобусы, как положено, не возможно. Директора школ дают разрешение на выезд. Вот это действительно проблема, связанная со автобусами.

    Вторая проблема со школьными автобусами - что медицинский осмотр водителей перед выездом на линию проводят медицинские работники или школы, или фельдшерского медицинского пункта, а лицензии у них нет. Это потому, что рядом, в ближайших 50-70-100 км - у нас, по крайней мере, - нет поликлиники, медицинского учреждения, у которого есть разрешение на выпуск по медицинским показаниям. Вот эти две проблемы, действительно, у нас есть.

    И еще - что касается проблем, связанных с дорожной безопасностью. Мы за 2 года во всех крупных городах сделали "лежачие полицейские", где школа, улица с обеих сторон, значит, "лежачие полицейские". Это первое.

    Второе. Не буду подробно говорить, у нас на самом деле очень большая работа ведется по линии средств массовой информации и, значит, по всем другим линиям. Перед новым учебным годом и в течение месяца, начиная с 31 августа и весь сентябрь, у нас все сотрудники ГИБДД во всех муниципальных образованиях дежурят в часы, когда заканчиваются учебные занятия, для того чтобы обезопасить свободный, спокойный переход.

    В.В.Путин: Владимир Александрович, что касается тех двух проблем, которые Вы обозначили: техническое состояние автотранспорта и медицинский осмотр водителей - это же решаемые проблемы. Медицинских работников можно сертифицировать, их нужно просто подготовить соответствующим образом, это же все можно сделать.

    Технический пункт осмотра и поддержания в нормальном состоянии автомобилей, автобусов тоже можно организовать. Это же все в ваших силах.

    А.А.Фурсенко: Там есть регламенты, и они не разрешают ФАПам, медицинским работникам...

    В.В.Путин: А если провести необходимую подготовку, то тогда можно разрешить - только нужно это организовать. Вот, Белов слышит меня?

    В.С.Белов: Да.

    В.В.Путин: Нужно провести эту подготовку. Не просто так бумажку им дать, а подготовить людей. Это ведь несложно сделать, правда? Провести медицинское освидетельствование водителей, здесь особой подготовки медицинской не нужно. Элементарные знания нужны. Это можно и нужно сделать. Вот организуйте, пожалуйста, эту работу с регионами.

    Что касается транспорта, то это в ваших силах, наверно, организовать такие пункты.

    В.А.Торлопов: У нас есть при школах, и директора школ дают допуск. Но у нас там нет ни одного автотранспортного предприятия. Во многих селах, на самом деле, Владимир Владимирович...

    В.В.Путин: Может быть, во многих селах нет. Сделайте районные.

    В.А.Торлопов: До района 70 км. 50-70 км.

    В.В.Путин: А 50-70 км, что, транспорт не проедет, что ли? Зачем такой транспорт нужен, чтобы он детей возил?

    В.А.Торлопов: Их надо каждый день выпускать тогда.

    В.В.Путин: Организуйте специалистов, которые бы приезжали и смотрели.

    В.А.Торлопов: Хорошо, мы подумаем, что можно сделать.

    В.В.Путин: Так это давно надо было подумать, Владимир Александрович. А как? Другой вариант - какой? Бросить все на произвол судьбы и сказать, что это невозможно решить, так что ли?

    В.А.Торлопов: Нет, директор школы лично осматривает...

    В.В.Путин: Директор школы лично занимается учебным процессом и выплатой заработной платы учителям. При чем здесь директор школы? Он что, технический специалист, что ли? Нужно обязательно с ГИБДД организовать эту работу совместно. Кто дает разрешение на то, чтобы транспортное средство функционировало вообще как таковое, как транспортное средство? ГИБДД?

    В.А.Торлопов: ГИБДД, техническое специализированное предприятие.

    В.В.Путин: Вот это нужно обязательно организовать вместе с ГИБДД и руководителями регионов. Видимо, там нужно будет какое-то материальное сопровождение, нужно создавать какие-то центры подготовки людей, нужно организовать эту работу. Как же так? До сих пор не организовано. Даже странно, что мы об этом говорим.

    В.А.Торлопов: Но это не только у нас.

    В.В.Путин: Я понимаю, Владимир Александрович. Я сейчас говорю не про Коми конкретно, я говорю в целом по стране. Это обязательно нужно сделать. Хорошо, что Вы обратили на это внимание. Только не очень хорошо, что уровень подготовки школ у вас один из самых неблагоприятных. Чем это объяснить?

    В.А.Торлопов: Владимир Владимирович, у нас на 25 августа 100% было, все подтверждено документами Роспотребнадзора, Госпожнадзора.

    В.В.Путин: Владимир Александрович, мне очень трудно с Вами спорить, я и не хочу этого делать. Я же ведь оперирую бумагами и справками, которые мне предоставили наши федеральные ведомства - это Министерство образования, пожарные службы и так далее. Андрей Александрович (обращаясь к А.А.Фурсенко)...

    А.А.Фурсенко: Роспотребнадзор и Государственная пожарная инспекция на 25 августа нам дали справку, что по пожарному надзору 32 школы не приняты, по Роспотребнадзору 52 школы не приняты.

    В.А.Торлопов: Это все было по состоянию на середину августа, Владимир Владимирович.

    В.В.Путин: Написано: 25 августа.

    В.А.Торлопов: Мы всегда срок определяем для себя - 25. Неужели я Вас буду обманывать?

    В.В.Путин: Надеюсь, что нет, но тогда нужно навести порядок... У него здесь 100%, а здесь другая цифра.

    А.А.Фурсенко: 25 числа был селектор, на котором все эти цифры были озвучены, они не были опровергнуты. Если бы они были опровергнуты, то здесь были бы другие цифры. Я повторяю, что 25 числа мой заместитель проводил всероссийский...

    В.А.Торлопов: Правильно, и министр образования наша пришла и сказала, что у нас все нормально, у нас 100%.

    В.В.Путин: Министр образования вам знаете, что может наговорить? Надо смотреть не то, что министр образования сказала, а то, что есть в реальной жизни, в действительности. Надо поехать и посмотреть. И я Вас прошу это сделать.

    В.А.Торлопов: Хорошо.

    В.В.Путин: Проверьте сами, и если есть нестыковки, значит, это повод для того, чтобы посмотреть на месте.

    В.А.Торлопов: Согласен. Можно Вам спасибо сказать от имени учителей республики, потому что мы этого давно ждали. Наши учителя будут очень благодарны за то, что северные надбавки были включены. Спасибо большое.

    В.В.Путин: Руководители регионов обсуждали этот вопрос, ставили. Решение принято.

    В.А.Торлопов: Спасибо.
  • прибыль
    30 авг. 2009 г., 20:25:46
    Ответить
    Что кроме налога на прибыль получает бюджет? несколько дней назад рассматривался вопрос как иностранцы на лпк получают прибыль, платят с нее налоги и инвестируют в степ. Чем эффективнее ГУП частного предприятия?
  • ясновидящая
    30 авг. 2009 г., 20:30:19
    Ответить
    Все идет к тому, что ВАТ останетса губером на третий срок.Господа, делайте ставки!
  • да уж
    30 авг. 2009 г., 20:31:43
    Ответить
    Спасибо, уважаемый Владимир Владимирович
    Зря Губера Маргарином кличут, больше подходит погоняло Пластилин.Прогнется, вывернется. И все же - не быть, тебе, дядя,больше Головой. Сместят как пить дать.
  • ясновидящая
    30 авг. 2009 г., 20:39:39
    Ответить
    15
    Я перед предыдущим назначением поспорила с герцманом.Он утверждал, что назначат молодого демократа, я, что оставят ВАТа.Поспорили на шоколадку.Я выйграла, но шоколадку до сих пор жду!
  • мнение
    30 авг. 2009 г., 20:40:59
    Ответить
    Маруся тут, Маруся там
    Именно от депутатов Госсовета зависит бюджет, и ни от кого больше. Правительство рассчитывает, предлагает, обосновывает, доказывает... и покупает. А депутаты соглашаются или нет, имеют право внести поправки, изменить, сделать вообще что угодно и ... продасться. И именно от Истиховской как Председателя Госсовета в большей части зависит согласие или противодействие депутатов. Так как именно с Председателем Госсовета идут основные стыковки и договоренности Правительства. И именно поэтому Истиховская - председатель. Слабее Председателя найти можно, но трудно. Почему к Истиховской так относятся. Я могу сказать только свое мнение. Именно мнение, а не оскорбления. С моей точки зрения (а я ее знаю) она на удивление не умна, не доброжелательна, не корректна, не честна и т.д. Да даже тем кто ее не знает - не достаточно посмотреть на фотографии? Не смотря на крайнюю неприязнь людей к тому как она держится налюдях - вечно некрасиво и бесцеремонно "ржущая" - с открытым ртом. Стыдоба, а не представитель власти. Да что оней вообще говорить. Следующим председателем она не будет. Сунули на нужное время - теперь подвину. Если она вообще депутатом останется. Желающих-то до хрена. Конечно, ЖД она, как не самая богатая, дешевле обходится, но те что с деньгами тоже с амбициями. И бабы для них - всегда бабы, и не больше. Послушали бы Вы разговоры ее коллег... А то что все в выборы врут - не оправдание. Тем более что - не все.
  • фота
    30 авг. 2009 г., 21:02:01
    Ответить
    К на приехала Мерилин Монрот
    На 1 снимке- звезда Голливуда с американской улыбкой.Значит, в губернии все прекрасно!!!!
  • Мотильда
    30 авг. 2009 г., 22:35:49
    Ответить
    На последней фотке, похоже, Бурдин. Интересное фото. Иногда вижу его по телевизору- интересный человек. Несет в люди культуру.
  • 19. Мотильде
    30 авг. 2009 г., 22:49:18
    Ответить
    Какую культуру он несет? Просто пытается выжить.
  • Всевидящее око
    31 авг. 2009 г., 2:39:17
    Ответить
    Не увидел каких-то плохих перспектив для ВАТа. Регион большой, население небольшое - трудно это всё организовать и проконтролировать. Хотя так в череде ПОдъельск и проморгали - это факт!
  • минусы
    31 авг. 2009 г., 11:49:37
    Ответить
    И потерявшихся детей на Удоре так и не нашли.
  • 23
    31 авг. 2009 г., 17:12:49
    Ответить
    17-му, мнению
    Маруся тут, Маруся там.
    Доломина, ты-ли что-ль? Бабы для тебя всегда бабы.Хочешь быть спикером? Похудей для начала, да и кинжки почитай.
  • Маруся
    31 авг. 2009 г., 17:19:00
    Ответить
    А мне Марина нравиться. Без понтов она.А что улыбаеться, так это и хорошо. И так хреново, а если еще замогильные рожи видеть, можно выть начать. Да и пахать она умеет.
  • 24
    31 авг. 2009 г., 17:20:10
    Ответить
    Восхищаюсь трудолюбием и работоспособностью руководителя "Зеленецкой" Н. Черного. Его умом и умением организовывать производство. Почему таких как он мало?
    Не нужно оскорб***ь работников этого предприятия. Они сами выращивают птицу, "окорочками заморскими" там и не пахнет.
  • я
    31 авг. 2009 г., 19:09:06
    Ответить
    Черного -на пост!
    И откуда только 12-ый стенограмму откопал, да с такими подробностями - есть работа для отдела К!А Черного Николая Михайловича надо на пост Главы рассмотреть! Из такого г.птицефабрику поднял, настоящий хозяин, и в Германию не свалил как все немцы! УВАЖАЮ!!!
  • USA
    31 авг. 2009 г., 19:57:02
    Ответить
    26. я
    >и в Германию не свалил как все немцы! УВАЖАЮ!!!
    просто он ОЧЕНЬ хорошо понимает - КТО он БУДЕТ там.
    И поэтому выбрал - ЗДЕСЬ.
  • Муля
    31 авг. 2009 г., 20:57:32
    Ответить
    Истиховская такая загорелая, на заморских курортах поди отдыхала. А в это время Королев на нарах парился, в душном пространстве, без солнца и тепла. Где же справедливость?
  • Камуля
    31 авг. 2009 г., 21:38:09
    Ответить
    28-му
    Валите на другую ветку со своим Королевым и нарами, достали уже! Мы тут Черного обсуждаем
  • Муля
    01 сент. 2009 г., 1:24:26
    Ответить
    Камуля
    Да неужели? Из всего написанного про Черного только 3 коммента. Герой нашего времени что ли? Молодец! Только пафос этот едросовский уже достал всех. Кажный день запускают то завод, то фабрику, то Волочкова мастер-класс дает, то боксеры друг друга показательно лупят. К чему идем? Да к выборам опять же! И этот пуск инкубатора тоже из этой серии. Главное, очень вовремя его сделали!
  • 31
    01 сент. 2009 г., 11:35:38
    Ответить
    Муле
    Черный - молодец! и достоен уважения. А тебя зависть что ли гложет к достойным людям?
  • Муля
    01 сент. 2009 г., 14:54:09
    Ответить
    31-у
    При чем тут зависть? Я вообще (если вы внимательно читали) ни единого плохого слова про Черного не написала.
  • 33
    02 сент. 2009 г., 0:49:56
    Ответить
    ЛУЧШЕ БЫ С ОЧИСТНЫМИ СООРУЖЕНИЯМИ РАЗОБРАЛИСЬ, А НЕ ИНКУБАТОРЫ НОВЫЕ СТРОИЛИ.ПОЧЕМУ ТО ПОСТОЯННЫЙ МОЛЧОК.ТРАВАНУЛИ ВСЁ СВОИМИ СТОКАМИ.РЕКА " ЯЗЕЛКА" ДО СИХ ПОР ВОНЯЕТ.ОТДЕЛАЛИСЬ МАЛЮСЕНЬКИМ ШТРАФОМ И П****.ВОТ УРОДЫ.
  • 34
    02 сент. 2009 г., 14:28:25
    Ответить
    33
    Эти "уроды" кормят птицей всю республику. Собственными силами и на собственные средства построили инкубатор.Честь им и хвала. И очистными сообужениями они занимаются. Не все сразу. А реки "воняют" от нашей расхлябанности. Мы их все вместе загадили. Не будет таких как Черный, нам всем хана. Совсем их мало осталось, тех, кто головой работает, а не языком.