23:51, 30.08.2009 / ЭКОНОМИКА

Банкиры рассказали населению о недоступности ипотеки

Просевшие цены на недвижимость не сделали приобретение жилья по ипотеке выгодным предприятием. К такому выводу пришли участники «прямой линии», которую организовало региональное отделение «Единой России».

 

IMG_2339.jpg

Ипотечная прямая линия в "Едре". Фото Николая Антоновского

 

Отвечать на вопросы граждан в партийную структуру явились председатель ООО «Союз заемщиков и вкладчиков России» Сергей Дегтярь, представители Коми отделения Сбербанка, ВТБ-24 и АКБ «Северный народный банк». Как выяснилось, за первые восемь месяцев этого года ВТБ-24 заключил в Коми всего 30 ипотечных договоров с гражданами. Более впечатляющие результаты выдал Сбербанк: 826 кредитов почти на один миллиард рублей.

За время «прямой линии» телефон звонил всего шесть раз. Последний, седьмой звонок собравшиеся проигнорировали в пылу обсуждения проблемы реструктуризации долгов заемщиков по программе Агентства ипотечного жилищного кредитования. По словам сотрудника отдела кредитования частных клиентов Сбербанка Людмилы Иваницкой, в республиканский филиал агентства в этом году поступило десять обращений о реструктуризации долгов, а положительных решений было принято всего два.

― Причина неэффективности федеральной программы в том, что условия реструктуризации оказались очень сложными для клиента, ― полагает Иваницкая.

Одна из дозвонившихся, представившаяся Екатериной, попросила рассчитать для нее ипотечный кредит. Представитель Сбербанка сообщила, что семья, совокупный доход которой составляет сорок тысяч рублей в месяц, при покупке однокомнатной квартиры и заключении договора на 25-30 лет, ежемесячно должна будет отдавать банку 20-25 тысяч рублей. Судя по голосу звонившей, после того, как она услышала сумму платежей, интерес к ипотеке у нее отпал напрочь.

Коммерческий директор риэлтерской компании «КС-Альфа» Руслан Быблив сообщил, что сегодня брать кредит некому, так как средний класс и высший социальный слой пресытились ипотекой еще в 2004-2006 годах, когда она только набирала обороты.

После обсуждения собравшиеся заключили, что сегодня жилье не доступно, несмотря на просевшие цены. Объясняется это очень просто: чем привлекательнее ценник на недвижимость, тем более невыгодные условия предлагают населению банки.

 

674

Комментарии (16)

Добавить комментарий
  • Былина
    31 авг. 2009 г., 5:54:45
    Ответить
    Вывод.
    Всё это было понятно изначально. И это национальный проект.
    Единая Россия - партия реальных дел!
  • Мусорщик
    31 авг. 2009 г., 9:05:52
    Ответить
    "Единая Россия - партия реальных дел"
    Это еще и "приоритетный" национальный проект!
    Реально загнали народ в жопу и ожидают от него благодарности.....
  • .
    31 авг. 2009 г., 10:34:22
    Ответить
    "просевшие цены" :))) значит еще не достаточно просевшие.
    это ж какие были прибыли и накрутки на жилье, раз до сих пор могут держать цены на кв.м.??? О_О
  • Xex
    31 авг. 2009 г., 10:47:48
    Ответить
    Вроде бы Сбер планирует выдавать валютные кредиты, там проценты будут раза в два меньше, но расплачиватся нужно баксами. А какой будет курс через год-два никто не знает :(
  • Знающий
    31 авг. 2009 г., 13:31:41
    Ответить
    Курс
    Четвертому. Вот кто выдает эти кредиты тот все прекрасно знает и сам назначает этот курс.
  • Лейтенант
    31 авг. 2009 г., 15:49:27
    Ответить
    Ипотека
    Тот, кто взял ипотечный кредит в 2007-2008 г.г.- попал на деньги.
    Однокомнатная в Сыкт. в цене в среднем упала на 500 т.р.
    Пузырь лопнул, а заемщику обязательства надо выполнять перед банком.
    И банку подешевевшая квартира тоже не нужна, требуется возврат денег.
    Вывод: в России ничего стабильного нет, никто, в т.ч. Правительство никаких гарантий давать не может.
    И эти 0,5 МЛН. руб с проц. граждане вынуждены выплачивать банкам.
    Фактически ипотека для многих стала ловушкой, и
    это надо признать....
  • Ипотека
    31 авг. 2009 г., 16:58:41
    Ответить
    в процентах
    Почему минимальный процент по ипотеке у Сбера в Коми - 14,5, а в Москве также у Сбера - 13,5??? Ответьте, г-да банкиры....
  • Ужоснах
    31 авг. 2009 г., 17:36:52
    Ответить
    фотка
    Мля, Сидорин везде, теперь он банкир!
  • USA
    31 авг. 2009 г., 19:43:32
    Ответить
    www.chase.com
    заходите, набирайте по англицки "Ипотека" == "mortgage"
    любуйтесь.
    У меня счёт в этом банке.(к слову, эта финансовая группа и является катализатором и контроллёром всех финансовых кризисов у конкурентов. Она то его и начала, она на нём и наварилась.) Перед тем как открывать счёт я думал в каком из 50-ти банков открыть. Вот его и выбрал, ещё почти 10 лет назад.
    Выбор был правильный.
  • АВС
    01 сент. 2009 г., 1:30:47
    Ответить
    Контора пишет, пишет,пишет...
    Сидорин: "У меня все записано"
  • кто знает?
    01 сент. 2009 г., 10:27:47
    Ответить
    Кто знает, что это за новое условие придумали, что заложить банку можно только имеющуюся в собственности квартиру, а ту квартиру, на покупку которой берешь кредит, банк не переоформит в залог после сделки?
  • Человек
    01 сент. 2009 г., 11:53:54
    Ответить
    В России смертную казнь заменили "ИПОТЕКОЙ". Ни в одном СМИ не говорят как там людям стало жить за кордоном, что у них происходит с кредитами и процентами по ним, а показывают только людей которые потеряли работу в США и не могут рассплатится и все. Как из старого советского анекдота, когда наши журналисты спрашиват американского бича "What is your name? My name is John", а журналист переводит для русских " Его зовут Джон и он уже не кушал три дня". А почему? ВСе очень просто, если люди начнут сравнивать и считать, то поймут, что проще и дешевле купить квартиру в той же Германии, чем в нашем Мухосранске. Спасибо господа банкиры за самое счастливое детство наших детей, которым вместе с родителями приходится скитаться из квартиры в квартиру арендуя их.СПАСИБО.
  • serf
    01 сент. 2009 г., 16:16:51
    Ответить
    я уже писал и давал ссылку
    на побережье Гоа снять виллу о 4-х комнатах,с кондишеном,обстановкой,уборкой,питанием
    и прочими ништяками стоит 10-16 тыр (тысяч рублей) В МЕСЯЦ.
    Далеко на работу добиратся, а то б сдавал в Сыктывкаре свою двушку и жил бы в Гоа :)
  • Мария
    01 сент. 2009 г., 19:17:13
    Ответить
    Вчера приехала из отпуска и побежала по сберкассам заплатить кредит. Это в Воркуте. Очереди по 30-40 человек. Банкоматы на приём денег не работали. Наверное специально. Заплатила сегодня- уже с 00-00 часов пошла просрочка и сумма со штрафом.
  • СЗВР
    04 сент. 2009 г., 15:10:32
    Ответить
    Ипотеку можно и нужно брать, кредит только надо выбирать в правильном банке, например ВТБ или Сбербанк. Условия реальные и востребованные современной жизнью. А 20-25 тыс. в месяц от семейного бюджета за кредит на протяжении 30 лет не так уж и много. Требуйте повышение зарплаты и ее светлости.
  • Сотрудник Банка
    05 авг. 2011 г., 3:14:08
    Ответить
    Уважаемая Мария! Не вводите людей в заблуждение! Если Ваш кредит получен не в 19 веке, то просрочка возникает только после 10 числа месяца, следующего за платежным... то есть если Вы не заплатили в августе, то раньше 10 сентября просрочка (и тем более штраф) не возникнет, а чуть большая чем обычно сумма обусловлена не штрафными санкциями, а большим числом дней между платежами (так как процент берется за каждый день пользования кредитом).